очередные вопросы по мастям

Вера, подскажите какой масти эта кобылка?
h5XTmpxwJtM.jpg
c2mLoCWGGfE.jpg
8hlaqJW-XPE.jpg




Папа вороной, мама ниже на фото..
Sh0dOiXDD1U.jpg
E4B1GmLuv0U.jpg


кобылке два года
 
Сва, только дополз до форума нормально
1. Похожа на серебристую. А вот серебристо-гнедую или вороную тут я сомневаюсь, честно скажу.
2. Опять же на мой взгляд серебристо-мышастая.
3. Серебристо-вороная
4. Серебристо-вороная
5. Левая кобыла опять же серебристая, но скажу какая, а вот правая видится мне рыжей с озв)
 
Сва, только дополз до форума нормально
1. Похожа на серебристую. А вот серебристо-гнедую или вороную тут я сомневаюсь, честно скажу.
2. Опять же на мой взгляд серебристо-мышастая.
3. Серебристо-вороная
4. Серебристо-вороная
5. Левая кобыла опять же серебристая, но скажу какая, а вот правая видится мне рыжей с озв)

спасибо за ответ
 
Что есть вообще шкурка? какой у нее основной цвет в обоих случаях, по вашему мнению?
Впервые слышу, чтобы путали бурую с гнедой...
по моему мнению она коричневая в обоих случаях (основной цвет волос) у гнедых ноги, хвост грива чёрные, у бурых коричневые. но некоторые кони так мастерски перелинивают, выгорают и блестят, что фиг поймёшь. вот я и спросила, может есть какой то признак, по которому вычислить бурую можно безошибочно?(одно дело когда ты живешь с лошадью год и знаешь сколько времени она попу на солнце держит и как во все сезоны выглядит, другое когда просто подошел и определил масть)
 
Коричневая коричневой рознь. Бурая всегда темная (если это не дончак, записанный светло-бурым), а гнедая может быть и посветлее, и средняя.
у гнедых ноги, хвост грива чёрные, у бурых коричневые.
У бурых не всегда коричневые. Бывают и светлые, и даже, не хочу пугать, но почти черные. Да, я и про ноги в том числе. Важны нюансы.
у гнедых ноги, хвост грива чёрные, у бурых коричневые. но некоторые кони так мастерски перелинивают, выгорают и блестят, что фиг поймёшь.
Это где вы видели, чтобы у лошади так выгорел защитный волос, чтобы именно в нем была проблема идентификации масти? вилка между гнедой и бурой? Я такое могу представить только в режиме смерти под лучом. Но там не до масти будет.
Мне кажется, вы просто не очень представляете себе, что такое бурая масть. Или видели какой-то нечастый случай, который не смогли определить, но усматриваете в нем какие-то общие закономерности.
 
Коричневая коричневой рознь. Бурая всегда темная (если это не дончак, записанный светло-бурым), а гнедая может быть и посветлее, и средняя.
У бурых не всегда коричневые. Бывают и светлые, и даже, не хочу пугать, но почти черные.
Мне кажется, вы просто не очень представляете себе, что такое бурая масть.
да, не представляю, поэтому и спрашиваю. гугл выдает одних и тех же лошадей по запросам бурая и гнедая и даже по вашим ответам выходит, что обе масти могут быть одинаковые(((
 
Ну, наверное потому что обе лошади гнедые

Ну, на самом деле гнедая и бурая будут выглядеть примерно вот так если их поставить рядышком
FBZQMCZGq6I.jpg

r3NghjDaQn0.jpg

 
вот например. я в упор не вижу разницы
Я тоже принципиальной разницы не вижу. Может, потому что обе лошади темно-гнедые?
@Eritel тоже приводит не самый показательный пример, не самая наглядная пара. И все-таки ноги.
Важно понимать, что гнедая масть - это масть, при которой синтезируется черный пигмент и, мало того, распределяется прежде всего по оконечностям - гриве, хвосту, нижней части ног. Без этого гнедая - не гнедая. У нее может быть зональное потемнение, но это уже дополнительно, не надо об этом сейчас думать.
Бурая - это темный вариант рыжей. Рыжая масть предполагает в чистом виде только красный пигмент. Может быть зональное потемнение, может быть темный защитный волос, но это уже дополнительно.
Если все равно не получается, смотрите на венчики. У гнедой лошади они должны быть черными, даже у "дикой" гнедой. У бурой они все-таки рыжие, даже при потемнении на ногах.

По лошадям @Mena
Жеребенок с американского сайта мышастый, и там это написано.
Взрослую лошадь вы мне показываете булано-саврасую.
Булано-саврасые в детстве могут быть такими же, как мышастые, а могут быть заметно желтее.
Я не знаю, что такое молочно-мышастая масть. В литературе мне этот термин даже не попадался. Подразумеваться может все что угодно, от светло-мышастой до булано-саврасой, которая на поверку также может оказываться пепельно-саврасой, но не принципиально. Логичнее спросить у Панковой, что она имеет в виду.
Обросшие на зиму в этой породе весьма не показательны. Но лошадь с пепельной "маской" скорее просто мышастая.
Лошадь "непонятной масти" выглядит серой.
Жеребята, по порядку:
- булано-саврасо-пегий
- мышастый
- рыжий
- серебристо-вороно-пегий
- рыже-подласый
- мышасто-пегий
- гнедо-чалый
- булано-саврасый (во вложении)
 
Сверху