Онлайн-курсы — отзывы, мнения.

1. Все, кто имеет результаты работы в виде посаженных и поехавших, имеют достаточно учеников, чтобы не уходить в онлайн. Онлайн работа безусловно менее эффективная и в нее тренер идет потому только, что у него не достаточно учеников офлайн. А у этого есть причины.
Не соглашусь с вами. Есть хорошие тренера которые это делают ради поднятия в целом уровня и образованности конного спорта в России, от этого выигрывают все. Как правильно заметили выше, Мартьянова даёт и мастерклассы и семинары, он-лайн тренировки и это не из-за отсутствия работы. Когда человек передаёт свои знания в массы это хорошо!
 
Если про младшую это как раз тиз за отсутствия работы...
В.В. в интернете не мастеркласит
Спорить не буду, может быть вы настолько близко знакомы с финансовой частью их семьи что бы утверждать об этом))
Мне честно говоря всё равно из каких побуждений Наталья это делает, она хороший специалист который имеет право работать так, как она считает нужным и не вижу смысла искать в этом подвох. Что плохого для регионов что люди готовы приехать и дать знания? Или не приехать а сделать это онлайн? Разве кто-то от этого проигрывает?
То регионы плачут что им мало знаний, спецов, им дают возможность эти знания получить, начинают все искать под лупой подвох))) кому надо тот всё равно воспользуется возможностью!
 
Я видела ее верхом , отлично сидит
Давайте по фактам.
Сходила в соцсесть с фоточками, поискать видеопримеры.
Но сходу только одно видео нашла. И я считаю, что это тоже показательно)

Тут, я так понимаю, Анастасия на верхней части видео.
Переносит руку через холку, "ломая" коридор.
При сгибании ковыряет внешней пяткой, задирая пятку.
И это ещё лошадка медленно тюлюпается.

На фотопримерах, которых больше, видно, что она склонна ездить "в отвале" назад, часто держит повод "куриной лапкой" (как подол платья).
Но мы же правильные критики и не будет мусолить стопкадры, даже если человек сам их выставляет)
Со спортсменами занимается
А можете привести примеры?
Не думаю, что это действительно секретная информация, если люди занимаются с человеком не инкогнито и за закрытыми дверями.)
Попробуйте и будете иметь своё личное мнение)
Я думаю, что сам метод хороший.
Возможно, пройду обучение.
Но вижу, что для составления объективного мнения мне это сделать лучше у первоисточника. Иначе получится, что буду тратить деньги у того, кто пока сам себе (на мой вкус) ещё недостаточно помог этим методом, а главная заслуга будет в том, что рассказ о методе будет на русском. Я тогда лучше на английском)
 
Давайте по фактам.
Сходила в соцсесть с фоточками, поискать видеопримеры.
Но сходу только одно видео нашла. И я считаю, что это тоже показательно)

Тут, я так понимаю, Анастасия на верхней части видео.
Переносит руку через холку, "ломая" коридор.
При сгибании ковыряет внешней пяткой, задирая пятку.
И это ещё лошадка медленно тюлюпается.

На фотопримерах, которых больше, видно, что она склонна ездить "в отвале" назад, часто держит повод "куриной лапкой" (как подол платья).
Но мы же правильные критики и не будет мусолить стопкадры, даже если человек сам их выставляет)

А можете привести примеры?
Не думаю, что это действительно секретная информация, если люди занимаются с человеком не инкогнито и за закрытыми дверями.)

Я думаю, что сам метод хороший.
Возможно, пройду обучение.
Но вижу, что для составления объективного мнения мне это сделать лучше у первоисточника. Иначе получится, что буду тратить деньги у того, кто пока сам себе (на мой вкус) ещё недостаточно помог этим методом, а главная заслуга будет в том, что рассказ о методе будет на русском. Я тогда лучше на английском)
Я сказала за себя , верхом вижу на своей лошади ) , в работе с парой , я и моя лошадь . Мне Настю посоветовала Ольга Игуменцева, большепризный всадник ), я с ней тоже занимаюсь , мне достаточно было и такой рекомендации и личных занятий и личного мнения ).
А тренер и должен быть на свой вкус ) точно не на чужой ! Может вам grey star нравится 😁, она тоже тренер , я же не знаю 😀. Я пишу про тех людей , которых я лично знаю , если бы я прочитала ваш пост и не знала лично человека , я бы не писала .
 
