Онлайн-курсы — отзывы, мнения.

Про фитнес не стану говорить, там, скорее, идеи нужны, чем точность выполнения. И энтузиазм).
Ничего подобного. Неверный наклон локтя или колена и все, вся тренировка на конкретную мышцу не имеет смысла. Техника очень важна с определенного уровня.
 
курсы... вот смотрите вы курсы, даже самые правильные, хотя бы по посадке всадника... все в курсе, что всадники сидят на одной стороне - либо на правой, либо на левой... но как вы себя посадите на обе кости?, помогут ли вам эти курсы?
 
вот смотрите вы курсы, даже самые правильные, хотя бы по посадке всадника
Вы покупали хотя бы один платный продукт по посадке всадника? Хоть у кого-нибудь?
Ну чтоб понять, возмущаетесь вы исходя из какого-то конкретного кейса личного опыта или беспокоитесь за всех остальных на всякий случай, ничего самой не попробовав.
 
Эйша, мне не зачем покупать курсы и возмущаться по этому поводу... Абсолютно... я сама, как курсы
 
Не сомневалась, что не пробовали)

Что и требуется доказать - если видишь комментарий о бесполезности онлайн-курсов, то типично, что его написал тот, кто их и не пробовал.

Делаем выводы.
 
Очень хорошие видео от Сюзанны фон дитце, автора классной книги Равновесие в движении. с разбором посадки на каждом аллюре и зависимость работы всадника исходя из особенностей аллюра. Увы на русском не встречал смотрел подпольно англоязычную версию. Было клево.
 
Это не приложение к книги. Это немного другое видео. Поскольку и книгу и видео перевели на русский язык пиратским способом в начале 2000х, то более к нам в страну новинки от этого прекрасного автора не поступали. Несмотря на это коллеги через ХЕТИ пытались зазвать ее в Россию с семинаром, но февраль 2022 года данные планы разрушил. увы. Тетка реально умная и очень доходчиво объясняет особенности и нюансы посадки, к примеру почему мы не можем по определению сидеть полностью прямо на лошади...
 
Про Дитце таких подробностей не знаю.

У топхорс и Гусевой тоже есть ряд видеопереводов про посадку на русский от разных умных заграничных дядек и теток) От упражнений на земле до нюансов в практике.
Было бы желание с этим всем ознакамливаться. Не вместо практики, но вместе с практикой.
 
Я пробовала онлайн курсы по фотографии. Не зашло.
Очень много моментов, где надо спросить, уточнить, подоставать "почему не получается" или посомневаться, почему именно так. Очно у того же преподавателя -- на ура)
При работе с тренером в КС над посадкой у меня идет постоянная обратная связь -- что хорошо, что поправить, к каким ощущениям прислушаться. И работать я предпочитаю в бочке, чтобы быть постоянно на виду и чтобы контролировалось каждое движение, и мое, и лошади.
Онлайн курсы интересны исключительно чтобы задуматься над какими-то вещами, поспорить или согласиться. Но дальше -- к живому тренеру.
Но вообще в КС все слишком индивидуально. Моя изувеченная спина, особенности лошади, столько нюансов, что какой-то общий онлайн подход совсем не подходит.

PS: А курсы экфифлоу считаю вредительством. Опасным для адептов. Там безапелляционно говорят о многих вещах без учета нюансов. И есть удачные ученики и лошади. А есть конкретно искалеченные судьбы. Потому что иногда с лошадью надо не договариваться, а врезать с ноги что есть сил. Но такой вариант не предусматривается.
 
Эквифлоу создан чайниками любителями насколько я помню Им не нужны лршадки которым надо врезать и врезать лошадке-опасно для любителя, особенно в онлайн обучении, так что пусть договариваются( я один раз работала с лршадками которых было запрещено ругать и наказывать, потом чтото произошло, я наказала,рассказываю тренеру об инциденте с виноватым лицом, тренер такая: ну я надеюсь ты его наказала?😀🙈)
 
Последнее редактирование:
Я прохожу разные онлайн-обучения последние лет 10-12.
На разные темы.

Были курсы, которые я профукала. Всегда это было по своей вине. Недостаточно времени уделила, не была активна, "забила".

Был курс, который я начала учеником, а закончила преподавателем одного из блоков.😅 Отвела потом ещё пару потоков, пока не сменила работу на ту, где начался бы конфликт интересов, если бы я продолжила преподавание на курсах.

