Оптимальный размер плаца-левады для содержания одной лошади.

Balerina

Опытный
В планах перевести лошадь из клуба на приусадебный участок, где проживаем постоянно. Вопрос такой, на вскидку под плац-леваду могу смело выделить участок размером 25 х 20 метров. Достаточно ли этого? Для выгула понятно достаточно, а вот если верхом поездить, не все же в полях рассекать)
 
На мой взгляд недостаточно в первую очередь для выгула. Очень располагающий к травмам размер. На корде то и на вольту поработать можно, а вот гулять желательно минимум на гектаре. Ну по моем опыту четверть гектара еще приемлимо. 40*60 или 50*50....
 
а вот гулять желательно минимум на гектаре. Ну по моем опыту четверть гектара еще приемлимо. 40*60 или 50*50....
Посмотрю я на людей, готовых под леваду выделить полгектара на своем участке... Давайте все же быть реалистами. У нас у большинства из тех, кто живет в частных домах, весь участок меньше или равен полгектара. Летом на выпас можно договориться с хозяевами соседских полей, да и то встает вопрос охраны. Я бы сказала, что на своем участке под одну лошадь целесообразно совмещать леваду с плацем. Ну или летник с небольшим паддоком и плац, иначе рабочая площадка будет маленькой. Я изучаю этот вопрос для себя, думаю, что 10 соток подо всю лошадиную инфраструктуру более, чем достаточно. Ну 15 максимум.
 
50*50 это не пол гектара, а всего 25 соток.. 60*40 24 сотки. Собственно 60*40 как раз размер нормального плаца для работы, где можно и гулять, если убирать навоз.

Ну и одно дело когда выгул на 10 сотках-в виде именно паддока к домику, на ночь, плохую погоду, и выпас-выгул в ближайшем поле пастухе уже гектар, и другое дело, когда это ВСЕ пространство для свободного перемещения, и больше никак нельзя....

Ну и опять таки, да, 20*25 размер травматичный-вроде и есть где пробежаться, но оно сразу заканчивается и приходится резкие повороты делать.
 
Собственно 60*40 как раз размер нормального плаца для работы, где можно и гулять, если убирать навоз.
Да, это большой хороший плац для конюшни, но вопрос реальности сделать такой плац на участке. Надо считать затраты на оборудование этого плаца, грунт, обслуживание и пр. А они растут на каждый кв.м.. В идеале, конечно, сделать себе на участке полноценную конюшню с еврогрунтом, но это нереально.
 
Для выпаса нам местная администрация выделяет надел ( очень удивилась когла узнала, но это так) хотя мы в 18 км от Москвы всего лишь:) в клубе где мы сейчас стоим один из плацев размером 20х60, плац предназначен для профессиональных занятий выездкой. Так что думаю моих 25х20, а может и на 30, пожертвую парочкой деревьев, вполне будет достаточно.
Спасибо за ваше мнение:)
 
Ну для простейших диагоналей тогда уж минимальный плац для детских езд тот что 40*20.
Стенка 20-25 метров это очень не удобно, считай почти нет прямых. Даже в руках заниматься боковыми в 20*25 неудобно(у нас сейчас часть левад как раз 20*25).

Ну и зачем спрашивать мнение, если Вы сами все решили уже?
 
Ну и зачем спрашивать мнение, если Вы сами все решили уже?
Имхо, чтобы получить не оторванные от жизни мнения.

Мне тоже эта тема интересна, мало ли как жизнь сложится. Поэтому думаю тоже об оборудовании рабочей площадки и летника на участке. Но если бы мне посоветовали отдать весь участок (30 соток) под лошадиные дела, я бы, мягко скажем, сильно удивилась. Да и 20 соток оборудовать для лошади стоит таких денег, что на годы содержания на постое хватит. Поэтому надо искать золотую середину, чтобы и по бюджету нормально и работать где было. Если человек занимается большой выездкой, он не будет перевозить лошадь на участок, тк сделать полноценный выездковый плац и манеж - малореально. А если лошадь хобби-класса и нужна площадка под хобби выездку или попрыгать одиночные, то 30х20 прекрасно подойдет.
 
Для выпаса нам местная администрация выделяет надел ( очень удивилась когла узнала, но это так) хотя мы в 18 км от Москвы всего лишь
А можно поподробнее? Просто пришли в администрацию и попросили надел? Или как? Дают в аренду?
 
