Оливер Твист.Вороной в загаре))Тьма фотографий...

Re: Оливер Твист. Новый год с новым Смыслом

Фактически у меня были безконные зимние каникулы. У коней была тоже лафа. В этой конюшне в принципе обычно так и проходят зимы, насколько я знаю.
Это только сейчас я подумала, что в зиму было бы актуально просто выезжать в лес и качать потихоньку мышцы. Там и спуски и подъемы и снег. Летом там , конечно, не сне, а песчаная почта. Так и то отлично.
Сначала, до нового года меня убивали мои зачеты, потом сессия.. и могла бы я поехать в коням разок другой третий, но честно говоря, хотелось либо по-нормальному, либо никак. и морозы тут еще. И вообще дела всякие и мысли. ВЕрите ил нет а без конюшни я жила месяца 2 с половиной. уже после сессии позвонила ВГ, он сказал дескать холодно еще, сиди, грейся, не заморачивайся пока.
Я даже вздохнула. Каак мне не хотелось морозиться.
Я наслаждалась самостоятельной жизнью.
Своим котенком. Поездками в гости к родителям, периодической готовкой, уборкой по расписанию. Я не могу сказать, что меня ломало без лошадей. Ломало бы - поехала бы. Просто так.
Мне показалось, что я даже могу жить без них вообще. И мне даже понравилось это. Когда для человека что-то одно становится всем - это далеко не всегда плюс. Тут есть обратная сторона. Пропустить в жизни все остальное. И большой риск. Выскользнет из рук это твое ВСЕ, повернется к тебе спиной - останешься без ничего. Ведь ничего, кроме этого, ты не строил.. и не пытался. Что останется кроме??.

я загонялась домашними делами, поделками. Оскаром.
Оскар появился в моей жизни... не совсем обычно.
О рыжем котенке я мечтала давно. Дымка я люблю, но он только спит и есть, даже гулять не гуляет уже.. Эх, как осенью было чУдно. наши прогулки на час...
Так что котенка я планировала да.
Жила у меня кошечка, мелкая совсем, месяца два было ей. Которую я подобрала с остановки, мокрую, холодную.
ЧЕрез неделю пристроила ее знакомой.
И через несколько дней я подумала... может еще кого взять?.. почему бы нет?. Так я нашла объявление про маму-кошку и двух котят. Их начали подкармливать, но взять в дом никак не могли, а уже холодало, котята были пугливые, но вот один из них начал садиться на окошко и проситься в дом, мяукать...
У меня бы сердце от такого разорвалось... Второй котенок держался особняком, только со своей мамой... А за первым поехала я.
НА передержку.

Он, конечно оказался тем еще трусом. Ну он такой и есть.
Я рыдала, вытаскивая его в первые дни, запуганного, из под панелей у себя в квартире ... куда там его отдать сейчас?? кому он такой нужен.. надо сначала к людям расположить... да чтоб привык.. к дому, звукам..
Мне сложно вспомнть, сколько он у меня жил. Недели две или больше. Уже мама напомнила мне, что надо бы объявления дать. Я с неохотой, но написала, как и собиралась.

Я то хотела ярко -рыжего, полностью рыжего котика..
а Он не был таким.
Он рос прекрасным, симпатичным котенком, с огромными глазищами и смешным хвостом-крючком.
но он не был идеалом.
Наконец, когда мне позвонили по объявлению, мы поговорили с девушкой и договорились после выходных встретиться. Она его заберет.
В тот же вечер я проплакала час-другой. МОзг и сердце боролись друг с другом... ну как же мне поступить... погоня за мечтой.. или... вот оно.. живое и чудесное. Кроме трусливости и не совсем того окраса, он подходил мне всем...
Я на следующий же день сказала девушке, что.. ну не могу. не отдам.
Так он остался у меня. Оскар.
Моя мечта во плоти.

...........................
Был уже конец февраля. я таки поехала в конюшню. НЕ совсем уверенно, но с желанием. Думала взять Амадея в лес ненадолго, порысить. что ж можно еще делать после такого перерыва?? Серый тоже вряд ли много трудился, так же максимум в лес бегал.
МОим планами не суждено было сбыться.
- СЕгодня, Юль, давай Оригинала возьмешь.. корда, все дела, потихоньку..

Я удивилась.
Мне предстояло удивиться приятно.
Я уже и не ожидала, что так быстро придет время нашего с ЧОООрненьким МЫ.. Такое долгожданное время. Оно наступило.
Оригинала по паспорту зовут Оливер Твист. Из всех вариантов я не придумала ничего лучше, чем называть его Оливер.
Черный, без единой отметины. Высокий. Молодой. Талантливый. зелененький. Тракенчик.НЕужели я не сплю.
Неужели это та лошадь, которая первая мне бросилась в глаза, когда я впервые вошла в ворота этой конюшни?... Та лошадь про которую я спросила сразу же... что это за крепыш такой красивый, чей, что да как... Услышала ответы, опустила голову и пошла дальше мимо денников.
и вот теперь у меня есть этот ребенок. Бывает ли так?..
мы не можем знать, как повернется к нам жизнь.. и как все будет. Я убеждаюсь в этом год от года. Я благодарна судьбе, если она есть , за то, что я там, где я есть.
Что мне приятно идти в конюшню, приятны люди. Что я не испытываю стресса, страха, отчаяния, стыда из за всего что происходит вокруг. Вокруг меня приятные добрые люди. И в такой компании и нервы в порядке.Это ли не главное?!
Спасибо за то, что у меня сейчас есть.. и еще спасибо за коня, который теперь есть. И дай нам Бог.


