Одесский дневник. НХ. Откид зада на корде - мы сделали это!

Re: Одесский дневник. Море, лошади и много суперских фоток!

Последняя фотка (с Дианой и малышом) так и просится на фотоконкурс!
 
Re: Одесский дневник. Море, лошади и много суперских фоток!

Фууух, откопала дневник аж на пятой странице! Пора сдуть с него пыль :D

Вот пару фоток Миши






А эта фотка мне вообще очень нравиться. Он тут похож на дикую лошадь,
жаль только что в недоуздке. Если кто-то умеет польваться фотошопом, может можно убрать??
 
Re: Одесский дневник. Море, лошади и много суперских фоток!

Спасибо, просто супер!!!

 
Re: Одесский дневник. Море, лошади и много суперских фоток!

Решила напомнить о себе и нашем хозяйстве, думаю вы не против :wink:

Mongolka ты настоящая молодец, работы организационной было проделанно немеренно!!! :shock: честно сказать, я б на такое не решилась. Фото с соревнований очень понравились. И кто же выиграл?

У нас близится отъем, скоро начнется очередная карусель после заготовки кормов. Жеребята с мамками все нервы проржут. А дальше оповаживание, расчистки, приучение к недоуздку и прочая чепуха, которая забирает уйму времени и терпения. Хорошо, что у меня есть главный воспитатель в младшей группе, который освобождает меня от этих забот.

И немного фото наших жеребят:

Кобылка Харбина, от Тракененской кобыла Хеннеси и чистокровного жеребца Барокко
8633391.jpg


8633386.jpg


8633388.jpg


8633387.jpg


8633389.jpg


и портретик мамочки Хеннеси
8633390.jpg


а это жеребчик УВП Тамерлан, мы называем его Тима или Тимоша :D
его мама кобыла УВП по кличке Тахо, а отец Ганновер рожденный в Гермении по кличке Монако

8633432.jpg


8633430.jpg


8633431.jpg
 
Re: Одесский дневник. Море, лошади и много суперских фоток!

Ну вот и я добралась. Принимаете в ряды ПЧ?

Мелочь отпадная. Вся корявенькая, черный паучок.. ттт на нее.
 
Re: Одесский дневник. Море, лошади и много суперских фоток!

Тут тоже как-то все пылью покрылось... Эй, лошадиная Одесса, ты жива?
 
Re: Одесский дневник. Море, лошади и много суперских фоток!

да смотрю не очень... заглядываю сюда посотянно, а ответов 0...

надо по живее как-то!

Маша, рассказывай, как жизнь в твоем конном клубе? К зиме готовы?
 
Re: Одесский дневник. Море, лошади и много суперских фоток!

тоже заглядываю, но все молчат и я молчу

хотела фоток выкинуть немного ,так блин фото сайт умер и мертв до сих пор :cry:

тоже готовимся к зиме - окапываемя навозкой :evil:
 
Re: Одесский дневник. Море, лошади и много суперских фоток!

да... дневник совсем запылился, постараюсь реанимировать его в ближайшее время. Тем более - есть о чём писать. У нас прошел первый семинар по НХ. это, так сказать, для затравки :)... а в подробностях и с фотками напишу как только выдастся часик свободного времени. Потому что и фоток и впечатлений и эмоций просто куча...
 
Re: Одесский дневник. Море, лошади и много суперских фоток!

Ждем с нетерпением! :D
 
Re: Одесский дневник. Море, лошади и много суперских фоток!

