Опухоль за локтем

Prezent

Опытный
Здравствуйте! Может быть кто-то сталкивался с подобной проблемой, как опухоль за локтем. Сами залысины у него давно, как сказала бывшая хозяйка - они всегда были, хотя там была проблема именно в ее подпруге. У нас эти лысины почти заросли, как в какой-то момент ему снова натерла подпруга и вот с одной стороны появилась такая опухоль. Втирали травмагель и потертости брызгали серебрянкой и снова как все пошло на поправку, меня сегодня ждало это… Конь голову с затянутой подпругой вообще не опускает, не перетягиваем, пробовали подпругу с натуральной овчиной, кожаные подпруги анатомическую/прямую/фартук, все его "подмышкам" не нравиться. Хотя подпруга почти и не попадает на место опухоли, да и мы еще при седловке и затягивание подпруги тянем ноги вперед.
Ветеринар приедет в воскресенье-понедельник, а пока хочется послушать, как можно это уменьшить до приезда врача, вдруг у кого-то подобное было, так как соревнования в следующее воскресенье
1c1cb8eed83e.jpg
 
Последнее редактирование:
Если там нет раны, то троксевазин, лиотон, но на ранку нельзя. В целом очень жалко, что до такого состояния доходит лошадь (
 
возьмите кусок войлока чуть шире , чем подпруга, подложите одну часть выше шишки, а другую - ниже, прям на подпругу, чтобы подпруга не касалась этого места, поняли мою мысль? надо устранить давление на эту шишку, это можно сделать только если приподнять края подпруги над ней, делается при помощи, лучше всего - войлока, и седлайте так , пока не уберется эта шишка, в любом случае - войлок не натрет шкурку и поможет избавиться от такой хренотени
 
Посмотрите, как он лежит. Бывает, что лошади ветками подковы себе такую красоту на локте (за локтем) наводят. Как-то сталкивалась с лошадью, которая и без подков себе шишку приличного размера на локте належивала.
 
пробовали подпругу с натуральной овчиной, кожаные подпруги анатомическую/прямую/фартук, все его "подмышкам" не нравиться.
Конечно не нравится. Судя по фото, подпруга лежит слишком близко к подмышкам, надо что бы дальше лежала. Мало того что подпруга близко к подмышкам заставляет лошадь делать шаг короче, так еще и доставляет болезненные ощущения. Опять же судя исключительно по фото, защемил конь себе кожу, и вот результат. Что бы такого небыло, надо менять место положения подпруги в первую очередь. А именно дальше от подмышек, как минимум что бы между локтем и подпругой помещалась мужская ладонь. Тут по фото не скажешь что бы там хотя бы женская помещалась.
 
Конечно не нравится. Судя по фото, подпруга лежит слишком близко к подмышкам, надо что бы дальше лежала.
Если бы это еще было так легко… Конь у нас недавно и за 9 лет жизни поменял хозяев 6 точно и нам он достался в не лучшем виде. Главная его особенность - он весь кривой, а особенно в лопатках, одна нормальная, а другая сильно выше. Седло ему подходит, но дальше седло с подпругой не сдвинуть, из-за одной лопатки все-равно вперед уезжает
 
Главная его особенность - он весь кривой, а особенно в лопатках, одна нормальная, а другая сильно выше.
это в обязательном порядке надо учитывать при расчистке. Наверняка на той ноге, где лопатка выше, копыто более низкое и плоское, а другое торцовое. Случаем не правое ли торцовое?

Седло ему подходит, но дальше седло с подпругой не сдвинуть, из-за одной лопатки все-равно вперед уезжает
используйте подхвостник, чтобы не уезжало.
Вообще считаю, что седлать такую лошадь нельзя до рассасывания шишки и потом очень внимательно это делать. Советовал бы перед седловкой потертости смазывать кремом зорька для профилактики ухудшения. Но повторюсь, прежде чем седлать, максимально подлечить то что есть.
 
это в обязательном порядке надо учитывать при расчистке. Наверняка на той ноге, где лопатка выше, копыто более низкое и плоское, а другое торцовое. Случаем не правое ли торцовое?
Наш коваль был очень "рад" нашей новой лошади, копыто было торцовое, но сейчас потихоньку будем опускать ему пятку. Все усложняет то, что кривой он в трех местах и все это асимметрично - лопатки, плечевые кости и запястья, все на разной высоте.