dbf195241aa5.jpg


367115915b3a.jpg


1de2eb92a2d0.jpg
 
Re: Оливер Твист. Новый год с новым Смыслом

27 февраля, продолжение

Отныне мне предстояло освоить все премудрости чистки от пыли Чооорной чооорной лошади. Прецедентов у меня на сей счет еше не было.
Чорную лошадь нужно всегда экипировать ногавками.
И вообще снова подстричь. А то за зиму мало того, что без работы он заметно с мышц спал, так еще и отросшие патлы, торчащие во все стороны, дополняют всю эту картину ).
Я вооружилась кордой и шамборьером и пошла на плац. Оливер был подозрительно спокоен.
В общем, работали на корде. ТО есть не просто бегали, конечно. А заставляла бежать нормально, работая всем, чем нужно. Вг наблюдал за нами.
А когда пришло время, конь уже набегался , Вг взял корду, сказал садиться на коня. И мы немного пошагали-порысили в обе стороны. Конь откровенно бежать не хотел. Тюлюпаться. Я чуть ежика не родила, пока пыталась его двинуть. Его старая привычка уходить за повод, опуская шею сильно вниз и нос за вертикаль, тут тоже не была кстати. Я ощущала себя на корде какой то мушкой. Которая вообще ни фига не въезжает, чо это такое и как быть. Больше всего расстраивало, что на шенкель не прибавляет((( нУжно было фактически ехать без повода чтоб он не прятался.. Потом меня оуспутили шагать на плац. Ни хлыстика, ничего у меня не было.. и Чорный просто еле ноги передвигал.. я уже и так , и так, плевал он на меня с колокольни высокой своей…
Я могла списать это все на то, что давно не работал.. и на корде набегался, поэтому устал.. Ощущение было непонятное..


Я приезжала в конюшню через день. Еще два дня мы занимались аналогичным образом. ВГ сказал одеть шпору. Шпора меня не обрадовала. Ну да, он просыпался, даже иногда козлопукал и прибавлял, но недолго. Так то вроде и бежит, но нужно же, чтобы при шенкеле он как то реагировал.. а не 0 эмоций.. НА корде мне вообще было сложно понять, помогает ли шпора или нет.
НЕо в любом случае, было получше. ВГ командовала нам переходы шаг-рысь –шаг, да так., чтоб обязательно полнимался в рысь энергично, с толчком. И тормозился с моей ногой, а не втыкался резко после рыси в ослиный шаг. Даже попробовали немного галопчика. И постановления на шагу. В основном от ноги и корпуса. Внутрь-наружу.
Перед третьим занятием я побежала одевать шпоры.. и решила хорошенько сжать их сначала, чтоб сидели плотнее. Сжала. Шпора в руке разломилась на 2 части. ПИПЕЦЦ!
ПОзаонила Насте, хозяйке Бепты, попросила у нее.
У нее фактически были такие же, как у меня, но ножка подлиннее немного. А так тоже закругленная. И , надо признать, с этой шпорой было лучше.. Я подумала что новые буду покупать с такой ножкой тоже. Мои то ноги длинные достаточно. Так что..
В общем, получаться стало получше. Конь прям даж местами офигенно шел и это чувствовалось. Уже не распускала повод ему, а больше додвигала, и он особо не прятался. В общем, становилось попривычнее.
Он еще ничего не умеет, хоть ему и 5 лет в этом году.
Пятитний конь из Москвы, что на ипподром купили, уже огого какой. И сам по себе, и прыгает. Еще в Москве прыгал. И здесь теперь. В свои 5.
А этот в свои пять еще ничего не соображает)) У него еще все впереди. У него хороший прыжок, но особо так под всадником и не прыгал. Галоп очень раскачивающий, амплитудный, сам еще баланс ищет.
Надо признать, когда ВГ осенью только взялся за него, конь был совсем никаким. Узким узким. Я помню села на корду на пару кругов. Он двигался так, будто сам себя не понимал, будто зад-перед и вообще каждая нога движется сама по себе и в разные стороны. Вроде крупный мальчик, а узкий, совсем не уравновешенный, не сбалансированный. ЖУТКО неудобный
Его работали много на корде. Шамбон, потом шлея Пессоа, или немного наоборот, уже и не помню. Под верхом ВГ его тоже работал..
И конь стал ГОРАЗДО УДОБНЕЕ. Сидишь уже прямо как на ЛОШАДИ. Раздался парень!
После корды мы снова шагаем сами. Имея шпору, я уже чуть разобраласьи заставила его двинуться. Если не хотел от прижатия шенкеля, подключала шпору. Он разбуркивался. И потом когда прибавлял шаг от шенкеля, я его хвалила. Ну вот как то так. Мы стали нормально шагать.
Хотя мне конечно ближе длинный хлыст. Вот уже на дальнейших стадиях брала бы шпору, а сейчас на мой взгляд должен двигаться от ноги и при подключении хлыста, когда надо. Тогда уже потом, при использовании шпоры, он уже летать вообще будет.
Без хлыста не могу.. Некомфортно.. Боюсь что просто чувствительность на ногу будет не та, что нужно.
Вг как то больше сторонник шпоры.

