Оливер Твист.Вороной в загаре))Тьма фотографий...

Re: Встретиться вновь.КАНИКУЛЫ-трудобудни.+новые ФОТО

Тем временем...







И хочется написать, и не можецца.
Буду очень стараться не пропускать буквы, а моя резиновая клавиатура мне в этом не помогает! а старой я теперь вообще не могу печатать... руки разбегаются. В общем мрак.

Что о себе рассказать интересного - даже не знаю. Ничего пока не происходит.
С продажей Рафаэля я фактически безлошадная. Ну на Грише ездила, но сейчас на нем наша инструктор. Как дальше будет - я не знаю.
последний год, год в Ямном, заставил меня немного измениться. В том числе я перестала загадывать. Разумеется, хочется того, сего. Но я не знаю, что будет дальше. И я рада тому, что есть сейчас. никуда не спешу и не с кем ничем не меряюсь. Нет у меня ни условий ни возможности ни желания. Никакого. Я не думаю ни о каких соревнованиях.
А вот вспоминаю прошедший год с нежной грустью и улыбкой!
Не рыдаю из-за ухода из ру. Останься я там, не было бы такого чудесного года ! Чего только стоят тренировки, прыжки.. я ведь вообще нулевая в прыжках была.. и за этот год много продвинулась. я считаю.. а поездки в Хреновое, а Масловка, а соревнования. А компашка, а новые знакомые! нежели всего этого могло и не быть?! Могло и не быть. Но вот было.
Единственным человеком, который бы смог и смог заставить меня поверить в себя и представить себя уже на каких то, но соревнованиях. стала Галина Юрьевна. Как бы там ни было, до нее в нашей конной деревне такая мечта была лишь мечтой..которую две девочки осенью 2009 проговорили вслух и обещали когда-нибудь вернуться в Малышево, но уже не пешим ходом и не в джинсах.

Я научилась легче относиться к некоторым вещам.. и ждать.
зимние фотки еще
































 
Re: Встретиться вновь.КАНИКУЛЫ-трудобудни.+новые ФОТО

За последние месяцы в конюшне дела сильно улучшились. Конец прошлого года был отнюдь не веселым... это было ужасно и тяжело...непонятно и неправильно!!!

Каждый день на протяжении месяцев да и сейчас.. я не перестаю обращать внимания на те вещи, о которых попросту никогда не приходилось никогда задумываться. Ну тут уж ничего не поделаешь, я патологически теперь обращаю внимание на все...всякий раз.. не могу иначе. И это проще понять чем укорить за дотошность и придирчивость.

Так вот, я радуюсь каждый день, видя достаточное количество свеженьких чистых опилок в денниках у всех лошадей. Они мало того что стали валяться так и спят часто лежа. Мягко, чисто. Эти лошади в Ямном столько опилок а все года не видели. Валя подтвердила.
Это очень радует. Регулярно появляется порциями сено. Сейчас вообще офигительное, зелененькое. Когда кончается у конюшни и в манеже, привозят новую порцию.
У нас 2 конюха есть. Ночной и дневной. ОДин кормит утром и в обед и отбивает денники. Другой кормит вечером и ночует в конюшне. Прошли те времена когда помнися мне и не только мне, конюшня закрывалась на замочек и все уезжали. ДЛя меня и тогда это казалось дикостью..но такое было.
Сейчас слава Богу такого нет.
весенние фотки














Лошади после осени той и зимы заметно поправились. Капусю вылечили от поноса и она округлилась до потрясно приятных глазу и наверняка попе Форм!














Яшка из дрища мелкого превращается во взрослеющего крепнущего мужчинку. Жалко свежих фоток нет его. Но он тоже поправился, попа ровная, маклоки спрятались.. ТЬфу на него.
зимой

весной



Кобыль моя ненаглядная тоже получшела сверху на попу поглядываю, никаких треугольников. Вполне себе ровненькая получкушечная попка. Кобыль в прокате..( В основном по выходным, в будние дни не каждый день работает. Подсаживалась 2 раза ненадолго. Но приятно. 2 раза ездила в лес. расскажу ниже.
кстати ей я таки успела купить попону.. сто лет ждала пока заказ придет!!! Оказалась очень кстати. в ДИКИЕ морозы она стояла в ней безвылазно. а не купила бы – не в чем бы было( И гриву не зря стригла. Сверху вообще смотрится очень здорово..прям на крутой будто лошади)))










Еще я надоумила кобыль после работы валяться. упрашивала первый раз долго. Теперь делает так всегда когда я снимаю с нее седло и шагаем по манежу. Ногами она дергает просто как собака…. и так яростно с бока на бок переворачивается…уу!



Альфареса и Дебюта в ближайшее время таки кастрируют, они выздоровят и поедут по своим домам. Переживаю конечно за Альфа что с ним будет.. но. Лошадь частная.. что ж теперь.
На Альфе я тоже успела еще пару раз поездить.
Была зимняя чудесная поездка на нем в лес на пару с Валей.. незабываемый галопчик по снегу. Просто изумительно! В манеж как то седлала. Еще раз убедилась, как изумительно конь в свой юный возраст поднимается с шага в галоп и какой так сказать темпичный галоп.. Я умудрилась расслабиться и усесться "по- выздковски", прижав к себе локти. плечи назад.. и в общем ощущения крутые были.. прям уже видела букоффки там по воображаемому выездковому полю. Кстати говоря..лошадь бы на любительскую уже отлично пошла бы.


























