Опухоль под хвостом. Кровит и гноится

Тут осматривать не надо, тут надо образец тканей взять. Можно попробовать договориться с человеческим врачом.
 
Тут осматривать не надо, тут надо образец тканей взять. Можно попробовать договориться с человеческим врачом.
Согласна. Если есть прямо желание и немного финансов, то вполне можно. Это трудно, тем более ТС - не хозяйка, а хозяйка вполне может наплевать с высокой колокольни или еще потом вылить ушат помоев, мол, из-за твоих манипуляций кобыла сдохла - люди разные бывают.
 
Непонятно зачем трогать опухоль, чтобы ее "раздраконить" и получить результаты, подтверждающие мелансаркому? Это распространённая опухоль у серых лошадей, какая разница, что увидят на стёклах, вы же не будете делать химиотерапию? Насколько я знаю, эти опухоли не рекомендуют трогать, тк у лошадей лечение онкологии не имеет смысла, а в ваших условиях невозможно.
Фото есть, отправьте их в Новый Век, в Максиму, попросите рекомендаций как облегчить состояние лошади, что можно местно применять. Мази я бы не стала, мне кажется что-то подсушивающее.
 
Непонятно зачем трогать опухоль, чтобы ее "раздраконить" и получить результаты, подтверждающие мелансаркому? Это распространённая опухоль у серых лошадей, какая разница, что увидят на стёклах, вы же не будете делать химиотерапию? Насколько я знаю, эти опухоли не рекомендуют трогать, тк у лошадей лечение онкологии не имеет смысла, а в ваших условиях невозможно.
Фото есть, отправьте их в Новый Век, в Максиму, попросите рекомендаций как облегчить состояние лошади, что можно местно применять. Мази я бы не стала, мне кажется что-то подсушивающее.
+100500! Подсушивать : трицилин, тетрацилин, стрептоцид. Если сильно кровит есть такой порошок статин (для остановки кровотечений) Для улучшения сворачеваемости крови Викасол, Дицинон, аскорбинку, глюконат кальция (на худой конец можно добавлять крапиву).
Хорошо бы посмотреть то место откуда она растёт... Опухоли на ножке очень легко удалить, просто перетянув у основания. Сосуд питающий опухоль идёт по центру ножки, а отток крови по периферическим сосудам. Перетянув у основания ножку, замедляется отток крови. Опухоль поначалу отекает и темнеет, затем чернеет и отсыхает (отваливается). Перетягивать лучше резинкой (можно сделать жгутик 1 см в диаметре из резиновой перчатки ). Самое главное постараться сдавить а не размозжить ткани (т. как сосуды в них хрупкие и легко лопаются и начинают кровить). Можно попробовать перетянуть, а через день - два (когда опухоль почернеет) сверху наложить ещё один жгут, потуже.
Только пожалуйста не начинайте ... каменный век, коноваловский метод...
Этот метод считается самым безопасным в плане развития метастазов( так как раковые клетки не могут обратно с кровью попасть в организм)... Даже если, у основания останется часть опухоли, она будет себя вести также как та, которую кобыла себе расчесала(и она начала расти). Я тоже не исключаю, что у кобылы уже есть метастазы. Но это как то может облегчить жизнь лошади ( меньше кровить, гноиться, не мешать под хвостом). Конечно лучше если бы это сделал ветеринар, посмотрел бы всё на месте... Да ... и наркоза и анестезии не требуется. Главное чтобы кто-то подержал хвост во время процедуры, иначе можно оторвать опухоль .

В любом случае не мазать мазями а сушить и сухая повязка, придерживающая опухоль ( можно капроновой колготкой, и под то место где кровит сухая салфетка).
 
+100500! Подсушивать : трицилин, тетрацилин, стрептоцид. Если сильно кровит есть такой порошок статин (для остановки кровотечений) Для улучшения сворачеваемости крови Викасол, Дицинон, аскорбинку, глюконат кальция (на худой конец можно добавлять крапиву).
Хорошо бы посмотреть то место откуда она растёт... Опухоли на ножке очень легко удалить, просто перетянув у основания. Сосуд питающий опухоль идёт по центру ножки, а отток крови по периферическим сосудам. Перетянув у основания ножку, замедляется отток крови. Опухоль поначалу отекает и темнеет, затем чернеет и отсыхает (отваливается). Перетягивать лучше резинкой (можно сделать жгутик 1 см в диаметре из резиновой перчатки ). Самое главное постараться сдавить а не размозжить ткани (т. как сосуды в них хрупкие и легко лопаются и начинают кровить). Можно попробовать перетянуть, а через день - два (когда опухоль почернеет) сверху наложить ещё один жгут, потуже.
Только пожалуйста не начинайте ... каменный век, коноваловский метод...
Этот метод считается самым безопасным в плане развития метастазов( так как раковые клетки не могут обратно с кровью попасть в организм)... Даже если, у основания останется часть опухоли, она будет себя вести также как та, которую кобыла себе расчесала(и она начала расти). Я тоже не исключаю, что у кобылы уже есть метастазы. Но это как то может облегчить жизнь лошади ( меньше кровить, гноиться, не мешать под хвостом). Конечно лучше если бы это сделал ветеринар, посмотрел бы всё на месте... Да ... и наркоза и анестезии не требуется. Главное чтобы кто-то подержал хвост во время процедуры, иначе можно оторвать опухоль .