Отшагались с конем, под верхом, кружок в руках.
А еще у нас есть система «универсальная чесалка». После работы я завожу в денник, снимаю седло, потом уздечку, даю сахар. Подставляю руки ему вверх, разведя их на расстоянии ширины морды Коня. И тогда он сразу просовывает между моими ладонями морду и начинает вверх-вниз тереться. А я просто силюсь удержать руки на месте. А он знай себе ЧЕШЕТСЯ. Выглядит это забавнооо!

Все вещи нужно разложить по местам, трензель замыть, копыта раскрючковать. И можно отдыхать. Наконец, раскрасневшаяся и согревшаяся, добираюсь до комнаты, где все пьем чай с печеньками. Или лапшу свою заваривала.
Потихоньку переодеваться и домой на машине. Обычно с тренером и едем.

Я планировала опять через день, в воскресенье приехать. ВГ сказал, что можно в лес съездить. Я воодушевилась. НА Чорном ведь!
В воскресенье я приехала раньше обычного. Конь как раз поел, в леваду выпустить еще не успели. Я его почистила. Приехал ВГ. Поседлал Боньку, а я Оливера. Но планы немного поменялись. На Боньке решила в лес поехать дочка хозяина конюшни. Это ж их лошадь. А еще с нами Мария на Амадее. Мне нудно было ехать последней. Ну, в принципе, какая мне разница, с кем. Ехать так ехать. Ну выехала я на ЧОрном на плац, пока Амадей еще седлается. И тут началось веселье. Были всякие соображения у нас с Вг, что в лес одеть. То ли шпорку, то ли хлыст взять. Я взяла хлыст ))) наконец-то.
ВГ вообще сказал, что конь будет за всеми тюлюпаться, даже пропихнуть сначала придется, он первый раз не особо бежать хочет.
Другие предчувствия у меня появились еще на плацу.. Просто пошагать не получилось. Коня перло))) Тут лыжник, тут еще какая то странная штука… В общем, было мне ВЕСЕЛО. Он начал шарохаться)) и чуть скакать. Скакать и подталкивать меня спиной. Не то чтобы сильно, но ощутимо. Игрался, подбрасывал, подскакивал как мячик. Все это без агрессии., ну просто веселился. Ну а что.. вчера не работал, сегодня даже не успел погулять.. Куда там, конечно мальчик развлекается. Лыжник вообще такие вызвал эмоции… Глаза его наверное были вообще на лбу… от впечатлений)) Они у него и так навыкате, если заметили..)
И от лыжника он меня галопчиком решил укатить. Но так, спокойным. Правда голову опустил вниз.. и начал раскачивать) Вот чудак. Мне было откровенно весело. Я так скучала вот по вот этой живости, игрулькам.
В общем приняла решение порысить на плацу, размяться.. чтоб вот в таком состоянии сразу в лес не ехать. А плац у нас пока такой, что в основном по стенкам ездить. Ну посередине еще вытоптано, но коню там весело особо. Только со стены сворачиваю по середину, там снег неглубокий, Оливер мигом поднимается в галоп и едет дальше.
Местами он сам прямо в галоп переходил. Останавливала я его не резко, а плавно.. и продолжала дальше рысью. Успокаивала.
Однако все равно ему пипец как было весело, я уж подумала может нафиг тот лес?
Пока разминались, успела понять, что мне на нем довольно приятно. Он достаточно энергично, разумеется бежал. Я старалась направлять это в нужное русло. Пододвигать зад. И по голове шел хорошо. Прямо офигенный. ЛООШадь. Крупный. Бежит себе. Как же приятно.
Вот так я впервые на нем поездила сама.
В лес мы все таки поехали. И это была жесть. Все рысбью, а мы полпути галопом за ними.. Он то подрывал, то просто переходил в галоп. Догонял отчаянно всех.. ну ведь а дистанцию хоть небольшую но надо держать… Подскакивал, игрался. При этом в руку не бьет, резко это все не делает, да и я стараюсь на рту не висеть, ничего хорошего не будет от этого.. но перло его конкретно!! То ли ему лень было успевать на рыси, то ли не знаю еще чего. И так вроде не очень быстро двигались.. Вспотел, нервничал, тут же игрался, выскакивал, подкидывал меня спиной, не хотел в рысь переходить.
Слава богу впереди меня были две попы… куда ж я денусь.
Зато и галопчиком немного поездила.. Ну чего его ругать то? Ребенок, молодой. В звост поставили. Энергии вагон. Ну играется. Ну хочет обогнать. Ну что теперь)). Главное, что все это как то происходило в рамках адекатности.. Башня у Оливера на месте. Это не то что Апломб, у которого остатки мозга отключаются и он пер куда глаза глядят, бешено. Это было совершенно другое.
Когда я его возвращала на рысь, То очень старалась эту рысь поддержать. Хвалила коня, оглаживала, успокаивала. Ехали мы по дорожкам, по снегу. И это было очень полезно для коня. Мышцы прокачивать.
Тогда то я подумала, что здесь можно хоть всю зиму в лес ездить, прокачивать постепенно лошадь, не заморачиваясь с плацем до весны.