Надо понимать смысл. Онлайн-это знания. Как книга или видео. Если вам не хватает знаний-берите онлайн. Если у вас почему то лошадь ходит раком и у нее все по очереди отваливается а на тренировке тренер говорит опусти руки,а вы отвечаете что у вас все в порядке руками,просто тренер придирается,и ищете алттернативу- то надо офлайн😀
Мне очень нравятся курсы equitrip. 🙂
 
Последнее редактирование:
Мне Настю посоветовала Ольга Игуменцева, большепризный всадник
Я-то Олю лично знаю. В конце концов, она же из Беларуси)
Но шапочно - познакомились мы уже во время её приездов домой.
И что, она сама занимается у Анастасии?
А ещё какие спортсмены занимаются у Анастасии?

Знаете, неспортивному взрослому любителю я бы тоже могла посоветовать Анастасию.
Потому что будет много теории, постепенно, всякие ленты-мячики.
Я восемь лет сама взрослых хоббиков тренировала, знаю, что любят такие всадники).

А я хочу посадки, которая будет функциональна в спортивной серьёзной работе.
Поэтому в оффлайне у меня тренер, который (на мой вкус) имеет лучшую посадку из всего, что я вижу вокруг.
Потому что понимаю, что тренер всегда ставит ученику свою же посадку. Не бывает по-другому.
А я не хочу ездить как Анастасия. Поэтому для онлайн-советов в качестве допа к оффлайну явно выберу не её.
 
. Монти Робертс, например, просто на видео-курсе всё куда понятнее и нагляднее.
Монти Робертс сейчас попал в достаточно жесткую отмену в США, потому что иппологии и этологи изучили его методы и пришли к выводу, что многие его заявления и методики либо опровергаются, либо не подкрепляются с точки зрения того, что наука знает о психологии и поведении лошадей сегодня, да и банальные эксперименты показывают, что его методы вызывают у лошадей стресс и страх.

https://www.scirp.org/journal/paperinformation.aspx?paperid=65467 - публикация от польских исследователей в научном журнале с подробным разбором его основных тезисов и методик и довольно неутешительными выводами.

https://phys.org/news/2012-07-urge-rethink-monty-roberts-horse.html - статья об известном эксперименте университета Сиднея о "джойн апе" с помощью радиоуправляемой машинки.

Среди современной американской публики вообще бытует мнение, что их крупные деятели от НХ коммерциализированы донельзя, проталкивают свои онлайн-курсы/семинары/журналы/аммуницию с накрученным ценником, но основная их аудитория - это неуверенные в себе и опасающиеся лошадей новички-владельцы средних лет, у которых лошади от применения таких методик наоборот становятся очень наглыми и даже опасными.
 
Последнее редактирование:
Я-то Олю лично знаю. В конце концов, она же из Беларуси)
Но шапочно - познакомились мы уже во время её приездов домой.
И что, она сама занимается у Анастасии?
А ещё какие спортсмены занимаются у Анастасии?

Знаете, неспортивному взрослому любителю я бы тоже могла посоветовать Анастасию.
Потому что будет много теории, постепенно, всякие ленты-мячики.
Я восемь лет сама взрослых хоббиков тренировала, знаю, что любят такие всадники).

А я хочу посадки, которая будет функциональна в спортивной серьёзной работе.
Поэтому в оффлайне у меня тренер, который (на мой вкус) имеет лучшую посадку из всего, что я вижу вокруг.
Потому что понимаю, что тренер всегда ставит ученику свою же посадку. Не бывает по-другому.
А я не хочу ездить как Анастасия. Поэтому для онлайн-советов в качестве допа к оффлайну явно выберу не её.
Я не спортивный взрослый любитель и есть 😁. Занимаюсь и с Настей и с Ольгой .
Я не большой любитель мячиков и лент 😁, но если надо для дела , могу и с ними .
Если вам не нравится Анастасия , так она и не может всем нравиться , тогда в чем вопрос .
А если вы занимаетесь с тренером, который вам нравится , тем более !
Вам никто не навязывает Анастасию ))), вот ни разу .
 
