Одесский дневник. НХ. Откид зада на корде - мы сделали это!

Re: Одесский дневник. И пусть победит дружба.

у вас там просто гнедая рота :) по цвету подбираете, признавайтесь ? :)
 
Re: Одесский дневник. И пусть победит дружба.

Valu написал(а):
Н-да, в наш сверхмобильный век народ землетрясение может почувствовать только стационарно сидя на стуле - Вика, тебе в каком-то смысле повезло :wink: .
я за то что бы все землетрясения чувствовались только сидя на стуле и на 9 этаже

в 1991-1993 (помню конечно смутно,может дата и другая) нас хорошо тряхнуло балов на 6 ,я тогда гуляла на улице в детском садике -загудело, тряхнуло ,некоторые дети впали в истерику ,взрослые метались ,а я стояла и тихонько офигивала от такого концерта

толчок на 4 бала в 2004 я хорошо помню ,возле зеркала стояла

Кстати, вопрос на засыпку у кого гуляют мерены с кобылами ,мерены кобыл кроют?
как лучше стабунивать?чего от них ждать ?
а то я тут хочу притабунить к коблам мерена
эх отвыкла я с мужиками работать
 
Re: Одесский дневник. И пусть победит дружба.

Ага, мы собираем все оттенки гнедых. И обязательно с белыми носочками! :lol: На самом деле у нас по-моему полный набор классических мастей - гнедая, серая, вороная, рыжая.
Пора переходить на экзотику - соловые, буланые, игреневые, пегие и т.п.
 
Re: Одесский дневник. И пусть победит дружба.

Valu написал(а):
status07, а толчок у вас тоже почуствовался?

Лично я не чувствовала, в машине ехала. А все говорят что да, мы же тоже от моря совмес близко, 20 км...


Кстати, вопрос на засыпку у кого гуляют мерены с кобылами ,мерены кобыл кроют?
как лучше стабунивать?чего от них ждать ?
а то я тут хочу притабунить к коблам мерена
эх отвыкла я с мужиками работать

Неее мерена зачастую спокойны, но конфликтные как и все лошади, не в зависимости от пола... Есть такие что и кроют, в холостую конечно :) , но это редкость. Кстати такие мерена настоящая находка для племенных хозяйств - они кобыл "расчихляют" :lol:
Гулять должны нормально, но если кобылы две, то ревности будут :roll: - подерутся, потом успокоятся и гулять будут нормально. Но без разборок на первом этапе знакомства не обойдется точно :wink:
 
Re: Одесский дневник. И пусть победит дружба.

Вот как-то накипело... Очень действует на невры осведомленность "взагали", те где-то кто-то слышаааал.... Например: у нас (на Эскадроне) очень дорого... Дорого это сколько?! Слышала даже 700... Хочу, хочу такую аренду! Но не могу... Не ужели 400 это дорого, особенно по сравнению с ипподромными и стетсоновскими 300? Как говориться, я узнал что-то об устройстве этого мира и мне не понравилось, и извините, вывалил это на Вас :)
 
Re: Одесский дневник. И пусть победит дружба.

Маша, скажу так, все адекватно условиям содержания и амбициям владельца конюшни.
А любой другой человек будет выбереть, подходит ему это сочетание "цена качество" или нет...
Вот недавно зацепилась на одном из сайтов на тему "цена постоя", так там вообще народ понять не может за что 200у.е. пладить, ведь все нынче даром :lol: , и считает нас - владельцев хапугами.
Вот ссылка, можно почитать данный бред http://horses.in.ua/forum/index.php?showtopic=1519
Вот так!
Так что меньше обращай внимане, знающий человек поймет, а не знающий тебе не нужен :D
 
Re: Одесский дневник. И пусть победит дружба.