НА конюшню вернулась я веселая. А конь уставший. Я светилась от впечатлений и некоторого адреналина. К тому же было ужасно приятно, что конь оказался ЖИВЫМ, веселым мальчиком. Это ли не прекрасно?
Пришлось растереть его хорошенько сеном и укрыть тоже сеном поясницу, спину.
Я была просто никакая сама. Мокрая, как вОша)) ну и тое уставшая. Тело мое еще не привыкло ко всему этому после длительного перерыва. Болело всёёё. Просто всё. Я ходила то с трудом)
ВГ сказал что завтра бы коня нужно в лесу полчаса пошагать. Он, может, и сам успеет. Но было бы хорошо, если бы я смогла.
Я только ЗА. К тому же мне не нужно завтра ВГ ждать. Как приеду, так и поседлаю, и пойду сама.
Мне это все начинало нравиться… Какая - то самостоятельность, какая-то деятельность. ХОТЕЛОСЬ в конюшню. Ехать и ехать. Заниматься потихоньку. Такой мальчик забавный.. вдруг мы с ним сойдемся? Вдруг мы станем хорошей парой?.

Так что в понедельник руки в ноги, и в конюшню.. Какая ж красота.

Делаем заказ с девчонками. Конных шмоток. Через инетернет. ЛОсдау. Коню лично заказываю вот такой вальтрап … и ногавки простые синие.
Будем модные, красииивыые.
Еще ко мне возвращаются 2 вальтрапа с Ямного. Зимний голубой коврик, еще Неслуховский. И малиновый Сатурновский. Но малиновый теперь как-то ни к селу ни к городу. На Оливера одевать его не собираюсь. А на голубом коврике с девчонками будем летом на травке лежать.)
 
Re: Оливер Твист. Новый год с новым Смыслом

b3a1ef71d8ca.jpg


46546e8425c9.jpg


8672f3d9b126.jpg


7aa1810e66f9.jpg


совсем забыла про шмотки, о которых писала.
dc68f42f1c9f.jpg

синих ногавок нет... так что я думаю будем такие брать. Да и смотреться они на ЧОорном будут куда солиднее, выделяться мехом.
e890e04839d3.jpg


deb03089bd27.jpg
 
Re: Оливер Твист. Новый год с новым Смыслом

Юль, с праздником весны тебя
0_6d7ea_4eecc245_XL
 
Re: Оливер Твист. Новый год с новым Смыслом

Спасибо большое! :p
 
Re: Оливер Твист. Новый год с новым Смыслом

В понедельник я была, как штык.
ВГ сказал, что я могу его и не ждать, ибо зачем?..
собрала коня, поехала шагать себе.

Конь, как положено, в леваде.
Пыльный.
Я снарядилась щетками, решила там с него пыль счесать.
Заодно начала учить " гадостям". Ножку тянуть. Соображает, надо признать, он быстро.
В конце концов Бонька у ВГ ходит отменным испанским шагом, ВГ сказал что и этого научим.
Почему бы не начать?.. не хватает мне этого как никак.
Без кобылы все равно немного грустно. Иногда.

Так вот. Заодно я решила чуть коня "побегать", чтоб в лесу не веселился. Никакой корды. Даже шамборьер не понадобился, хоть я и брала на всякий пожарный. Бегает он шагом-рысью на свободе по кругу, как я скажу.. Это офигительно.
Для меня это было просто открытием. Я даж тормозить его так училась. И балдела. Что за мальчишка, а....
В общем, оставшаяся пыль на ходу слетела.

А я пошла Аленку пофоткать и видео поснимать. Доснималась до промерзания конкретного. Побрела в конюшню оттаивать.
Туда сюда, уже времени немало, надо коня собирать на прогулку.

ff82aa978742.jpg


d517f90a6d40.jpg
 
Re: Оливер Твист. Новый год с новым Смыслом

Юль, оч-оч рада за тебя! В руках лошадь, настоящая ЛОШАДЬ. Работай - не хочу. Под руководством тренера. Хорошоо.
Ногавки мне оч понравились эти, думала себе тоже брать, но как-то все не до того, да и незачем они пока. Цена оч демократичная на них х х .

ЗЫ. На досуге пожалуйста напиши мне в личку как ВГ работал с Оливером. Как они начинали. На корде там, на чем и сколько. А то... как бы мне это в ближайшем будущем не понадобилось :?.
 
Re: Оливер Твист.Отныне ЧОООРНЫе фото..new!

паааааадлецуууу все к лицуууу ))))

( нам сегодня в мастерской починилли кобылин недоуздок... на нем, разумеется, отлично смотрится.. правда дырку пришлось сделать скраю, размер таки кобылин был cob а у этого чемодан покрупнее! )

0e363e4abc79.jpg
 
Re: Оливер Твист.Отныне ЧОООРНЫе фото..new!

