очередные вопросы по мастям

Вы когда закончите ругаться - я тогда всё и удалю. А то вы так и будете после меня еще 100500 сообщений писать.
Могу я попросить мои сообщения перенести в какую-нибудь из тем про покупателей и продавцов? Например, эту.
Потому что я настаиваю на том, что факт сознательного введения покупателей в заблуждение путем предоставления недостоверной информации не должен замалчиваться и должен быть доступен общественности.
Могу их отредактировать, убрав историю о некорректном поведении продавца.
 
А в чем была недобросовестность продавца?
В том, что он не ответил "да" или "нет"?
Или в том, что сам не разобрался до конца какая масть у лошади, т.к. не получил однозначного ответа от специалиста и выяснить в дальнейшем так и не представилось возможным, т.к. ее заблокировали?
Вы с Красичкой общались на Авито или с ее мужем?
Я разобраться пытаюсь в чем недобросовестность.
 
Таня, мой последний ответ был однозначным и основывался не только на визуальной идентификации, но и на анализах ДНК. Анализы были обширные - на 20 аллелей, мало лошадей имеют столько. Но мой ответ продавца лошади не устроил. О недоверии лично мне можно говорить сколько угодно, но есть анализы.
Анализа на Mushroom сделано не было. Определенные им масти очень редки и выглядят иначе. Лошадь была заявлена продавцом как Mushroom в обьявлении, но это требует подтверждения анализом ДНК. Иначе это введение покупателей в заблуждение.
 
А в чем была недобросовестность продавца?
В предоставлении заведомо недостоверной информации: лошадь в объявлении заявлена как имеющая редчайшую масть, которая по факту не подтверждена генетическим тестом.
Также заведомо недостоверной является информация о том, что кобыла тестирована на все, на все генетические заболевания (что у меня нет возможности проверить или опровергнуть) и на все основные и редкие масти, а по факту как раз-таки на ген Mushroom она и не тестирована.
Продавец об этом всем прекрасно знал. И исходя из имеющегося на руках генетического теста на 13 страниц, и из финального и более чем однозначного заключения Веры на основании этого самого развернутого теста.
Тем не менее, продавец сознательно предоставил в объявлении недостоверную (непроверенную) информацию, заявляя данную лошадь как эксклюзивный экземпляр для всего поголовья тинкеров в мире, единственную в мире, имеющую масть Mushroom. По факту - лошадь рыжая, гомозиготная по W20.

К сожалению, я не знаю, с кем именно я общалась на Авито. Потому что это лишь безликий пользователь, за страницей которого может скрываться неизвестно кто, и, вполне вероятно, мошенник. Увы, я не экстрасенс, не могу увидеть, кто там был в это время за экраном.
 
Вообще масти пастельной группы настолько редки, что в интересах продавца не только предоставлять данные анализов по первому требованию, но и размахивать заключением лаборатории без запроса. Уже сразу в объявлении. Я буду первая, кто сделает репост этого объявления с грифом "не проходите мимо". Но увы.
 
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, может ли лошадь с серой мастью иметь темный ремень по спине?
 
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, может ли лошадь с серой мастью иметь темный ремень по спине?
Может, одно другому не мешает. Да, со временем он тоже посветлеет, но быть может.
 
Может, одно другому не мешает. Да, со временем он тоже посветлеет, но быть может.
Спасибо.
Можно ли расценивать ремень в серой масти, как косвенный признак, указывающий на наличие аборигенных пород в родителях?
Про условии, что папа чистокровный?
 
Спасибо.
Можно ли расценивать ремень в серой масти, как косвенный признак, указывающий на наличие аборигенных пород в родителях?
Про условии, что папа чистокровный?
Я бы не стала.
Как минимум потому, что та же псевдосаврасость уже обнаружена в таких, например, породах, как донская, буденновская, ахалтекинская, андалузская.
В донской, буденновской и андалузской, например, есть и истинная саврасость.
 
Я бы не стала.
Как минимум потому, что та же псевдосаврасость уже обнаружена в таких, например, породах, как донская, буденновская, ахалтекинская, андалузская.
В донской, буденновской и андалузской, например, есть и истинная саврасость.
Спасибо большое за быстрый ответ.
 
