Выездка Опять выездка, опять неравнодушный фейсбук...

Мой тренер рассказывала, как одногруппница увела у нее коня перед стартами, с которым она больше года работала. Просто сходила к тренеру в комнату "чай попить". 15-16 лет девице было.
Да было такое сплошь и рядом, тоже наслышана о подобном.
 
У моей знакомой КМС по выездке, очень даже симпатичной и фигуристой девушки, даже когда она была ещё несовершеннолетней, никто коня, самостоятельно с тренером подготовленного до КМС-овских норм, из-под попы не вынимал и ни с кем спать ей не приходилось. Коня дали не лучшего, но вполне для выездки годного, что при наличии таланта и дало результат. Ни с кем спать ей не приходилось, там где она занималась спать с тренером за возможность ехать в спорте вообще не рассматривалось, там спали по любви или похоти. Все рассказы про "проехавших на передке" были на уровне баек, чаще всего завистников успешных спортсменок. У нас ведь как - ах успешная - значит с кем-то переспала. А сейчас не так? Живьём такую, работая на одной из центральных баз Москвы, я видела только одну, которая будучи КМС по выездке (правда со слов того, кто её привёл, а так "со свечкой не стояла") сковырнулась с лошади без седла, когда лошадка двинулась быстрее шага. Это она покататься к нам приходила.
 
ребят, Петушкова, может бы и поехала и дальше на олимпиады, но с Хевсуром у нее не сложилось, а с Гипюром, и еще двумя, отличнейшими конями, она сама начала мудрить. не в плохом смысле, она перестала на них ехать, как обычно ехала, а пыталась ехать на брошеных веревках, сама видела в Битце - на сером - веревки висят, конь бежит позе оленя, чего она хотела добиться , не очень понятно
 
ребят, Петушкова, может бы и поехала и дальше на олимпиады, но с Хевсуром у нее не сложилось, а с Гипюром, и еще двумя, отличнейшими конями, она сама начала мудрить. не в плохом смысле, она перестала на них ехать, как обычно ехала, а пыталась ехать на брошеных веревках, сама видела в Битце - на сером - веревки висят, конь бежит позе оленя, чего она хотела добиться , не очень понятно
Уже не узнаем...:(
 
Кеп, а чего тут вы хотели бы узнать? те . кто в курсе этой ситуации были - распространяться на форуме не будут, и мое мнение - правильно поступают
 
Ну, сохранились заметки с ее мастер-классов. Очень любопытные и, в принципе, многое понятно.
Да и инфо в той же сети - интересно, что там было на самом деле.

Пересматриваю сейчас свои старые публикации, интервью с Еленой Петушковой, во всех – характерная фраза: «Подробности соревнований уже сгладились в памяти». Удивительно, но даже свою самую большую в карьере победу – на Олимпийских играх в Мюнхене – она не запомнила в подробностях.

Хотя нет. Чемпионат мира 1986 года в Канаде стоит в этом плане особняком. Она не выиграла там, тем не менее считала, что на этих соревнованиях победила. Саму себя…


Тогда ее знаменитого Пепла сменил Хевсур, который очень странно повел себя накануне старта. Начал совершать абсолютно необъяснимые поступки — взбрыкивать, прыгать, как будто кто-то бил его хлыстом. Потом выяснилось, что конь где-то подхватил радикулит – у него время от времени защемляло нерв и начинались нестерпимые боли…

И вот на разминке Хевсур, шагая с распущенным поводком, вдруг упал на колени и начал переворачиваться. Петушкову спасло только то, что она упала ему на шею и Хевсур не навалился на нее всей своей 600-килограммовой массой. Лишь слегка придавил. И тем не менее избежать двойного перелома плечевой кости не удалось…

Подбежавший тренер смотрел на нее умоляющим взглядом: «Лена, ты же понимаешь, что надо ехать!..»

Она это прекрасно понимала, равно как и то, что даже к врачам невозможно было обратиться, потому что могли снять с соревнований. Ветеринар команды в атмосфере абсолютной секретности просто туго перебинтовал руку и дал несколько таблеток анальгина.

