очередные вопросы по мастям

А где они седые? Седые - это белые / серебристые волосы. Здесь, однако, пепельный и желтоватый цвета. Это недостаточная пигментация (осветленная грива), которая встречается на фоне гнедой масти. Это отдельный признак. Кстати, похожее я наблюдала, например, у одного гнедого кабардинца.

Даже если у конкретной лошади все-таки где-то седые защитные волосы, можем приписать "караковая в седине". Но на определение основы масти эта информация не влияет. Здесь у лошади очень черные дистальные отделы ног, типичные для караковой / темно-гнедой подпалины вокруг глаз, на морде, в паху и на задней стороне ляжек. Самый темный цвет - черный по верхней линии, на крупе и плечах, на передней части корпуса. Если бы это была очень темно-бурая с зональным потемнением, на фото вылезло бы еще несколько признаков, но множить сущности не буду, это надо на конкретных примерах показывать.

Напомню, что масть всегда определяется по совокупности признаков.
 
Что за пятна на шее и корпусе? В молодом возрасте не так заметно. Чистокровный жеребец.
58f5d250775fe.jpg


UvXZWJfVWtHEeaB0-RAfiRhp_fzm5Pccabd-0FASJbyWOVSpD-pKJ6c1jXn5Qks-3o0RDA6F.jpg
 
Подскажите, какой масти? Рыжий, каурый? Или еще какой? Фото только такое.
 

Вложения

  • кур.jpg
    кур.jpg
    118,6 KB · Просмотры: 108
  • курав.jpg
    курав.jpg
    116,3 KB · Просмотры: 107
  • курч.jpg
    курч.jpg
    123,3 KB · Просмотры: 111
  • курчв.jpg
    курчв.jpg
    147,7 KB · Просмотры: 104
Здравствуйте. Подскажите ,пожалуйста какой будет масть жеребёнка? Отец - светло-серый ,мать -гнедая(вишня). Отец -рыжий(золотистый),мать-гнедая(вишня). Отец- тёмно-серый(мышастый),мать-гнедая(вишня).
 
Извините, я не очень разбираюсь про вишню нашёл в интернете .Она (кобыла) гнедая, но не тёмная и не светлая, а красная(вишня). Отец скорее тёмно-серый грива тёмная, но не чёрная, а корпус и ноги серые тёмные, голова серая, но посветлее. Извините ещё раз.
 
Скажите, пожалуйста, серая так и останется или будет в гречку, сейчас ей 3,5 года. Она дочь гнедой. Гнедой семь лет. Рыжая тоже дочь гнедой, а на последнем фото отец рыжей. Мне хотелось бы знать вероятность, если в дальнейшем их крыть с тёмно-серым и светло-серым какие будут масти жеребят. Вы меня ещё раз извините, если я не так, что сказал.
 

Вложения

  • IMG_20221022_150704_1.jpg
    IMG_20221022_150704_1.jpg
    284,1 KB · Просмотры: 70
  • IMG_20221022_152152_1.jpg
    IMG_20221022_152152_1.jpg
    271,3 KB · Просмотры: 63
  • IMG_20221022_152421_1.jpg
    IMG_20221022_152421_1.jpg
    261 KB · Просмотры: 67
  • 9cmzahbZ0TA.jpg
    9cmzahbZ0TA.jpg
    317,8 KB · Просмотры: 63
Специалистов по мастям не так много, создатель этой темы не сидит здесь 24 на 7, а заходит по возможности. И чтобы дать на ваш вопрос правильный ответ надо знать больше, чем масти папы и мамы. В остальных случаях будут вероятности, а не точные закономерности.
 
спасибо всем .....
Обидки неуместны. А мультипостинг запрещен правилами форума. Используйте, пожалуйста, кнопку редактирования сообщений.

Калькуляторы масти лошадей вам в помощь.
На английском языке
На русском языке

Ну и нетленка в виде различных материалов о наследовании мастей лошадей. Хоть начиная с элементарного.

Честно говоря, из ваших сообщений толком ничего не понятно. Кто с кем, кто чьи родители и так далее. Еще и вишни появляются, все запутались, короче, молчат, потому что не распутались еще.
Поэтому предлагаю попробовать в калькулятор, вдруг ему вы сможете донести свой запрос более структурировано и понятно.


П.с.: Чтобы люди не ломали себе голову над тем, что конкретно вы пытались спросить, имеет смысл попробовать это выразить как-то так, например:

Какие масти жеребят ожидать от пары:
Отец: серый (отец серый - мать гнедая)
Мать: рыжая (отец рыжий - мать гнедая)


П.п.с.: светло-серая и темно-серая - это не отдельные масти, а лишь разные этапы посерения. При этом у лошади серой масти может быть какая угодно базовая масть, хоть вороная, хоть серебристо-булано-пего-чало-чубарая. И серой она может быть как гомозиготной (и давать только серое потомство), так и гетерозиготной по серой масти (и мочь давать несерое потомство 50/50).
 
Последнее редактирование:
Создатель этой темы не заходил на форум уже много лет.
И чтобы дать на ваш вопрос правильный ответ надо знать больше, чем масти папы и мамы. В остальных случаях будут вероятности, а не точные закономерности.
Вероятности, отличающиеся от 100%, будут практически всегда в прогнозе, пока жеребенок не родился. Случаев, когда масть можно предсказать точно, весьма немного.
 
Сверху