В любом случае не мазать мазями а сушить и сухая повязка, придерживающая опухоль ( можно капроновой колготкой, и под то место где кровит сухая салфетка).

А какой резинкой это лучше делать?
Да и ветеринар сказал, что жить ей осталось мало и браться за неё не собирается, тип пусть отмучает своё, зачем лечить умирающую лошадь

Когда я обрабатываю, то хвост обычно подруга держит. Вместе с ней все манипуляции делаем и думаю, что хвост в перетягивании опухоли она мне подержит хд

Завтра могу фотографию этой "ножки" скинуть, если нужно
 
У нас есть конь с множетвенными меланомами,в том числе и под хвостом.В прошлом году одна опухоль прорвалась,кровила сильно,был запах гнили и вытекала чёрная субстанция.Обрабатывали Хлоргекидином и АСД фракция 3.Смотрелось всё очень страшно,но через неделю ежедневных обработок всё подсохло и уменьшилось в размерах раза в 3.Коню 22года,опухолей много,но особого беспокойства не вызывают.Обращались в Новый Век к Ковачу,ответил,что удалять категорически нельзя!
 
Эх, коли б я на глаз могла достоверно определять вид опухоли, я б сидела на Багамах на огромной вилле и лечила бы по фотографии ;). Оль, к сожалению, я не могу сказать, что это - лошадиных опухолей вообще не видела, опыта не имею. Она вообще может быть доброкачественной - кто ее знает. По-хорошему, надо взять биопсию и сделать гистологию. Если доброкачественная - резать, если злокачественная - не трогать и дать лошадке доживать свои дни. Судя по локализации опухоли, она очень скоро начнет лошади мешать (и сейчас уже немного мешает), поэтому я бы не затягивала с этим вопросом. Если там добро - резать и лошадка еще долго проживет с хорошим качеством жизни. А вот если зло, то как только опухоль начнет ей интенсивно мешать, то колбасить.
Маш, а если злокачественная опухоль, но мешает и постоянно травмируется, ее не трогают или все-таки убирают? Это я не про данную лошадь, а чисто гипотетически.
 
Насколько я знаю такое нельзя удалять..и многие лошади живут с этим долго, если опухоль прорастая, не повреждает кишечник.

Доброкачественная или злокачественная - даст ответ только гистология. Образец может взять и человеческий фельдшер и отвезти в человеческую лабораторию. Может если не врач/фельдшер, то хоть мед.студент старшего курса смог бы взять материал и отвезти в институт , хотя бы из личного интереса. (ну вдруг!)

раз нет на месте лошадиных ветврачей, попробуйте хотя бы консультации онлайн. Не пытайтесь сами накладывать жгут (такой способ реально существует и иногда оправдан), если лошади поплохеет или она абортирует, хозяева могут обвинить вас.

Форум http://konivet.2bb.ru
Студент-ветеринар http://vetmedical.ru

а еще на Проконях были такие темы:
http://www.prokoni.ru/forum/threads/mnogochislennye-opuxoli-pod-xvostom.171486/
http://www.prokoni.ru/forum/threads/orfej-melanoma-spb-dajte-emu-nadezhdu.116042/
http://www.prokoni.ru/forum/threads/melanosarkoma-u-seroj-kobyly-chto-delat.102591/
 
Вопрос в качестве бреда.А нельзяли просто хвотс отрезать?, опухоль вроде (по фото) только на нём находится
 
У меня есть схемы лечения новообразований, достаточно универсальные, что бы обойтись без гистологии, т.к. нюансы в этих схемах зависят скорее от подробного анамнеза (желательно с рождения), а не от вида опухоли. Не всегда, конечно, удаётся от новообразований избавиться, но качество жизни повышается практически у всех животных. Так же в большинстве случаев опухоль становится чище, уходит гнилостный запах, гнойные истечения. На сколько успешно будет лечение - зависит от резерва самого организма, бывают такие стадии, что эвтаназия - самый гуманный выбор. По финансам - удовольствие не дешевое, но подъёмное.