Я только что вернулась из Вены. Честно говоря я не ожидала от нее многого, ну, Западная Европа... но я поняла, что сильно ошибалась. После нее в этой отдельно взятой культуре наверное уже ничего не может впечатлить.
Это удивительный город, атмосферу которого можно распробовать не сразу. Но потихоньку замечаешь мелочи, из которых складывается общее впечатление. Классическая музыка звучит повсюду. Можно, к примеру, просто сесть на площади на лавочку и насладиться великолепным оперным пением. По дворцам и паркам можно ходить днями напролет, их очень много, и они, не побоюсь этого слова, колоссальны. Архитектура поражает. В Вене можно идти по обычной улице, одной из многих, и не найти ни одного здания, которое не захочется сфотографировать. Эта атмосферность зачаровывает, как, наверное, очаровывает и привязывает к себе женщина. Вена город-женщина, бесспорно. Здесь все праздно и неспешно. Это настраивает на определенный возвышенный, одухотворенный лад. Очень приятное чувство - под вальсы Штрауса наслаждаться венским кофе-меланж, созерцая все это великолепие.

Про Венскую школу (Die Spanische Hofreitschule Wien) я напишу подробнее.


7874737.jpg


Здание манежа. Венская школа располагается в самом центре города, в дворцовом комплексе Хофбург - постоянной резиденции Габсбургов. На самом деле это здание - это наверное десятая часть всего комплекса. И конюшня, и манеж, не имели такого изначального предназначения. Это проектировалось как обычные дворцовые залы. Однако лошади живут здесь уже около 400 лет.


7874738.jpg


Это один из входов в манеж.


7874739.jpg


А это двор конюшни, который просматривается с улицы. Она находится через дорогу от манежа.


7874749.jpg


Второй этаж конюшни, там располагаются комнаты персонала.
Здание конюшни проседает, и потому его ремонтируют. Так что внешний вид пока не очень презентабельный.

Внутри фотографировать было запрещено, к сожалению. Внутри там приятно, но королевской роскоши, типа кованных золоченных решеток нет. Из украшательств - гипсовые головы лошади над денниками. Просто хорошо, чисто, ухоженно. Автопоилки, солярий. Часть лошадей стоит на соломе, часть на опилках. Денники среднего размера, на глаз где-то до 4на4. Между денниками не глухая стена, а решетка в верхней части. Мною также была замечена лошадь с забинтованной ногой. Все они стоят в хб попонах.
Денники с окном во двор лишь у нескольких лошадей.
Зато сбруйник у них размером чуть ли не с манеж. На все 68 голов амуниция подобрана и заказана индивидуально.

Манеж.

7874742.jpg


7874741.jpg


Он используется и для шоу, и для повседневной работы. На утренние тренировки по будним дням можно купить билет. То же шоу вдвое-трое дешевле.
Для зрителей манеж совсем неудобен, и вмещает всего 400 мест.
Размер я не запомнила, но он немного меньше обычного выездкового. Зато грунт там ммммм... сказка! Хитроумная адская смесь, включающая даже какие-то семечки. Упругий, не скользкий, не пылящий. Так как лошади работаются только на нем, они не куются (лишь некоторые, кому необходимо).

7874754.jpg



Помимо манежа есть еще открытый плац во внутреннем дворе, он раза в полтора меньше. В летнее время, ранним утром, там можно наблюдать тренировки бесплатно, просто сидя в кафе.
На этом все. Лошади не видят травы в принципе. Пока живут в школе. У них есть три месяца каникул, когда их отправляют в завод (подозреваю, что просто крыть), где лошади отдыхают, пасутся, ничего не делают. Школьные лошади ведут такой образ жизни пока не состарятся. (В данный момент у них есть выступающие 25-летние лошади). На пенсию их отправляют в тот же завод.


7874750.jpg


Площадь перед манежем. Было очень забавно наблюдать в каменном центре вены, среди пафосных зданий, фуру с сеном.


7874743.jpg


Разгружали его при помощи вот такого суперского тракторчика, очень резвого.