Всю разминку и потом десять минут выступления она управляла Хевсуром одной рукой. Изображала выездку, боясь от боли потерять сознание. В итоге заняла сорок второе место.

Мама потом ее укоряла: «Ну зачем тебе это было нужно? Ведь никто же не знает, что ты выступала с поломанной рукой, но зато все запомнят, что под конец карьеры Петушкова заняла сорок какое-то место…»

Но она гордилась тем, что сделала. А тот чемпионат действительно стал для нее последним…
 
Последнее редактирование:
ребят, Петушкова, может бы и поехала и дальше на олимпиады, но с Хевсуром у нее не сложилось, а с Гипюром, и еще двумя, отличнейшими конями, она сама начала мудрить.
Хевсур был идеально выезжен А.А.Антикяном, но всё таки это была не того класса лошадь как Пепел и даже Абакан. К тому же Петушкова была гениальным показчиком лошади - умела выжать из "ситуации" максимум, но была довольно посредственна как берейтор. Плюс в какой-то момент у неё был, как бы это сказать - психологический провал что ли. Ведь бывают взлёты и падения - это неизбежно.
сама видела в Битце - на сером -
Серый - это терский Цестон. А брошенные поводья могли быть работой на расслабление - типа "я от тебя отстала - расслабься".
 
То что вы господа рассказывайте и домысливайте, не имеет никакого отношения к реальности. Особенно то что касается Хевсура и не дай бог Тестона. Хевсур был с синдромом "целующихся позвонков", Тестон был беспроводным и жутко вредным терцем. Я сам не свидетель понятное дело, но так сложились обстоятельства, что часто общаюсь со всадницей, которая ездила на обоих этих лошадях в том числе на соревнованиях по Большим ездам. С Гипюром (сыном Пепла) Петушкова просто не справлялась. Он был очень сильно упертый конь. Ни о какой "идеальной" выездки Хевсура не могло идти и речи, конь просто мог замкнутся от боли в любой момент. И это опять таки есть в открытых источниках. Замечу, что господа пытающиеся по своему осмыслить, а точнее домыслить факты истории отечественной выездки, не могут даже в открытых источниках найти подтверждающие их мысли информацию. А именно на открытые источники я и ссылаюсь. Большую часть информации кулуарной, простите не стоит выкладывать, поскольку придется назазывать имена либо действующих всадников и тренеров, что не совсем корректно, либо "чернить" память "великих". Так что предлагаю по возможности без имен, только факты, и желательно из открытых источников. То что карьера Петушковой была не всегда гладкой как бы известно, то что она ушла из спорта рано так же факт. По тем записям что есть в наличии (а их не мало с тренировок) можно судить о том что она была хорошим демонстратором и отлично чувствовала лошадь, но берейторского таланта у нее не было, равно как и особого тренерского, зато она была великолепным судьей, одним из немногих признанных в мире выездки на международном уровне. И очень не плохим организатором, тянувшем на себе большую часть работы в ФКСР со сборными и зарубежными стартами в очень не простые 90 е годы.

Вот видео середины 80х, где много рабочих моментов обоих лошадей.
https://vk.com/id20568336?z=video-68836363_456239519/68a29eb53acf2659e2/pl_post_-68836363_9561 Можно найти в сети, Называется Спорт и личность Елена Петушкова 1986

Касательно Филатова, то что его выгнали из ЦСКА за пьянку, мордобой и особую жестокость с лошадьми полностью факт. То что он потом был во многих спорт обществах и в Московском Урожае, и в Рязани во ВНИИКе и в Воронеже, но везде боло одно и то же так же факт. То что он начал выезжать Пепла, но закончил кровавыми соплями у коня и тем что Пепел бросался на любого кто входил в его денник так же факт. Про лошадей писающихся и пиаффирующих при входе Филатова в конюшню и при звуке его голоса это так же общеизвестный факт, к тому же мой тренер работающий с ним на одной конюшни полностью подтвердила данную историю.
И небольшой анекдот из жизни выездки.
Идет Чемпионат РСФСР, от общества Урожай заявлен С.И. Филатов, на очередном пока живом коне. Судит на "С" А.А, Жагоров, давний знакомый и соперник Филатова еще по середине 50х годов. Едет Сергей Иванович езду, и все бы хорошо, но так получается что он в ней запутался, и закончил задом к судьям. Удивился, развернулся, поприветствовал, выехал с манеже.
Далее уже пешим встречает Жагорова, и спрашивает, Антон, ты же видел что я задом к тебе приеду, почему не остановил и не поправил?
На что Жагоров ответил: А кто ж тебя "чудилу" знает, еще в морду поднесешь, а так все вроде как и обошлось.
Это все факты не умоляют уровень Филатова как всадника, и то что он был действительно велик в парке с Абсентом. Его качество исполнения пассажа-пиаффе-переходов, до сих ор на уровне высших мировых стандартов.
 