Но лечением, конечно, должны заниматься хозяева, иначе можно, делая доброе дело для лошади, заработать себе большие претензии от этих владельцев. Люди, халатно относящиеся к животным, часто становятся очень требовательными собственниками, когда есть на кого спихнуть ответственность, особенно материальную.
 
Elf, а что это за лечение? Мази, уколы, гомеопатия? И какие есть примеры было-стало?
Я пока из всего, что нашла по теме - это англоязычные статьи, где упоминалось несколько препаратов, которые должен колоть вет, часть из них в опухоль, цена огромная, результат призрачный, в лучшем случае 50% вероятность результата.
Из простого - нашла упоминание, что масло ладана помогает, но как именно, скольким лошадям и на какой стадии - ничего не сказано. Но я пару лет не искала новую информацию, может что-то уже придумали. Мы нашу меланому (с половину куриного яйца, раз в 2-3 года капельку растет, коню весной 20) мажем пихтовым маслом. Пробовала ладаном - помогает и он, и пихтовое, только пихтовое раз в 10 дешевле. Помогает останавливать кровь, когда расчесывает, и пару дней потом не чешет. У моего коня сейчас 1,5 года опухоль не растет. Летом 15 часто кровила, он чесал, я мазала, с тех пор только раза 3 за 1,5 года расчесывал по разу, и ничего не росло. Но из-за масла это или само по себе - не знаю. В принципе, моя мама когда-то переводила статью для журнала Наука в СССР, когда статьи писались серьезные, что пихтовое масло помогает при лечении сарком у людей. Подробностей не знаю, статистики тоже. Т.е. мажу им нашу меланому, когда возникает острое желание что-то делать при том, что чтО именно делать, так науке и не известно :))))
Говорят, что Иноземцева лечит меланомы гомеопатией. Я с ней созванивалась, услышала скорее "можно попробовать", а не "да, я знаю способ". Попробовать пока так и не вышло.
Насчет всяких "о, ужас!! до чего довели лошадь, изверги!!" - как легко обвинять, когда не разбираешься в вопросе! Все московские светила велят за меланомами просто "наблюдать", я так и не поняла какие действия это предполагает, особенно если она кровит. Кровь же в любом случае чем-то останавливаешь... Насчет удаления - говорят, что удаление одной шишки может ускорить рост других.
И согласна со всеми, в большинстве случаев меланомы лошадь не беспокоят, а если она возить отказывается, возможно, опухоль и правда проросла внутрь и болит. Тоже не понимаю как вет сумел оценить сроки жизни, но похоже на то, что стоит просто обеспечить ей максимально комфортное дожитие, что тут ничего уже не сделаешь.
 
Elf, а что это за лечение? Мази, уколы, гомеопатия? И какие есть примеры было-стало?.

Гомотоксикологические хелевские препараты. Когда я начинала практиковать - в 90х, для фотографирования нужен был фотоаппарат, мобильных с камерами не было, да и те были не для всех. Тогда был анекдот, сейчас многие не поймкт "ехал в метро, потерял мобилу". Поэтому случаи не документировала. Записи вела, но пока их не нашла. Случаи были разные, по новообразованиям у лошадей только два и оба из разряда "партизанщины" - стоит на конюшне лошадь, хозяин где-то есть, но не приезжает и никак его не найти. Некие неравнодушные люди, хотят лошадке помочь, ищут того, кто не только знает как, но ещё и не боится ответственности. Мне тогда было 20 лет, я по молодости и неразумности мало чего боялась, вот и лечила.

В первом случае, я так думаю, были саркоиды, множественные некрупные, росли, мешали, кровили. Конь был молодой и здоровый, новообразования ушли за полгода. И ещё полгода не появлялись. Дальше не знаю, т.к. след потерялся. Кроме хелевских препаратов ещё мазали, то, что кровило - сок лопуха и подорожника, то, что сохло и трескалось - облепиховым маслом.

Во втором случае была опухоль на петле у кобылы, гноилась и пахла, до меня жгли уксусом, ваготилом. Перестала гноиться и запах ушёл, кобыла стала как-то веселее, стала лучше есть, гонять других кобыл, двигаться с желанием. Потом человек, выполняющие назначения, куда-то делся, остальные делать ничего не стали, сказали, что и так всё хорошо, как там дальше пошло - не знаю, лошадь эта жила очень далеко от Москвы, около 300км, меня к ней возили на машине один раз в самом начале, остальное рассказывала девушка, которая занималась лечением. Фоты даже показывала.

Недавно был случай очень похожий, тоже рыжая кобыла, тоже место и течение, тоже жгли. Потом удалили и, когда уже есть перестала, обратились ко мне. Начали, аппетит вернулся, но силы кончились, начала ложиться и не могла сама встать. Хозяева помучились, поплакали и подвергли эвтаназии.