Ну что ж… пора начинать…
Зарисовка первая – конников узнают по лицам…
Аню Bettel я должна была встретить в аэропорту, и порядком переживала. Ведь ни я её, ни она меня ни разу живьём не видели. А вдруг разминёмся, а вдруг не узнаем друг друга? Ане были даны куча ЦУ, включая номер моей машины, моб. телефоны всех, кого можно и т.д.
Но… в толпе приезжающих я моментально заметила девушку в оранжевой куртке и светлыми волосами, стоящую спиной ко мне. Почему я решила, что это Аня – я не знаю, но попала я в точку. С первого взгляда в толпе народу, со спины…
Но… это, так сказать цветочки… на следующий день еду в маршрутке на конюшню, по ходу дела разговариваю с Владой по телефону, и тут маршрутка останавливается и заходят две девушки. Девушки и девушки, зашли и зашли… чем они привлекли моё внимание, почему я так на них уставилась я не знаю, но интуиция своё «мяу» сказала, пришлось исхитриться и спросить типа в телефон «Влада, а как выглядит Юля, хозяйка Набата?» Тут же обе девушки начинают улыбаться и одна из них говорит «Юля выглядит очень хорошо» :))). Вот так я вычислила второго и третьего из наших гостей.
Аня Бетель.. первое впечатление – она выше, чем я думала.. вот честно, это первая мысль, которая была когда я увидела Аню. Потом – мы болтали по дороге до конюшни, мы болтали все дни на конюшне и по дороге назад, когда уже отвозили Аню на автобус. Я до сих пор удивляюсь тому, насколько Аня – живой, весёлый, общительный и лёгкий человек (совсем не соотвествует моему мнению о финансовых аналитиках :lol: ). С ней можно говорить на любые темы, и она всегда найдёт что посоветовать, пошутить, или просто морально поддержать. За эту неделю я привыкла к ней так, как будто мы всю жизнь вот так ежедневно виделись и общались. И чесс. слово, я уже по ней скучаю.
Я видела как она рулит лошадьми в леваде и просто теряла челюсть «ёлки, это же так просто и понятно, почему я сама до этого не додумалась». Вообще всё, что делает или объясняет Аня – очень просто, ясно и понятно. Ты слушаешь и думаешь «блин, я же всё это знаю, это же так просто, почему я не делала этого раньше?». Даже просто появление Ани рядом магически действует на людей и лошадей – всё сразу начинает получаться лучше, быстрее и правильнее.

Юля и Ксюша, девчонки из Днепропетровска.. вот кто поразил меня и шокировал.. я читала их дневник, я смотрела их ролики с лошадьми в и-нете, но это никак не подготовило мне к тому шквалу информации, который на меня обрушился. Юля обладает просто огромным, колоссальным, с моей точки зрения опытом. Я просто не ожидала, что на Украине есть люди, которые достигли таких успехов в НХ и обладают таким практическим опытом. Причём, если мы занимаемся с тихими меринами и кобылами у Юли с Ксюшей доминантные жеребцы. А ещё Юля обладает невероятным терпением. Ибо в те моменты когда я уже закипаю и морально жажду надавать шамбарьером по заднице Юля продолжает философски работать с лошадью дальше, и через какое-то время лошади начинали слушаться, отвечать, реагировать адекватно и всё это без шума, криков и драк.

ИМХО, семинар прошел просто отлично, не смотря на отвратительную погоду. Даже просто наблюдать за работой Ани Bettel и Юли – это уже огромный опыт для меня. Потому что в живой работе сразу видно, как следует реагировать на ту или иную ситуацию, в какой момент хвалить, в какой – снять давление, где – настоять на своём, а где – переключить внимание. А уж то колличество ценных советов и интересных мыслей, которые я получила вообще не поддаётся счёту. Я очень надеюсь, что такие сьезды-семинары станут у нас традицией и будут проводиться регулярно.


Продолжение следует..

Дальше ждите:
Тайна дружелюбной игры…
НХ и Булик…
 
Re: Одесский дневник. Много гостей и НХа.

Наконец один из моих любимых дневничков ожил :) Еще и так интересно :wink:
Жду продолжения историй :)
 
Re: Одесский дневник. Много гостей и НХа.

Большая тайна…
Я давно заметила одну особенность – люди, бросающие конный спорт, и начинающие заниматься «левыми» делами типа НХ, ОтЭколь и т.д. сразу после таких вот изменений на некоторое время «теряются» - перестают вести дневники в и-нете, на вопросы «как дела, как лошадь» отвечают коротко и односложно, короче – явно отмалчиваются и скрывают что-то очень интересное. Так происходило с Владой, Элей, Аней Bettel и ещё некоторыми Проконевцами.
И меня всегда дико интересовало – чем же они занимаются таким необычным и интересным?
Когда мы переехали к Владе я обещала себе что «ну вот, на своей шкуре я узнаю что же там такое происходит! Что за тайна скрывается от всех остальных.». Я узнала…

Трам-парам-парам… сейчас открою великую тайну, занимавшую мой мозг столько времени…

НИЧЕГО ТАМ НЕ ПРОИСХОДИТ :).