итак, в лес мы съездили отлично. шагали 10 минут. Потом я таки сделала рыську 5 минут. Просто нужно было посмотреть, как конь себе сам по себе ведет. Ну как. Активный. Но адекватный. Отзывается, руки не отрывает. Очень мягко бежит. Прошу - бежит покороче. Очень приятно порысили по снежку. я осталась довольна. Огладила. И шагать. Обратно. НАша прогулочка вышла ровно на полчаса. Красотища была вокруг такая..
Давно я не испытывала действительно радости, что я на КОНЕ, на природе..
Нравился мне Чоорный. Глаз у меня горел. Конь с мозгами, ведет себя прилично. Видели лису, перебегавшую нам дорогу. Точнее, Оливер наверное видел Лису, причем заметил ее первым. Насторожился. Пришлось с ним поговорить. Я так вообще будто не лису видела, а лишь огромный хвост. Лиса целиком из хвоста!.
Вот это жизнь.
Вот это я понимаю. И не холодно особо. и снег хрустит. А то я переживала, что зиму на конюшне пропустила))Ни фига.

ВЕрнулись неспеша на плац еще пошагать. Тут как раз ВГ приехал. А Аленка нас пофоткала. Конь был бодрый, отдохнувший. Вг сказал порысить немного. Ну мы и порысили. И без шпор, с хлыстиком. Он и так активный был.
Значит, как я сказала, привычка совать голову куда не надо, есть. Даже если повод бросить, он вполне может так делать на Ура. С этой ситуацией я можно сказать разобралась на следующий день.. ну а пока просто был несколько длинный повод. И пока что то сделать стеснялась. Местами конь шел нормально, местами убегал.
А я на этом тонком конкурном седле без подушек сижу местами как человек, а местами, как урод на стуле. Ну что ж ты будешь делать. Что что, работать и следить. В тот день не до того было.
Иногда мы с конем залезали в снег, тогда он выдавал, как выяснилось нифиговые "лапки".
Ну а так ничего.
Еще чувствовала себя гостем. Но все же осваиваюсь.

Ах да, конечно местами малой не забывал там чуть поиграться, перейдя по собственному желанию в галоп.. и еще.. ОЙ КАКОЙ СТОЛБИК.. ой мама.. страаашнаааа... ))) поскачем?)) :mrgreen:
Так все, безобидно. Даже не раздражает. Нисколечко.
ВГ наказал работать над переходами. Основа основ. Чтоб поднимался в рысь энергично, с задом, с толчком. обязательно. разумеется, это может произойти только с шага пусть и не прям собранного, но хотя бы более-менее. Чтоб конь активно шел и не растянуто при этом. Ну и в шаг переходы с рыси так же. С ними кстати вот пока не очень, жестковато тормозимся, не сразу. Будем работать.
eedb180d1d3c.jpg


00cfeb3da735.jpg


e063fa174924.jpg


8b65f43d51c1.jpg


a823148bc0ac.jpg


876ca859b3b4.jpg


44fac6fc1af5.jpg


22a23d1f31b1.jpg


0aa771e2efe5.jpg


ca68814cf97b.jpg


a44adeea00a3.jpg


8ce0074d83fb.jpg


eec5c9d48c14.jpg


cb4ee489e27f.jpg


ec416ca54900.jpg


077a8187b6f4.jpg


c51bbb37453d.jpg
 
Re: Оливер Твист.Отныне ЧОООРНЫе фото..new!

отчеты еще нагонять и нагонять, но вот свежих фото немножко
dcfe633c2713.jpg


0c90dbdcefe5.jpg


cd89479f84b8.jpg


353dc110832c.jpg


7f7a354174fb.jpg


f686fbd0ae77.jpg


4a207e9e436f.jpg
 
Re: Оливер Твист.Отныне ЧОООРНЫе фото..new!

Мирта* написал(а):
Amber написал(а):

Юля, а расскажите пожалуйста, что за система? Впервые такое увидела вот, интересно
на скользящий повод похоже, но не исключено, что я ошибаюсь... :roll:
 
Re: Оливер Твист.Отныне ЧОООРНЫе фото..new!

ох..как давно я не появлялась. нет сил все описывать. Кратко то не умею. а ккак привыкла - слишком много букв будет сразу.. а как разбить, черт его знает.


Кто спрашивал про .ээ.. систему с поводом.. ну да, это вроде как скользяк. Только не вниз а вверх. ПО мне так оптимальнее было бы с двумя поводьями ездить, обычным и этим. Но сказали один брать. Все оказалось не так страшно. просто он он очень любил за повод скрючиваться. ну и надо признать лично нам помогло. Роль сыграло.

как же хочется просто выкинуть массу фото.. но так ведь будет неинтересно..

Значит, продолжался март. Первый месяц занятий с конькомю Грунт конечно то нормальный, то никакой.. Ходили мы и на дальний плац, где терпимее, но там и конь зажигал.Ох уж он находил, где ему подорвать, пошарахаться и прочее.. продолжалось это приличное время.. Швырял он меня знатно, подсвечивать пытался, козликами высаживал скокал.
Учитывая что мне выдали обалденное выездковое седло, без особых упоров и подушек, мне было особенно весело подлетать. СЕдло фирмы Prestige.
Из плюсов: не отводит ногу от корпуса лошади, дает офигенную чувствительность, ВИНТЕК просто отдыхает с его подушечками которые кстати особо не большие!
Это плюс который наверное перевешивает для меня все минусы
МИнусы : сидеть тяжеловато. Конь амплитудный, я не знаю куды мне деться, меня швыряло неслабо вверх, ногами держаться правильно тяжко до сих пор. Оно не фиксирует посадку, как это делают крупноподушечные седла, так что в нем раскорячиться можно как угодно. Хоть и выездка.