 
Re: Встретиться вновь.КАНИКУЛЫ-трудобудни.+новые ФОТО

Дайра, небезызвестная арабка, вопреки нагнетаниям некоторых личностей, как была аппетитным пухлым пончиком. так и осталась. Хотя на мой взгляд еще пухлее.. Когда щупаешь особенно. аппетитная кобылка.


Очень поправилась Лада, наша молодая мать. Маленькая..жеребенок из нее все усасывал.. но потом я заметила какими порциями им дают сено и прочее и после моего трехнедельного перерыва я увидела как изменилась она! шею едой правда не накачаешь(

Перевели к нам трех частных лошадей с переехавшей на ипподром Русской Усадьбы. Канат, Бархат, Реприз.
Вот Реприз еще зимой





А вот Апломб



















Портрет Гешки

Гольф не седлается. Некому давать. Прокатчики не те х х. Кстати, он в ближайшее время так же уедет. в частные руки. Вообще в другой город. Так что за него прям рада.


Заездили двухлетнюю дочку Капли. Бывшую "наглой Мышью" . Она конечно не смахивает на два года. Ну что тут поделаешь, мать от нее отказалась сразу и эту мадаму выкормили молоком люди с бутылочки!


У нас уже этой зимой появился настоящий туалет, раковина, горячая вода. Стоит классная душевая кабина.
Летом планируется постройка левад для жеребцов.. ибо пока с их гулянием туго.
Я выпускала ,когда всех остальных заводили, Дебюта, Альфа Реприза, Нырка.
НЕ упускала случая хоть что-то нафотографировать. Боюсь сейчас ПЧ ждет фотообвал.

Погода сейчас такая, что все течет.. и все к нам..грязно, мокро. А как хорошо в Ямном когда сухо!!! И на плац бы уже скорее..

В леваде как подсохнет я хочу снова заняться мусором многолетней давности. Территория не маленькая но я его весь выберу!!!
Зато радует солнышко. В Ямном теперь тихо. Но и в этом есть очарование. А у нас с Валей теперь традиция, с которой вообще пора завязывать... когда мы едем домо вместе, то заезжаем в Ямненский "Подсолнух" и покупаем чудо-печеньки. ВЕрьте- не верьте, я в ГОРОДе нигде не видела столько чудесных печенек, карамелек, пряников, ирисок, камешков и прочего!. Я не беру в счет Супермаркеты.там совсем другое. а тут такое недорогое, русское.. и все на одно стеллаже... ассортимент просто вау. И вот по дороге мы уплетаем печеньки, запивая молочным коктейлем Чудо.
Валина Полька поправилась после болезни на глазах! Спина, попа, холка. ТЬфу на нее три раза, красавица. Да обе.
















и воот!



С фотоаппаратом все еще притираемся.. надо уже взять литературу почитать что ли.. снимаю сейчас все врем на одном режиме - приоритет выдержки. настраиваю выдержку в зависимости от освещения. Опытным путем конечно. Пользуюсь компенсацией вспышки. На том и все. Пока нечего особо шикарного снимать, честно.



Про езду на Дофинке и Мышке и разок на Грише напишу чуть ниже.
Скажу одно.. мне мечтается чтоб было как в конце прошлого лета и осенью. Седлали ее меньше а я занималась. и манежкой насколько получалось.. и прыгали. Кобыла тогда так поднималась в галоп с шага, что дала бы фору многим ! А сейчас... сейчас что..Ничего. СЕйчас ничего не потребуешь, кроме как расслабиться и вниз уйти. Меня поражает , что она минут за 5 вспомнила как а повод-шенкель нос убирать. Прямо приятно удивило. у а так Сами понимаете.была б я чуть увереннее в себе, целеустремленнее,СМЕЛЕЕ, наглее... меньше сомнений.. может было бы как-то иначе.
а про вариант аренды на лето я конечно поговорю ближе к делу, но сомневаюсь что из этого что то выйдет.. хотя..вдруг? хочецца с ней заниматься. себе в удовольствие и ей на пользу. Замечательная она лошадь. Но от проката весело еще никому не было.


Бриг, кстати, около 18-20-ти летний буденновский жереб отправился подарком в КСш в Анну, где пришелся очень кстати. Гуляет, работает, круглый и ухоженный, ездят на нем и даже прыгают дети и подъезжают его более опытные. Ведет себя говорят спокойно, на единственную там кобылу права ему не дали ее законный "муж" и внезаконный "любовник", так что Брижон не выеживается.
 
Re: Встретиться вновь.КАНИКУЛЫ-трудобудни.+новые ФОТО

Кстати мне пришли книги, заказанные через интернет. «Лошадь в движении» Сара Пиллинер, Саманта Элмхурст и Зоя Дэвис и «101 упражнение по выездке для всадника и лошади» Ж.А.Баллу
кстати откопалась такая фотка Яши когда забрали их через пару дней из Масловки в Ямное.Это когда эти пару дней их там фактически кормить было некому. Вот такая была треугоьльная попа(

…….
Вот Дебют в леваде болтается

















Грязевой Кипиш!



а это Гарант. Ну или как все его называют Гриша. Интеллигентные моськи









Вот красивая фотография но не моя. Прямо Конь ( уже обросший) и Его Мальчик.

А вот Егор готовит морковку к Ужину для Гриши

Совсем новенькое зеленое сено

«трусы и рубашка лежат на песке…»

Дофинка в своем домике.

Домик небольшой, слава богу они в денниках стоят мало, но фотоаппарат у меня имеет особенность искривлять дома, столбы и сужать пространство.. первый раз заметила, когда свою комнату фотографировала. Так что денник небольшой, но не настолько, насколько кажется по фотке.