В самом деле, хотите – верьте, хотите – нет. Ничего не происходит, нет великой тайны, нет супер-секретной информации или чего-то столь же захватывающего и интригующего.

Я начну по порядку, с самого начала. Прошел год с нашего переезда в Конный Дом. И к этой дате хочется всё таки оценить прошедшее, достигнутое и недостигнутое, сделанное и несделанное. Осмыслить всё, что раньше болталось в подсознании, и внести ясность каким же был этот год для нас, хотя – в первую очередь для меня, поскольку я пишу о своих чувствах, мыслях и эмоциях.

С исторического для меня дня «продать нельзя, оставить» я поняла, что продать Булика я не могу, не могу, потому что как-то так оказалось, что моё психическое спокойствие неразрывно связанно с этой лошадью. НО… оставить – это один вопрос, уже на тот момент решенный. А что делать с конём дальше – совсем другой, на тот момент стоявший очень остро.
Если коротко – сама заниматься спортом я не хотела.
Отдавать коня в работу чтобы на нём кто-то прыгал – тоже не интересно.
Держать лошадь 23 часа в деннике (час работы на воздухе или прогулки в леваде) и навещать его раз в месяц чтобы покормить морковкой и отдать деньги за постой – жестоко по отношению к лошади. Я никогда не понимала таких хозяев. Лошадь должны любить, баловать, уделять ей время и заниматься с нею.

В поисках ответа «как же дальше жить» мы поехали в Конный Дом и нашли ответ там. Конюшня за городом, с полями для прогулок, с морем, которое совсем рядом. И главное - лошадь не будет скучать целый день в деннике – он будет гулять в табуне, общаться с другими лошадьми, жить простой лошадиной жизнью. Я могла быть спокойна за него. Он будет под присмотром, о нём позаботятся, ему будет что делать и он не будет скучать без меня стоя в 4х стенах. Мне понравился табун, понравилась организация жизни на конюшне, в конце концов, понравилась сама атмосфера и принципы Конного Дома. Я до сих пор считаю чудом, что мы с Лизой пришли к одному мнению, и так единодушно ухватились с ней за этот шанс.

Мы переставилась. Но… всё равно что-то было не так… я на тот момент не осознавала этого. Осознание пришло позже… последние нервные месяцы на ипподроме в полной неизвестности что же делать с лошадью, слезами по ночам «как же он будет без меня, а вдруг его будут бить, а вдруг он попадёт в прокат, ему будет плохо без меня и.т.д.», полный крах старых целей и отсутствие новых очень сильно подточили меня. Я чувствовала ответственность за эту лошадь, но я полностью перестала получать удовольствие от него.
Я приезжала на конюшню «потому что надо». Конюшня – была всего лишь строкой в ежедневнике. Потому что надо, потому что у меня есть лошадь, потому что я ДОЛЖНА его навещать, должна о нём заботиться, должна о нём беспокоиться, должна была шагать после кастрации, должна была работать на корде, чтобы лошадь двигалась.

Я с огромной завистью смотрела на других владельцев – Владу, Элю, Свету и Оксану. Они занимались со своими лошадьми, ходили гулять в поля, смеялись, радовались и получали огромное удовольствие от общения с лошадьми и занятий. А у меня в душе была пустота…

Потом мы выпустили Булика в табун. Это событие меня встряхнуло… было интересно наблюдать за своей лошадью в табуне. Ведь он активный, доминантный, вечно куда-то бегал, что-то делал, кого-то строил… Я приезжала и просто сидела на пригорке наблюдая за табуном, потом стала ходить гулять с другими ЧВ, ведь появилась трава, лошадь нужно пасти…

И в какой-то момент я оттаяла… с удивлением проснувшись субботним утром я поняла Я ХОЧУ НА КОНЮШНЮ! Я могу туда не ехать, коня без меня погоняют на корде, покормят и выпустят погулять, у меня есть куча других важных дел, но Я ХОЧУ НА КОНЮШНЮ! Не потому, что НАДО, а потому, что ХОЧУ!!!