К вопросу о том, что у великих было все шоколадно. Ездить на хронически больной лошади было не просто неприятно, но и чревато, что и закончилось переломом. Интересно, сейчас кому-нибудь пришла бы в голову мысль готовить к международным стартам коня с таким диагнозом? Видимо не было других вариантов коней у чемпионки. Вот она и пыталась "изобрести систему" в которой возможно стало бы работать тяжело травмированных и замкнутых коней. Анастасьева уже рядом не было, у нее не хватало опыта, однако она пыталась пойти против системы. Опять же все как один ее современники упоминали, что Елена ехала очень мягко, деликатно.
Примеры мягкой работы были - та же Громова, которая подготовила травмированную Диду, которая много переводила Оливейру, и, думаю, привносила идеи подобной выездки. По крайней мере ее тренерская работа была мягкой, но она вызывала много неудовольствия у молодого поколения и Громова сидела дома и скучала, тогда, когда еще вполне могла тренировать.
Рогалев активно привносил идеи "мягкой поступенчатой работы", но его тоже многие недолюбливали за "диванную теорию".
Ну вот имеем, что имеем. С одной стороны великолепные разработки - Баторского, Любимова (изучал зоопсихологию, написал передовую, по тем временам, книгу "Зоопсихология как основа обучения лошади». вышла в 1936 году. В 1937 году автор был репрессирован, и статья многие годы пролежала в архивах семьи автора и только недавно), гениальные тренеры, как Анастасьев, Жагоров и другие, звездные Олимпийцы, до которых нам сегодня семь мест, как минимум, скрипя зубами, а они "играюче" выигрывали, на охромевших лошадях, с совками в копытах, наскоро залеченными сухожилиями, советскими седлами и подковерной игрой желающих выслужиться....
И вот с этим мы пришли в 21 век.
И что с этим делать? Общий вердикт многих опытных людей - звать варягов, строить систему с нуля. И все это более чем печально.
О чем говорить, если сейчас, обучая тренеров, преподавателей в меньшей степени волнует донести до студентов историю предмета. Учат быстро, поверхностно, без какой-либо системы. Ибо система русской школы сильно отличается от немецкой (голландской) по причине, что были совершенно другие лошади, стиль езды и характер нации сказывался. Иностранцы, столкнувшиеся с русской школой от нее в восторге, за исключением того, что на лошадь часто оказывают слишком большое давление и слишком форсируют. К сожалению, это так, потому что наша школа формировалась во времена советской власти, когда нужен был результат меньше, чем в пятилетку, а иначе были проблемы. И на этом страна выживала. Можно вспомнить, как формировалась красная конница, когда за очень короткий срок были поставлены в строй и лошади и люди и эта конница победила. Поэтому, учитывая наш национальный характер, когда завтра может все изменится, мы привыкли жить и работать быстро, не жалея ни себя, ни лошадей. Немецкая педантичность нам очень тяжело дается, а ведь на этом построена там работа с лошадью. Если сравнивать нашу школу с испанской, которая нам могла бы быть близка мы видим, что там мягкостью не отличаются, работают жестко и форсируют также, однако у испанцев есть то, что выбили у нас - огромная любовь к своим андалузам и иже с ними. И они сделали из своих лошадей ликвидный товар и неплохо конкурируют с немцами.
Мы же ни систему не сумели сохранить, сплошная критики, ни наши уникальные породы - нет в спорте ни дончаков ни терцев, и даже буденновцы редкость. Спасибо радетелям русской верховой - она, благодаря Меньковой и ее успехам на РВ, пытается выжить в спорте.
 