А вот и самые самые свежие фотки.
Плац

Я с Мышкой




и да.. у меня наконец есть ОРАНЖЕВЫЙ Вальтрап!!! не прошло и 3х лет…


Старикан Нырок в леваде






Малыш Пепел. Первый в очереди на чистку!







И буквально на днях вот щелкала. Да здравствует весеннее настроение!

Реприз!




















И банда.
Моя рыжинка – самая красивая)))







































 
Re: Встретиться вновь.Мое новых ФОТО!!!( А я предупреждала...)))

Рада,что у вас все хорошо :) Гарант очень понравился)
 
Re: Встретиться вновь.Мое новых ФОТО!!!( А я предупреждала...)))

Спасибо,Люб,хорошо, что ты здесь)

Хотелось еще сказать что мныхалась я долго, но увидев пост Dezorы сразу села и до 4 часов занималась отчетом и фотографиями))) :mrgreen:
 
Re: Встретиться вновь.Мое новых ФОТО!!!( А я предупреждала...)))

Ну что про кобыль рассказать.
за плечами 2 поездки в лес.
Первая - я сначала выезжала сама.. а где то через полчаса ко мне еще присоеинились девчонки и мы уже вместе ездили.
Кобыла - дур-машина.. это нечто. во первых она сразу конечно устроила концерт по поводу того, что ее забрали из табуна и куда то потащили одну одинешеньку..
Она очень любит навязчиво предлагать боком и плечами вернуться в конюшню.. и за это на нее незлюсь, просто усердно вперед продвигаю. Она даже шагать не хотела, расслабиться. вся напряглась, чуть упущу, срывалась на трот, гыгычет, пучеглазит... короче табунная женщина..
начали рысить... мама моя.. особенно ее любимая прямая, которая не От конюшни, не К конюшни а через поле и вообще параллельно... как она тащила... просто адски.. и во рот как камень.. она вообще не реагирует на отзывания... будто зажала трензель и поперла.. даже в баранку за повод согулась и еще прибавила. ужас.. короче руки оторваны, настроение почти в хлам. Повернули, дем дальше.. тут она спокойно у меня побежала правда и я все обмозговывала что бы мне сделать, как бы ее смячить.. ручкой..ногами.. соображала..
ну и так периоодами.то прет ужасно, кажется дай повод и будет уже галопом лететь.. и главное она не столько ногами тянется и задом работает как начинает быстро ноги переставлять( Возле конюшни как ни странно я по дорожке ехала спокойно... и хвалю ее когда не ложится в повод поглаживаю одной рукой по шее всегда. Когда подхватила девчонок мы уже целенонаправленно в лес поехали.. одна я туда не езжу..бы снег, так что полезно пробежались.. У Дофинки сил вагон это чувствуется н она подсмягчилась и мы спокойно бежали. В привычном мне месте на этот раз ее уже подняла в галопчик. девчонки сзади.. Я ответственность за них понимаю и очень внимательно за своей "зажигалкой" смотрю.. Не ну она конечно подтаскивала..но я встала в полупосадку, руки поставила, рукой работала, ногами вела ее, не бросала без руки и шенкеля( иначе улетела бы в точку вместе с ней) и вот в принципе удалось поддержать нормальную скорость и не дать ей втопить как потерпевшей.. до конца дорожки мы дорысили уже причем Дофинка не спешила, не нервничала несморя на то, что только что галоп был... и мягко и тихо мы ехали, а буквально последнюю минутку она вообще шею вниз опустила, а я почувствовала ее спокойствие, повод отпустила длиннее и в одну руку взяла свободно, а дргой ее на ходу похлопывала и хвалила.. как же приятно когда она расслабляется! ну и через пейнтбол мы с девчонками хорошо дошагали до дома.. и наши кони никто на лающих собак и ухом не повел, молодцы!
.. Собственно это был мой реально первый выезд на природу на Рыжей.

Второй был буквально недавно. На этот раз все вместе уже ехали.Грунт просто дрянь.. где не лед - там грязь и лужи... в лес не проехать - лед. Ездили где можно было хоть как то.. уж лучше грязь и вода лишь бы не скользили по ним. Ну в общем маршрут был отрывочный , странный.много шагали... Но что хочу сказать.. кобыла - неуклюжая ужасно.. я то и так конечно знала.но чтоб настолько. ЕЕ саму прет куда угодно лишь бы не по дороге.. через пару участков я, переживая за нее, слезала и в руках переводила... все лошади как лошади, еще меньше нее, а она где бы ни шла..везде проваливается, везде блин закапывается.. А еще самая ее фишка. идти по дороге, особенно еси шагает на свободном поводу... и потом вдруг так резко плечами в один миг попереть на обочину... даже если там сугроб глубиной 40 см.. и вот упущу этот момент ,а она уже полезла.. и ясное дело чут не падает туда вместе со мной.. но по дороге ж нельзя было идти по очищенной! Вот и пришлось мне в тот еще зимний выезд слазить и до конюшни в руках идти. Ну кстати я с ней всегда так делаю.. пошагаю чуть под верхом а потом в руках с поля до конюшни веду, подпруги отпускаю и все. Всяко уж приятнее и мне и ей.