Предпоследний курс у меня закончился в начале этого месяца. Отбила его стоимость с лихвой в 2 раза ещё в январе. Курс был достаточно дорогим, если что :)

Крайний курс я заканчиваю в эту среду. Он организован внутри сотрудников моей компании. Не фантастический, но тема актуальна мне, курс оплачен компанией + на процентов 80 я использую его для целей нетворкинга с нужными мне коллегами, с которыми по-другому тяжело найти пересечения (работают удаленно и очень высокая загрузка). Да, так тоже можно и очень полезно, если делать это осознанно.

Конечно, эффективность онлайна зависит от конкретного курса (преподаватель, подача материала и т.д.). И в темах, которые являются практическими, онлайн-курс будет скорее теоретической подготовкой к практике. Например, онлайн-курсы по кормлению лошадей могут быть высокоэффективны сами по себе. А вот стать не просто хорошим массажистом для своих лошадок, а получить качественно профессию массажиста после онлайн-курсов невозможно.

С другой стороны, даже в практических сферах качественной теорией можно круто повысить эффективность своей практики. Например, онлайн-курс по выездковым схемам позволит в спокойной домашней обстановке рассмотреть все нюансы того, как со стороны выглядят многие типичные ошибки по траекториям, позволит увидеть со стороны, как работают многие фишки для подачи своей езды в более выгодном свете. На конюшне можно снимать себя со стороны, можно оставаться и наблюдать за другими всадниками, но не всегда чисто организационно это удобно. А курс смотришь дома под пледиком с чайком в руках в удобное тебе время. И вот тогда начинает работать правило, что (условно) лучше 2 часа практики в неделю + 1 час теории, чем просто 2 часа практики. Что никак не умаляет важность практики, но является способом дополучать знания любым доступным способом.
 
Я пробовала онлайн курсы по фотографии. Не зашло.
Очень много моментов, где надо спросить, уточнить, подоставать "почему не получается" или посомневаться, почему именно так. Очно у того же преподавателя -- на ура)
При работе с тренером в КС над посадкой у меня идет постоянная обратная связь -- что хорошо, что поправить, к каким ощущениям прислушаться. И работать я предпочитаю в бочке, чтобы быть постоянно на виду и чтобы контролировалось каждое движение, и мое, и лошади.
Онлайн курсы интересны исключительно чтобы задуматься над какими-то вещами, поспорить или согласиться. Но дальше -- к живому тренеру.
Но вообще в КС все слишком индивидуально. Моя изувеченная спина, особенности лошади, столько нюансов, что какой-то общий онлайн подход совсем не подходит.

PS: А курсы экфифлоу считаю вредительством. Опасным для адептов. Там безапелляционно говорят о многих вещах без учета нюансов. И есть удачные ученики и лошади. А есть конкретно искалеченные судьбы. Потому что иногда с лошадью надо не договариваться, а врезать с ноги что есть сил. Но такой вариант не предусматривается.
Вот и меня удивляло,что у покупателей этих эквифуфла кони звереют и на людей кидаются .
 
Вот и меня удивляло,что у покупателей этих эквифуфла кони звереют и на людей кидаются .
все покупатели разные, и плюс к курсам в любом случае нужна голова на плечах. Я сама курсы у "эквифуфла" как вы выражаетесь покупала, и одна из моих подруг - мои кони не озверели и ни на кого не бросаются, у подруги - прекрасные воспитанные кони.

Но плюс к курсам я конечно общаюсь и с живыми тренерами тоже, и учусь верховой езде и другим умностям премудростям так же у живых людей.
 
Вот бы оффлайн давал такие же гарантии и скорости результата, как народ требует от онлайна)
Но отсутствие гарантий - это условие любого обучения в принципе. Гарантировать можно вещи типа количества уроков и их длины, но не результат. Так и в оффлайне, и в онлайне происходит.
 
. Например, онлайн-курс по выездковым схемам позволит в спокойной домашней обстановке рассмотреть все нюансы того, как со стороны выглядят многие типичные ошибки по траекториям, позволит увидеть со стороны, как работают многие фишки для подачи своей езды в более выгодном свете.
Дайте пожалуйста ссылку на такой курс по БП схемам. Готова преобрести. Буду благодарна за информацию.
 
Сверху