Выездка Опять выездка, опять неравнодушный фейсбук...

Не могу согласится, большинство современных выездковых лошадей особенно топового уровня несут на прибавленных аллюрах всадника именно за счет правильного прохождения импульса через спину и холку. И в том числе так не любимой вами позитивной асинхронности и высокой работы плеча. Чем более правильно всадник работает основными средствами управления, тем больше он может раскрыть плечо лошади и работать с импульсом на прибавках. Приведу пример собственного основного коня, он может показать прибавку от 7,5 до 5,5 разница в том как работает всадник, чуть перегонишь и все спина колом и движения затороплены и на переду, не сможешь вовремя в улгу контролировать импульс и создать пружинку запаса, то на всю диагональ не хватает запала. А лучше всего он прибавляет по стенке, т.к. в конезаводе его так учили готовя к испытаниям, и теперь наличие прямой огражденной с одной стороны для него условный рефлекс выдвигаться максимально широко и с импульсом. Молодой конь по потенциалу рыси круче в разу, но он пока вообще у меня не работает на прибавленных аллюрах, только на расширении тампа рыси, хотя ему уже 5 лет. На мой взгляд он пока не готов к прибавке. собственно и собранными аллюрами начали работать с месяц под руководством тренера. Зато сразу видно что конб физически готов к исполнению моих требований, и делает это легко а не принужденно. Но, олн очень поздний тракен и еще до конца не сформирован.
 
hip, спасибо за подробности, я этого уже не помню, помню что он пытался, дабы просто выжить, организовать свой цирк, но прогорел, после чего был кем-то рекомендован нашему царю и приглашён в офицерскую школу.
вам так кажется.. просто потому что раньше скриншотов неоткуда было надергать)
Сравнительный скриншот чуть выше. Если вы не видите работу и синхронность диагоналей - с вами вообще дальше не о чем говорить.
А про Филлиса - есть люди, которые "гляжу в книгу - вижу фигу". Уж извините.
Насчёт Ихора в 4,5 лет по БП ничего сказать не могу, не владею информацией. Выиграть Олимпийское золото, не потеряв работоспособности ему, видимо, это не помешало. Один нюанс - на соревнования выше местного значения лошадей моложе 6 лет не допускали, так что где он там это БП ехал - тоже вопрос.
И... лошади разные, с разной скоростью физического и физиологического созревания. У высококровных лошадей скорость созревания выше а голова крепче.
 
И в том числе так не любимой вами позитивной асинхронности и высокой работы плеча.
Это я должен уточнить: к позитивной асинхронности я отношусь спокойнее, чем к негативной, это раз, а два - я отношусь спокойно к любым асинхронностям, если это действительно асинхронности, а не регулярные нарушения ритма аллюра.

большинство современных выездковых лошадей особенно топового уровня несут на прибавленных аллюрах всадника именно за счет правильного прохождения импульса через спину и холку.
В этом вопросе у меня есть проблема в понимании: я понимаю, что Вы хотите сказать, но не понимаю, как это работает в реале: по моему мнению, импульс - это чисто виртуальная материя, и поэтому он не может куда-то проходить или не проходить.

Чем более правильно всадник работает основными средствами управления, тем больше он может раскрыть плечо лошади и работать с импульсом на прибавках.
Хочу понять яснее... Вы можете привести видеопример с прибавкой, которую считаете если не идеальной, то очень хорошей?
Я считаю лучшей прибавкой из всех, что видел - то видео круга почёта Райнера Климке, что выкладывал выше.
 
Если опять таки человек не владеет информацией то это хронически.
Абсент ехал МП на Чемпионата СССР в 5 лет и занял там последнее место под всадником из Казахстана, после чего его привезли на ВДНХ, и та предложили сборникам. Многие отказались, в том числе и Громова, он был красив но обладал иноходным (спорным форсированностью выездки)
Ихор на чемпионате бежал МП в 4 года и в 5 большой об этом пишет сам Кизимов, другой вопрос что не с результатом чемпионским.
Кобыла Дипломатка по Малым ездам в 5 лет на Союзе под Щербой О.Н. вот ссылка на ее рассказ: https://www.equestrian.ru/sport/dressage/1111
 
hip, спасибо за подробности, я этого уже не помню, помню что он пытался, дабы просто выжить, организовать свой цирк, но прогорел, после чего был кем-то рекомендован нашему царю и приглашён в офицерскую школу.

Сравнительный скриншот чуть выше. Если вы не видите работу и синхронность диагоналей - с вами вообще дальше не о чем говорить.
А про Филлиса - есть люди, которые "гляжу в книгу - вижу фигу". Уж извините.
Насчёт Ихора в 4,5 лет по БП ничего сказать не могу, не владею информацией. Выиграть Олимпийское золото, не потеряв работоспособности ему, видимо, это не помешало. Один нюанс - на соревнования выше местного значения лошадей моложе 6 лет не допускали, так что где он там это БП ехал - тоже вопрос.
И... лошади разные, с разной скоростью физического и физиологического созревания. У высококровных лошадей скорость созревания выше а голова крепче.