Стремена подтянула все же недавно совсем. Еще не видела со стороны как это, но по ощущениям удобнее стало! больше упор и в стремя и в коленку. плотнее с конем двигаюсь.
Скажу сразу, как только конь начал веелиться подрываться на дальнем плацу( а как раз неделька прошла с тех пор как начали одевать скользяк этот), приспособление чудное мы сняли. так как получалась фигня.. он подрывается, бошкой трясет,, натыкается на этот повод.. И некоторое время после него он на шагу прям голову выдергивал из повода. ВЕрнулась наша простая уздечка, так вот на ней он меня на дальнем плацу и трепал. ПО крайней мере хорошо, что это простой трензель.
МОими верными спутниками стали шпоры тренера. ( начальниу сказал - я выполняю :mrgreen: ) Мне категорически не нравилось что они такие задранные.. и я с нетерпением ждала, когда придут МОИ новые. Старые то я сломала.. руками... сузить пыталась :mrgreen:
НЕ могу сказать, чтобы я задевала этими шпорами коня. Вовсе нет. Чтобы ими выслать, надо было приложить усилия, а не просто шенкель прижать..но вес равно хотелось чего попроще.

Ах да, на тортик я таки заработала. В один чудной день в метель поехали мы с ВГ в лес. Я на ОЛивере, он впереди на Боне. Конечно впереди, ибо " молодая лошадь первой бегать не должна :roll: ".
Сказали бррать мою привычную выездку. Ох я пожалела об этом! ПОгода чудо..(ветер и снег в лесу не так заметны ) да и сам лес ..за исключением того, что нам порой приходилось пробираться сквозь ветки, как троеборцам,.. Бонька легко шел, мой же стремался.. Я его уговаривала, проталкивала.. охх какой же он весь был впечатленный.. но пошел...
ВГ мастерски уклонялся от веток на Боньке, и похоже получал кайф от прогулки. А вот мой сзади пер меня срывался на галоп, даже шагать не хотел, он вместо шага пытался высадить.. Причем так жоосттко.. ПОдсвечивает, подпрыгивает. СИдела я сидела, а потом он что то чересчур сильно подбросил спиной и чуть в сторону подался.. а я в общем.. в снег лечу...
ВГ ничо не видел. ясное дело. он то шагал))) а потом бац, я на снегу.
Кстати, исключительно мягенько упала, ничего не почувствовала. А конь. Конь развернулся в сторону конюшни и стоит смотрит.. Думаю не дай бог рванет... Я ему тсс чччч стой, дорогой... спокойно.
ВГ смеется, говорит подходи смело, никуда он не убежит :mrgreen:
ПОсле полета, да еще и в мокрых бриджах села я в седло кда плотнее чем изнаачально. тАААК удобно.
Так вот, поскольку коня все равно перло и я была сосредоточена на том, чтобы его успокоить и держать спокойную рысь, от всяких веток уворачиваться я не успевала. НАверное это было ШОУ. Лицо потом обнаружила в мелких царапинах, да и снега наелась :mrgreen: это было вот уже смешно... ну не успевала я и успокаивать и лавировать. я думала мои вихляния телом коня будут сбивать и напрягать.
РАзве что последние минут 7-10 рыси мы ехали как то цивильно.. Коня подуспокоился и перестал ДОгонять попу.. ну и уже я насладилась прогулкой. Хвалила его как могла. красота))
Ох он и мокрый вернулся. И от психов и от снега, да и по снежку тоже работать пришлось. РАстирала его.

пробовала на плацу в галоп поднимать. с рыси.. как нибудь.... хоть проехать.. галоп у него прикольный.. Но официально галоп мы еще не делали.. так... просто любопытно было..
Когда вот только снег растаял уже, я помню ВГ сказал что начнем галоп делать А так он можно сказать месяц только на рысевой работе был... ну не считая того когда сам подрывался и скОкал :mrgreen:

с посадкой было тяжко...я даже спец тему заводила на форуме, писала некоторым людям. Я все прекрасно виддела, но меня конкретно при посадке в седло уносило назад А обЛегчалась Я ровно.
Кстати направо под левую внешнюю гогу коня Облегчаться ЖУТТКО неудобно.. да даже по прямой представляете! как будто все криво и несогласованно, и мне неудобно в таком положении работать нормально и спокойно. и на правый повод он любит подставляться жестко прямо. направо даже вольты еле еле получаются. Вольтики на ближнем мы начали делать как растаяло все и грунт установился. Так вот если налево все само собой как то вместе со мной поворачивается, о направо еще все туго, я пытаюсь искать ключики где какой ногой подработать, КАк ему показать, что надо свернуть а не голову повернуть. Страюсь в любом случае на внешний повод его. Если бы можно было под другую ногу сюда облегчаться, мне б было легче завернуть. А так если вы можете представить мои ощущения.. ТАк неудобно.. и он плохо поворачивает. А на вольтах то важно под правильную вставать. МОжет буду поворачивать под другую ногу, как удобно? а сам вольт, как надо? :mrgreen: надо попробовать...

Туго у нас с переходами в шаг. Туго не то слово. То как то просветления вроде были, а то опять нет. Я начала сначала. Да с такого начала.. что начальнее некуда наверное)) Ну посмотрим что это даст..


