Окупаются ли спортивные лошади?

Дорогая лошадь -это статусный атрибут, как и дорогой автомобиль))
Поэтому в этом и есть выгода))
Призовыми окупают себя (если речь об этом)) немногие лошади. И не в каждом виде. Для скаковых, конкурных, возможно, рысаков и пробежных иногда бывает.
Почему покупают и смотрят, как стартует спортсмен-потому, что хотят приобщиться к миру спорта, но понимают, что сами не могут ездить так, чтобы презентовать, украсить лошадь и быть в топе, в тусовке.. Как бы не все владельцы скаковых рвутся сами скакать)) Таким людям нравится выбирать лошадей, наблюдать за развитием и получать свою долю почестей как владельцы.
Брать дорогих для подготовки, да, это имеет смысл. Потому как только в этой ситуации возможна прибыль.
Например, лошадь МП, которая бежит на 59-61%, если она еще и непрезентабельная и мелкая, не стоит ничего))) Если она большая и красивая, то уже есть цена хобби-класса. 65% найдёт своего покупателя, но деньги (!) будут готовы выложить за 70%+)) потому как это гарантирует призовые места в настоящий момент.
Содержание и подготовка лошади за 200 тыр. и за 2 млн. одинаковы. Ногавки за 600р. наименьшее зло)))
Только за первую через 3года вы еле получите 600 тыс. а за вторую есть шанс остаться в прибыли)))
 
Когда Вы купите лошадь за пару миллионов, вы действительно не наденете ногавки за 600 р. Поверьте. Менталитет другой. Я сейчас говорю не о "плохо-хорошо-зажрались", а просто - констатирую.
Я, честно говоря, не уверена, что сейчас в принципе можно купить ногавки за 600 руб)))
Просто удивил сам принцип - что если лошадь дорогая, то ей априори нельзя купить бюджетные ногавкиo_O Всё - таки у турнирных лошадей кроме выступательных ногавок есть ещё рабочие, шагательные и гулятельные. И глупо для последних брать вередус карбон гель.
 
Я, честно говоря, не уверена, что сейчас в принципе можно купить ногавки за 600 руб)))
Просто удивил сам принцип - что если лошадь дорогая, то ей априори нельзя купить бюджетные ногавкиo_O Всё - таки у турнирных лошадей кроме выступательных ногавок есть ещё рабочие, шагательные и гулятельные. И глупо для последних брать вередус карбон гель.
Потому что уровень качества, безопастности и надежности у ногавок может быть разный, что отражается на цене.
 
Именно. Качество и надежность, тем более для ног. Ноги лошади за пару миллионов ох как пожалеешь запихивать в "деревянные" ногавки за 600 рублей. От которых по сути - защиты ноль, что снаружи, что изнутри.
Кто бы что ни говорил.
Но это несколько оффтоп.
 
Есть и другая логика. Как только купишь самые дорогие ногавки, лошадь сразу повышается в цене :D
 
Потому что уровень качества, безопастности и надежности у ногавок может быть разный, что отражается на цене.
Ой-ой))
Никто не знает, какой у этих современных ногавок уровень безопасности)))
Ногавочный вопрос к вопросу дорогих лошадей не имеет отношения никакого))
Другое дело, что плюс-минус тыща уже не имеет значения, когда два ляма и прочее))
 
Просто в сторону ногавок за 600 вы даже смотреть не будете и не встретитесь с ними никогда:D.
Я, кстати, тоже не смотрю:). Лучше уж вообще без них.
 
и она из дорогой превратится в очень недорогую
А я вот не согласна.
Даже у тех же самых Вестфален Свит. Турнирные жеребцы выступают, а в это время их спермой оплодотворяют кобыл, кто хочет получить от них жеребенка.
Пустячок, а приятно.
1000 евро на дороге не валяется)
 
Да, можно просто вередус.
Можно, конечно. Кто ж запретит? :)
Кто-то свой дрожайшй хобби-класс кутает на все 4 в модные ногавы и колокольчики на перед и зад, чтобы грустно пошагать по манежу. А кто-то в обычном пластике прыгает. Явной зависимости от стоимости лошади точно нет.
a7f267fb5bf6.jpg
 
ИМХО, в России нереально заработать на спортивных лошадях.

Но вот на этой стороне планеты можно, вложиться придется да, но в целом осуществимо.
Например, большинство наших клиентов (я бы даже сказала 99%) это состоятельные взрослые люди, которые всегда любили лошадей и мечтали о них, но не имеют таланта/или приоритеты были другие/не хотят "жить в конюшне", либо не могут ездить по каким то другим причинам и т.д., но уже заработали приличных денег и хотят тратить на свои хотелки. Они строят себе конюшню, нанимают штат персонала, покупают лошадей и дальше по цепочке - разводят, тренируют, продают. Обычно выгодно купить/вырастить одного-двух достойных жеребцов, которые будут приносить бОльшую часть дохода. Но я говорю о топ-топ рейнинговых или каттинговых лошадях. Призовые хорошие, но с развитием и повышением уровня качества лошадей и соревнований - конкуренция ого-го. К слову, большинство таких владельцев не особо то и знают что с лошадьми делать - для этого у них есть менеджер, который и регулирует всю работу. Владелец только вносит предложения (и деньги) кем хочет крыть, а дальше бридинг менеджер уже советует и решает. Но по большой части весь доход это призовые, дозы жеребцов, и продажа молодняка.
Но опят же, тут это отлаженная система, которой нет в России вообще. Здесь и постой то найти тяжко, только под какого-то тренера или к такому меценату - любителю лошадок, если повезет со связями. В других штатах конечно своя специфика, что очень здорово - т.к. большое разнообразие и народ кучкуется) Обычно народ кучкуется поближе к самым значимым соревнованиям - тут это Футурити, дерби и нрбс для рейнеров (Оклахома сити и Хьюстон), и Даллас и Рино для каттинговых.
 
