очередные вопросы по мастям

да,показывала.но она несколько изменилась за год.и по лету выгорает...спасибо,что ответили!
 
Nudnaya+Zabava, значит, при регистрации кому-то что-то помстилось.
shenshen, серебристые как раз должны довольно сильно выгорать. Лошадь сейчас такая же, как на этом фото, или светлее?
 
Можно узнать какой масти эта лошадка? На ногах зеброидность по спине темный ремень.
 

Вложения

  • DSCF6716.JPG
    DSCF6716.JPG
    165,2 KB · Просмотры: 1.027
Вера, и вот ещё что замечаю уже не в первый раз. Понятно, что родные братья и сёстры могут быть очень похожи между собой, в том числе совпадать мастью и даже отметинами. Но вот я заметила: бывает так, что даже серые родные братья-сёстры имеют очень похожую серую масть в молодости. То есть, конкретный пример. Старшая сестра до 4 лет включительно имела тёмно-серый корпус и белоснежные гриву и хвост - не так часто встречающийся оттенок серой. Сейчас наткнулась в инете на фото родного младшего брата той кобылы, тоже в возрасте 4 лет. Масть - точно такая же. Абсолютно. Хотя казалось бы, серая масть могла бы иметь и другой оттенок и поседение по-другому могло бы пойти, но нет.
Конечно, так бывает не всегда, как не всегда они вообще друг на друга похожи. Но тем не менее, такой факт имеет место быть.
Смотрите сами.
Сестра. Здесь ей лет пять.
d26fd3406811.jpg

Брат, ему 4 года.
BItYdSgxPB4.jpg
 
Лена, спасибо за пример.
Это неудивительно, т.к. еще Споненберг разделял серых лошадей на тех, у кого происходит очень быстрое поседение защитного волоса, и тех, у кого пигмент дольше сохраняется в защитном волосе и на нижней части ног. Это указывает на наличие определенных генов-модификаторов.
 
Да, это я у вас читала. Но тут не просто пигмент одинаково долго сохранился у обеих лошадей. Он ещё и распределился одинаково, и поседение идёт идентично.
 
Эм, нет. Я имела в виду, что у двух тёмно-серых лошадей пигмент может распределяться по-разному. Согласитесь, что не у всех тёмно-серых лошадей первыми белеют именно хвост и грива, к примеру. Как не все тёмно-серые лошади проходят стадию "в яблоках".
 
Это только мне кажется, что у кобылы грива отнюдь не белоснежная, как и хвост в верхней части? В отличие от жеребца, у которого действительно хвост белый и видимая часть гривы.
 
beril, ну давайте сейчас будем оттенки белого перебирать. И у той и у другой лошади покровный волос заметно светлее корпуса. Что далеко не всегда встречается у тёмно-серых лошадей. Они же не двойняшки, конечно, некоторые отличия есть.
Так-то если присмотреться, то оттенок копуса у кобылы несколько иной, чем у жеребца. Но при этом оба они тёмно-серые. :?
 
В мире полно темно-серых в таком возрасте лошадей, эти еще и близкие родственники. Я не понимаю, что вас удивило в данном случае и пример чего он (случай). "Но вот я заметила: бывает так, что даже серые родные братья-сёстры имеют очень похожую серую масть в молодости."(с) Почему "даже"? Как раз для родных это неудивительно. При том, что масть вовсе не "точно такая же. Абсолютно."(с), как вы писали ранее. Оттенок белой гривы у кобылы интересный, такой темно-темно белый :wink:
 
beril написал(а):
При том, что масть вовсе не "точно такая же. Абсолютно."(с), как вы писали ранее. Оттенок белой гривы у кобылы интересный, такой темно-темно белый
Берил, у меня нет желания с вами спорить. Оттенок серой масти у этих лошадей одинаковый, и тенденция посерения идёт одинаково. Хочется вам это или нет. Если вы не понимаете, что оттенки тёмно-серых бывают разные, то для вас да, тёмно-серых в мире полно. Если бы это были, к примеру, рыжие лошади, я бы с вами согласилсь. Потому что рыжая масть практически неизменна. А серая масть, она такая... скользкая. И получается, специфика посерения тоже зависит от наследственности. Куча детей от отца этих лошадей серой масти, в том числе в молодости они все тёмно-серые. но не такого оттенка (вру, был один похожий). От матери была ещё одна серая лошадь, она тоже была тёмно-серая, но она совсем по-другому серела.
Что касается гривы кобылы, то оттенок её однозначно свидетельствует о том, что грива явно светлее корпуса. Как и у жеребца. Естественно, эти лошади - не клоны и не близнецы, скорость посерения чуть разная, к тому же фото сделаны в разном возрасте, но светлеют у них примерно в одно время одни и те же участки тела. Что меня заинтересовало, и я решила обратить внимание Веры.

Вам не о чем писать?
 
Лена, еще раз и внимательно:
Летучая я написал(а):
Я имела в виду, что у двух тёмно-серых лошадей пигмент может распределяться по-разному. Согласитесь, что не у всех тёмно-серых лошадей первыми белеют именно хвост и грива, к примеру.
Mrs. John написал(а):
... еще Споненберг разделял серых лошадей на тех, у кого происходит очень быстрое поседение защитного волоса, и тех, у кого пигмент дольше сохраняется в защитном волосе и на нижней части ног.
М?
Об этом я тоже писала в книге, кстати.

beril, Летучая приводит пример, когда распределение процессов депигментации у лошадей-родственников одинаково. Далеко не у всех темно-серых лошадей защитный волос седеет практически сразу.
А масть... эта масть у обеих лошадей рано или поздно станет "точно такой же. Абсолютно".
 
Mrs. John, так для лошадей-родственников в этом разве есть что-то странное? Тем более при большой выборке.
Летучая я, а что, то, что оттенки темно-серых разные, уменьшает количество темно-серых лошадей в мире? И вы уж сами определитесь, то "Так-то если присмотреться, то оттенок копуса у кобылы несколько иной, чем у жеребца"(с), то "Оттенок серой масти у этих лошадей одинаковый"(с).
Летучая я написал(а):
Вам не о чем писать?
Это вы к чему спросили?
 
beril написал(а):
Mrs. John, так для лошадей-родственников в этом разве есть что-то странное? Тем более при большой выборке
Берил, да, это как минимум, нечастый случай. Именно для лошадей серой масти. Именно из-за специфичности этой масти. Обычно серые родственники сереют кто во что горазд.
beril написал(а):
Летучая я, а что, то, что оттенки темно-серых разные, уменьшает количество темно-серых лошадей в мире?
Вам виднее, я о другом пишу.
beril написал(а):
Это вы к чему спросили?
К тому, что писала я не вам, и тот, кому я писала, меня отлично понял. Посему ваши посты странны.
 
beril написал(а):
Mrs. John, так для лошадей-родственников в этом разве есть что-то странное?
А я где-то говорила, что есть что-то странное?
И вы считаете, что обсуждения достойны только странные случаи?
Это явление не странное, однако точный механизм его наследования не только неизвестен, но и не начинал изучаться. Правильно делают мои информаторы, что сообщают мне обо всех заинтересовавших их случаях. Многое из подобного достойно хотя бы упоминания в моих книгах, если наука пока не может найти этому точного объяснения.
 
Я у Вас в другой теме спрашивала- масть
 

Вложения

  • соловая доча3.jpg
    соловая доча3.jpg
    206,8 KB · Просмотры: 714
Сверху