Да было такое сплошь и рядом, тоже наслышана о подобном.
Можно подумать только в конном спорте это происходило? В каждой отрасли есть места лучше других и что бы это место получить кто то с кем то спал,кто то деньги платил или другие материальные услуги оказывали.
 
Можно подумать только в конном спорте это происходило? В каждой отрасли есть места лучше других и что бы это место получить кто то с кем то спал,кто то деньги платил или другие материальные услуги оказывали.
Ну мы то сейчас о КС рассуждаем? Оппоненты вот утверждают, что такого не было равно как и секса в СССР в принципе.
Мне, как и некоторым другим участникам, известна совершенно другая информация. Я не берусь судить людей с точки зрения морали, это как бы не мое дело вовсе, но я на 100% знаю, что факты и сексуальных домогательств, и построения спортивной карьеры через интимные моменты, они были. Отрицать это ханжество.
 
Ронул,не надоело все конные сплетни в эфир транслировать?Сам был маленький,не помню,не знаю,но Одна Баба Сказала,сама видела,мамой клянусь...Завидуйте молча,вам не светит достигнуть хотя бы доли,того что достигли наши Великие спортсмены.Прям на Олимпийских Играх судьи задрожали,как узнали кто папа у Елены Петушковой,а уж с кем пришлось из них переспать мужской части команды,прям боюсь и представить??Самому не смешно?Ага, О.О.Соболева не совсем о том,а выездка от Ронула это прям о том.Например:
ronul, цитата :2. Про затылок высшая точка, это на мой вкус очень устарелое понятие не соответствующее строению некоторых современных выездковых лошадей, к примеру тех же барочных пород, и особенно жеребцов с ярко выраженным гребнем шеи. Надо опять таки понимать, что многим лошадям принудительное поднятие шеи вверх, дабы соответствовать представлению некоторых диванных зрителей об прекрасном, вредит работе спины и вообщем гармоничному тренингу и здоровью. Это вовсе не означает, что рол-кюр, самый прекрасный метод тренинга лошадей, но и ничего запретного в нем нет, просто так могут работать некоторые всадники и данный метод тренировок ограничен по времени на разминке и тренировках во время официальных соревнований
Вы вообще,Ронул в курсе,что есть Правила соревнований по выездке ФЕИ,по которым проводятся Соревнования в том числе и в России,а там так,дословно Статья 417:
Положение головы и шеи лошади на собранных аллюрах, естественно, зависит от уровня подготовки лошади и, в некоторой степени, от ее экстерьера. В любом случае, шея должна быть свободно приподнята, образуя гармоничную дугу от холки до затылка, который является высшей точкой. Голова должна быть несколько впереди от вертикали. В тот момент, когда всадник применяет средства управления для достижения сбора, голова лошади может оставаться в более или менее отвесном положении. Дуга, образуемая шеей лошади, непосредственно указывает на степень сбора.
Видимо в вашем Ронул,понимании создатели правил ФЕИ,относятся к диванным зрителям... Да и с какого момента лошади барочных пород стали современными выездковыми...
 
То что карьера Петушковой была не всегда гладкой как бы известно, то что она ушла из спорта рано так же факт. По тем записям что есть в наличии (а их не мало с тренировок) можно судить о том что она была хорошим демонстратором
Что за словечко - "демонстратор"? Не проще написать, что она была прекрасной всадницей? :rolleyes:

Так что предлагаю по возможности... только факты, и желательно из открытых источников.
Отличная идея!.. только почему Вы не следуете ей сами? :rolleyes:
Не буду говорить за других, скажу только за себя: я готов вникать в любые приводимые Вами аргументы и факты самым внимательным образом... но только когда это аргументы и факты, а не анонимные сплетни вперемешку с "критикой" интеллектуальных или образовательных :D "недостатков" оппонента.
 