Вот в эту вторую поездку кобыу на рыси по итак ужасному "грунту" приспичило передом сбочить ( то есть она даже не поворачивает, она просто перед параллельно уводит с ногами в сторону а сма вроде как и прямо бежит...) на обочину.. а там снежно-ледяной бордюр... я насилу успела ей плечо выправить, иначе поползли бы.. и капец ногам.. в общем честно, я впервые такую лошадь вижу... странную..о.О
Но зато на второй прогулке тащила она только в сторону дома прям ощутимо сильно , а так ничего, вполне приятно. когда другие лошади с ней, она сразу и шагала очень спокойно, расслабленно. а от дома рысила я оочень спокойно, и она не рвалась до поры до времени. возвращались мы, отшагивая коней на брошенном поводу, по крайней мере я.. Кобыль сверху чудесно красивая со своей отрастающей прилично гривкой а не теми патлами неодинаковой длины. А так вполне себе ухоженная стриженная лошадка. Да с наконец оранжевым вальтрапом..красотища, наверное)))
ну и до конюшни я опять с ней пешком шла.



это что касается природы.
 
Re: Встретиться вновь.Мое новых ФОТО!!!( А я предупреждала...)))

а теперь о немножко работе с ней.
как я писала, подсаживалась 2 раза.

Первый раз на две рыси. До этого я а ней сто лет назад ездила ну а так у нее прокат прокат прокат. не каждый день, но по выходным прям капитально.

Ну певую рысь на свободном поводу делали, хорошо, спокойно. Специально становилась за Гешкой я, чтобы сворачивать на полманежа, так сказать чтоб к хвосту не привыкала. А она мне сначала плечо подставила и поехала даьше за мерином по стенке. :shock: Я офигела..Думаю..неее, лошадь.. так не пойдет Опять в хвост встаю, на этот раз повод чуть подбираю, действую настойчивее. ОДин вольт, еще раз так же. И все ПОсле этого она с хвоста сруливается в один момент ногой и поворотом корпуса..даже повод особо не нужен! Я с ней разговариваю, хвалю. Мелочь, но с Дофинки теперь и спрашивать то нечего, как ни крути. после отдыха я навостряюсь на вольт внури манежа. СИжу и думаю.. что ж там, интересно, со ртом то??? Обычно на команду " принять поводом внутренним - зажать шенкелями" лошадь делала кивок головой и становилась носом под 90 градусов. МОгла вырваться потом или слишком низко пойти, но команду воспринимала так. А сейчас сижу и пальчиками проверяю аккуратно. А она бедняжка вообще не втыкает, рожи строит с задранным носом. Реакции 0, будто вообще повод не понимает. Я была совершенно последовательна, мягка,но настойчива. Сначала похвалила и секунд на 10 опустила повод после того, как она впервые среагировала правильно. ПОставила носик. ПОтом уже просила на подольше, контролировала руками-ногами, вела по вольту... "Вспоминай, вспоминай, что так ходить тоже можно и даже удобнее... " Она вспомнила довольно быстро. НА рыси я даже на облегченной ехала по всему манежу, руки держала мягко, ногами зажимала, носик рукой-ногой ловила. и кобыла прям хорошо бежала.. и спокойно и внизу и не за поводом. ООЧень хорошо. На вольту потом начала учебку. Расслабила Дофинку, та пошла шеей вниз, нос опустила.. мне оставалось только ее двигать ну и не давать сильно низко опускаться.. СИдеть на ней было Очень удобно, поскольку она расслабилась. У нее рысь становится такая, будто по маслу едешь! комфортно, приятно. Рысила по вольту, по всему манежу тоже. По вольту вообще и сама садилась очень расслабленно, плечи назад, поясницу не зажимала, локти к себе.. идиллия!Юлькино внимание обратила на нас, той тоже понравилась рЫжая лошадка,бегающая внизу. В общем так все и было. Я получаю огромное удовольствие,когда лошадь так бегает. Мне всегда кажется, чт она неверояино красива, но я наверняка переоцениваю эту картинку. Шея у нее короткая, ага.
Впечатлила конечно меня Дофинка сегодня. Я не думала,что так пойдет дело. Ожидала нечто совсем непонимающее, что от нее хотят... Так то оно сначала и было. Но терпение привело к такому результату!
В общем, она - умничка. РАсседлала, пошла искать с ней место, где она и повалялась... смачно дрыгая всеми ногами и переваливаясь с боку на бок. ПОтом попросила ее ножки вперед потянуть. Делает это она, когда есть настроение, очень красиво. Я либо хлыстом либо рукой к ноге ее прикасаюсь и она( конечно сахара ждет) поднимает ее и тянет вперед.Сейчас уже распрямляет и задерживать даже старается. И так смотрит : "Вооот как я умею!!! Дай вкусняшку". очень надеюсь уже на улице продемонстрировать это фотографиями.


А вот к тому , кто лошадь на поклон ставил ,вопрос.. Я беру ее ногу, тяну ее согнутую, чобы она в идеале потом уже " на колено" становилась ей, а нога впереди должна быть прямая... как этого добиться, чтоб лошадь ее не кривила, никуда не выламывала?
как правильно брать и тянуть опорную ногу, чтобы все было постепенно и правильно было , не абы как?

вот по типу такого с одной ногой на "колене".
 

Вложения

  • 1168374836-smp.jpg
    1168374836-smp.jpg
    25,5 KB · Просмотры: 887
  • cfb0316-7.jpg
    cfb0316-7.jpg
    116,5 KB · Просмотры: 947
Re: Встретиться вновь.Мое новых ФОТО!!!( А я предупреждала...)))

контактопользователи, ловите позитивный клип про Рафаэля!
http://vkontakte.ru/video5523608_159713 ... _159713471


у него, кстати, все хорошо. ПОсле кастрации двно оправился, у него есть берейтор хороший, которая его работает и занимается с его хозяйкой. И выезжаются они и прыгают.
 
