Одесский дневник. НХ. Откид зада на корде - мы сделали это!

Влад, какие же вы молдцы, и выглядете очень прилично :). Видно, что Конго очень старается. Я так понимаю с новой лошадкой вы решили пока повременить?
 
Мария Ц, спасибо, Маш.
Да, решили повременить. Как-то не клеится со второй лошадью сейчас. Если кто-то на голову свалится, то будет вторая, а целенаправленно особо не ищем.
 
Ну чтож, в истории "продать нельзя оставить" была окончательно поставлена запятая. Которая, к всеобщему счастью стоит вот таким образом: "продать нельзя, оставить". :)
Благополучно проморочив мозги всем окружающим, доведя себя до невроза и выжрав нное кол-во упаковок успокаивающего, похудев на 5 килограмм из моих 45 я поняла, что Буль - мой крест до конца жизни, с брульянтами. И никуда я от него не денусь. Ибо деться не могу, хотя бы потому, что банально боюсь за свою психику. Потому что себя без него я уже как-то и не представляю. И мне намного спокойнее жить зная, что он мой, целый, сытый и спокойный. Лиза, слава богу, оказалась со мной солидарна, а Эля и Влада оказали огромную моральную поддержку.
Сейчас Бульон попал в лошадиный рай. Он стоит у Colibri. Ежедневно гуляет и работается на корде. Мы когда приезжаем стараемся его седлать, потихоньку пробуем заниматся НХ. По осени планируем отрезать яйца, чтобы конь мог гулять в компании и быть безопасным и для нас и для окружающих лошадей, и сам целее будет. Пока же он гуляет в гордом одиночестве.
Перевозка прошла отлично, хотя я очень переживала как же моя нервная чистокровная лошадь переживёт дорогу и такие перемены в жизни. "Нервную чистокровную лошадь" во время перевозки больше всего волновало оставшееся на полу сено, которое я сгребала в кучки и давала ему с рук. Приехав в Конный дом он заржал так, что уши заложило у всех. Разумеется, ему тут же ответили. И такая какофония продолжалась ещё несколько дней. А потом Бул привык, успокоился, и мирно дрыхнет в деннике попой к стенке оживляясь только во время обеда или выхода на улицу.
С людьми он поладил без проблем, во всяком случае, нам пока на него никто не жаловался :roll: , примерно бегает на корде и весьма охотно под седлом.
Примерно через неделю нами была опробована уздечка Кука.
Первый тест - работу тормозов, я проверила сразу как села. Тормозился и останавливался конь отлично. "Ну, раз тормоза работают, можно продолжать эксперимент" - с облегчением подумала я и вздохнув и мысленно перекрестившись поползла на облюбованную полянку. Там мы пошагали и попробовали порулится в стороны. Рулились мы поначалу довольно смазанно и пришлось акцентировать работу корпусом и ногами. А потом ничё, привыкли и спокойно вписывались в повороты.
Первая рысь прошла без приключений, конь как всегда бегал с мыслями "ну и нах это надо? мож лучше пойдём пожрём, а? ну или шагом, что ли... не?.. ты рысь хочешь.. ну лаааадно". Я ничего не требовала кроме поддержания аллюра да вписывания в повороты.
Вторую рысь начинала задумчиво, уж оч лениво двигался конь, да и сила моих ног (забывших нормальные нагрузки весьма давно) вызывала сомнения. Но мы вполне успешно сделали перемены по диагонали манежа, поделали большие восьмёрки, вольты и перемены аллюров с остановками.
И всё же вопрос подъёма в галоп вызывал сомнения. Обычно Бул поднимался с пятого пинка в купе с хлыстом и только после 5 мин работы на галопе начинал двигатся как полагается - чутко и от малейшего посыла. А тут хлыст я забыла, а конь, хоть и прилично двигался на рыси желания на перход в галоп не высказывал. И всё таки из чувства долга решила попробовать, а не получится - ну и хрен с ним! И получилось... у меня отвисла челюсть когда конь от слабой и неуверенной команды с первого раза и весьма прилично поднялся в галоп. Подумала, что показалось, попробовала ещё раз, и ещё раз... и окончательно потеряла челюсть когда конь сам собрался на галопе и держал сбор во время переходов "рысь-галоп".
Очень запомнилось ощущение в повороте, когда попом чувствовала как конь подвёл зад и очень так аккуратно, сократившись вписался в поворот, даже чётко помню ощущение как он аккуратно рядышком ставил копыта на землю, согнувшись в боку и сократившись, чтобы вписатся в траекторию. Немного перефразирую анекдот "первый раз попой чувствую, и всё так понятно" :lol:
На этом конь был захвален, обхлопан, зашаган, выкупан и отпущен гулять. А я анализировала впечатления:
Впечатление первое: он всё таки рулится!!! и рулится весьма успешно. Поворачивает, останавливается, меняет аллюры и всё это очень спокойно и внимательно. Ну, на это я в глубине души расчитывала. Правильно выезженная лошадь будет управлятся на чём хочешь. - эту истину втолковывал мне тренер весьма давно. Правда, он же говорил, что управлятся будет до момента, пока не прочухает, что можно и не управлятся, но... тут уже история покажет.
Впечатление второе: езда без железа - очень полезное упражнение для всадника на предмет выработки правилього соотношения воздействия "рука-нога". Так как нет железа - нет возможности черезмерно воздействовать рукой. При рефлекторной попытке "подсмыкнуть" рукой, чтобы подсобрать (осталась гадская привычка :oops: ) конь отреагировал просто остановкой, и сделал её с таким ощущением внутренней правилности своих действий, что я просто сделала вид "а так и надо было" и больше делать резких движений руками не пыталась. Но, перенеся 90% управления на ноги и корпус практически сразу уловила понимание между нами. А рукой воздействовала больше давлением повода на шею, и при остановках.
Впечатление третье - конь к переменам отнёсся совершенно философски. Честно управлялся, честно двигался, не делал никаких попыток обнаглеть, не высказывал никакого недовольства от лишних ремешков.