Про то, чем с конем занимаемся на земле , расскажу позже. РАзвлекаю я его как могУ) лечим ВПЕЧАТЛИТЕЛЬНОСТЬ :mrgreen:

Вообще, сейчаС стал лучше бегать чем раньше.. О недавних тренировках "расслабушных" тоже позже. СМысл в том, что мне безумно понравилось, когда конь бегает довольно расслабленно и тяннется вниз, а не просто "подобран".
Зад у нас работает на рыси пока МЕСТами. А так просто стараемся энергично, но при этом мягко двигаться.. НА спину не берет еще, поэтому только облегченная рысь... подсаживаюсь пару темпов на подъемах в галоп и в рысь.
Галоп у нас хороший.Но довольно таскал.СЕйчас начали понимать друг друга. 2 тренировки назад ВГ заметил что лучше сейчас на облегченной делать его, а потом потихоньку подсаживается. А то зажимает спину, козлит иначе. Ну и вот начало получаться. Я когда упирается, отрабатываю рукой, а потом жду момента когда можно дать коню потянкться вниз.. и галоп делать с опущенной шеей.. И так он начал приятно спокойно бежать.Рысь тоже можем постараться сделать вот такой же, с шеей внизу. так приятно , что расслабляется, что не в напряжении сам по себе.
С Галопом вот пока еще проблема в том, что поднимемся мы то с правильной, то с неправильной ног. Да что там, он если на рыси подрывается, испугавшись чего то , запросто может не С той ноги подняться.. МОжет хуже- крестом. Даже на корде. А так галоп у него хороший очень..
НАдо признать, сейчас он уже почти вообще не ПОдрывается, слушается, работает. ( ну во многом), по крайней мере, как то без могего согласия практически не подает инициативы поскакать..

ПОсле галопа немного рысим, потОм шаг, потом опять поднимаемся с рыси... он то ли заводится то ли что но на рыси прям подтАскивает. в этой ситуации труднее подсесть, спокойно хоть как то согнуть его и дать команду на галоп... может поэтому еще получаЕтся то так то так.
А иногда вроде даже спокойно поднимаешь, сделав перед этим постановление ( но сам повод при подъемах я не трогаю ), а он все равно не с той. Бывает прям молодец молодец, в обе стороны четко. а бывает даже в любимую по подъемам сторону начинает врать ножкой.
во всяком случае я прекрасно понимаю, чем и как нужно закончить команду и когда похвалить.. подкрепляем правильное поведение.

в общем был период какого то кризиса, пару раз, я прям совсем расстроилась было.. но сейчас ттт... то ли я требования снизила.. то ли.. просто начала его понимать.
Я замечаю, что мы хорошо в последнее время жуем, прям прям! Пена кристальная получается. ее может не видно быть на фото, но она есть. По крайней мере вот последнее время... а с рыси фоток давненько нет(
ВГ мы нравимся в целом. Замечания всегда найдутся, но он видит, что я случаю коня, прислушиваюсь, я пытаюсь его чувствовать, а не просто села работать по шаблону, предъявляя одинаковые требования.. я сама чувствую свое отношение.

В лес в компании с тех пор не выезжали. НИХАЧУУ :mrgreen: ну че за прикол, такие психи. Зато по менее лесным дорожкам, скорее как смешанная местность, мы уже с ним гуляем. Я выезжаю иногда, шагаю, поднимаю в рысь.. Маршрут пока один, я далеко не езжу.. Вот в обратную сторону когда едем к конюшне тяжко, он прям лететь хочет.это неприяино. А от дома прекрасно! проталкиваю его мимо "страшилок" и едем даЛьше. Учимся доверять. И в галоп пару раз поднимала, так, попробовать.. Нормуль, чуть игрвется., но совершенно безобидно. Это не психи и не взбучки.. Просто свобода природа, а он :mrgreen: еще малой..
Лисичку вот на днях встретили. так она на нас смотрела. И мы на нее.. Природа.. жизнь.


Наверное я выложу позавчерашние фотки.. Тут редкость- я в нашем "лесовом" конкурном седле.. так как умудрилась растереть себе через бриджи колени.. и работать фактически в этот день не могла.
поэтому поездила на природе и галопчик сделала на плацу, галоп особо не больно было делать . Стремена ток длинноваты у меня ну да лан. Кстати, это вот вторая работа над галопом после того как он меня пер пер в прошлый ДО этого раз.. и тогда нам сказали ечго ДОбИтьСя, и что в полевой пока ехать. А это я вот сама отрабатывала. И афигенно вышло. Мягко.. потянулся, смягчился и всеююю где то отработала и снова мягко.. я даж практически отпускала повод (пофоткатьсЯ)))) вобщем очень была довольна..
самые красивые фотки кину. это 4 мая
 
Re: Оливер Твист.Отныне ЧОООРНЫе фото..new!

кстати, спустя 2 месяца на этих фото я заметила, что мы Подкачались.. я и так на нем на плечах и на шее вижу изменения.. так приятно. Всю зиму он балдел, поэтому с мышц спал несколько, а тут и шея начала снова появляться, да и все остальное!
растет! не дохлячок!