используйте подхвостник, чтобы не уезжало.
Вообще считаю, что седлать такую лошадь нельзя до рассасывания шишки и потом очень внимательно это делать. Советовал бы перед седловкой потертости смазывать кремом зорька для профилактики ухудшения. Но повторюсь, прежде чем седлать, максимально подлечить то что есть.
Подхвостник прекрепить некуда, у нас конкурный киффер. Седлать пока не собираемся, будем без седла работать, а вот с кремом не уверена, ведь сейчас не зима и лошадь потеет, как бы хуже не стало
 
Это точно не укус? У нас ровно такая же шишка, но совершенно точно от укуса какого-то особо ядовитого птеродактиля. Пока пытались ездить с мягкой неопреновой подпругой - шишка росла, оставили коня в покое на пару дней - сдулась, осталась только залысина и болячка от ранки. Я ее еще средством специальным помазала (ранозаживляющее+репеллент в одном флаконе), но и без него бы зажило.
 
Если бы это еще было так легко…
Главная его особенность - он весь кривой, а особенно в лопатках, одна нормальная, а другая сильно выше. Седло ему подходит, но дальше седло с подпругой не сдвинуть, из-за одной лопатки все-равно вперед уезжает
Эту проблему надо решать. Заменой седла, изготавливать по заказ, переделывать приструги у шорника у имеющегося седла. Ваша лошадь, и Вам выбирать способ решения этой проблемы. Но каким то образом решать. Так седлать лошадь нельзя. Что бы быстрее заживало, придется отказаться от седловки. Но даже когда заживет, начнете седлать все повторится по новой. Поэтому надо решать проблему, а не следствие.
копыто было торцовое, но сейчас потихоньку будем опускать ему пятку.
Осторожнее, лошадь у Вас взрослая, можете изменениями лишить ее работоспособности. Посоветуйтесь по этому поводу с хорошим ветеринаром. А то сами знаете куда дорога хорошими намерениями вымощена.
 
с кремом не уверена, ведь сейчас не зима и лошадь потеет, как бы хуже не стало
вы думаете пот в тех местах будет полезнее антибактериального ранозаживляющего крема? Я не теоретический совет дал, а из собственного опыта. Крем обеспечивает меньшее трение подпруги о кожу в месте его нанесения, а так же смягчает саму кожу и корочки на ней при их наличии.
копыто было торцовое, но сейчас потихоньку будем опускать ему пятку
что бы там коню с копытами не придумывали, дам вам совет. Смотрите, чтобы после расчистки он как можно более одинаково выносил ноги вперед. Чем меньше будет становиться асимметрия в движении, тем правильнее подобрана расчистка. Копыта при этом имеют полное право оставаться зрительно разными.
 
Последнее редактирование:
В первую очередь тема создана для того, чтобы найти людей у которых была примерно подобная ситуация. А не для советов изготовления на заказ седла, расчистки и подобного для моего коня, даже не видев его в живую. Повторюсь, что через пару дней приедет ветеринар и после осмотра я буду следовать ее советам, а сейчас лишь хочу услышать как уменьшить подобный отек не считая травмагеля и троксевазина
 
а сейчас лишь хочу услышать как уменьшить подобный отек не считая травмагеля и троксевазина
Ответ очевиден, не седлать.
первую очередь тема создана для того, чтобы найти людей у которых была примерно подобная ситуация. А не для советов изготовления на заказ седла, расчистки и подобного для моего коня,
Была. Причем на разных лошадях, в разных вариациях, но была. Вы нашли то что искали. И по своей наивности я даже совет посмела дать по существу вопроса исходя из интересов лошади, и даже всадника, которому интересно ездить на ней, а не бегать вокруг с примочками. За что покорнейше прошу извинить.
 
а сейчас лишь хочу услышать как уменьшить подобный отек не считая травмагеля и троксевазина
1. Не седлать лошадь до его полного рассасывания.
2. Втирать что-то йод содержащее, например монклавит или самодельную йодно-ихтиоловую растирку. Если после одного-двух применений заметного эффекта (по размеру отека, его плотности) не будет, применять что-то другое.
3. Если этот отек является скоплением лимфы из-за внутреннего повреждения и он будет расти несмотря на растирки, то возможно придется откачивать жидкость и колоть туда гидрокортизон. Но этот пункт уже не для самостоятельного применения.