Он же ровняет им манеж.
7874740.jpg



Один из династии, Фердинанд какой-то там, был испанского происхождения. Именно он привез в Вену испанских лошадей. При участии 6 арабских жеребцов взяла начало липиццианская порода. Сейчас в Венской школе содержится 68 жеребцов липиццианской породы.
Лошадей фотографировать было вообще нельзя, но я охотилась на них, как папарацци. Вот что получилось.
7874744.jpg

7874745.jpg

7874747.jpg

7874751.jpg


Честно, никогда мне иберийские лошади внешне не нравились. Этакие бочоночки на ножках. Но когда я увидела их вживую, рядом... Это нечто, скажу я вам. Шея - не обхватишь. Но элегантная и изящная. Голова просто огромная, а выточена просто поразительно красиво. Глаз гордый и важный. Я там с одним "поговорила". Ростом они не слишком большие (160-165), а впечтление производят.. будто не меньше 175. Вот это да... Вот это верь теперь фотографиям.

И, собственно, знаменитое шоу.
Началось оно с молодых. И всадников и лошадей (там каждый ученик на определенном этапе развития получает молодую лошадь из табуна и сам ее выезжает, тогда он становится всадником). Ничего они конечно не показывали, пошагали, порысили, и отгалопировали сменой. Лошади семенили, периодически шарахались, сбивались с аллюров, козлили и подрывали. Я была в недоумении, но молодым простила. Но я отметила, что посадка у этих молодых всадников уже просто отменная.
Вообще, посадки равной этой - школьной - я никогда не видела. Описать ее можно только как парение всадника над лошадью. Это фантастическая гармония с движением лошади. Это фантастическое спокойствие сверху. И фантастическое равновесие. Пусть выездюки молчат.
Потом выехали уже взрослые, и программа стала усложняться от номера к номеру. Что меня поразило, что у этих лошади тоже выполняли программу совершенно неидеально. То ипульс пропадет, то с галопа на рысь собьется, то просто лошадь откажется что-то делать - и получит хорошо так шпорой в бока. Очевидно, открыто.. Да в той же выездке так не делают. И движения там можно встретить намного получше качеством. Разочарование одно и крах мифов и иллюзий.
Впечатлила лошадь на вожжах. Лошадь рысит, пиаффирует, галопирует, ноги меняет. А всадник с вожжами вплотную у крупа. Как он остается жив - это просто чудо какое-то.
Впечатлила так же именно высшая школа (с дисциплиной, правда, и тут все не слава богу). Лошадь на пилярах пиаффировала минут 15 подряд. Между делом становясь на леваду.. неправдопобно низкую. Я бы не поверила что лошадь может так сложиться и сохранять равновесие, если бы не увидела своими глазами. Конечно, там не лошадь, а сплошная мышца. Но угол был от земли градусов тридцать. И лошадь себя удерживала на заду, стоя почти на скакательных!! Еще впечатлил элемент, забыла как называется, прыжки на задних вперед. Сбор, кстати, натуральный на прыжках. Лошадь сама готовится, и выпрыгивает, когда сама решает.
Лошади там - просто монстры по своей физической силе.
Впечатления от представления у меня двойственные, а то и тройственные. Я оценивала движения и ошибки, как вумный критик, я восхищалась лошадьми, и расстраивалась от того, что их мучают, а еще пыталась хоть немножко следить за художественной композицией. Последняя - хороша в своем заключительном варианте, 8 всадников, фигурная езда. И все равно я не могла удержаться, чтобы не отслеживать всадника, у которого получалось особенно хорошо со всеми лошадьми, и другого, у которого со всеми лошадьми было плохо.
 
Re: Одесский дневник. И пусть победит дружба.

"Всюду звучит классическая музыка". Дааа... Так и вспомнилось: "Во Франции даже мужики (т.е., крестьяне) говорят по-французски!". А маршрутки в Вене есть? Водители не терзают пассажиров "попсой"?
Репортаж очень интересный!
Знакомый, который давно-давно был в командировке в Югославии, говорил мне, что этих лошадей выращивают на севере то ли Словении, то ли Хорватии - я забыла. Что именно там подходящий климат и почва. В туристическом буклете были фото лошадей и отмечено на карте, где конезавод. Мне запомнилось, что выращивают их не в Австрии. Это так? Их возят в другую страну?
 
Re: Одесский дневник. И пусть победит дружба.