это вообще первые фотки, а то все рысь да рысь была на фото и разбор посадняка)

0e52ab5cc5a9.jpg

00d8ffbdc956.jpg

962b9237d8c7.jpg

bd9db70abb81.jpg

baebc778b22e.jpg

b1bfe38502cd.jpg

9475e8fcd6b1.jpg

6662aa66e5c9.jpg

f1ee9d26d583.jpg

f8a8c61af8b4.jpg

80e6e66ddef1.jpg

ebeb61582186.jpg

f699a00a6c61.jpg

f4c834ce6276.jpg

095cc94106b4.jpg

bb25fcdd22f3.jpg

ab1ec3dd9a38.jpg

d0d21aaf1fab.jpg

1660ee661f36.jpg
 
Re: Оливер Твист.Зимой он Черный, а летом - Золотой!Новые ф

Несмотря на то, что казалось бы ВГ не приветствует поездки на молодой лошади на природе в одиночку, но все равно нас отпускает. Я наверное уже почти созрела чтобы поехать с кем то не очень шустрым в компании( тогда ВГ велит становиться обязательно сзади )..но пока ездила одна.
И то, как это можно назвать прямо лесом? в сам лес я не езжу, а маршрут мой довольно прост. И недалеко от конюшни, и все по квадратам, не заблудишься.. и есть горка классная покачаться на шагу.
Правда я совсес забыла что можно ездить чуть по другому, там вообще очень удобня вспаханная мелко дорожка. И обычно если кто хочет покачаться - едут по ней. Планирую узнать, сколько такой рфси можно ему начинать давать.
Начала я с того, что отшагивалась на природе. А потом, мои прогулки обычно недолги, и вернувшись на плац, можно поработать немного галоп.
На природе на Оливере делаю рыську и может даже чуть галопчика в основном в строну от конюшни. Обратно он довольно сильно подтаскивает.. Работала рукой..устала.. думаю а что если дать ему повода. Ну и ослабляю ослабляю.. А он как мощный мотор как дааавай наращивать скорость.. Ну как то неприятно. Я его понять могу но тягаться с ним на этих дорожках что то не хочется.
Ездила и на конкурке, но поскольку работаю на выездке, то еду на ней чаще. Не смущает уже, так как и стремяшки оказалось можно подтянуть, да и если Оливер чуть играется на галопе, то совершенно безобидно и вполне допустимо для молодого коня...
на самом деле когда я начала с ним заниматься, уже мечтала, как летом по дорожкам на природе мы несколько минут делаем галоп, учимся дышать и качаем мыщцы...
пока такого не было, ну да думаю все впереди.
Осмелею еще, водружу на себя шлЁм для пущей убедительности и вперед. Все таки с ним надо быть на чеку.
Крайний наш выезд в лес очень порадовал. Я одела конкурку , так как были растерты от фиолетовых бриджей колени, очень сильно.. на облегченной рыси больно((( решила балдеть.. а где балдеть? на природе. Там и порысила, так как сильно о посадке можно было не волноваться.... и просто ехать. Тогда он очень приятно бежал, я хвалила его. Столбики от Газопровода его до сих пор смущают, но мы проехали даже не ступив, не остановившись.Как раз в тот день встретили лисичку.
Вот это на нее Оливер выпучился. Но надо отдать должное, деру не дал. Мы просто смотрели друг на друга.
Даже в лесу на нем дико неудобно облегчаться под левую ногу!! что ж это такое??.

ну а вот несколько ухо-фоток с разных гуляний.

Однажды вышло совсем смешно.. я сдавала экзамены и вот вырвалась на вечерок к коню. Погода была чудо.. да недолго..
успела я его вычистить ( а пыли с него просто невыразимо много, чищу в леваде...потом еще приучаю заодно к хорзклинзеру)... поседлать.. на корде минут 5 " погонять.." и все.. тааакоое влило....
ливень..ддумаю, сча кончится. Залезла для успокоения души.
И понимаю, что нифига не кончится, а работать невозможно..
пришлось ставить в денник..
Конь даааавоооольныый :mrgreen: ест сено. Мокрый весь кроме как под вальтрапос, сено жует.
Через 20 минут дождь кончился.
Я просто.... :twisted:
В итоге решила пошагать в лесу без седла просто, чтоб не так обидно было :mrgreen: . На мое удивление, ВГ сказал " да езжай!" Я пошла за своим вальтрапом-ковриком, который приехал вместе с другими вещами из Ямного благодаря моей знакомой.
-Зачем тебе вальтрап? сползешь вместе с ним! -говорит ВГ. - -Лезь так! Мокрое на мокрое как раз и сцепление лучше, и теплее))) не свалишься :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
ну Лааддно. Конь кстати оказался сухой, эт у меня бриджи влажный.
Мастерски ВГ закинул мою тушку на Черного слоника и отправил на вольные хлеба.
Конь просто был ишаком)) мы наверное минут 25 точно ходили. (стоит заметить, что я уверена на 100%, при попытке коня рысить я бы без седла свалилась немедленно.. :lol: )
А он чо, а он ничо. Понял, что гуляем. Ну и гулял.
Так что остались в любом случае положительные эмоции от такой прогулки.

4b41e359e3f6.jpg

aeac1806a30d.jpg

e12083668ee6.jpg

dad2156b5474.jpg
 
Сверху