Могу добавить, что Лизе Кук понравился значительно меньше, чем мне, но о своих впечатлениях она сама расскажет, если будет желание.

А вот наша фотка :) На моё напряженное выражение лица особо не смотрите - это я траекторию поворта просчитываю, а с геометрией у меня всегда крайне фигово было.
6183439.jpg


P.S. А рыжий цвет нам таки идёт... жаль, что сайдпул в итоге будет чёрным, хотя мне уже пофиг каким он будет, я просто хочу наконец-то его получить и опробовать.
 
Буль отлично смотрится в "Куке" :) Как будто всю жизнь в ней только и бегал :lol:
Какое честное у него выражение лица... Трудолюбивое, явно думает о чем-то серьезном, не только "о пожрать" :wink:
 
Aime написал(а):
Ну чтож, в истории "продать нельзя оставить" была окончательно поставлена запятая. Которая, к всеобщему счастью стоит вот таким образом: "продать нельзя, оставить". :)
Поздравляю вас! Принятие решения - непростое дело. Самое главное, приняв решение, больше о нём не задумываться и не сомневаться.
С новосельем, кстати! :)
А рыжий цвет действительно смотрится очень эффектно.
 
Хех, Аня решила, наконец, сообщить о переезде :)
Ну и от меня поздравления :) Хотя Булик живёт у нас уже полмесяца. Первые два дня он орал, как резаный каждые 15 минут. В итоге охрип и стал издавать некие блеющие звуки, которые я в ужасе принимала за его истинное ржание. Но оказалось, товарищ просто переоценил свои вокальные способности.
От меня он получил новую кличку - Бубликов :) За кажущуюся мне схожесть с одноимённым персонажем из "Служебного романа", такой же круглый, философский и невозмутимый муЗЗЗчина :)
Девчонки приезжют ездят на нём верхом, в остальное время мы гоняем его на корде и выпускаем гулять. Очень нравится Булику та территория, где есть травка, он просто не вылезает оттуда.
Лиза пару раз ездила на нём в поля в компании Стаса и Миши, но об этом она сама расскажет.
Анька взяла и заболела на самом интересном месте. Надеюсь, скоро вернётся-таки в стройные ряды.
Булик довольно близко успел познакомиться с Конго. У Лизы даже есть пара фоток. Конго ещё не окончательный мерин, поэтому вёл себя не слишком дружелюбно, но и не особо агрессивно. Просто решил сразу показать Бульону, ху из ху тут. Но Бубликов даже не спорил :) Знакомство их длилось от силы пару минут через забор, пока мы коней довольно легко не разогнали.
Ну, в общем, не знаю, что к лучшему, а что нет, но вот примерно так мы сейчас и живём.
Блин, допинаю я когда-то Стаса с этим манежем или нет? :( Всё как-то мееееедленно делается...
 