здесь вообще сомнительный ресурс))
про владение информацией - плюсую к Ронулу. видимо филлис в вашей жизни затмевает все остальное)
 
Попробую, в свое время на меня очень большое впечатление произвела прибавка Хестера на Утопии, это прибавка на 10 баллов, хотя ряд других элементов как правило данному дуэту удавались не так блестяще.
Вот видео:https://yandex.ru/search/?text=Карл...4&win=95#/videowiz?filmId=7225834127963992886
 
Нет это семинар, попробую вставить ссылку на старт. Либо сами найдите Хестер и Утопия Переездка Б.П.
 
Мне интересно предположение где там было время на базу.
На базу у высококровных и полукровных лошадей обычно уходил год. Если предположить, что Ихор пришёл со скачек или после скакового тренинга в 2 года, то с 2-х до 3-х. А дальше - вопрос выносливости лошади, которой спортсмен, наверно таки, отдавал себе отчёт, а так же умения всадника сохранять и корректировать форму. Вы сомневаетесь что он это мог?
А так же умений всадника донести до лошади поставленную задачу. Так тот же Щеменок сделал с лошадью за 30 минут то, чего обычный (хотя и обученный) всадник, возможно разрядник, не смог сделать за месяц.
Абсент ехал МП на Чемпионата СССР в 5 лет и занял там последнее место под всадником из Казахстана, после чего его привезли на ВДНХ, и та предложили сборникам. Многие отказались, в том числе и Громова,
По рассказам самого Филатова Абсент был привезён на ВДНХ с завода как представитель ахал-текинской породы, где он его и увидел, причём выцепить этого жеребца помог лично Буденный. Ни о каких предложениях Абсента сборникам Филатов не упоминал. Абсент был сыном знаменитого Араба и для завода представлял ценность как производитель. ВДНХ - это вообще не спортивное "заведение", это выставка достижений народного хозяйства и распределением лошадей по спортсменам она не занималась, кто вообще там мог что предлагать сборникам?
Остальное всё в том же духе. Кстати насчёт выезженности Абсента мастером из Казахстана я лично слышала версию, что база-то как раз в коне была заложена великолепная.
Насчёт возраста с которого можно было стартовать, я говорю по тому, чему нас учили на курсах тренеров во ВНИИКЕ - 1986 год. Я ещё засомневалась - 6 или 7, но указала меньший, дабы избежать лишних споров - избежать не удалось. Было время, когда на возраст внимания не обращали, но это было в совсем махровой "древности", думаю, ещё даже до ОИ в Токио.
Впрочем, даже если и так как вы пишете - Олимпийское золото доказывает, что даже нарушать правила УМЕЛИ так, что общему делу это не вредило и результативность от этого не страдала. Что ещё так же доказывает то, насколько крепче по здоровью были лошади советских времён.
 
Маленький совет, пишите ссылаясь на источники, а не на личные беседы. Вам в помощь Рим Рукоплещет Филатова, и книга воспоминаний Громовой, там все о чем я писал выше подробно описано. Часть сведений рассказывала лично Громова, благо она была человеком редкой правдивости, в отличии от ряда конников сочинителей.
Предложил Абсента Филатову как раз не Буденный а директор треста конезаводов и по совместительству председатель секции по конному спорту (по нынешнему президент ФКСР) П.П. Парышев.
 
Посмотрел, и раз Вы так против стоп-кадров - скажу без них в надежде на то, что Вы всё видите сами: это, конечно, далеко не худшая прибавка, но я не могу поставить её рядом с прибавкой Климке - даже сделав скидку на то, что круг почёта психологически много проще выступления.
Не увидел той потрясающей комбинации атлетизма и естественности, что показал когда-то Алерих - даже близко: ИМХО, Утопия прибавляет на руке, а не в руке, и не показывает действительно ритмичной и симметричной работы диагоналей.
 
Про круг почета 84 речь не идет, это не условия старта. Благо есть сама запись выступления по Большому призу и переездке Б.П. на ОИ 1984 года. Для меня прибавка Климке не плоха для своего времени, но для уровня современных требований выездки немного затороплена и недостаточно импульсивна. Это хорошая 8, возможно 8,5 но никак не 9 или 10, как у Хестера на Утопии. Мне нравился Алерих, но появившийся чуть позднее на выездковом олимпе Рембарнт под Николь и Ганемед под Моникой, были на мой взгляд круче по качеству движений.
 
Как писал Кизимов, его отец за 3 дня поставил менку в темп конкурному коню.
Какими методами, я догадываюсь.
Да ладно.Не верю. Менку в 1 темп? 15 штук в линию? Коню, который раньше ноги не менял даже разово? Поставил битьем? Жестким прессингом за 3 дня? Брехня. Ну может до этого конь менял ноги чисто, раз конкурный. И через 3 дня получилась несколько раз сменить "раз-раз". И то не факт что серии менок в 3 темпа и менок в 2 темпа были чистыми при этом, если коня прям жучили и угнетали. На психах конь врал бы.Я вообще не представляю, как темповым менкам лошадь научить битьем.o_O
 
Невозможно, на темповых менках хлыст вообще вреден. Я пытался работать таким образом, долго пришлось переучивать коня. Менки в темп это иноходь по своей сути, надо уметь запустить ее и просто поддерживать, отдельно каждую менку как в 2,3,4 темпа обработать невозможно без потери качества.
 
Сверху