Опытные люди посоветуйте!

Гуня

Новичок
Возникла дилемма (прямо как быть или не быть),или проблема?!
Я ЧВ 1,5года .Покупала коня только для себя,очень ревностно отношусь
даже если просто гладят чужие люди.После постоя на средней конюшне,встала на совершенно обалденную КСБ.Всё устраивает(есть левады,большой манеж),но оказалось не тяну по финансам,то есть тяну
только постой ,но нужен же ещё тренер,коваль,ветврач без них никуда.
Предложили сдать коня в поларенды.А теперь сама дилемма:1-й вариант-
сдать коня в поларенды ;2-й переставить опять в конюшню экономкласса.
Ну не очень хочется переезжать,понимаю что эгоизм какой-то.Вот теперь
сама вся запуталась!
Хочеться что-бы коню было лучше,а какой вариант выбрать исходя из
этого не знаю.Сейчас у него есть хорошие условия:манеж для работы,
левады для прогулок,мойка.Но как ещё одни руки скажуться на поведении?В другой конюшне нет манежа и как работаються лошади весной,осенью и зимой я плохо представляю,так как всё время стояли
с манежем.
Посоветуйте пожалуйста , кто сталкивался с таким же! :shock:
 
Еще не разу не видела,не слышала,чтобы из совладения вышло что-то путное.Неважно- лошадь в собственности или что-то другое.Каждому из хозяев кажется, ч то он вкладывает больше,чем получает,+Ваша патологическая ревность! Уверена, что лошадь будет страдать, а вы с совладетелем рано или поздно разругаетесь вдрызг! Я бы переставила в эконом класс, или ищите спонсора!
 
Гуня.

Спасибо за ответы.Наверно действительно буду переставлять.
 
А если устроить прокат и обучать верховой езде конкуру! И деньги будут и конь всевремя с вами рядом и под присмотром!
 
Полина, ну вы написали...Тут человек не может на одного арендатора решиться, а вы про прокат. Да еще конкурный. Великое это счастье для лошади...кхм...
 
Гуня написал(а):
После постоя на средней конюшне,встала на совершенно обалденную КСБ.Всё устраивает(есть левады,большой манеж),но оказалось не тяну по финансам,то есть тяну
только постой ,но нужен же ещё тренер,коваль,ветврач без них никуда.

да уж... вот так сюрприз, вот так неожиданность... а посчитать все затраты до переезда Вы не пробовали? :))) Мягко говоря, странный вопрос, учитывая что опыт ЧВ уже 1,5 года.
 
И почему поларенды, сразу плохо? Надо просто человека выбрать с умом, узнать что он хочет от лошади, сразу дать понять кто в доме главный, обговорить как можно больше моментов и т.д.
Одно дело, если предполагаемому арендатору лошадь для активного спорта нужна, и совсем другое, когда просто попу катать или там посадку править.
Ничего плохого ни в совладении, ни в поларенды не вижу (может быть мне, конечно, повезло)...
 
еще можно попробовать больше зарабатывать, чтобы денег хватало. я бы или переставилась где дешевле, или стала зарабатывать больше, чтобы тянуть нагрузку. да, еще можно больше на себе экономить - тоже вариант.
 
Я бы искала соорендатора, просто очень внимательно и вдумчиво. И взяла бы девочку-новичка, которая в лошадях души не чает, и которую сама бы на своей лошади обучала. И при этом не только следила, чтобы она делала все аккуратно, но и вкладывала в нее свою философию отношения к лошадям.

В конце концов -- вы хозяйка, и главное слово всегда будет за вами.

А от того, что на лошади будет ездить еще один человек, ИМХО, вреда той не будет. Если, конечно, лошадь не в большой спорт готовится.
 
Ну вот я являюсь соарендатором (не потому, что денег у хозяйки не хватает, а потому, что внимание коню нужно). И мне кажется, что конь от этого только выигрывает. Больше заботы. Так что мне кажется, что лучше оставить коня там, где ему хорошо, и постараться найти человека, с которым коню так же будет хорошо ;-)
А спорные вопросы - ну у кого их нет. И вот уж чего вам-то волноваться, окончательное решение все равно принадлежит хозяйке, что бы там ни говорил арендатор. И нужно, чтобы арендатор это тоже понимал. 8)
 
У меня следущая ситуация, коник 9 лет, учимся выездке, готовимся к соревнованиям. Три дня в неделю работаю я, остальные дни тренер.
Т.е. двое людей ездят на лошади, так после тренера коню надо перестраиваться под меня, и наоборот. Эффективность снижается.
Наступил момент когда тренер не могла заниматься некоторое время моим коником, а моционить его надо было под верхом, потому что корда для него бесполезна. Разговаривала о том, чтобы приезжал человек и просто моционил. На что моя тренерша сказала и не вздумай итак 2 человека работают, а тут третий будет. Но сразу оговорюсь коник всю жизнь в частных руках.
 
Да, конечно совладелец - не есть очень хорошо, но. как уже говорили, если человек с умом и реальными потребностями...У меня знакомый тренер делает следующее: сдаёт в пол-аренды, но присутствует на каждом занятии арендатора, контролирует каждый шаг. То есть, перед тем как сдать, надо обоворить, как эта полуаренда будет протекать: что это не есть полная свобода действий 3-4 раза в неделю, а занятия, серьёзные и обязательные. За это можно и денег побольше содрать :)
Просто что имеется ввиду под конюшней эконом класса? Все знают, какого "класса" бывают эти конюшни, и зачастую вставать туда не стоит.
 
Мой "попакатательный" мерин (маршруты до метра и манежка+полеты в полях) сейчас вполне имеет перспективу отдаться в полуаренду (но не совладение, ИМХО вещи РАЗНЫЕ!). Есть отличная конюшня, квалифицированная берейтор, с финансами тьфу*3, но ему просто скучно! Раньше мы затевали всякое-разное с ним, а сейчас после 2,5 недель по больницам и ожидаемого пополнения в семействе (верхом- ни-ни !!!) я просто не могу разнообразить ему жизнь в нужной мере. Нет ничего худого в нормальном арендаторе, пусть коник больше двигается, стартует в "Призе местной водокачки" и все такое. Это, конечно, не касается турнирный коней, "заточенных" под одни руки. Поверьте, сама лошадь достаточно быстро привыкает к тому, что с ней работают несколько адекватных, добрых и умных всадников. Вот и попытайтесь найти такого!
 
Сверху