Можно ли расценивать ремень в серой масти, как косвенный признак, указывающий на наличие аборигенных пород в родителях?
Не в родителях, а в прародителях )
Не скажу за все породы, а в донской и буденновской специалисты-породники придерживаются именно такого мнения.
В лошадях заводского происхождения "дикие гены" не найдены, а известные саврасые представители этих пород (все они имеют незаводское происхождение) являются близкими родственниками.
Любопытна характерная особенность - "дикая масть" связана с породной нетипичностью и устойчиво передается через поколения. Возможно ли, что в дальнейшем "наследие" разделится, экстерьер станет более породным, а саврасость останется?
Интрига поглотительного скрещивания)
 
Не в родителях, а в прародителях )
Не скажу за все породы, а в донской и буденновской специалисты-породники придерживаются именно такого мнения.
В лошадях заводского происхождения "дикие гены" не найдены, а известные саврасые представители этих пород (все они имеют незаводское происхождение) являются близкими родственниками.
Любопытна характерная особенность - "дикая масть" связана с породной нетипичностью и устойчиво передается через поколения. Возможно ли, что в дальнейшем "наследие" разделится, экстерьер станет более породным, а саврасость останется?
Интрига поглотительного скрещивания)
Спасибо, а вот отсюда такой вопрос.
Всегда ли ремень - это признак аборигенных пород?
Ну то есть, по умолчанию, видим ремень и понимаем, что где то далеко абориген сидит в бабках/дедках и т.д?
И по- другому, никак?

Т.е., допустим , в чистокровной породе ремней нет у лошадей и не будет, при любом раскладе,если в размножение идут чистокровные лошади?

А вот, например, ахалтекинская порода - у них бывает ремень?
 
Если говорить про донскую породу, то в ней даже без ремней сидят аборигены. У кого дальше, у кого ближе.
У дончаков по сей день можно взять помесь и через четыре поколения, придерживаясь незамысловатых правил, сделать породистую лошадь
Про масти чистокровных рассуждать не берусь, потому как не имею глубоких знаний по этому вопросу.
У тех ч/к лошадей, с которыми довелось общаться лично, ремней не наблюдала.
 
Всегда ли ремень - это признак аборигенных пород?
Нет, конечно. Саврасость есть у андалузов и лузитано - в каких рядах там аборигены?
Если так рассуждать, то все абсолютно лошади - потомки диких предков. Но при такой постановке вопроса он уже перестает иметь какой-либо смысл.
А вот, например, ахалтекинская порода - у них бывает ремень?
Еще как бывает, и не только ремень, но и зеброидность.
 
Нет, конечно. Саврасость есть у андалузов и лузитано - в каких рядах там аборигены?
Если так рассуждать, то все абсолютно лошади - потомки диких предков. Но при такой постановке вопроса он уже перестает иметь какой-либо смысл.

Еще как бывает, и не только ремень, но и зеброидность.
Спасибо большое, но вопрос именно про ремень в серой масти.
Не про саврасоть.

Например, может ли серая чистокровная арабская лошадь иметь ремень?
 
Про ремень в серой масти вам уже ответил исследователь саврасости. Там все аналогично. Либо это скрытая под серой саврасость, т.к. более светлые участки седеют быстрее, а когда у лошади было меньше белого волоса, владельцы на что-то не обратили внимание, либо это отдельное явление, пока еще не изученное (что менее вероятно). А все, что мало изучено, надо отправлять в таких случаях в область отрицательной эвристики.
Резюмирую: беспокоиться не о чем.
 
В лошадях заводского происхождения "дикие гены" не найдены, а известные саврасые представители этих пород (все они имеют незаводское происхождение) являются близкими родственниками.
Любопытна характерная особенность - "дикая масть" связана с породной нетипичностью и устойчиво передается через поколения. Возможно ли, что в дальнейшем "наследие" разделится, экстерьер станет более породным, а саврасость останется?
Интрига поглотительного скрещивания)

Псевдосаврасость - один из аллельных вариантов "дикого" гена Dun. Вариант "дикого" гена, так сказать.
Вполне спокойно обнаружен у следующих (из уже протестированных) заводских по происхождению жеребцов-производителей:
- Бруч (Бизон - Челеста), донской (гомозиготный псевдосаврасый)
- Бентос (Беззлобный - Стезя), донской (гетерозиготный псевдосаврасый)
- Бамбук (Бентос - Библиотека), донской (гетерозиготный псевдосаврасый)
- Габарит (Гранат - Биржевичка), донской (гетерозиготный псевдосаврасый)
- Датчанин (Дубровник - Чтица), донской (гетерозиготный псевдосаврасый)
- Бакалавр (Бизон - Льдинка), донской (гетерозиготный псевдосаврасый)
- Блюз (Бруч - Завалинка), донской (гетерозиготный псевдосаврасый)
- Габдияр (Габарит - Деталь), донской (гетерозиготный псевдосаврасый)
- Инвест (Избранник - Виржиния), буденновский (гомозиготный псевдосаврасый)
- Избранник (Изюм - Аппеляция), буденновский (гетерозиготный псевдосаврасый)
- Регистр (Радиус - Избенка), буденновский (гетерозиготный псевдосаврасый)

Лично я не наблюдаю у упомянутых жеребцов-производителей заводского происхождения связанной с псевдосаврасостью породной нетипичности. Хотя, безусловно, специалистам виднее.