Монти Робертс сейчас попал в достаточно жесткую отмену в США, потому что иппологии и этологи изучили его методы и пришли к выводу, что многие его заявления и методики либо опровергаются, либо не подкрепляются с точки зрения того, что наука знает о психологии и поведении лошадей сегодня, да и банальные эксперименты показывают, что его методы вызывают у лошадей стресс и страх.

https://www.scirp.org/journal/paperinformation.aspx?paperid=65467 - публикация от польских исследователей в научном журнале с подробным разбором его основных тезисов и методик и довольно неутешительными выводами.

https://phys.org/news/2012-07-urge-rethink-monty-roberts-horse.html - статья об известном эксперименте университета Сиднея о "джойн апе" с помощью радиоуправляемой машинки.

Среди современной американской методики вообще бытует мнение, что их крупные деятели от НХ коммерциализированы донельзя, проталкивают свои онлайн-курсы/семинары/журналы/аммуницию с накрученным ценником, но основная их аудитория - это неуверенные в себе и опасающиеся лошадей новички-владельцы средних лет, у которых лошади от применения таких методик наоборот становятся очень наглыми и даже опасными.
Вот ни разу не удивлена , если честно . Эти люди заточены на бизнес , это конечно здорово , не всем это дано ), но это не про лошадей . Я когда Сюзанну спросила , почему она ничего подобного не делает , с ее опытом и востребованностью и она четко сказала , с каждой лошадью индивидуально, а база у всех одна и давно написана ! Подпишусь под каждым ее словом . Что подходит одной лошади , не подойдёт другой и только мастер может найти нужный ключик , работая и не раз в год на семинаре или он Лайн )
 
их крупные деятели от НХ коммерциализированы донельзя, проталкивают свои онлайн-курсы/семинары/журналы/аммуницию с накрученным ценником, но основная их аудитория - это неуверенные в себе и опасающиеся лошадей новички-владельцы средних лет
Это вообще без сомнений)

Скажу страшное. Ленточки-мячики в посадке - эта же категория)
Но плохого в этом не вижу ничего. Будет человек по шажочечку, но прогрессировать же. Будут у него какие-то новые цели в езде. Будет разноображивание среды занятий.
Чем плохо? Считаю, что только хорошо.
Я не спортивный взрослый любитель и есть
Поэтому и говорю, что понимаю, почему вам Анастасия может подходить, а мне - не очень.
И почему это мне важно докапаться есть ли у человека позитивные кейсы работы именно со спортивными всадниками. Пока не найдены)
 
Ради интереса посмотрел означенную Настю и ее подельников и по фото и по видео и главное по онлайн-семинару продолжительностью 1,5 примерно часа. Скучища и болтология не привязанная к реальности, увы основное монетизирование для боязливых дам группы великолепия, это наукообразная занудность мало применимая в реальной работе с лошадью.
Сама Настя как всадник - прокат плохо сидящий на трахающихся хоббиках без импульса. Почему то сидит на задней луке в отвале и ковыркает пяточкой несчастную животину. Видимо это идеальная посадка, не спорю каждому свое.
Безусловно в наше время маркетинг рулит и облизывание клиента во всех местах дает ощутимый прибыток в кошельке гурятины.
К слову, у меня на конюшне есть один тернер практикующий с шариками и ленточками, и несколько учеников у оного, за 1,5 года особых изменений не заметно от слова совсем.
У каждого тернера свои методы обучения, я предпочитаю идти от лошади и ее тела, давая телу всадника правильно работать вместе с лошадью. Поклонники шариков и лент, по сути фитнесом на лошади занимаются, давая динамически и статические упражнения для тела всадника но не для совмещения работы двух живых организмов в одно целое...
Скажу еще грубее, для групп великолепия как и писали коллеги выше, метод волшебных палочек, мячиков под задницей и ленточек на теле вполне юзабелен, за неимением желания реально трудится над собой. Так получилось что с одной из всадниц поклоннице лент и мячей, изредко работаю по обычной выездковой программе, так во тпо ее мнению ленты и мячики это отличный фитнес и радость для тела и души, а мои тренировки рабский труд для нее и лошади, они ее выматывают физически и требуют полной отдачи мозга и тела. Хоят работаем по уровню ППД примерно и на приятном выезженном хоббике.
Дял спортсмена подобные методики могут применятся для коррекции определенных проблем, они есть почти у каждого всадника по посадке и балансу. Но, только дозированно и на определенный период времени. Как основа работы над балансом и равновесием в седле мячики, кубики и ленты костыли и только бири их и без обычного тренинга посадка рушится и превращается в то что демонстрирует Настя своей ездой.
 
