Оптимальный размер плаца-левады для содержания одной лошади.

А на счет травмоопасности))) это не про нас, мы недвижимость та еще, в леваде валяться, есть сено и два шага в час передвигаться)))
 
Для сена обязательно стойка, как в денниках у нас, иначе точно, конец грунту((
Не, не спасет стойка, потому что все равно растащится, осыпется, упадет в процессе наполнения и т.д. Плюс при постоянном использовании левады грунт очень выбивается, месится, утрамбовывается и т.д.
Да и вообще, раз место для выпаса выделено, все просто. :)
 
Последнее редактирование:
Раз в два года подсыпают грунт у нас в клубе. Сено кладут в одно и тоже место из года в год. В принципе не особо грунт страдает. А там нагрузка не одна лошадка. На 60 голов 15 левад значит 4 лошади в день упражняются))
 
У нас на конюшне плац-левада 6 на 8, без учета зоны навеса (около 2 на 1 метр)
Навоз убирается сразу по мере возникновения
Кормушка находится в неком отдалении, поэтому мы можем ездить и не боятся затоптать сено.
Так же открыта конюшня, и если сестрам надоедает быть вместе, они могут спрятаться в конюшню или шелтер.
Если грунт на "воле" совсем жуткий, занимаемся там, вдвоем спокойно помещаемся. (По причине дубового рта, галоп под верхом тут не делается).
Когда слишком лень\нет времени, шамборьер в руки и "галоп". И как в цирке: лошадки по кругу (на корде двух одновременно не получится в любом случае).
Летом выпас на травке.
Зимой отпускаем побегать по сугробам (ибо огородов нет, топтать нечего). Пару раз забегали к соседям, но они совершенно спокойно к этому отнеслись :)
вполне можно поставить 2 небольших препятствия. (мы для общего развития иногда так делаем, что бы лошади под ноги смотрели, высота - не больше 40 см)
В соседнем клубе недостроеный манеж 15 на 30. Повернуть на галопе можно только сильно сократив, если по длинной стенке стоит 2 барьера, то сокращать придется активнее. Но даже там вполне комфортно. Есть где развернутся и поманеврировать. Для нашей деревни - плац 30 на 30 - предел мечтаний =)

79pdr_HRIWU.jpg
9GFy-g63jSU.jpg
1mZKY-amLpE.jpg
ZHkpg_LWfR0.jpg
RSitqMKTrAU.jpg
 
Последнее редактирование:
Подскажите, пожалуиста, а какои наклон на рабочеи площадке возможен? И возможен ли он вообще? Имеется площадка 20*20. Она с наклоном. Никак не определюсь, достаточно выровнять просто, что б более менее ровно было или все же ровнять по уровню? Сеичас очень хорошо тем, что всегда сухо. Вот думаю, если по уровню её сделаем, то вода так хорошо уходить уже не будет.
 
Сверху