Опять про отъём

Pilotochka

Участник
Имеется кобыла с жеребёнком. Мелкой исполнилось 5 месяцев. Хочу её отнимать уже, и на это у меня есть ряд причин:
1. Мало места для двоих. Не спешите закидывать меня тухлыми ,яйцами! Кобылу крыла не я. Уж вышло так, что в маленьком деннике стоит кобыла с дочкой. Мамашке уже тяжко с ней в одном домике жить.
2. Кобылка довольно крупная, в 5 месяцев она уже 138 см в/х. Мать тоже немаленькая. Опять- таки, тесно им.
3. Мелкая уже очень мало сосёт мать. Налегает на сено с овсом. Воду пить, правда, только - только научилась.
4. Девочки уже конкретно друг друга игнорируют. В леваде каждая сама по себе. Мелочь изредка подходит пососать мамку.
Вопрос в том, можно ли их уже разлучить? И как это всё-таки лучше делать? Выпускать ли их вместе гулять в леваде после отъёма? А ещё, у нас нет возможности совсем убрать их с глаз друг друга. Их отдельные денники будут находиться через проход друг от друга и наискосок (т.е. по диагонали через проход). Очень ли уж это страшно?
 
Вообще в природе лошади до года сосут молоко. И кобыла сама постепенно отучает. Ранний отъем это большой стресс. Именно в отъем высок риск заработать язву желудка из за стресса и смены питания.5 месяцев это очень рано.
Ну и непонятна проблема- если денник маленький, но вы собираетесь переставлять жеребенка в денник в этой же конюшне- почему бы не сделать 1 большой денник из двух рядом? У нас так и делают часто- убирают стенку.
 
Моргана написал(а):
Вообще в природе лошади до года сосут молоко. И кобыла сама постепенно отучает. Ранний отъем это большой стресс. Именно в отъем высок риск заработать язву желудка из за стресса и смены питания.5 месяцев это очень рано.
Ну и непонятна проблема- если денник маленький, но вы собираетесь переставлять жеребенка в денник в этой же конюшне- почему бы не сделать 1 большой денник из двух рядом? У нас так и делают часто- убирают стенку.
Если бы это было возможно, стенку убрать мы бы догадались. Но между денниками несущие опоры. Короче говоря, не вариант((
 
Вообще 5 месяцев это действительно очень рано. А потерпеть еще совсем не вариант? Какого размера денник? Можно как раз начать постепенно их отучать друг от друга. Например, выводя кобылу на работу, оставлять мелкую в конюшне или просто на пару часов расставлять их в разные денники и смотреть на реакцию. Гулять я бы все равно выпускала их вместе. Все-таки доступ к маминому молоку должен быть в таком возрасте. И у кобылы меньше риск мастита, если резко не убирать ребенка.
 
Мы начали отлучать тем, что выводили кобылу одну на корду или выпас, оставляя жеребенка в деннике. Первые два дня жеребушка голосила, пока мамку не возвращали, на третий день отнеслась спокойно. Кобыла вообще особо не волновалась, но она сама уже начала отлучать мелкую.
Потом переставили в отдельный денник, при чем денники соседние, перегородка между ними невысокая. Гулять выпускали в одну общую леваду с другими кобылами.
Так они до сих пор и стоят в соседних денниках, гуляют вместе. У кобылы уже вырос другой жеребенок, никаких проблем не возникло :)
 
Смело переставляйте в другой денник, хорошо, если рядом. А гулять - вместе. В итоге она перейдет на подсос 1 раз в день, и ни стресса ни мастита не будет. На заводах отъем от 5 мес (по медецинским показаниям) до 8.
Мы 2 раза отнимали в 5 (один раз по медицинским, другой раз - по сложившимся обстоятельствам. Все норм.
 
Не знаю, на сколько еще актуально с ответами. У нас получилось так, что не смогли сразу развести коней и не давать им гулять вместе. Поэтому с 6-7 месяцев дочка жила отдельно от мамы, но гуляли вместе. Она ее сосала днем просто. Гуляли так до тех пор, пока не переставились в другое место и не появилась возможность развести по разным левадам. В итоге отъем был аж в год с лишним. Гуляли в соседних левадах, работали под моим присмотром вместе и в поля гуляли мы тоже вместе. Все попытки пососать молоко пресекались мной. Т.к. мама была совсем не прочь покормить дочку. Это к слову о том, что кобылы сами отлучают....) Потом молоко перегорело и они снова стали гулять вместе.
 
купила малыша пони в 5 месяцев ,до покупки жил с мамкой в одном деннике , разлучили в тот момент когда он начал сам кушать овес и сено вместе с мамой, хотя отъем планировали позже(в 6 месяцев) отняли, сразу погрузили в коневозку ,300 км переезд,по приезду 2 дня поноса и ржания очень похудел, отъказ от овса, но сено ел. На 3 день овес и каша только в путь.все прекрасно и маму не вспоминаем.
 
