Оксареп

О, один в один выделила цитату на предыдущей странице, чтобы задать тот же вопрос: почему думаете, что с оксарепа? С такой отсрочкой?
 
у моего коня пах облез сильно от оскарепа, при повторной обработке щипало, конь не давал обрабатывать.
У одного из моих (давно, правда) так разнесло пах на оксареп, что визжал от боли и еле ходил. Либо индивидуальная такая реакция (хотя по телу брызгала - нормально переносил), либо, что вероятнее всего, на нарушения целостности кожи не надо было наносить (ну, логично, что они там были - мошка перед этим кусала же).
 
А почему вы решили, что реакция была именно на оксареп? А не на пыль например?
Сейчас стоим на даче в шелтере, лошади круглые сутки на воздухе.
В тот момент брызгала его перед работой как и всегда до того, он тут же начал кашлять, и потом в течение минут 10 с перерывами кашлял. К вечеру дыхание ухудшилось, кашлял, но не часто.
До этого случая ни одного чиха. Может, я, конечно, зря на оксареп бочку качу, но как-то стремно теперь его использовать.
 
на нарушения целостности кожи не надо было наносить
Да они у всех есть. Наверное, индивидуальное что-то.
В тот момент брызгала его перед работой как и всегда до того, он тут же начал кашлять, и потом в течение минут 10 с перерывами кашлял.
Может, попали случайно в нос на вдохе?
Я пару недель назад случайно в глаз коню попала. Так я сначала этот глаз языком вылизала, потом сбегала на кухню за водой, отполоскала рот от этого оксарепа, набрала в рот воды и стала плевать коню в глаз. Вроде промыла. Ничего, с нами обоими все в порядке, слава Б-гу.
 
Я пару недель назад случайно в глаз коню попала. Так я сначала этот глаз языком вылизала, потом сбегала на кухню за водой, отполоскала рот от этого оксарепа, набрала в рот воды и стала плевать коню в глаз. Вроде промыла. Ничего, с нами обоими все в порядке, слава Б-гу.
Прям в красках - в лицах представила этот процесс. Вы - молодец!
Мой бы вообще не дался, чтоб его вылизывали... да и мне, наверное, в голову б не пришло.. теперь буду знать.
 
Может, попали случайно в нос на вдохе?
Может быть. Но что ж это за дрянь такая, которая потом спровоцировала почти бронхоспазм у коня? o_O
Ну он у меня в принципе в течение года выдает периодические "кхе", но зимой мы стоим в конюшне, там вероятнее всего на пыль реагирует.
Но такое вот первый раз с ним случилось.
Кожных реакций мои никаких не выдавали, в том числе и в паховых областях.
Загадошно прям))
 
в этом году активно начали пользовать. Помогает нормально, особенно в леваду.
Минусы
- белые лошади грязные, просто пипец. такое впечатление, что он грязь притягивает. отмыть даже с шампунем сложно. шкура вся жирная.
- темные лошади тоже жирные, но на них так не видно.
- через месяц использования появилось на коже раздражение, практически у всех лошадей. в разных местах.
- ХОБЛ закашлял, хотя не кашлял год.
Вывод - а ну его к черту...
 
Однажды была на Оксареп крапивница, хотя до этого эпизода пользовались им много раз и после тоже, все нормально.

COl3hICwlDs.jpg
 
девочки, глаза лучше промывать НОВОКАИНОМ из шприца, а не вылизывать, только иголку снять не забудьте
 
В инструкции на бутылке было написано, что при попадании на слизистые его "тотчас необходимо смыть обильным количеством воды". Поскольку тотчас у меня воды под рукой не было, я воспользовалась языком, чтобы хоть немного снизить концентрацию. Потом вихрем слетала за водой и обильно промыла по инструкции. Насчет шприца и новокаина - не знаю, но их поиски точно заняли бы время, да и плюнуть ту воду всяко безопаснее, чем шприц в глаз нацеливать, даже без иглы. Хороший такой фонтан получился. Двумя руками глаз открывала и придерживала, кстати. В какой бы я шприц держала?
А так я обычно у детей и зверей из глаз всякую каку языком и достаю. За неимением чайного пакетика тотчас под рукой.
 
а для этого не нужна третья рука, просто заводите шприц под веко и выливаете, поверьте -ничего сложного, новокаин быстро снимает раздражение
 
Этим летом впервые попробовала: наношу на антимоскитную попону, даю впитаться (он действительно жирный и расползается такими маслянистыми пятнами), потом напяливаю попону на коня и идем пастись. Отличная штука оказалась - прям вижу, как к нему по привычке подлетают птеродактили, сантиметров за десять до коня натыкаются на непреодолимую преграду и в ужасе сваливают в пике )) Конь даже хвостом не отмахивается, пасется без нервяка. На 2 часа в жаркий день точно хватает.
 
Насколько Оксареп помогает от мошки?

Если лошадь гуляет в электропастухе, то пырскаете средство на лошадь или попону? Хотелось бы второй вариант, но ведь тогда электропастух будет бесполезен...
 
Люди! Ну дура я, наверное, Оскарепом пользуюсь лет 10 точно в отношении лошадей и забыла о его токсичных свойствах. И вот уже две недели на ночь брызгаю себе на руки (от плеча), шею, и частично лицо, волосы. Запах минуты две, потом норм. Так и сплю - у нас просто в этом году налет мух, мошки и комаров, только так спасаюсь. А тут прочитала от нечего делать, что его вообще с кожи смывать надо если попал.. Ведь знала об этом на заре нашего с ним взаимодействия)) теперь вот забыла. Насколько я могла себе навредить? Никаких аллергических реакций и пр. не возникало.
 
Я тоже на себя брызгаю, и на одежду, и на руки, и на волосы. Пока жива)) Раздражение на коже иногда бывает, когда вспотеешь, но не критично, просто идешь и смываешь водой.
 
Нам помогает от мошек и слепней, и надолго. Но лошадь психует когда её им брызгаю, судя по всему запах не нравится кобыле.
Как быть? Или только у меня такая нежная истеричка?
 
Нет, на другие нормально даже возле морды. Но другие от насекомых пока не пробовали. Из тех, что на конюшне - в основном не помогают или ненадолго, по словам людей их применяющих.
На Оскареп чуть не открывает развязки:(
 
Оскареп - это единственное, что помогает от кусучих гадов. На день точно нам хватает. Брызгаю и коров, и лошадей. Морду не обрабатываю никак, пах меринам пшикаю - проблем не возникало.
 
Сверху