Re: Встретиться вновь.Мое новых ФОТО!!!( А я предупреждала...)))

Юля,про поклон: тянуть опорную ногу никуда не надо. Надо просить подогнуть одну ногу и потянуть шею вниз(за вкусняшкой). Опорная нога сама принимает нужное положение.Она остается на месте, а лошадь корпусом уходит назад-вниз, вот и получается поклон.
 
Re: Встретиться вновь.Мое новых ФОТО!!!( А я предупреждала...)))

опорную - это вы имеете в виду ту, что должна на "колене" стоять или ту, что вытянута?
 
Re: Встретиться вновь.Мое новых ФОТО!!!( А я предупреждала...)))

13.04.
Дофинка (1)


ну что вам рассазать про кобылку... она себе расчесала весь хвост..при том, что проглистогонены все недавно.. выглядит жутко.. просто ж жесть,.. страшна! :twisted:
это был первый день правда безгалопной но работы.. без проката.
я скоро опустошу пачку рафинада, купленную на днях ,ибо не могу обычно садиться на нее без сахара в кармане. Вообще надо переходить на морковку что ли!
мне удалось взять удобное седло, чему я была несказанно рада. Зачем то собрала мартингал на свою уздечку, но он длинный..короче, болтался.. на следующий день уже сняла.
Новый вальтрап) На первой рыси кобыла ниче так, бежит и бежит.. е хотела повернуть с хвоста, изобразила парализованную . бегущую прямо с заломанной шеей. Я знала, что сама не ошиблась, поэтом Рыжая получила мини-пиночек внешней ногой и была таки зарулена на полманежа. В следующи раз она и н пробовала "хвостить".. вообще привычка у них эта "сменная" чудовищная. я попой ощущаю, как она уже трогается с места, когда начинает рысить лошадь перед ней. и поди успей сработать... желательно задом своим...
перед второй рысью не дали мне на шагу поработать, смягчить, супер... пришлось хать так. Ну да даже лучше, чем я могла надеяться. Вниз убирается, но нестабильна конечно. То выдерется, то ныряет вниз.. а шея то у нее коротая( эх.

вожу за собой двх лошадей, командую..раз условия такие, то стараюсь часто на полманежа сворачивать , на 20 метров. ехала на учебке, кобыль однозначно так таскает меньше.. в общем, в принципе ничего. поделали перходики в шаг-подъемы в рысь. Неплохо.
прибавочки пока никакие... кобыла делает чайник топором..
а на рот то .. мама моя.. вот как булыжник в руках.. честно. Носом вних пойдет, шенкелем поведу - вроде и ничего. и на вольтах направо мягко, гнется, не тупит, а если упустить тем или тем, то вот получайте камень в повод. Немного пожевывать она начала. но пены нет((( летом-осенью помню была.. меня это расстраивает.. уж тогда я меньше вемени уделяла работе на шагу, погнуть в разные стороны... а пена была.

Оставшись одна в манеже, я дождалась, пока табунная лошадка подуспокоится, ну и поехала вольтами на каждом столбе.. направо очень хорошо.. и я сидела.. и кобыла гнулась, шея, голова, все как надо, мягко, стабильно.


Ну а налево. Все как всегда. с масловки у нее сторона эта клином. Вот просто капец( Я тоже хуже в ту сторону работаю на рыси, но.. не настольо, чтобы сразу кобыль делала так. Я ее знаю и знаю, что налево она хуже... и вот пожалуйста. нан вольтах вылазит плечо, шея топором, нос задран, на отзывания вообще не реагирует... она банально налево не гнется. Бежит так же прямо, как... дрова, в общем. Неприятно то было((( Ну добилась нормального вольта, развернулась направо, поездила переходикиплавные.. это неплохо получается. На том и закончили. Спрыгиваю, снимаю седло, уздечку, одеваю недоуздок,веду кобыль шагаться..
жду, когда поваляется. Она это делает. Перекидывается через спину разок, встает. Мы шагаем, я показываю на е огу, она вытягивает ее вперед. Старательно так! получаеь сархар. Еще всегда пытаюсь делать поворот на переду в руках. Стараюсь удерживать перед на месте, но получаеся не всегда, хлыстиком касаюсь рыжей попы. задом Налево она уступает прямо неплохо! а направо вся прокручивается.
идем в денник, кидаю сенца чуток.

А еще кидаю видюшку наконец то.. но конечно все нестабильно и сыро((( хиленько. но ждать от нее чего то после "работы", которая у нее есть.. а это прокат.. причем новички в том числе.. позволяют таскать, хвостить. команды не дают, ставят в хвост.. ждать о нее чего то... требовать вот так.. ну по меньшей мере думаю неправильно... Опять же сейчас можем сделаьт переход в шаг с опущенным носом спокойно, а когда-то она в 100% случаев задирала резко голову.. видимо сейчас, когда я правильно срабатываю, она не боится "наткнуться" на повод.

и еще мне кажется, что пропорции фотик-таки исказил.. я не такая большая, а скорее она не такая маленькая)
http://video.mail.ru/mail/julka-91/_myvideo/

отдельные моменты удавшиеся...























а вообще день прошел нескучно... погода удалась! Когда я приехала, то обнаружила примерно такую картину..

была несколько в замешательстве. потом помогала Юльке разружать эту тачку в манеж.. облегчить и освежить часть грунта.
-Да мы же сейчас все на улице будем, зачем?
- ну а на следующий год не надо?
-Ды можно в следующем году, а эти пустить на денники!
-Да нам их девать некуда, - отвечает Юлька. Я делаю о.О. как так??
-Нам на днях 2 машины должны привезти, их складывать-то некуда!
вот такой разговор мне нравится! :mrgreen:
потом я еще помогала грузить в телегу дрова.. кстати на зиму)) готовь сани летом...