Зюлейка, до распада империи в начале 20 века, завод был в местечке Липице (отсюда и название породы), который находится на территории нынешней Словении. Но лошади там не остались. Завод был перенесен в Пибер, в Австрию.
Маршруток в Вене нет. Есть метро, трамваи и автобусы.
 
Re: Одесский дневник. И пусть победит дружба.

schuldigпо честному завидую, есть вещи которые надо увидеть своими глазами... Я была в Вене но попасть на представление не смогла, билеты были распроданы на полгода вперед, а как нынче? Может я попала в какой-то дурацкий туристический сезон? Манеж классный, может себе такой забацать 8) шучу. Но после европейских конюшен, начинаешь не много по другому на все смотреть и хочется к чему-то стремиться...
 
Re: Одесский дневник. И пусть победит дружба.

status07 написал(а):
Лично я не чувствовала, в машине ехала. А все говорят что да, мы же тоже от моря совмес близко, 20 км...


[Неее мерена зачастую спокойны, но конфликтные как и все лошади, не в зависимости от пола... Есть такие что и кроют, в холостую конечно :) , но это редкость. Кстати такие мерена настоящая находка для племенных хозяйств - они кобыл "расчихляют" :lol:
Гулять должны нормально, но если кобылы две, то ревности будут :roll: - подерутся, потом успокоятся и гулять будут нормально. Но без разборок на первом этапе знакомства не обойдется точно :wink:

Кому нужен "расчихляющий" мерен :mrgreen: ,могу свести с хозяевами
По всем свидетельствам был конкретным жеребом, который всех достал своими яйками ,за что их и откромсали.
к кобыле никакой агрессии ,одна любовь в голове ,правда крыть пытается сбоку :shock: ,наверно не знает с какой стороны.
короче мачо еще тот ,но когда забирала из левады шел в руках на недоуздке спокойно не жеребцевал


тоже хочу посмотреть в живую,но видимо не судьба.
а тракторочек кстати вещь очень полезная и не особо дорогая.

кто бы наш плац отборонил ,а то ,простите за выражение, сплошные "колдоёбины"
 
Re: Одесский дневник. И пусть победит дружба.

У меня есть фото Анголы, где она по юношам прыгала. А под Машей только с закрытия. Если кому-то интересно, могу кинуть и сюда.
 
Re: Одесский дневник. И пусть победит дружба.

Free as a bird
если нетрудно, скинь пожалуйста фото моё :))
 
Re: Одесский дневник. И пусть победит дружба.

Обязательно, только через пару дней, когда отредактирую. А кобылка очень красивая! И прыгает офигенно!
 
Re: Одесский дневник. И пусть победит дружба.

lillit, у вас уже тАкой гнедой табунище! Супер! Вот только не поняла кто пятый :roll: : Конго, Бульон, Ирокез, Любовница... А кто пятый?

Vika.r, по поводу меринов согласна со status07. Стабунивать можно, только как всегда осторожно, что бы совсем без ушибов наверное не бывает :wink: . Бархан даже в своем возрасте кроет. Правда недавно лечили отметины копыт на груди :( , но лучше пусть живет лошадиной жизнью, чем сам в леваде скучает. В Конча-Заспе тоже кста видела кроющих меринов, но там совсем раздолье.

schuldig, репортаж замечательный! Очень захотелось в Вену :roll: ... Если можно пару слов об организации поездки: это тур или самостоятельно? И действительно, на сколько сложно купить билеты на представление?
 
Re: Одесский дневник. И пусть победит дружба.

mariarti Спасибо! И за авторскую открыточку отдельное спасибо! Не ожидала такого приятного сюрприза :).

Valu

lillit, у вас уже тАкой гнедой табунище! Супер! Вот только не поняла кто пятый :roll: : Конго, Бульон, Ирокез, Любовница... А кто пятый?

Отвечу я :) Пятый у нас Кабир, тот самый из Дневника Bettel.
 
Re: Одесский дневник. И пусть победит дружба.

Присоеденяюсь к поздравлениям! :D
Вам цветочек :wink:
7916697.jpg
 
Re: Одесский дневник. И пусть победит дружба.

Aime
С Днем Варенья
и пусть у вас с Буликом не будет никаких разногласий
 
Сверху