Выездка Опять выездка, опять неравнодушный фейсбук...

вот честно говоря не понимаю, в чем смысл обсуждения небесного идеала с грубой человеческой реальностью. Если живых примеров нет, то о чем разговор?
Да ладна, народ, вы серьезно не понимаете?! :D:D:D
ну вот же, вот!
Скучища? понимаю... :cool:
.... и понесла-а-а-ась!!!!
уже не скучно!
 
Заступ в два копыта является единственным критерием прибавленной рыси в выездке?
Само понятие - прибавленная рысь подразумевает заступ. Нет его - нет прибавленной, т.е. это как минимум - необходимый критерий, всё остальное - второстепенное (ну или дополняющее), например у молодых вряд ли даже сейчас требуют полный сбор, а прибавка как элемент (и элемент конкретно выездки), тем не менее существует.
Вы, кстати, так и не сказали, что это будет за рысь, которая с заступом "два копыта". :0)
Про пассаж мы все знаем. Остальные элементы в студию. Давайте видео с выездковыми прибавками, менками, пиаффой, собранным галопом.
Я поняла, в вашем понимании выездки вы делаете упор на "картинку" элемента, а не на механику движения. Ну что ж - ваше право.
Как раньше было раньше. Это история.
Как раньше было - это классика. А современный подход - это модерн. Модерн приходит и уходит, а классика - вечна. ))
 
Вот чего нашла. Интересно, если этим лошадям пририсовать всадников - за собранный галоп и пиаффе сойдёт? )))
3.JPG
10.JPG
 
молодых вряд ли даже сейчас требуют полный сбор, а прибавка как элемент (и элемент конкретно выездки), тем не менее существует.
В ездах по молодым нет прибавки. Возможно только для лошадей 6-лет, там и сбор требуется уже.
Классикой это вы обозвали. Нет классики хоккея, нет классики футбола, нет классики фигурного катания. Есть то, какими они были раньше и есть современный их уровень. В выездке так же.
Но, безусловно, можно сколько угодно упарываться по выездке 50-летней давности. К современным реалиям это не имеет никакого отношения.
 
Ещё классики говорили и писали о том, что прибавленная рысь не естественна для лошади, на свободе лошади не прибавляют. Когда я была у Беран, она очень много уделяла этому моменту внимания. Рассказывала, что они прибавляют, но на лошадях, которым это дано. А ещё Кира Кюркланд говорила, что у каждой лошади есть определенного рода моторесурс на два элемента: это как раз прибавленная рысь и пируэты на галопе. И рекомендовала не прибавлять и не крутить пируэты без особой нужды.
 
Есть то, какими они были раньше и есть современный их уровень. В выездке так же.
Так классическая выездка, где испанская рысь называется испанской рысью, а прибавленная рысь - прибавленной рысью, вполне себе существует. Не знаю, правда, коснулись ли её веяния современных стандартов...
 
Вы, кстати, так и не сказали, что это будет за рысь, которая с заступом "два копыта". :0)
Какая угодно, только к рыси в коробке это не имеет никакого отношения.
Так вон у меня есть знакомая лошадь, которая трюшком 2 копыта переступает, а раскочегарившись перелетает задом за перед на 70 см почти. Толку то?




Белла роза мне, кстати тоже не очень нравится. На мой вкус она суетливая и недосаживается.
 
Последнее редактирование:
Как говорила Нина Громова - выступление должно быть красивым. За это можно многое простить. Но когда лошадь на галопе не остановить, на остановке она не стоит, бортики прыгает - это вроде не очень красиво(
А вот это посмотрела сегодня - впечатляет. И музыка и артистичность и гармония - присутствует. Но такие лошади не выигрывают у немецких. Или очень редко.

 
Но такие лошади не выигрывают у немецких. Или очень редко.
Кроме артистичности ещё и техническая часть присутствует))
В этом выступлении есть вопросы к переходам пиаффе-пассаж, к качеству шага.. Это как минимум.. А это ключевые элементы. (Ну и см. протокол) Потому и не выигрывают..
Если что, и рысака выездили до 6 места на ОИ)) там, кстати, вопросов меньше было))
 
Кроме артистичности ещё и техническая часть присутствует))
В этом выступлении есть вопросы к переходам пиаффе-пассаж, к качеству шага.. Это как минимум.. А это ключевые элементы. (Ну и см. протокол) Потому и не выигрывают..
Если что, и рысака выездили до 6 места на ОИ)) там, кстати, вопросов меньше было))
Мне очень импонирует идея взять просто лошадь. Талантливую лошадь, артистичную, и довести ее до 6 места на ОИ. Теодореску просто гений. Собственно - это выездка, да. Лошадь не человек - заморыш не может сказать - я сильный, я могу (ну, только в кино) и добиться чуда, стать лебедем. А человек может лошади сказать - ты можешь, ты лучшая. И сделать из нее лебедя. Эта идея мне нравится и такая выездка мне импонирует. И когда тренер может на такой уровень общения с лошадью выйти - то честь ему и хвала. И совершенно неважно какие оценки, плюс минус несколько баллов, все равно - это здорово.