То что вы господа рассказывайте и домысливайте, не имеет никакого отношения к реальности. Особенно то что касается Хевсура и не дай бог Тестона. Хевсур был с синдромом "целующихся позвонков", Тестон был беспроводным и жутко вредным терцем. Я сам не свидетель понятное дело,
Вот "Я сам не свидетель понятное дело" - ключевое в вашем словоизлиянии. Потому что я, что касается Хевсура - свидетель. Я видела и работу Антикяна и работу Петушковой на нём. Более того, именно из-за Хевсура Петушкова взяла Антикяна тренером. Кстати по словам лично Антикяна, его взяли только после того, как он выдвинул требование, что без своего сопровождения он коня не отдаст. После чего ЦПЛОР из ШВЕ ЦМИ поехал в Спартак без него, а он радостно отчалил с Петушковой в Битцу. Цестон появился уже в Битце, мне про него рассказывали, но ничего криминально при этом в рассказах лично я не помню.

"Бесповодный и жутко вредный Цестон" (фото из сети)
Петушкова на Цестоне.jpg
 
Что за словечко - "демонстратор"? Не проще написать, что она была прекрасной всадницей? :rolleyes:
Всё познаётся в сравнении.
На фоне среднестатистического всадника того времени, возможно. Но если рассматривать сегодняшние реалии, то это уровень малых езд. Кизимов как то по сравнении с Петушковой на этом видео выглядит посолиднее. (хотя конечно отрезочки выступлений очень маленькие) Сейчас, всадников способных ехать на таком уровне вагон и маленькая тележка.
А если хочется Петушкову с кем-нибудь сравнить, то можно сравнить вот с кем:
И что-то мне подсказывает, что сравнение будет совсем не в пользу Петушковой.
В те времена был несколько другой уровень конкуренции. И если в 1960 году в Риме по программе большого приза ехало в районе дюжины всадников, из которых качественно БП ехали 2, то сейчас конкуренция в разы сильнее.
Качественно могут ехать наверное не менее 200 всадников(до Олимпиады доходят конечно далеко не все), а очень качественно, если не блестяще первая 20.
Не могу сказать, что наш уровень как-то сильно просел. Просто у нас всё осталось на уровне 50-летней давности, а весь мир сильно шагнул вперёд.
 
На фоне среднестатистического всадника того времени, возможно. Но если рассматривать сегодняшние реалии, то это уровень малых езд.
Уровни езд тут вообще при чём? o_O

Сейчас, всадников способных ехать на таком уровне вагон и маленькая тележка.
Никто из этого вагона не умеет "просто" сидеть верхом на лошади так, как умела Петушкова. И из тележки тоже. :rolleyes:

И что-то мне подсказывает, что сравнение будет совсем не в пользу Петушковой.
А я убеждён в обратном.
 
Minatek, а разве не заметно, насколько видео с нашими качественно хуже? Как минимум присутсвует заторопление кадров.
 
Уровни езд тут вообще при чём?
Мастерство всадника заключается не только в том, чтобы не мешать лошади, но и с том, чтобы лошадь бежала активно, мастер он ещё и развивает импульс лошади, чтобы она так же легко могла бежать езды более сложные, нежели малый приз. У Петушковой лошадь бежит технично (точно по буквам) но не видно экспрессии лошади. (Может быть мне просто не повезло и я не видел этих выступлений)
Никто из этого вагона не умеет "просто" сидеть верхом на лошади так, как умела Петушкова. И из тележки тоже. :rolleyes:
Прям не напрягаясь, навскидку:
Если поискать, ещё человек 5 можно найти без труда.
А я убеждён в обратном.
На чём основывается ваше убеждение?
Смотря на видео немецкого всадника, невооруженным взглядом видно, что уже тогда комплексная подготовка у немцев была на высоте. Присутствуют и хорошо развиты все компоненты: и шаг, и рысь, и галоп, и переходы тоже без потери равновесия. Лошадь движется сбалансированно как на собранных, так и на прибавленных аллюрах. Переходы пассаж-пиаффе, ну разве что только у Филатова не хуже.
В чём по вашему Петушкова могла бы "заткнуть за пояс" Никкермана?
 
Сверху