очередные вопросы по мастям

Т.е. на всех этих фото очень молодая лошадь.
Не знаю, не знаю, там, где освещение ближе к нормальному, без искажений цвета, я не вижу светлого отмастка.
 
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какие возможны варианты мастей у кобылы, чтобы получить вороного с пегастью тобиано, оверо, сплэш жеребенка, если жеребец вороной (фриз)?
 
Последнее редактирование:
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какие возможны варианты мастей у кобылы, чтобы получить вороного с пегастью тобиано, оверо, сплэш жеребенка, если жеребец вороной (фриз)?
Вороная (если гомозиготная по extension, то вероятность вороной от фриза 100% (если только фриз не какой-то уникальный, не гомозиготный по extension)), гнедая (гетерозиготная по агути - тогда вероятность будет 50/50 вороная/гнедая) или рыжая (от гомозиготного по extension фриза будет 100% вороная) с пегостью тобиано, оверо или сплэш.
Ну, теоретические возможности есть и при пепельно-вороной, буланой, соловой и так далее с серебром, шампанским.. С небольшими вероятностями, но они не нулевые. Главное, чтобы кобыла была с нужной вам пегостью (ибо больше ей взяться будет неоткуда).
 
Вороная (если гомозиготная по extension, то вероятность вороной от фриза 100% (если только фриз не какой-то уникальный, не гомозиготный по extension)), гнедая (гетерозиготная по агути - тогда вероятность будет 50/50 вороная/гнедая) или рыжая (от гомозиготного по extension фриза будет 100% вороная) с пегостью тобиано, оверо или сплэш.
Ну, теоретические возможности есть и при пепельно-вороной, буланой, соловой и так далее с серебром, шампанским.. С небольшими вероятностями, но они не нулевые. Главное, чтобы кобыла была с нужной вам пегостью (ибо больше ей взяться будет неоткуда).
Спасибо большое за ответ! Я правильно поняла, что подходит вороная, гнедая или рыжая кобыла при условиях, которые вы написали в скобках? Или кобыды должны быть сами с пегостью? А что такое гомозиготность по extension и гетерозиготность по агути, где про это можно подробнее почитать?
 
Последнее редактирование:
Спасибо большое за ответ! Я правильно поняла, что подходит вороная, гнедая или рыжая кобыла при условиях, которые вы написали в скобках? Или кобыды должны быть сами с пегостью? А что такое гомозиготность по extension и гетерозиготность по агути, где про это можно подробнее почитать?
Да, с описанными условиями.
И да, должны быть с пегостью. Потому что если у вас не уникальный вариант пегого фриза, то пегими должны быть кобылы. Пегости оверо, тобиано или сплэш не могут взяться от двух непегих родителей.
Про гомозиготность и гетерозиготность можно почитать везде в интернете, хоть в Википедии. Это базовые понятия генетики.
 
Это чалость?
Или это , как в простонародье называют, красно- серая?
Фото из какой то группы по спасению, поэтому про породу и проч.не знаю.
 

Вложения

  • IMG_20230514_105748.jpg
    IMG_20230514_105748.jpg
    165,1 KB · Просмотры: 109
  • IMG_20230514_105738.jpg
    IMG_20230514_105738.jpg
    218,5 KB · Просмотры: 108
А знает кто-нибудь: в рыжей масти могут встречаться черные волоски (в гриве, хвосте, например)? Или это уже признак другой масти? Всегда думала, что их не должно быть у рыжих, ну почему-то так казалось, но встретила другое мнение.
 
А знает кто-нибудь: в рыжей масти могут встречаться черные волоски (в гриве, хвосте, например)? Или это уже признак другой масти? Всегда думала, что их не должно быть у рыжих, ну почему-то так казалось, но встретила другое мнение.
Скорее очень темно-коричневые - да, могут.
Есть лошади рыжей масти с очень темными гривами и хвостом, например, тот же донской Тунгус:
BvhokKZIYuo.jpg


ab19b141fd4a87b92f3db6df6cd88fdb.jpg


870236a5e21b241f9ab07e81f706bce2.jpg
 
Темно-коричневые это не то. Просто черные, бывает такое? Если вот хвост у него взять и по волоску смотреть, черные бывают там?
 
А знает кто-нибудь: в рыжей масти могут встречаться черные волоски (в гриве, хвосте, например)? Или это уже признак другой масти? Всегда думала, что их не должно быть у рыжих, ну почему-то так казалось, но встретила другое мнение.

Сейчас может другие правила - раньше рыжая - это голова, туловище и конечности одинакового рыжего цвета; грива и хвост того же цвета или чуть светлее или темнее. Если грива и хвост другого цвета, чем туловище - это уже не рыжая масть

Есть лошади рыжей масти с очень темными гривами и хвостом, например, тот же донской Тунгус:

По ссылки из базы - Тунгус и его масть з.-бур. в сед. ж .

Те бурый - это голова, туловище и конечности бурые, а грива и хвост - темно-бурые с примесью черных цвет.
 
Сверху