Анька вторую неделю дуреет дома от ангины. Все симптомы прошли, но пару дней я ещё заразная, поэтому сижу дома и тихо стервенею. Ну почему господь не создал меня домохозяйкой?
На выходных обязательно появлюсь - потискаю эту наглую морду, по которой ужасно соскучилась :)
На практике поняла, что чувствуют стоящие лошади. Провалявшись 10 дней в кровати и не отползая никуда, дальше компа и кухни я обнаружила, что у меня жестоко болят коленки - противно ноют, как перед дождём. Согревающая мазюка не помогла, валяние в кровати - тоже. И тут на Старом Друге в обсуждаемой темке наткнулась на дискуссию о необходимости принудительных нагрузок для больных лошадей. "опаньки, да я ж 10 дней валяюсь... даёшь шаговые нагрузки!" С таким девизом вчера принудительно расшагивала себя около часа по родному району. Помогло :)))
 
Про продажу
Да уж, не удалось мне избавиться от Бульйона :D Я постоянно думала о том что он может попасть в плохие руки где над ним будут издеваться. Картины одна хуже другой постоянно крутились у меня в голове, я почти не могла спать, переругалась со всеми с кем могла, а потом мне стало все равно... не хотелось ничего делать, ни с кем разговаривать. Так не могло больше продолжаться и мы решились кардинально все изменить - переехать в Конный дом. Как только это решение было принято, на душе сразу стало спокойно и появилась твердая уверенность что все будет хорошо.

Про новую жизнь
Переезд прошел очень спокойно, но это Булик в полной мере компенсировал своими воплями первые пару дней. Один раз орал до трех часов ночи. Дело еще в том что у него очень странный голос, он визжит оглушительно, я такого больше ни у одной лошади не слышала. За то что нас не выгнали после такого стоит сказать отдельное спасибо :lol:

Но потом он успокоился, и жизнь пошла своим чередом. Иногда мне кажется что Булик в Конном доме живет очень давно. Я два раза ездила со Стасом в поля. Впечатлений конечно масса, особенно учитывая то что я раньше ездила только в манеже и на ипподромовском кругу. Конь вел себя один раз отлично, второй раз хулиганил и свечил. Скорее всего из-за мух, которых было очень много. Но мне все равно очень понравилось :) Рановато делать какие-то выводы из двух поездок, но думаю что все будет нормально.

Про Кука
Уздечка Кука мне не понравилась. На ней конечно можно просто покататься, но нет того постоянного контакта. Я просто не чувствовала лошади. Опять же, думаю рано делать выводы, нужно пробовать еще.

Про Конго
Конго стал для Булика первой лошадью с которой ему удалось пообщаться так близко, по крайней мере за то время что он у нас. Мне показалось что Бул очень удивился и просто не знал как себя вести. Конго как более опытный товарисч сразу показал себя, но после этого без проблем отошел. На том их разговор и закончился. Это даже удалось запечатлеть.

e8209701ad51.jpg


dddd7a8b207b.jpg


А самое классное то, что у меня впереди два выходных и я надеюсь наконец-то выбраться с конем на море :wink:
 
Даа, глядя на фотки можно обалдеть, какие агрессивный звери :)
Знакомство коней длилось всего несколько секунд и разошлись они очень легко и быстро. Конго забросил ногу на забор, сломанный Боней, чем жутко меня перепугал. Но ещё сильнее он испугался сам. Снял лапу с забора, смылся галопищем в конюшню, забежал к себе в денник и стоял хлопал перепуганными глазами.
Забор мы уже починили.
На море, надеюсь, Лиза со Стасом-таки завтра поедут.
 
Ой, точно! А я и забыла что Конго после этого убежал, это было так смешно :D А Булик когда Кена убегал встал на маленькую свечку, типа : "Эй, ты куда?!"
 
Ну наконец-то можно официально поздравить Буля с переездом! :lol:

Мальчишки на фотах получились потрясающе красивыми! :chaw:
 
В Конном доме жизнь бурлит. На фотке изображено занятие Влады с Конго :lol:

86012292feff.jpg
 
Лиза, о да! Ты выложила самую существенную фотку :lol: Хотя занятия, действительно, проходят в компании веселящихся собак :) Мы с Конго уже смирились и пытаемся сосредоточиться в таких полевых условиях :)
Вчерашнее занятие.
Кранчи. Он уже гораздо меньше валится на меня. И, кажется, стал растягиваться больше.
6242244.jpg


6242247.jpg


Уступка плеча. Выходит даже полупируэт на заду. Вполне сносно.
6242248.jpg


Уступка зада.
6242249.jpg


Корявенькие аве.
6242345.jpg

6242348.jpg


Снова полежалки без команды.
6242366.jpg

6242368.jpg


Объясняю, что надо лежать :)
6242370.jpg

6242374.jpg

6242375.jpg


Прямое сгибание по голосовой команде.
6242445.jpg


Блин, мы оба такими колобками получились.

