опилки в брикетах: обман или нет?

Сейчас расскажу, так как из-за вечных проблем зимой с опилками поставили свой станок. В соответствие с таблицей насыпной плотности опилок ( http://steelor.by/spravochnik/derevo/schepa-i-opilki/) , плотность сосновых опилок от 90 до 215 кг в кубе. Это насыпная плотность очень сухих ( 12 % влажность) опилок. Стружка легче, так как крупнее и меньше сминается. Поэтому берете и взвешиваете любой брикет. В зависимости от влажности того, что вам привезли- делаете выводы. У нас получается реальный объем 100 литров ( измеряла ведрами из леруа 12 литровыми, утрамбовывала сама довольно плотно каждое ведро, потом высыпала в пакет ) весит около 15 кг. Это из кругляка сосны/ели естественной влажности ( прям из леса сухостой). Так что, если вам привезли брикеты весом по 20 кг, там точно не полкуба. Ну никак. И по поводу впитывания. Сделали на пробу себе стружку из высушенной в камере доски ( обрезки). Получилась очень красивая, беленькая,мелкая стружка,почти без пыли, хоть на выставку! Но конюх забраковал. Не впитывает. Расстроилась. Насыпаем в лоток котам, им нравится.
привезли брикеты, стружка сухая, брикет весит 20 кг,объем- 0,131 м куб. значит его плотность 152 кг/ м куб. , т.е. ни шиша они там не утрамбованы, т.к. плотность равна как раз в пределах насыпной . взвешивала мокрый брикет: 40 кг на объем, получилась плотность 305кг/м куб., но опилки в нем не просто были влажные, а именно мокрые.
 
ну так и есть. поэтому утверждение, что в в 0,13 куба можно запихнуть ( утрамбовать) 0,5 куба- просто рекламный ход.
 
Выхлоп в каком смысле? Если говорить о выгодности- то пока нет. Покупаем кругляк и горбыль ( бесплатно сейчас никто даже горбыль не отдает, сдают по 800 р за куб на завод по производству осб), закупочная с доставкой цена 1200 за куб обмером. Получается из одного куба 4-5 кубов стружки- зависит от толщины стружки. это уже 250-300 руб куб, плюс электроэнергия ( много, пока не посчитали), и зарплата рабочему. Получается не дешево, покупать россыпью , наверное выгоднее, но зато стабильно. Особенно зимой. Ну и может быть будем продавать небольшое количество стружки , чтобы частично окупить затраты. Если будет оставаться. Сейчас еще хотим предварительную просушку кругляка и горбыля сделать, иногда приходит совсем мокрый из леса, чтобы был реально естественной влажности, а не вымоченный.
 
Зимой объём по производству стружки меньше чем летом, потому что народ не строится. Мы меньше сырья закупаем, спрос падает. По хорошему надо иметь несколько поставщиков.
 
привезли брикеты, стружка сухая, брикет весит 20 кг,объем- 0,131 м куб. значит его плотность 152 кг/ м куб. , т.е. ни шиша они там не утрамбованы, т.к. плотность равна как раз в пределах насыпной . взвешивала мокрый брикет: 40 кг на объем, получилась плотность 305кг/м куб., но опилки в нем не просто были влажные, а именно мокрые.
Не из Твери брикеты случайно?
Я в прошлом году писала в какой-то из подобных тем с предупреждением - взяла на пробу, хорошо Газельку, а не фуру), естественно, никакие они были не вакуумированные и некоторые брикеты очень мокрые, аж заплесневели за неделю, выбросить пришлось.
По стоимости при пересчете получились почти по 2000 за куб. Само собой, больше не брала. Я даже в той теме телефон давала, по которому заказывала.
Хорошие брикеты были у Horsemaster, но мы давно не брали, необходимости не было.
 
Так где стоит брикеты взять?) Кто в последнее время брал хорошие и у кого? Хочу НЗ к новому году сделать небольшой.
 
ну, то, что вижу в Максиме - нормальные брикеты, плотные, качественные. Почем - не знаю, спросите, где они берут.
Я пока обхожусь - договорилась с одной знакомой пилорамой, купила большие мешки, они мне все лето в мешки тарят, езжу и вывожу самостоятельно, благо, недалеко. Лежат в качестве НЗ
 
бон-пари, а рабочий еще и квалификацию нужную должен иметь для того, чтобы работать на этом станке.. да, удовольствие не из дешевых, проще закупить
 
В прошлом декабре пришлось срочно купить 20 тонн пеллет древесных для подстилки, так как не смогли найти не мокрых.У нас есть особенность , из за которой не можем (пока)брать опилки россыпью. Мы на пригорке, въехать фура может только на разгрузочную площадку внизу, возить опилки вверх на конюшню в тачке нереально- ветром сдует половину. Значит надо их сразу самим в мешки фасовать. Очень сложно все получается. Лучше уж станок и рабочего.
 
Не из Твери брикеты случайно?
Мы на эти брикеты тоже попали. Хорошо тоже Газель взяли на пробу. Сказать-что сырые прямо-нет. Естественной влажности. Но от заявленного обьема не выходило и половины. У них 3 или 4 телефона.
 
как на них стояли лошади?
Мне не понравилось. Нам привозили на пробу. Отдала под эксперимент свою кобылу. Насыпали гранулы с проливанием водой из лейки как в видео-инструкции. В начале кобыла дня три не ложилась (хотя обычно любит полежать), потом когда начала ложиться, гранулы стали раздавливаться, образуя мельчайшую пыль, которую потом очень сложно вычищать из шерсти. И вдобавок к невычищаемой запыленности кобыла начала кашлять.
Т.е. в крайнем случае воспользоваться можно. Но лучше сверху присыпать стружкой, чтобы пыль от раздавленных гранул меньше летела вверх.
 
Мы тоже взяли из Клина на пробу, на старты возить с собой. Сами опилки понравились, хорошая стружка, некоторые влажные некоторые сухие. Учитывая, что в конюшнях пыльно, их влажность даже плюс. Объём, конечно, сплошной обман. Но нам этих ста штук на год хватит возить с собой на старты, так что не расстроились в целом.
Ещё есть брикеты вот в этой конторе http://удачныйурожай.рф/index.php?r...=cpc&utm_content=36976462&utm_campaign=166074
Дорого, но всегда есть, привозят быстро и плотность намного выше. У меня лежит запас на зиму. Можно пообщаться по телефону, они привозили ещё в больших мешках естественной влажности опилки, дешевле брикетов. Летом было удобно, зимой в тёплых конюшнях тоже должно быть хорошо.
 
У нас переделанный из фуганочного. Поправка- из одного куба плотной древесины 4-5 кубов стружки. Из плотно сложенного горбыля простым обмером-2,5 куба стружки из куба.
 
Сверху