Кобыл можно вымывать - как собственно и делают во всем мире с топ кобылами) Эмбрио трансфер уже на поток вышел.
 
Можно осеменять топ-жеребцами и продавать эмбрионы или подсаживать в других кобыл и получать жеребят.
У Вайеголд Изабель Верт около 12 жеребят и это не отразилось на ее спортивной карьере.
Так что, если человек хочет попробовать заработать на спортивной лошади да ещё разносторонне, - почему же нет!
 
Спортивная лошадь в Росси, это всегда расходы астрономические по меркам обывателя, и очень рискованные инвестиции.
По собственному примеру:
Дано покупка в год, обычного отечественного относительно перспективного жеребенка верховой породы за 65 тыс рублей.
Расходы до 3,5 лет по 5 тыс в месяц, последние 6 месяцев по 6 тыс. Итого 120 т.р. + 36 т.р. Расчистка 4 т.р. Прочие расходы порядка 5 т.р. Перевозка порядка 5 т.р. Всего 170т.р.
Заездка 2 месяца по 8,5 т.р. постой. Прочие расходы 2,5 .тр.
Итого 20 т.р.
Постой с 4 до 5,7 лет по 23 т.р. в месяц. Итого: 450 т.р.
Прочие расходы примерно по 8 т.р. в месяц. Это выезды на старты, 1-2 раза ветеринария, подкормки, тренер, амуниция,и.т.д всего 150 т.р.
Спортивные сборы, месяц по 40т.р. тренер 5 т.р. всего 45 т.р.
Считаем 65 покупка+170 с года до 3,5 постой+ 20 тр. заездка и постой+ 450 постой с 4 до 5,7 + 150 т.р. доп расходы+45 т.р. сборы спортивные Всего в момент перехода спортивной лошади к выступлениям на уровне общего зачета, т.е. 6 лет, расходы по минимуму составят 900 т.р - 1 миллион, это очень по скромному с учетом множества скидок и умения не платить лишнего. Вопрос продам ли я жеребца за эти деньги? Не знаю, и даже не собираюсь пробовать, т.к. он еще не раскрыл свой потенциал , он поздний и еще минимум год будет формироваться, но я веря в него, и хотя есть риски по здоровью, и по работе, но я готов пока их нести. Оправдаются ли они в дальнейшем покажет время, пока все что я имею, это расходы и очень не здоровую ситуацию, когда основной спортивный конь, за счет клиентов окупает содержания себя и молодого дарования. Плюс ежемесячно примерно 15-20 т.р. идет из моих скромных заработков на содержания обоих лошадей. Я не беру собственную работу и потраченное время как коновода, тренера и берейтора дял молодого коня. Плюс упущенную выгоду от того что время работы с лошадью мог бы посвятить работе. Но это очень не просто в расчетах затраты.
По итогу, даже если удастся вывести жеребца на запланированный уровень стартов- МП на 65-67% при всех его потенциально неплохих данных, не уверен, что даже продажа за 3-4 миллиона рублей в возрасте 7-8 лет, сможет быть в конечном итога выгодной инвестицией. Расклад примерно такой. Что же касается использования в качесвте производителя, то я почти уверен, что в ближайшем будующем, при смене основного маточного поголовья с отечественного на импортный либо квазиимпортный, подбор как раз отечественных жеребцов к кобылам будет не прост, как сейчас многие иностранные топ жеребцы не ложатся на полукровных кобыл отечественного происхождения. Так что никаких иллюзий насчет высоких качеств и востребованности моей лошади жеребцом производителем я не питаю.
Зачем я занимаюсь столь невыгодным делом? Ответ прост: их любви к искусству.
 
Да, так и есть. С точки зрения обычных людей, да еще и с бухгалтерскими знаниями - мы конники идиоты, если не олигархи.
Олигархам прощается все. Вот, недавно, в Питер пришла самая крутая яхта в мире (под парусами). Стоимость ее зашкаливает. Окупит ли она себя? Даже при продаже вряд ли. Хозяин барин. Захотел серебряную золотую сантехнику - оплатил.
 
Никакого дохода. Какой доход, Вы шутите? Спорт это вложения.
Какой доход приносит мотоцикл, велосипед, лыжи?
Инвентарь (лошадь \и мотоцикл) дорогой, срдержание (постой тренинг \и уход за мотоциклом) дорогой, стартовые можно сказать что смешные.
В случае перепродажи можно заработать, в случае купить спорт лошадь которая возит призовые типа ренжровера тоже можно и сразу продать если что конечно.
Во всех остальных случаях Ваш заработок это Ваши моральные настроения от побед ии просто занятия чем-то важным, серьезным.
Это как сделать тело в фитнес-клубе. Одни расходы, зато фигура красивая... Как-то так обстоят дела.
 
Сверху