Известные на данный момент истинно саврасые представители донской и буденновской пород являются предками донской кобылы Бенки, имеющей заводские корни.
Отсутствие на данный момент иных известных истинно саврасых лошадей в донской и буденновской породах связано не с "породностью"-"непородностью" или происхождением отдельных известных представителей, а лишь с ограниченностью тестирования. Говорить о том, что наличие "диких" генов определено исключительно незаводским происхождением и непременно связано с породной нетипичностью можно только в случае тестирования всей популяции лошадей донской и буденновской пород. От этого еще крайне далеко. Ибо на данный момент протестировано всего 67 образцов, включая лошадей иных пород. А лошади некоторых заводов и вовсе не тестируются, так что сложно сказать, прячутся ли там "дикие" гены или что-либо еще.

И да, интересна интрига и в отношении истинной саврасости у андалузов. Вероятно, тоже где-то вятка пробежала, но ее поглотительным скрещиванием облагородили до породного андалуза. Чудесен мир, что уж скажешь.


UPD:
Если говорить про донскую породу, то в ней даже без ремней сидят аборигены. У кого дальше, у кого ближе.
У дончаков по сей день можно взять помесь и через четыре поколения, придерживаясь незамысловатых правил, сделать породистую лошадь
Только у заводских не сидят:
В лошадях заводского происхождения "дикие гены" не найдены
1. Вероятно, лошади заводского происхождения произошли от какой-то особой отдельной расы лошадей. Не той, от которой произошли все остальные лошади, а той чистой, правильной, породной и типичной, которая как раз и была заботливо природой целенаправленно ограждена от всяких там "диких" генов. Чур-чур. Только чистая раса.
2. "Не найдены" не равно "не существуют вообще". Серебристость тоже не найдена. Просто потому, что еще не у всех представителей еще искали.

У дончаков по сей день можно взять помесь и через четыре поколения, придерживаясь незамысловатых правил, сделать породистую лошадь
Вау. Странно, что при такой шикарной возможности и простоте реализации пока только до соловой масти додумались.
Чур я занимаю направление шампанских дончаков и чубарых буденновцев. Все исходные компоненты имеются.
Принимаю заявки. Изготовление под ключ. Дорого. Но очень эксклюзивно. И главное - законно и чистопородно.
Никакого мошенничества, только ловкость рук и 4 поколения.


Дополнение по тестированным лошадям заводского происхождения:
- Барий (Бамбук - Арагва), донской (гомозиготный псевдосаврасый)
- Гордый (Глицерин - Дробилка), донской (гомозиготный псевдосаврасый)
- Гадель (Габарит - Догма), донской (гомозиготный псевдосаврасый)
- Губерния (Глицерин - Библиотека), донская (гомозиготная псевдосаврасая)
- Лицедейка (Лессинг - Колыбель), донская (гетерозиготная псевдосаврасая)
- Багатица (Бентос - Госпожа), донская (гетерозиготная псевдосаврасая)
- Изер (Избранник - Зашлифовка), буденновский (гомозиготный псевдосаврасый)



Спасибо большое, но вопрос именно про ремень в серой масти.
Не про саврасоть.
Например, может ли серая чистокровная арабская лошадь иметь ремень?
Ремень - да.
Может ли его иметь чистокровная лошадь - да. Как минимум потому, что популяция лошадей арабской породы не протестирована на саврасость полностью, чтобы иметь право утверждать, что этого не может быть.
Является ли ремень свидетельством нечистопородности - нет. Наличие или отсутствие какого-либо мастевого гена не является ни минимальным, ни достаточным признаком определения происхождения или породности лошади.

Вопрос в том, ремень ли это. Потому что есть еще и зональное потемнение, которое можно ошибочно считать ремнем.
 
Последнее редактирование:
И да, интересна интрига и в отношении истинной саврасости у андалузов. Вероятно, тоже где-то вятка пробежала...
Испанская вятка:
Sorraia-Horses.jpg
 
Известные на данный момент истинно саврасые представители донской и буденновской пород являются предками донской кобылы Бенки, имеющей заводские корни.
"Заводские корни" оочень глубоко)
А что, предки кобылы Бенки тоже протестированы?
Выходит, что саврасость и псевдосаврасость почти одно и то же?
Как далеко шагнула наука, как это прекрасно.
 
Сверху