очередные вопросы по мастям

awalon

Новичок
Извините , что встреваю в вашу занимательную беседу , но меня как полного чайника в наследовании мастей интересует такой вопрос . У моей соловой кобылы , родитель которой( то бишь ,отец был рыжий ) , а родительница ( то бишь , мать была гнедо-пегая ) и непонятно какой масти жеребца ( подозреваю это один из редких разновидностей буланой масти ) родился изабелловый жеребёнок . Родители отца соответственно : мать тёмно-гнедая, а отец той самой непонятной буланой масти . Опишу эту масть - жеребёнок рождается серебристо-мышастой окраски ( смотрите фото), окрас волос внутри ушной раковины , в паху, на животе вообще цвета надраенного серебра с соответствующим металлическим оттенком , после схода жеребячей шерсти цвет становится шоколадным , ну , или похоже на тёмно-гнедую ( точнее цвет мокрого асфальта ) с жёлтыми подпалинами , но в зиму в паху остаётся серебристосерый цвет , а внутри ушной раковины он всегда серебристосерый. Яркость такой масти очень различна . Отец моего жеребчика вообще масть был похож на воссточноевропейскуюю овчарку - верх тёмный , низ серебристосерый , который доходил чуть ли не до середины лопатки . У моего жеребца серебристые подпалины не такие интенсивные и не такие яркие , у его сына , рождённого от вороно-пегой кобылы и того меньше. У меня два вопроса . Первый - какие жеребята могут родится от изабеллового родителя при сочетании с какими мастями больше вариантов рождения соловых, изабелловых и т.д. Второй вопрос - какой масти предпочтительней покрыть кобылу моим жеребцом , что бы с большей вероятность могла проявится яркая серебристобуланная масть ( видела такого коня на фото , к сожалению не могу найти )
 

Вложения

  • 2.jpg
    2.jpg
    134,7 KB · Просмотры: 23.707
  • IMG_0835.jpg
    IMG_0835.jpg
    148,2 KB · Просмотры: 21.743
  • IMG_1.jpg
    IMG_1.jpg
    213,4 KB · Просмотры: 21.836
Re: лошади альбиносы....существуют ли?

Жеребец у вас светло-буланый с зональным потемнением. В России таких лошадей принято регистрировать как темно-буланых (не удивляйтесь противоречиям в формулировках).
awalon написал(а):
У меня два вопроса. Первый - какие жеребята могут родится от изабеллового родителя при сочетании с какими мастями больше вариантов рождения соловых, изабелловых и т.д.
От изабеллового родителя много вариантов: буланые, гнедые, рыжие, вороные, пепельно-вороные... Если нужно соловых и изабелловых, скрещивайте изабелловго производителя с изабелловой или рыжей маткой.

Изабелловый х изабелловый:
изабелловый

Изабелловый х рыжий:
буланый
соловый
пепельно-вороной

Еще можно попробовать изабелловый х соловый:
изабелловый
буланый
соловый
пепельно-вороной
awalon написал(а):
Второй вопрос - какой масти предпочтительней покрыть кобылу моим жеребцом, что бы с большей вероятность могла проявится яркая серебристобуланная масть (видела такого коня на фото, к сожалению не могу найти)
Вы о буланом жеребце? Его надо скрещивать с гнедыми и булаными кобылами, тогда вероятность получить буланую с зональным потемнением наиболее высокая. В принципе, можно и с вороными, и с гнедыми, но в таком случае вероятность сильно понижается.
Однако учитывайте, что кроссы буланый х буланый и буланый х гнедой все равно дают большое расщепление.
Буланый х буланый:
буланый
изабелловый
гнедой
соловый
пепельно-вороной
рыжий
вороной

Буланый х гнедой:
буланый
гнедой
соловый
рыжий
пепельно-вороной
вороной
 
Re: лошади альбиносы....существуют ли?

:D Огромное спасибо за такой обстоятельный ответ . А у меня ещё вопросик... у родителей какой масти повышается вероятность потомства вот такой игреневой масти ? С детства мечтала о таком - на фото в журнале году в 1988-89 увидела фото почти вороного пони с белоснежными хвостом и гривой и белыми отметинами на конечностях , фото даже где-то сохранилось . Для каких-то пород такая игреневая масть бывает стандартной и есть ли корреляционная зависимость такой масти от других мастей или появление такой масти больше похоже на лотерею ? Как такая масть передаётся потомкам ?
 

Вложения

  • e586913f.jpg
    e586913f.jpg
    97,3 KB · Просмотры: 23.775
Re: лошади альбиносы....существуют ли?

У нас такой минихорс. На Эквирос его вывозили.
 
Re: лошади альбиносы....существуют ли?

Галактика, случайно этот. Спасибо за фото! Если есть еще - дайте ссылочку, пожалуйста! :)
 
Re: лошади альбиносы....существуют ли?

Krist, какой у вас красавец !!! А какой масти его родители ?Галактика , спасибо за фото , а есть ещё ?
 
Re: лошади альбиносы....существуют ли?

awalon написал(а):
А у меня ещё вопросик... у родителей какой масти повышается вероятность потомства вот такой игреневой масти? С детства мечтала о таком - на фото в журнале году в 1988-89 увидела фото почти вороного пони с белоснежными хвостом и гривой и белыми отметинами на конечностях , фото даже где-то сохранилось. Для каких-то пород такая игреневая масть бывает стандартной и есть ли корреляционная зависимость такой масти от других мастей или появление такой масти больше похоже на лотерею ? Как такая масть передаётся потомкам ?
Это не игреневая, а серебристо-вороная масть. Одна из редчайших в Старом Свете. Характерна для минихорсов и других пород США, а также исландской. Изредка встречается у тинкеров, арабов, шетлендских пони, финской лошади, некоторых тяжеловозов Европы. Возможно, присутствует и у некоторых других пород, но это пока в точности не известно.
Чтобы получить такую лошадь, нужно иметь родителей серебристо-вороной или серебристо-гнедой масти. В крайнем случае ее можно получить даже если носитель серебристого гена будет рыжим, но при скрещивании с гнедой, а лучше вороной лошадью. Такого носителя можно определить только с помощью анализа ДНК.
Откуда фото?
 