Я не большой любитель мячиков и лент 😁, но если надо для дела , могу и с ними .
Мячики и ленты, имхо, больше про конный фитнес, а не про верховую езду, когда людей в большей степени интересует то, как они становятся лучше на лошади, а не верховая езда как таковая.
 
Мячики и ленты, имхо, больше про конный фитнес, а не про верховую езду, когда людей в большей степени интересует то, как они становятся лучше на лошади, а не верховая езда как таковая.
Вы смогли сказать то, что думала, но не знала как оформить словами я)
Поэтому я верю, что эффект от Анастасии у её учеников есть. Но он не вполне тот, который нужен человеку, которому посадка нужна не как самоцель, а как инструмент для наилучшего взаимодействия с лошадью.
Т.е. баланс и расслабленность будут, но может оказаться, что они не вполне такие, как понадобится человеку, когда он перейдет от "лошадь - тренажёр для моей посадки" к "моя лошадь - счастливый атлет".
наукообразная занудность мало применимая в реальной работе с лошадью
И тут тоже плюсую.
Я долго была подписана на Анастасию. И честно "продиралась" через её тексты. Но я не вспомню ни одной штуки, которая бы заставила меня надолго задуматься, что-то повспоминать, захотеть уточнить. Вроде бы по сути нечего возразить, но слова "не попадают".
На младшую Мартьянову и Зибреву я с удовольствием подписана и их посты часто заставляют меня задуматься)
 
Мячики и ленты, имхо, больше про конный фитнес, а не про верховую езду, когда людей в большей степени интересует то, как они становятся лучше на лошади, а не верховая езда как таковая.
Не исключено , но если это помогает людям после этого сесть поглубже и подрасслабиться, почему бы и нет , с лошадью интереснее эти ощущения поймать , чем на мячике и табуретке))) и никак не вредит лошади . Но это мое мнение , никому не навязываю .
И не люблю , когда люди пишут мнение как аксиому 😉. Ведь аксиома не требует доказательств, в отличии от большого количества разных мнений )
 
Не исключено , но если это помогает людям после этого сесть поглубже и подрасслабиться, почему бы и нет , с лошадью интереснее эти ощущения поймать , чем на мячике и табуретке))) и никак не вредит лошади . Но это мое мнение , никому не навязываю .
И не люблю , когда люди пишут мнение как аксиому 😉. Ведь аксиома не требует доказательств, в отличии от большого количества разных мнений )
Не вижу в конном фитнесе ничего плохого для людей, для которых верховая езда не самоцель. Есть же иппотерапия, и психологический эффект от общения с лошадью, такой большой и живой, несравним с какой-нибудь табуреткой или тренажером. Конный фитнес имеет право на жизнь для людей, которым интерес фитнес, а не кони).
 
Фитнес на лошади для меня лично дорогое удовольствие с малым эффектом. Есть тренажерный зал, есть стрит-фитнес, есть гимнастический зал. Но, за работу даже индивидуальным тернером в фитнесе нельзя слупить с доверчивого клиента столько сколько с о всадника в седле. Отсюда и множество новых течений от йоги на лошади до лент и мячей. Задача одна- поднять средний чек конкретного тренера. Примерно то же самое происходит в иппотерапии, когда малограмотные в плане использования лошади и ее возможностей в деле реабилитации клиентов инструктора, придумывают модные программы по типу ипповенции и прочего голимого шмурдяка, только что бы не показывать сое невежество в области применения лошади и использования ее возможностей на полную катушку. Просто это дорогостоящие (в том числе и в плане себестоимости) программы продажи себя и своих психологических тренингов под модной вывеской. Увы эффективности от подобных занятий мло, а стоят они дохрена. На мой вкус это бездарное пожирание денег клиента и совершенно глупое использования такого уникального иппотерапевтического инструмента как лошадь.
 
Не вижу в конном фитнесе ничего плохого для людей, для которых верховая езда не самоцель. Есть же иппотерапия, и психологический эффект от общения с лошадью, такой большой и живой, несравним с какой-нибудь табуреткой или тренажером. Конный фитнес имеет право на жизнь для людей, которым интерес фитнес, а не кони).
А вот тут не соглашусь ! Я за комплекс услуг , лишь бы результат был , а у нормального конника - это Кони . Если этот метод помогает человеку почувствовать своё тело - это как раз про Коней ) , а иппотерапия и тренинги психологические с лошадьми - ну на мой взгляд - это про людей , а не про Коней . Там вот точно посадка не нужна и не важна ) там про другое .
 
Сверху