2 дня поноса? И это все прекрасно? Я быпобоялась за психику и здоровье жеребенка... Именно такой резкий и ранний отъем является основной причиной язвы желудка у жеребят.
Я понимаю еще что жеребчиков отделять надо, если лошади не живут полноценной семьей(т.е. Кобыла в ближайшие охоты после выжеребки покрыта, и перед родами она сама прогонит годовалого жеребенка). Но кобылку? Зачем? Лошади прекрасно в состоянии сами произвести отъем. Да, вижу смысл отставить 6-7 месячного жеребенка в другой денник рядом, и при условии что бОльшую часть суток лошади гуляют и гуляют вместе. Но травмировать психику так, чтобы не виделись даже... Или еще хуже слышали друг друга но не видели. В общем при наличии возможности так не делать- я бы так не делала.
Вон сейчас человеческих детей чуть ли не до трех лет пытаются кормить грудью, и никто не пытается отучать от груди убиранием подальше от мамы! Постепенно уменьшается количество кормлений просто, потом количество молока в оставшееся кормление.
 
irka34 написал(а):
купила малыша пони в 5 месяцев ,до покупки жил с мамкой в одном деннике , разлучили в тот момент когда он начал сам кушать овес и сено вместе с мамой, хотя отъем планировали позже(в 6 месяцев) отняли, сразу погрузили в коневозку ,300 км переезд,по приезду 2 дня поноса и ржания очень похудел, отъказ от овса, но сено ел. На 3 день овес и каша только в путь.все прекрасно и маму не вспоминаем.

А я не вижу здесь никакого преступления. Отъём - как болячку оторвать. Лучше сразу резким рывком, чем по миллиметру отковыривать. Ну что Вы теперь поньку к психотерапевту чтоли водите? :D
 
Ну да, конечно, фигня все это! и статистика по язве после отъема-все фигня, или вообще врут эти буржуи! цифры подтасовывают чтобы лекарства свои продать :mrgreen:
Да и вообще, кто их спрашивает, этих лошадей? Кому есть дело до того какой огромный стресс испытывает маленький жеребенок во время отъема? Когда мама для него это ВСЁ! Лошади и старшие то сильно привязываются к товарищам и могут по несколько дней не есть после разлуки... Но это фигня. Если от язвы желудка не помрет, то потом главное чтобы катал хозяйку, это же единственное, что важно, видимо.
И природа глупа, конечно же, раз в природе отъем происходит постепенно и в старшем возрасте. То есть к году жеребенок перестает сосать молоко и с рождением нового жеребенка и происходит тот самый "отъем". Если же жеребенок новый не родился, то отъем может быть и позже.
Удачи!

Вон в советское время в ясли детей в полгода отдавали, и ничего, живы оставались. Сейчас правда все стремятся как можно дольше проводить время с ребенком, дольше кормить грудью и т.д. Но о чем это я, одно дело человек, другое лошади, до психологического комфорта которой многим плевать...


*и кстати многим коням требуется как раз психотерапия. Естественно не в том виде как людям, но требуется.
 
Я одну жеребуську в денник рядом в 7месяцев переставила, гуляли вместе. Кобыла сразу ее кормить перестала, гоняла от вымени, но кобыла жеребая. А вторая -холостая, жеребенку уже год исполнился, а она ее все кормит, так теперь еще и вторую( которую мать гоняет) тоже кормит... Дурдом короче.
Я бы в 5месяцев отнимать не стала. Хотя если гуляют с утра до ночи, то можно на ночь разводить, но поставить лучше рядом.
 
Pilotochka написал(а):
Отъём - как болячку оторвать
Фишка в том, что болячка - неестественное образование на коже. А кобыла и жеребенок очень даже естественное. Так что отъем - это как пытаться оторвать родинку, скорее уж) Надо бы, но не рывком. :wink:
Я знала двухлетнего товарища, который хоть уже свою мамку перерос, но всё равно прятался всегда за её спину в табуне и всегда старался пастись рядом с ней. Всегда. Иногда отправляясь на прогулку в поля на кобыле, приходилось его отгонять, чтобы за нами не шёл. Иногда безуспешно. И встречал он её из полей.
 
Жеребенка отняли вчера в 8,5 месяцев. Как сделать, чтобы у кобылы быстрее пропало молоко?
 
MarinaIvanova написал(а):
Как сделать, чтобы у кобылы быстрее пропало молоко?
Снять с концентратов, воду давать дозированно, и работать-работать-работать :roll:
 
Сверху