Это был перелом. Дальше пошло намного легче – мне стало нравится чистить его.. он такой смешной, раньше он при чистке стоял как оловянный солдатик по стойке «смирно» и ждал «когда она закончит свои дела», а теперь как только я входила со щётками развешивал уши и засыпал,… его можно было чистить сколько влезет, гладить по голове и ушам. Он ложил голову в руки, он спал, он тихо балдел, и с ним расслаблялась я…

Потом мне стало нравится его пасти.. я просто приезжала по выходным с измотанными от проблем на работе нервами, брала коня и «уходила слушать тишину в поля». А он ел, ел всё время, ел с огромным аппетитом, бодро жуя свежую траву и довольно похрюкивал. Я смотрела на довольного, жующего коня, на солнце, на поля и горизонт… и мне было хорошо. Просто хорошо :).

Я перестала чего-то хотеть от себя и от лошади. Я просто делала то, что мне нравилось и то, что мне хотелось. Потихоньку мы начали заниматься НХ, очень медленно, не ради результата, ради процесса, я пробовала свои силы, пробовала «а нравится ли это мне, а нравится ли это ему?». И мне нравится…мне нравится приезжать на конюшню, мне нравится общаться с моей лошадью, мне нравится заниматься с моей лошадью, мне нравится просто быть там.

Я сегодня пересматривала видео с семинара по НХ, они никакие по качеству, на них ничего особенного нет, но я увидела очень многое для себя – я увидела себя и свою лошадь. Я увидела, как он на меня смотрит, как выполняет мои команды, как хочет меня порадовать и как расстраивается, когда у него не получается. Я сравнила свои эмоции год назад и сейчас и поняла какую пропасть я перешагнула.

Спустя год я нашла себя, нашла свою лошадь и нашла свет в конце туннеля. Теперь я знаю как и зачем мы будем жить дальше. Я поняла, чем «надо» отличается от «хочу» и как важно понимать это.

И хотя это прежде всего большой шаг для меня, я никогда бы не сделала это без Конного Дома, без всех людей, с кем я общалась этот год, кто был для меня во многом примером и поддержкой. И конечно, без моей лошади, которая научила меня любить этот мир заново.
 
Re: Одесский дневник. Моя большая тайна :) стр 109.

Вот это здорово! :)

Рада, что у Вас все так получилось, рассказом просто зачиталась.

Лошади нас многому учат, меняют наш характер, видение мира... И еще, лошади как наркотик, чем больше с ними находишся, тем больше хочется :)
 
Re: Одесский дневник. Моя большая тайна :) стр 109.

Аня, обалдеть, так трогательно.
И никто ж не знал, что ты там в себе носишь...
 
Re: Одесский дневник. Моя большая тайна :) стр 109.

Привет всем.надеюсь вы примете меня в свои ряды постоянных читателей.Всегда читаю ваш дневник.
Я хотела узнать ни у кого ли нет фотографий с последних соревнований на ипподроме?
 
Re: Одесский дневник. Моя большая тайна :) стр 109.

ну вот и произошел откат форума.. будем восстанавливать посты.. хотя бы частично..

Эх, пока утро, и спать уже не получается а работать ещё не хочется – попробую всё таки как-то систематизировать свои впечатления от прошедшего семинара.
Во-первых, всё было очень здорово и ещё раз спасибо приехавшим девчонкам.
Во-вторых, я очень надеюсь что весной мы снова повторим семинар и привлечем уже больше гостей и специалистов.