Что касается переходов. Зачем так сложно. Давайте начнем с остановки. Почему ее сократили? Почему лучшие выездковые лошади не могут постоять спокойно? Помню видео с награждения, где присутствовали две российские всадницы. И у наших кони стояли как вкопанные, а немецкая звезда свечила и осаживала.
Давайте, ради блага лошади вообще уберем все сложные элементы до минимума и оставим "простые" - постоял, пошагал. А хороший судья увидит все и на этих элементах. Но зрителю нужно шоу, поэтому БП и сокращают, чтобы не было скучно, был бы драйв. Как в конкуре. Хорошо бы опять ввели прыжок через бортик - и персоналу проще, не надо его ходить открывать-закрывать.
 
В этом выступлении есть вопросы к переходам пиаффе-пассаж, к качеству шага.. Это как минимум..
Точно такие же вопросы по отношению к тем же элементам можно адресовать и г-же Верт. :rolleyes:

Но зрителю нужно шоу, поэтому БП и сокращают, чтобы не было скучно, был бы драйв.
Когда я читаю чёрным по белому, как одна из самых известных и авторитетных в мире судей по выездке заявляет во всеуслышанье, что...

"нам нужно стараться сделать наш спорт более эффектным и зрелищным. Сегодня люди привыкли видеть любой спорт более диким, впечатляющим, а нам, нужно признаться, этого не хватает."

o_O

 
Вот интересно, если кто с России вдруг побежит как Верт с её зверьком, как будет судиться- как идеал, или же как ошибки тут обсуждаемые, со всеми вытекающими?

Безусловно у Верт имя, как и у Гала и т.д., и многие ошибки которые они допускают/допустят им простят, а что-то возможно войдет в моду и станет новой тенденцией. Это как с художниками, вот что такого рисует Никас Сафронов? :D Но я все равно конечно люблю этих всадников, в основе их успеха лежит грамотная работа и кропотливый труд целой команды, когда мы увидим подобное в России и не в единичном экземпляре?
 
Вот интересно, если кто с России вдруг побежит как Верт с её зверьком, как будет судиться- как идеал, или же как ошибки тут обсуждаемые, со всеми вытекающими?
В соответствии с текущим спросом потребителей услуг. :cool:

вот что такого рисует Никас Сафронов?
Я бы написал, что именно он рисует, но выйдет нецензурно... :rolleyes:

Но я все равно конечно люблю этих всадников, в основе их успеха лежит грамотная работа и кропотливый труд целой команды, когда мы увидим подобное в России и не в единичном экземпляре?
В основе успеха грамотной работы и кропотливого труда этой целой команды лежат ценности и приоритеты, расположенные, мягко говоря, далековато от ценностей и приоритетов выездки, заявляемых хотя бы в её правилах... Вы правда хотите видеть всё то же самое в России? :(
Или, может быть, всё-таки стоит хотя бы помечать о чём-то совершенно противоположном, то есть о том, что будет не догонять [глотая пыль за флагом лидеров десятилетиями напролёт], а смело обгонять? :rolleyes:
 
Последнее редактирование:
В соответствии с текущим спросом потребителей услуг. :cool:

Я бы написал, что именно он рисует, но выйдет нецензурно... :rolleyes:

В основе успеха грамотной работы и кропотливого труда этой целой команды лежат ценности и приоритеты, расположенные, мягко говоря, далековато от ценностей и приоритетов выездки, заявляемых хотя бы в её правилах... Вы правда хотите видеть всё то же самое в России? :(
Или, может быть, всё-таки стоит хотя бы помечать о чём-то совершенно противоположном, то есть о том, что будет не догонять [глотая пыль за флагом лидеров десятилетиями напролёт], а смело обгонять? :rolleyes:
Я имею виду когда увидим слаженную работу команды и успех, не такой, тогда другой. Прорыв может состоять в том, что вернется все к основам, чему-то более простому и естественному, возможно к классике, а возможно с каждым десятилетием ноги будут взлетать все выше, кони все больше будут походить на машины, а мы все также будем мечтать ехать как "новая Верт" :) Было бы здоров посмотреть на всё это лет через 50, но...:rolleyes:
 
Я имею виду когда увидим слаженную работу команды и успех
А Вам не кажется, что командная работа и успех - это очень и очень сомнительные, эээ... категории рынка, менеджмента и маркетинга, а вовсе не выездки? :rolleyes:

Прорыв может состоять в том, что вернется все к основам...
На это лично я очень надеюсь тоже. :)

...возможно с каждым десятилетием ноги будут взлетать все выше, кони все больше будут походить на машины, а мы все также будем мечтать ехать как "новая Верт"
...а этот прогноз, к сожалению, более реалистичен...
 
Сверху