С собаками и кошками много было, картина везде одна и таже в общих чертах, там где самое начало процесса и организм 4щё молод и свеж, там всё быстро и хорошо проходит "само". Это отдельная тема, очень часто слышу, что "да, оно, наверное, само бы и так прошло" )))). Ну, так препараты работают, мягко и постепенно, никакой рекламы ))). Там, где средняя тяжесть процесса, удаётся остановить, убрать гной, запах, вернуть желание жить. Но совс4м победить получается не всегда, чаще всего людям надоедает и о5и перестают лечить "да, сколько уже можно", "уже и не знаю, помогает ли, колю, капаю, а никак не кончится". Иногда ремиссия держится год-два, потом постепенно новообразование активизируется и я слышу, что "да, всё к тому и шло". Бывает, что и "само прошло". Это при отравлениях и обострениях мкб явно всё видно, с опухолями сложнее, надо дейстуительно всё документировать.

Когда уже дейстуительно поздно, картина такая: становится лучше, потом на прежний уровень и так пока не перейдёт на предыдущий уровень (ремиссия и улучшение качества жизни без явного исчезновения опухоли) или не кончатся силы у животного или у владельца.

Насчёт "давайте попробуем" - да, я тоже так говорю, что бы зря не обнадёживать и не обнадёживаться. Новообразования - это такая гадкая хронь, что лечить её сложно, она загадочна и коварна. Тем более, одно дело, когда есть специалист (не пишу врач, потому что я - фельдшер) и больное животное. И совсем другое, когда между ними есть владелец, от участия которого зависит добрая половина успеха. Ещё я практически никогда не возражаю против дополнительных средств, мкзей, асд и т.п. Потому что, никогда точно не известно, что именно и как помогает, а цель - облегчить страдание. Но опять же, для саморекламы такой подход часто губителен.
 
Последнее редактирование:
+100500! Подсушивать : трицилин, тетрацилин, стрептоцид. Если сильно кровит есть такой порошок статин (для остановки кровотечений) Для улучшения сворачеваемости крови Викасол, Дицинон, аскорбинку, глюконат кальция (на худой конец можно добавлять крапиву).
Хорошо бы посмотреть то место откуда она растёт... Опухоли на ножке очень легко удалить, просто перетянув у основания. Сосуд питающий опухоль идёт по центру ножки, а отток крови по периферическим сосудам. Перетянув у основания ножку, замедляется отток крови. Опухоль поначалу отекает и темнеет, затем чернеет и отсыхает (отваливается). Перетягивать лучше резинкой (можно сделать жгутик 1 см в диаметре из резиновой перчатки ). Самое главное постараться сдавить а не размозжить ткани (т. как сосуды в них хрупкие и легко лопаются и начинают кровить). Можно попробовать перетянуть, а через день - два (когда опухоль почернеет) сверху наложить ещё один жгут, потуже.
Только пожалуйста не начинайте ... каменный век, коноваловский метод...
Этот метод считается самым безопасным в плане развития метастазов( так как раковые клетки не могут обратно с кровью попасть в организм)... Даже если, у основания останется часть опухоли, она будет себя вести также как та, которую кобыла себе расчесала(и она начала расти). Я тоже не исключаю, что у кобылы уже есть метастазы. Но это как то может облегчить жизнь лошади ( меньше кровить, гноиться, не мешать под хвостом). Конечно лучше если бы это сделал ветеринар, посмотрел бы всё на месте... Да ... и наркоза и анестезии не требуется. Главное чтобы кто-то подержал хвост во время процедуры, иначе можно оторвать опухоль .

В любом случае не мазать мазями а сушить и сухая повязка, придерживающая опухоль ( можно капроновой колготкой, и под то место где кровит сухая салфетка).
Реально единственно дельный ответ без вливания кучу бабла ,здесь можно только улучшить качество жизни лошади и надеяться на лучшие .Хотела добавить что лучше в этом случае, наверно , использовать вяжущие средства - винилин или ваготил .
 
Хочу оживить тему! У нас похожая ситуация, шишка на лотеральной части хвоста, на первых хвостовых позвонках( на репице) и поражен весь хвост.... Зимой лопается и кровит. Срамная часть половых внешних органов и анус опухшие... зимой опухоль более менее спадает, уменьшается в размерах, но летом вновь сильно набухает....с того лета опухла и внутренняя часть крупа с правой стороны...
Кобыла не молодая, забрали со страшных условий..обрабатывали асд3, первое время помогало. Как можно облегчить жизнь сие кобылы?
 
Вот что у нас наблюдается..
 

Вложения

  • Screenshot_20230526_121359.png
    Screenshot_20230526_121359.png
    861,8 KB · Просмотры: 97
Сверху