Просто Конго.
6242391.jpg


6242440.jpg


6242443.jpg


Ну и законили вот таким кранчем.
6242418.jpg


Спасибо большое Лизе за фотки! Оказывается, очень существенно увидеть себя и коня со стороны, а то во время зщанятий я не вижу ни успехов, ни ошибок. А на фото многое становится понятным.
Кений ещё худой, но по сравнению с тем, что было, всё-таки существенные перемены во внешнем виде. Думаю, он вскоре наберёт и мышечную массу, потому что помимо развлекаловок со мной он ещё трижды в неделю прыгает и ежедневно работается на корде Стасом. Сейчас программа максимум - доделать манеж и смастерить кавалетти. Хотя бы это бы успеть до моих родов.
 
Colibri просто мне фотка с собаками очень нравится,а остальные фотки лучше было увидеть с твоими комментариями.

И все таки кранч у вас классный. Конго он судя по всему тоже очень нравится, т.к. он все время предлагает его делать, а Булик все время предлагает осаживание :)
 
А у нас сегодня был банный день, мы купали Булика и Конго с шампунем. Лошади энтузиазма не проявили, а Стас вообще сказал что лошадь должна пахнуть лошадью, а не "вонять" ромашкой :D

Булик стоял спокойно, только корчил грустную рожу
35aabd708248.jpg


Только за лицо как обычно пришлось побороться
4794b9ed15d2.jpg


Покачался и гоняет собак
8b2bbfc9f389.jpg


Эффект от купания мне очень понравился, конь заблестел и стал ароматным
8ded0aea1de1.jpg

b6cd2eb9a667.jpg


Булик проявлят очень большой интерес к другим лошадям и может долго наблюдать за ними через забор. Сегодня они с Конго вот так друг на друга смотрели. Конго относится к нему гораздо спокойней, посмотрел пару минут и ушел по своим делам.
21f0be8ffb52.jpg


Так он наблюдает за Конго
52f40cfe156a.jpg


Ну и просто портретик.
daba0b0b7a08.jpg
 
Да, Стас, как всегда, в своём репертуаре :)
Но вчера всё-таки Бульон и Конго воняли ромашкой :) И были жутко чистые и блестящие!
Вот пара кадров с нашей помывки.
6249921.jpg


6249922.jpg


Лицо мыть мы, конечно, не любим.
6249950.jpg

Но терпим.
6249951.jpg

"Уффф! Закончилось!"
6249952.jpg
 
Valu, как у тебя дела? Как новая работа? Уже освоилась в Киеве?
 
Colibri, на последней так и слышится "Ну ребята, если я все эт терплю, то ток из-за о-о-очень хорошего к вам расположения ;-)" Очень выразительная фотка! Еще, Кен хорошеет на глазах :D !

Влада, новая работа, новая местность, новая квартира, новые люди... вощем все новое :wink: ОрганизЬм климатизируется и адаптируется 8), поэтому временно изображает из себя больного, а именно чихает и кашляет, но енто чисто его проблемы :) .
Из старого (относительно) и знакомого - конный клуб в Конча - Заспе, где я уже благополучно успела побывать пару раз. Лошадки у них толстые и спокойные, создается впечатление, что "поработать", а именно сьездить в поля, а еще точнее "погоцать" для них за радость :) Еще, меня искренне веселит картина "Лошадки в отключке и полном расслабоне" :lol:, которую я видела только здесь. Такие смешные тушки! :lol:
Очень не хватает лошадей в течении недели :cry: . С этим надо че-то решать :roll: . Одна отрада - увидеть парочку пасущихся на полянке между многоэтажками :shock: по дороге с работы/на работу, ну и ... полазать по чужим дневникам :wink: :lol: .
Вот такие у мя дела. Будете рядом - заезжайте в гости, у мня квартира двухкомнатная, полностью упакованная, так что поместимся:)
 
Сверху