Опухоль за локтем

Что стало за это время с мехом? Не думали над тем, что это может быть проявление аллергии на что-то в рационе?
С мехом все в порядке, раз в неделю полностью стирался, а после каждой тренировки протирался мокрой тряпкой и расчесывался.
На аллергию не думаю, так как конь остался стоять на той же конюшне, что и стоял у бывшей хозяйки 2 года. На момент появления первой опухоли меньшего размера ел все тоже самое, мы только после этого добавили подкормку и гранулы от дикого медьведя
 
На аллергию не думаю
могло еще с линькой совпасть. Бывает линяют местами до залысин. Просто маловероятно, что месяц с меховой подпругой было все хорошо, а потом от нее же стало плохо. Явно что-то другое повлияло.
 
Явно что-то другое повлияло.
Ну что повлияло уже понятно, подпруга лежит слишком вперед. Иногда не просто трет, но и защемляет. У нас Таджики готовы бежать исправлять чей угодно косяк если видят такое. Ну на днях будет ветеринар, может быть топикстартер отпишется после его визита.
 
Могли бы и написать подробнее об этой хрени. Твёрдая, мягкая, как жировик, греется или нет. Может пережимается сосуд, а в этом месте внутри лопнуло и скапливается лимфа или кровь. Может гнойное. Я бы вообще на 2-3 месяца забыла о подпругах и седловке.
 
Сегодня был ветеринар и это оказался укус какого-то насекомого, а не "неправильная" седловка с подпругой. Да и шишка уже почти прошла
 
Дерматита у коня нет, а для залысин нужно время, вот и все
 
Эм, на фото заклейка от подпруги, которую просто забыли помыть в мойке
Вам конечно вживую и на ощупь виднее, но мне видится чистая шерсть из под которой проглядывают шелушащиеся частички кожи. И видятся потому, что я такое видел вживую и на ощупь на своей лошади и тоже появлялись залысины, но не в таких размерах, а поменьше. Но спорить не буду, просто посоветую повнимательнее приглядеться при чистке лошади до работы.
 
Если там нет раны, то троксевазин, лиотон, но на ранку нельзя. В целом очень жалко, что до такого состояния доходит лошадь (
Если там нет раны, то троксевазин, лиотон, но на ранку нельзя. В целом очень жалко, что до такого состояния доходит лошадь (
 
Здравствуйте! Может быть кто-то сталкивался с подобной проблемой, как опухоль за локтем. Сами залысины у него давно, как сказала бывшая хозяйка - они всегда были, хотя там была проблема именно в ее подпруге. У нас эти лысины почти заросли, как в какой-то момент ему снова натерла подпруга и вот с одной стороны появилась такая опухоль. Втирали травмагель и потертости брызгали серебрянкой и снова как все пошло на поправку, меня сегодня ждало это… Конь голову с затянутой подпругой вообще не опускает, не перетягиваем, пробовали подпругу с натуральной овчиной, кожаные подпруги анатомическую/прямую/фартук, все его "подмышкам" не нравиться. Хотя подпруга почти и не попадает на место опухоли, да и мы еще при седловке и затягивание подпруги тянем ноги вперед.
Ветеринар приедет в воскресенье-понедельник, а пока хочется послушать, как можно это уменьшить до приезда врача, вдруг у кого-то подобное было, так как соревнования в следующее воскресенье
1c1cb8eed83e.jpg
Добрый день уважаемый коневладелец, я посмотрел фото вашей лошади и не заметил никакой опухоли, да в области локтевого бугра встречаются такие припухлости и носят они название "шиповой желвак", но у вашей лошади его нет. Такое впечатление, что лошадь была за под пружина и ей чем то обожгли эту область. Промойте теплой водой добавив шампунь на травах, хорошо просушите и с мажте простым кремом для опрелостей у детей. Если в этом месте есть отечность и болезненность с повышением местной температуры при пальпации сделайте внутримышечно дексавет или дексаметазон по 5 мл. раз в день на протяжении трех дней. Лошадь не седлайте работайте на корде. С уважением к вам Михаил Ильич.
 
Последнее редактирование:
Добрый день уважаемый коневладелец, я посмотрел фото вашей лошади и не заметил никакой опухоли, да в области локтевого бугра встречаются такие припухлости и носят они название "шиповой желвак", но у вашей лошади его нет. Такое впечатление, что лошадь была за под пружина и ей чем то обожгли эту область. Промойте теплой водой добавив шампунь на травах, хорошо просушите и с мажте простым кремом для опрелостей у детей. Если в этом месте есть отечность и болезненность с повышением местной температуры при пальпации сделайте внутримышечно дексавет или дексаметазон по 5 мл. раз в день на протяжении трех дней. Лошадь не седлайте работайте на корде. С уважением к вам Михаил Ильич.
Очень актуальные советы, особенно после того, как я отписалась выше про приезд врача и его вердикт...
 
сделайте внутримышечно
Не назначайте лечение по интернету, тем более озвучивая его публично. Люди и случаи разные бывают, начнут лечить самостоятельно начитавшись вот таких советов. И это очень непрофессионально к тому же.
 
@Braslet дал хороший совет, как видим, ветеринар остновился на идее укуса, внутримышечный дексаметазон помог бы снять отечность и эффект указал бы на аллергическую природу.
 
Сверху