Капуся в телеге стала ходить в разы лучше. особенно если управляют ей вожжами с земли. управление отличное становится. разгружали телегу.
выпустила трех коней на территорию.. унеслись!

потом я взяла маленькую тачку и пошла хлам из левады выгребать.. начала с самого запущенного края, набрала полную тачку всякой дряни, вывезла..
Не упустила шанса пофоткать все интересное
(Обратите внимание на маленького красавчика!) и еще как выросла Мышка!! (Рыжая с белыми задними)

































потом на плацу отшагивала Гришу минут 15.. он работал. вернулись в конюшню через "лес".















Ловила, чистила и седлала 2х лошадей для проката.

А после того, как сама отъездила, покушала отправилась помогать Юльке размечать "манеж". кстати, по плацу прошелся трактор и теперь он выглядит так:
 
Re: Встретиться вновь.Весна.Новые отчеты и фото!

14.04.
Дофинка (2)


Приехала вместе с Валей. и .. вовремя..!
всю дорогу мы сетовали на погоду..мерзкую, дождливую.. а при подъезде к конюшне заметили дейстао.. возле манежа на территори куча досок... трактор... Гю я вообще в другой одежде не узнала, вот что значит зрение фиговое((
В манеже как раз ветеринар и куча мужиков.. Дебюта кастрировали....
Мы с Валей живенько переоделись, я влезла в резиновые сапоги, одела на голову повязку тепленькую. Гольфы тепленькие на ноги, перчатки... и вперед! на помощь в уборке территории! Сколько всякого хлама там, конечно было.. вот уже больше года езжу в Ямное, сколько видела это все.. мусор.. детали от тракторов.. куча резиновых штук, железяк, шифера.. арматура всякая.. и не думала что когда-нибудь это разгребется.

Мы собирали все руками, а участок довольно большой.. скидывали в ковш трактора, который все это вывозил.
Как выяснилось, тут планируется левада.. Если остановились таки на этом варианте, то это будет одна и большая. Для всех кобыл! ну и какие мерины гуляют еще. Левада небольшая наружняя тоже теперь расширяется, она и старая, внутри двора будут для жеребцов.. и от кобыл далеко, и от конюшни никуда уводить не надо.
В будущей большой леваде мне безумно нравится один отсек.. я покажу на рисунке , постараюсь, это прямо за манежем.. среденький участок, огороженный со всех сторон бетонной стеной.. вход через широкие ворота, которых теперь нет.. теоретически отличная левадка для жеребцующих коней.. таместь пара деревьев маленьких и обычно она заростает высокой буйной растительностью.. но судя по всему это будет отсек большой левады для табуна, где, как говорит ГЮ можно с легкостью сделать навесы.. и там лошади в теньке могут отдыхать..или от дождя спрятаться.. и по сути летом целый день там тусить на свежем воздухе. На всем участке будущей левады есть несколько яблонек.. одна их них ооочень вкусная! как я понимаю, яблоки даже созревать теперь не будут успевать х х. Но Валя обещала показать, где растет желтая слива , а еще яблони есть чуть подальше, так что нам. двуногим, тоже перепадет!

В общем я даже не знаю, сколько времени мы занимались уборкой территории по этой гадкой погоде. Сама мысль о стройке, о том , что будет большая классная левада, а те останутся для жеребцов, сама мысль меня очень радовала.. и в таком настрое я могу что-то делать руками-ногами оочень много без устали.Приятно будет потом увидеть результат труда. Да и вообще территория у манежа становится чистой и ухоженной.. может потом деревца или кустарники какие нить посадим... или цвяточки.
Операция Дебюта закончилась, прошло вроде все тьфу тьфу, я дошагала его в манеже еще в попонке, а вечером потом еще перед отъездом взяла и пошла вдоль лесо-полевых дорожек и обратно.. ведет себя вполне активно, тянет в траву, шагает бодро.. Приятнобыло вот так с лошадью просто идти рядом по красивому месту.. единственное, мне почему то всегда кажется, что для лошадей это очень скучно.. просто рядом с человеком куда то идти непонятно зачем. ))
В общем, вроде все хорошо пока с ним, но в деннике он конечно поднимает одну ногу, оглядывается, смотрит.. конечно болит..((( Укололи на ночь его обезболивающим.

пониже напишу про Кобыль)
 
Re: Встретиться вновь.Весна. "На ком поедешь?" - "На метле!!!"

Итак, набив карманы сахаром, пошла седлать кобылу. Хорошего седла не досталось... видимо, трястись придется(
Первая рысь какой-то непонятной была..кобыль вроде как вообще плелась, при этом, завидив недалеко Гришу, крысилась на него.. и прям даже ее заносило в ту сторону. Получила пенделя шенкелем. Всполошилась.
Успокоилась.

Все таки я категорически не люблю работать на этой лошади в смене.. наверное поэтому еще я люблю с ней сама заниматься, хотя конечно уровень моей самооценки ниже плинтуса, но я стараюсь не спешить что-то делать. Вообще не приемлю работу в смене на лошадях совершенно разного уровня. Ей перед второй рысб надо на вольту пошагать, на шагу опустить нос, поделать постановления, погнуть шею. И когда нет смены, нет определенных команд, то полностью сосредоточен на лошади. Не надо подниматься в рысь, если она не готова, не смягчилась, не надо по всему манежу ехать галопом, усиленно садясь в седло красиво и ровно.. объясню почему.