Re: лошади альбиносы....существуют ли?

Mrs. John, минихорс у нас тоже серебристо-вороной? Постоянно спорим о масти, по документам - игреневый (но я понимаю, что в них бывает много ошибок).
 
Re: лошади альбиносы....существуют ли?

Да, ваша лошадка тоже серебристо-вороная, совершенно точно, т.к. я видела ее вблизи.
С документами такая вещь... Эту масть, равно как и серебристо-гнедую, стали выделять относительно недавно. В России их названия еще не устоялись (хотя были введены Храбровой в 2003 году). Поэтому пока еще на практике таких лошадей могут называть темно-игреневыми. Однако игреневая - совсем другая масть и генетически (производная от рыжей, а не от вороной или гнедой), и внешне (есть ряд различий). Поэтому я выступаю за их терминологическое разграничение, о чем и скажу отдельно в книге о мастях, которую сейчас пишу.
Вы можете услышать, что эта масть настолько внешне сходна с игреневой, что нет разницы... и т.д... Однако мне непонятно такое упорное смешивание разных явлений. К тому же игреневую масть имеет, условно говоря, каждый второй русский и советский тяжеловоз, а серебристо-вороная - редкость.
А в документах... воспринимайте в них слово "игреневая" как некую уступку традиции. Подобное бывает: например, некоторых клейдесдалей и арабов регистрируют как чалых, хотя всем известно, что они пегие типа сабино.
 
Re: лошади альбиносы....существуют ли?

Mrs. John, спасибо за подробное и интересное объяснение.

Хотелось бы узнать, в чем проявляются различия между серебристо-вороной и серебристо-гнедой мастями? Читала описания, даже фотографии видела, но кроме генетических кодов существенной визуальной разницы найти не смогла.
 
Re: лошади альбиносы....существуют ли?

Они существуют в разных вариантах (так же, как, например, есть различия между темно-гнедой, обычной гнедой и светло-гнедой), но в целом можно выделить такие усредненные варианты:

серебристо-гнедая
(с Unicorner Farm)
baysilv.jpg

(c Omur Fra Burn)
VinSoldThumb.jpg


серебристо-вороная (темный вариант)
(с The Land of Unicorns)
Black%20horse%20white.jpg

серебристая в яблоках (светлый вариант серебристо-вороной)
(c JR Miniatures)
_mg_5942.jpg
 
Re: лошади альбиносы....существуют ли?

Mrs. John

а как отличить визуально серебристую в яблоках (светлый вариант серебристо-вороной) от серой?


кстати в совхозе где прохожу практику помойму есть серебристо гнедая одна кобыль
возьму фотик в след раз и рассмотрю ее хорошо ,а то в коровнике темно
 
Re: лошади альбиносы....существуют ли?

Спасибо! Очень наглядно. В том описании, которое попалось мне, была вложена фотография серебристо-гнедого пони (миника?), мастью очень похожего на нашего Порто, только немного больше шоколадного ворса, поэтому было очень интересно.
 
Re: лошади альбиносы....существуют ли?

Это, видимо, был более темный вариант серебристо-гнедой масти.
 
Re: лошади альбиносы....существуют ли?

Krist написал(а):
Галактика, случайно этот. Спасибо за фото! Если есть еще - дайте ссылочку, пожалуйста! :)
К сожалению еще нет. Фото моё. Мимо проходила, успела сфотографировать
 
Re: лошади альбиносы....существуют ли?

Ух ты какая полезная информация!
Джон, а можете подсказать, это игреневая масть у кобылы или серебристо-вороная/-гнедая?
К сожалению более четкие и хорошие фотографии этой лошади были утеряны, могу выставить только такие.
3c1e2c74d043.jpg

b3fbc7e56427.jpg



Заранее спасибо!=)
 
Re: лошади альбиносы....существуют ли?

Mrs. John это фото с эквистриана , это жеребец алтайской породы , вот ещё его фото . Как писала девушка , выставившая фото - его привезли в Новосибирск с Алтая , а потом продали в Австрию. Значит у алтайских лошадей есть такой ген серебристо-вороной масти ?

И ещё фото одного коня - он находится у нас в Питере ( если ещё не продали) , он тоже серебристо-вороной ? И если его использовать в разведении значит можно расчитывать на подобных потомков ?
 

Вложения

  • вороной .jpg
    вороной .jpg
    108,2 KB · Просмотры: 4.877
  • 2 игреневый.jpg
    2 игреневый.jpg
    33,1 KB · Просмотры: 4.933
  • игреневый.jpg
    игреневый.jpg
    66,8 KB · Просмотры: 4.787
Re: лошади альбиносы....существуют ли?

awalon-а это на фоточках на Памир?
 
Re: лошади альбиносы....существуют ли?

Marsella, у лошади есть черная кайма на ухе или мне показалось?

awalon, выходит, что и у алтайцев есть серебристый ген. Не помню, говорила я или нет, но это довольно древний ген, поэтому масштабы его распространения, хотя еще и не известны в точности, могут быть больше, чем кажется поначалу. Второй конь тоже серебристо-вороной, его можно использовать.
 
Сверху