Ну и лично для меня было очень приятно узнать, что мы с Буликом на правильном пути. Юля нас похвалила и сказала, что в общем-то всё мы делаем правильно, пусть и делаем мы пока сущую элементарщину. На текущий момент мы делаем – уступки задом от жеста, опускание головы, уступки передом от лёгкого надавливания, уступки другими частями тела от лёгкого давления (поверни морду, подвинь ноги и т.п), боковые сгибания (подготовка к стоп-крану), перемена аллюров от голоса на корде, осаживание от голоса, жеста, волны по корде, подход к человеку по команде, команда «стой»(пока работает только рядом или при йо-йо).
За время семинара мы выучили дружелюбную игру с бичем, мячиком и другими предметами, команду «дотронься», развороты на корде по команде руками, сайд-пасс и работу в лабиринте.
Из моих заметок:
1) дружелюбная игра
Нужно больше уделять времени дружелюбной игре. Я её всегда как-то недооценивала - Булик лошадь спокойная, ничего не боится, в истерики не впадает. Чего, казалось бы его дружелюбить. Оказалось – есть чего. Дружелюбная игра – это не просто приучение к незнакомым предметам, это приучение лошади доверять человеку и обращать внимание на его позу и жесты.
Так, в процессе обучения разворотам на корде у нас возникла проблема – если поставить бич перед траекторией движения лошади то Булик в отличии от нормальных лошадей не тормозиться или разворачивается, а упрямо ускоряется и пытается проскочить мимо бича. Поэтому тут же было решено отдружелюбить Булика и бич. :)
Булик совершенно философски относится к бичу на всех частях тела, даёт им себя гладить и обмахивать, а вот свистящий и двигающийся бич, как оказалось вызывает у него опаску и желание отодвинуться подальше. Поэтому дружелюбку мы начали сразу с свистящего бича. Bettel взяла бич и стала свистеть им на некотором расстоянии от Булика ритимично им махая вверх-вниз. При этом вся её поза была расслабленная и скучающая, чуть ли не зевающая « а я стою тут, мушек гоняю…»… Булик первым делом попытался свалить подальше, но лёгкое натяжения чомбура объяснило ему, что это неправильное действие и заставило остаться на месте. Тогда он напряженно встал и очень настороженно смотрел на бич – голова поднята, уши торчком, всё внимание на бич. А Аня стоит и машет-машет-машет, не быстро, размеренно и как бы лениво.. через некоторое время Булик чуть расслабился, опустил голову на пару сантиметров ниже, уши развернулись и стали слушать не только бич, но и что твориться вокруг. Потом голова опустилась до нормального положения, мышцы расслабились и конь даже решил почесать морду об ногу. В этот же момент Аня перестала махать бичем, похвалила и погладила и дала прошагнуть кружочек. А потом снова поставила в исходную позу, но стала махать бичём чуть интенсивнее и ближе к Булику. На этот раз он просто посмотрел на бич секунд 30, а потом сразу расслабился типа «это я уже знаю, это я уже видел». За что сразу был обхвален и отпущен. В эти же дни вся наша конюшна приучилась к зонтикам, мячикам и другим предметам. И как оказалось такие несложные, и кажущиеся скучными занятия на самом деле очень укрепляют доверие лошади к человеку, более того, они заинтересовывают лошадь, потому что в повседневной и скучной рутине появляется что-то новое, интересное и волнующее, а уж когда за это хвалят, глядят и чешут – мотивация у лошади возрастает в разы.
 
Re: Одесский дневник. Моя большая тайна :) стр 109.

:cry: ыыыыы
опять фотки вешать

вот так всегда
4b2576c4e0330bb1105dab1995a948f0250800_standart.jpg


3660ecb84bcf4e08cce20bab635f1c65250801_standart.jpg

b4a41da75544a4eb55940f47f000f816250803_standart.jpg

51ea48ac23caf428318090af625f1027250804_standart.jpg

147bc02d324325be924bd800eeca1543250805_standart.jpg

f51b539575b4cca0ac75a52c220366ad250806_standart.jpg

7eb25817f2f9b373751164fe508d97f0250807_standart.jpg
 
Re: Одесский дневник. Моя большая тайна :) стр 109.

Интересно, а если лошадь вообще пуленепробиваемая? Если она вообще ни-че-го не боится, то как тогда её с чем-то дружить?! :)

П.С.
Что-то дневник потерял одного своего героя! Последнее время всё про Булика, да про Кабира... Конго? Ау!? :) ))
 
Сверху