30*20 это даже не размер малого манежа. Прыгнуть одиночные может и можно, но ничего больше, скорее всего нельзя. Даже для любительской выездки хорошо бы иметь возможность хотя бы ППД проехатьo_O. Да хоть диагональку, а не по кругу ездить. Так то хватит бочки 20*20. И на свободе побегать и на корде.
Я пробовала заниматься на 20*25 этого маловато. 20*40 уже вполне ничего. Если речь не о выгуле.
 
30*20 это даже не размер малого манежа. Прыгнуть одиночные может и можно, но ничего больше, скорее всего нельзя. Даже для любительской выездки хорошо бы иметь возможность хотя бы ППД проехатьo_O. Да хоть диагональку, а не по кругу ездить. Так то хватит бочки 20*20. И на свободе побегать и на корде.
Я пробовала заниматься на 20*25 этого маловато. 20*40 уже вполне ничего. Если речь не о выгуле.
Мы от спорта ОООчень далеки, живем и работаем друг для друга)) не более того. так что нам покататься вполне хватит)) Мы и сейчас имея в клубе манеж 35х70, ездим на пол манежика)) лень нам))).
Ни выездючить, ни не дай Бог прыгать мы не собираемся)))
 
У меня как раз такая левадка. Подышать, на корде подвигать, попрыгать одиночные невысокие палочки (без меня)- хватает. Не более того. Катаемся в полях. Если на спорт не претендовать - очень даже достаточно. Не, хотелось бы больше, конечно... Этим летом вот будем грунт в леваду подсыпать - несколько лет назад сыпали песок, весь уплыл.
 
Этим летом вот будем грунт в леваду подсыпать - несколько лет назад сыпали песок, весь уплыл.
Мы леваду будем делать с геотекстилем, щебенкой и еврогрунтом. Наше счастье, что до грунтовых вод далеко и уклон небольшой. не должен грунт уплывать.
 
Я тоже думаю над такой левадой. Поделитесь потом опытом - как, сколько и чего? Буду признательна.
У нас грунтовые воды не особо близко. А вот почва глинистая - в неё все уходит-уплывает.
 
Старайтесь найти больше места, хотя бы соорудить тропу по периметру участка, ширина тропы 5 метров. Хоть какое-то движение и разнообразие. От забора стоит отгородиться пастухом, особенно если он из профлиста (немало срезанных копыт). Занятие в "пикадеро" 20 на 25 возможно, если его дополняет регулярный выход в поля, а летом выпас. Но если месяцами и жить и заниматься в маленькой левадке, да и лошадь будет там одна, можно получить проблемы по здоровью и психике. Общение с сородичами и наличие новых впечатлений - важные потребности лошади по мнению зоопсихолоов.
 
Один малыш будет недолго, планируем прикупить мини лошадку в компаньоны. Пока еще только расчищаем площадку под конюшню:) и плац. Заборы у нас деревянны. вполне себе безопасные. А полям конца икрая нет:)
 
У меня две лошадки гуляют осень-зима-весна на площади 30х30 где-то. Бегать никто желанием не горит. На стартануть чуток хватает. Летом устраиваю выпас в пастухе периметром 100м, переношу каждые 3 дня в среднем. Опять же им хватает. Работаем либо на кордовом кругу неогороженном, либо в полях.
Да, я бы не отказалась от левадки в гектар, но нет такой возможности.
 
Для выпаса нам местная администрация выделяет надел ( очень удивилась когла узнала, но это так) хотя мы в 18 км от Москвы всего лишь:) в клубе где мы сейчас стоим один из плацев размером 20х60, плац предназначен для профессиональных занятий выездкой. Так что думаю моих 25х20, а может и на 30, пожертвую парочкой деревьев, вполне будет достаточно.
Спасибо за ваше мнение:)
Поподробнее напишите пожалуйста про надел для выпаса и местную администрацию, как получили, далеко ли от основного участка, что по деньгам?
 
На мой взгляд, такой площадки вполне достаточно, чтобы подвигаться иногда, вместо полей. У нас есть бочка диаметром 20 м и мы с ней вполне счастливы.
Другое дело, что я слабо представляю, как можно сохранить грунт при интенсивном выгуле, даже если убирать навоз. Лучше иметь для этого другое место. Захочется ведь класть туда сено, или скошенную траву, чтобы подольше на воздухе оставлять- и все, грунту конец.
Травмоопасность- это очень индивидуально. Некоторые могут убиться на ровном месте, а другие крайне аккуратны на любой площади.
 
Сверху