В общем, на шагу погнулись, причем начали с плохой, левой стороны. Я просто просила ее опустиь нос, но не нырять, не проваливаться вниз. И ровно, не валя затылок, идти. Делала остановочки..но за ногами ее следить никак не могу сама(. Рысь помню хуже, как делала. Но пробовала сначала на облегченной по манежу, опуская нос конечно.. ну вот нравится ей так таскать. садилась на учебку.. сегодня больше на вольту работала чем по всему манежу но все же. Вольты вокруг столбов не делала, да и места было маловато.
Обнаружила, что мне легче поддерживать ее голову в нужном положении без проваливаний, когда я внешнюю руку поднимаю несколько вверх и там держу. по вольту метров 12 -15 на учебной рыси бежит хорошо, мягко, переходы получались хорошие, плавные, не выдирается.

Хочется рассказать про галоп.. Таки рискнула здоровьем. Думалось мне, что будет она на подъемах и задом меня подшвыривать и вообще совсем с ума сходить, ведь она помимо всего прочего, под прокатом редко галопом вообще ходит. Не под кем особо. Беру хлыстик, для четкости. Знаю самый любимый угол, где легче поднять, с рыси поднимаю. поднимается ничего так, нормально, ну разумеется сразу мне в руку камень килограмм 20 вложился.. да фиг с ней. поднялась. Я ее похвалила, перевела в рысь,шаг, дала сахар.
Вот парадокс..на рыси мне удобно работать направо. Руки действуют слаженно, не кривятся. .. а на галопе - налево. Я до сих пор пытаюсь понять, что я за человек такой странный :mrgreen: :twisted: . Пара подъемов и угощение...
Но напрягать ее и нервировать галопом не хотелось, плюс в манеже мы далеко не одни были, так что поехала налево. На вольту 12 - 15 на ней нереально.. она не держится, бежит прямо, тяжело ей. А вот примерно на 20 метров на полманежа, лучше не придумаешь.
Она конечно сразу после подъема первого включила чкушку, нос по ветру, шагать не хочет..говорит "поскакали!!!" я не пускаю, отдаю повод, даю чуть прошагнуть, потом в принципе с шага, но через ее 1-2 темпа рыси поднимаю в галоп, уже в другом месте манежа.. помню все свои прошлые впечатления и попробовав пару темпов посидеть в седле и работать рукой-ногой, я понимаю, что это анриал!!! кобыла из под меня вылетает, на отзывания не реагирует вообще, прет как танк.. Я думаю..ладно, спешить не будем. Встаю в облегченную посадку, слежу чтоб вперед не валиться, ставлю руки, и внутренней начинаю работать, а после этого ногами аккуратно ее сразу поджимаю. В итоге! Кобыль опускает свой чайник, подтаскивает, но не разносит... галоп все таки адекватной нормальной скорости. Я по ходу дела с ней разговариваю, когда она вниз уходит, хвалю, пробую только пальцами ее рот, а ногами веду. Прекрасно помню моменты, когда лошадь пусть не на длинных стенках, так на других и на поворотах, полностью переходит на спокойный галоп от ноги. я ее попросту шенкелем веду, без тычков, пинков, икры сжимаю и все, рукой успеваю срабатывать.. и до чего приятно! Перед глазами уже промелькнуло конкурное поле... я улыбнулась. Ехала я и на весь манеж и сворачивала на 20 метров, вполне вполне себе ничего.. вот на галопе налево она как-то не боится повода левого, постановлением не кривит.. может пока слишком внизу.... мне сложно судить.. посмотрим когда видео сделаем.
В общем, несколько минут я прямо поездила галопом, сделала несколько переходов в шаг , причем несмотря на довольный ном тяпкой, переходы получилитсь адекватные, для нее очень хорошие.. я ее гладила, давала сахар.. если чувствовала, что она готова, поднимала с шага.. и пусть не 100% четко но она через темп или два все равно поднималась, с нужной ноги.. и я начинала работать . Пока о подъемах с носом внизу речи не идет.. не буду лошадь перетягивать и насиловать.. То что она уже делает, это хорошо! Итак, я прямо удовольствие получила от занчтия на галопе.ю Хотя обычно мне резвые алюры даются тяжелее во многих случаях и конкретно на ней.. а тут я ехала и болтала с ней. Что-то вроде : "Мать, челюсть отдай, а!!! булыжничек ты мой)" или "Еще, еще опускайся... вот умница".. Не знаю, как она смотрелась со стороны, наверное лучше чем обычно.. . Вот и прошел галопчик без психов)

Отдохнули на шагу, а решила я закончить работу тоже на шагу. Все таки никто ей затылок не задирает, не зажимает, требуется как раз смягчиться, расслабиться. Я полюила прям работу на шагу.. ни фига не скучно! спокойно, размеренно!. Отрабатывала по вольту, чтоб никому не мешать, рабочий и прибавленный шаг. В обе стороны. Кобыль никуда не кривилась, все делала. Прибавленный шаг по крайней мере по ощущениям, у нее заметный. Голову держала, стало быть в повод шла, это ГУД! и сокращалась так же. Остановки делала. Вообще на остановках она у меня нос никогда не держала. Сразу вылазила. Сейчас я начала заставлять ее, уже стоя, опускать шею и нос. Раньше она этого не понимала, либо начинала шагом тащить наперекор всему, либо просто зажималась и не реагировала на мою руку. Сейчас же я ее шенкелем поджала, а пальцами отзывала. Смотрю - зажевала, опустилась.. стоит. Хвалю. Раз, другой. Ну и уже начали остановочки получаться более менее сразу неплохие. и после них она в шаг переходит на повод, без сопротивления. Умничка она!!!