P.S. И какой вы совет хотите, если вместо того, чтобы лечить коня сняв его с верховой работы, вы подпруги перебираете чтоб они на опухоль не давили?
Конь голову с затянутой подпругой вообще не опускает, не перетягиваем, пробовали подпругу с натуральной овчиной, кожаные подпруги анатомическую/прямую/фартук, все его "подмышкам" не нравиться. Хотя подпруга почти и не попадает на место опухоли, да и мы еще при седловке и затягивание подпруги тянем ноги вперед.
 
Последнее редактирование:
Коня никто седлать и не собирается, можно без проблем работать и без седла.

P.S. И какой вы совет хотите, если вместо того, чтобы лечить коня сняв его с верховой работы, вы подпруги перебираете чтоб они на опухоль не давили?
А у меня в начале темы и не написано, что я перебирала подпруги именно для того, чтобы она не попадала на опухоль(там общее про подмышки - и про лысины и про то как все-таки могла появиться такая опухоль). Тк такая опухоль появилась во второй раз, в первый раз мы тоже перестали его седлать и она быстро прошла, но и была меньше. А с подбором подпруги стали заниматься сразу же с момента его покупки, так как хотели чтобы эти залысины заросли. Но на любую подпругу его залысины сначала хорошо реагировали, но потом весь прогреесс снова стирался. Замечу, что это была шерсть, а не опухоли. А то мне кажется в этой тебе меня скоро в живодеры запишут.
 
напишу свой опыт.
Несколько лет назад появилась подобная опухоль, но не за локтем, а посередине прилегания подпруги.
начала греться и увеличиваться - до размера кулака. Подпруга кожаная, Кифер. На это место приходилась петля от мартингала. Думаю, что от нее. Укуса не было, раны не было., потертостей не было, гигиена - само собой, конь ухоженный, чистый.
Перестала седлать. Вет посоветовал мазать мазью Секрет Парацельса. Помогло, уменьшилось до размера горошины, стала жесткой, возможно жировик...
Их две, этих мази, нужна с желчью.
Потом купила накладку на подпругу - не неопрен, а распределяющую давление - Prolit вроде...
Больше проблем не возникало.
 
Шерсть не просто так стирается, посмотрите у огромного количества лошадей на месте подпруги шерсть не стертая. Если что, один очень нежный и чувствительный конек прекрасно работал с чехлом на подпруге из натуральной овчины. За чехлом из овчины конечно следили и подпруга была на положенном месте.
 
А с подбором подпруги стали заниматься сразу же с момента его покупки, так как хотели чтобы эти залысины заросли. Но на любую подпругу его залысины сначала хорошо реагировали, но потом весь прогреесс снова стирался.
Значит я не правильно вас понял, что когда и в какой последовательности появилось. Прошу извинить.
Я вижу на фото дерматит по всей области прилегания подпруги. Лично я бы в этом случае после работы замывал эту область водой, дожидался пока высохнет (согнать воду скребком, промокнуть полотенцем) и мазал бы "зорькой". На след. день перед работой мазал бы зорькой самые поврежденные места, если подпруга кожаная. Если овчина, то мазать не надо. Про неопрен не скажу, нет с ним опыта, но слышал, что таким проблемным коням иногда подходит.
 
Шерсть не просто так стирается, посмотрите у огромного количества лошадей на месте подпруги шерсть не стертая. Если что, один очень нежный и чувствительный конек прекрасно работал с чехлом на подпруге из натуральной овчины. За чехлом из овчины конечно следили и подпруга была на положенном месте.
Я знаю, что она не просто так стирается. Но мы купили его таким, у бывшей хозяйки он все 2 года был с такими лысинами. Первым делом надели натуральный мех на подпругу и месяц было все хорошо, но потом отросшая шерсть на этих местах снова стерлась и мы поменяли на другую подпругу
 
Первым делом надели натуральный мех на подпругу и месяц было все хорошо, но потом отросшая шерсть на этих местах снова стерлась и мы поменяли на другую подпругу
Что стало за это время с мехом? Не думали над тем, что это может быть проявление аллергии на что-то в рационе?
 
Сверху