а за ногами все равно не могу смотреть. :mrgreen: Так особо не чувствую, тем более на таком грунте, а пока наклонюсь... нужен в общем человек со стороны. Короче становимся мы враскоряку.. :roll:

Вот в принципе и все, спрыгнула я с лошади, пошагали, потыкала пальчиком на ее ножки, она их очень старательно поднимала, тянула вперед прямо высоко, задерживала выпрямленными, и заигрывала со мной взглядом). Со следующего дня я три раза в неделю буду килограмма 2-3 морковки притаскивать лошади на ужин, вот.
Повороты на переду в руках пробую. уступку налево эту она хорошо делает, передом не прокручивается, а вот в другую сторону никак :roll:
Ну да ничего. Кобыла чето сухая вообще :shock: странно мы поработали. Ну я все равно думаю, что от работы внизу на всех аллюрах, у нее со временем похорошеет шейка.. ну если я с ней все таки буду .
Поставила лошадь в денник, дала немножко сена.
Вот такие пироги.

и все таки устойчиво чувствую... что пока стабильно на облегченной посадке на галопе не будет бегать, в обе стороны, спокойно, не сопротивляясь работе руки.. то есть, принял поводом внутренним - поджал ногой и лошадь вниз пошла.. пока не будет так, то нечего от нее ждать что в манежной посадке она вдруг это начнет делать. мне кажется, что она сама зажимается, а поскольку все-таки подтаскивает, мне тяжело в манежной посадке сидеть расслабленно, ровно(ды я ваще так не могу))), работать свободно рукой, и мягко ногой, не цепляясь за нее нее, раздражая еще больше. А поскольку не смягчается еще на рот на галопе нормально, то мои позывы в положении в седле ее бесят, она не понимает, не уступает..
а я, получается. висеть на поводу буду...
Чего в облегченной посадке вот не делала. Вряд ли мне позволили бы заниматься подобным "конкуризмом" в выездковой смене, а вот когда я сама, я слушаю лошадь, не пытаясть изобразить лишь бы как но мастерскую посадку. Тут бы ее по человечески научить бегать)))

Но лошадь молодец. Пусть и напрягает меня даже на рыси ее таскучесть, ну да ладно..
вот что на плацу уже будет, я прям не знаю. :roll:


* забыла сказать, по строительству у нас еще и бочка планируется! :D
 
Re: Встретиться вновь.Новый поворот!Тракен Э'Приз, Фото)))

...
 
Re: Встретиться вновь.Новый поворот!Тракен Э'Приз, Фото)))

Очень интересные у тебя новости! Конек симпатичный!
Сразу несколько советов:
Обязательно гоняй на корде перед работой!
Садись только в шлеме.
Подбери удобное седло.
Забудь про учебную рысь.
На галопе-только облегченная посадка.
Не делай прибавок хотя бы пару-тройку месяцев( а вообще лучше с 4 лет прибавлять)
Очень хорошо гулять ежедневно в леваде.
Если хозяйка слабый всадник, а он жеребчик- то не миновать кастрации.
И чем раньше-тем лучше.
Пока тренировки под седлом не должны занимать много времени - 20-30 минут,не больше.
Остальное время- левада, корда, корда, левада...
Возможно, он зажался и начал свечить от дискомфорта после тренировки с хозяйкой.
Не надо его провоцировать на свечки. Лучше взять на корду и еще погонять.
То. что бегает внизу-это хорошо. Для молодой лошади только так и надо бегать.
Прокачивается спина, толкается зад.
Если возникнут еще вопросы- спрашивай.
 
Re: Встретиться вновь.Новый поворот!Тракен Э'Приз, Фото)))

...
 
Re: Встретиться вновь.Новый поворот!Тракен Э'Приз, Фото)))

20 мин. на корде, плюс 20-30 мин под седлом, плюс отшагивание - вот и выходит полноценная работа.
Если рано сесть на учебную рысь- закрепостится спина и отклячится зад. Потеряются движения. Правильной прибавленной рысью в этом возрасте лошадь бежать не может- она еще не сбалансирована под всадником и не умеет нести себя. Неправильной - вполне может, только вот зачем?
А что планируется с этим конем? прыжки или выездка?
 
Re: Встретиться вновь.Новый поворот!Тракен Э'Приз, Фото)))

я по личке отвечу)
 
Re: Встретиться вновь.Новый поворот!Тракен Э'Приз, Фото)))

Я тебе могу сказать как мой тренер молодого до пяти лет работала. До четырех лет корда, безо всякиз доп. средств, на недоуздке в основном, и редкие подсаживания. Напрыгивания на корде, проездки в леса-поля. В четыре езда для четырех леток только облегченная посадка, допускается на сгибаниях подсаживаться, например на вольтах.. Конкура 80-90 и 100. Пять лет, конь начал на спину принимать, аллюры стали мягче, только сейчас стали делать среднюю, менка через рысь. Одевает оголовье, мундштуком пока не пользуется. Без шпор. Требует чтобы нес себя сам, не упирался в повод. Лошадь собирается только на маршрутах. Меня это кстати, удивило, что оказывается лошадь надо учить без повода бегать)) Прыгает под верхом маршруты до 120, одиночки до 130. Короче подсаживаться она стала только спустя два года работы, и раздвигать тоже. Это я к тому, что Дезора верно все говорит. Планов на коня не строят. считают что до шести лет должен и езды и маршруты соответственно возрасту бегать
 
Сверху