Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

Внимание такое, потому что он:
1) на границе с Румынией, а там военная база вызывает большие опасения...
2) в укр.информации: "все пограничники героически погибли и будут представлены к званиям героев посмертно", в росс. инф. от Мин. Обороны: "82 человека сдались в плен".
Спрашивается, что там?
Это клочок земли, на котором можно обороняться только от моторной лодки с пулемётом.
 
Приветствую хозяйку блога и всё почтенное собрание.

По идее, там могла болтаться какая ни есть РЛС раннего обнаружения - ловить, в основном, шаланды контрабандистов. Насчёт чего-то посерьёзнее наподобие батареи ПКР - сомнительно, что Украина могла такое потянуть, но вообще место для такого дела козырное, не просто так туда пришли корабли. Вряд ли там аж рота погранцов тусила, цифра в 13 рыл правдоподобнее. Положили их или нет (смысл?) - боюсь, узнаем лишь в шесть часов вечера после войны.
 
Последнее редактирование:
Свежий репортаж из солнечной Одессы!
Тихо.
Если не знать - не догадаешься о войне.
Солнце, в тени +9, не сильный северный прохладный ветер.
Жизнь на улицах обычная: машины, люди, люди с детьми, с собаками.
Продолжаем делать покупки!
Нет только хлебозаводовского хлеба в магазинах, народ покупает в частных пекарнях.
Универсам берёт оплату карточками, аптеки - только наличку. На базаре всегда платим наличкой.
Народ стоит к банкоматам и обменникам.
Есть постоянный чисто физический страх - вот как боишься ездить в лифте или купаться в море, когда большие волны. Кошки чувствуют эту тревогу и носятся по квартире, как "бешеные" - как перед переездом на дачу, например.
Ни сирен (спасибо), ни взрывов.
Тогда бы страх был панический, как при землетрясении.
 
Последнее редактирование:
Говорят, что у вас пляжи заминированы и нет предупредительных табличек.
Думаю, купаться никто не полезет пока.
 
@Lara08, спасибо - "Не пойдём сегодня на пляж!" (одна из моих любимых фраз из миниатюры Клары Новиковой).
Погода для прогулки у моря великолепная, но вряд ли кто-то пошёл к морю гулять - там точно должны патрулировать военные. В лучшем случае скажут: "Уходите!", в худшем - примут за пособника диверсантов.
Ох, какой кошмар - пообщалась я с человеком, который удивлён, что я не знаю об обстрелах Украины баллистическими ракетами! (без комментариев).
- А Вы знаете, что под Херсоном уже российские танки?
- Да (я отвечаю)
- Российские!!!
- А чьи же там могут быть?! Разве что турецкие (это я, искренне недоумевая)
- А, понятно...
Но не убил меня на месте, а сказал, что купил автомат и вечером будет делать коктейли Молотова.
Вот так и уживаемся в одном городе...
Попадись я под горячую руку... А так громадянин, видимо, был шокирован моей позицией.
Поколение 40-летних.
"И если кто соблазнит одного из малых сих..." - а ведь соблазнять их стали давным-давно, иначе они бы не прониклись всем этим. Значит - с сАмого начала 90-х.
 
Новость хорошая: ещё один врач (без рентгена, с другими обследованиями) сказал, что перелома у папы точно нет, сосуды все целы и в хорошем состоянии. Ну, и тоже сказал мне, не ему, о его обращении со мной - он навидался таких старцев.
Резюме: нужны ходунки, не кресло.
Какая разница в обращении с другими и со мною!
Это ж сколько надо надо мной издеваться, чтобы Зоркий Сокол заметил, в чём именно дело!
Значит, сиделками работают не только в силу особенных личностных данных, но и потому, что такие больные не изводят сиделок так, как близких.
Как мне загипнотизироваться?.. Как мне загипнотизироваться?..
(повторяет мантру - вопрос риторический)
Как одного не убедишь насчёт коктейлей Молотова, так другого не научишь вести себя с дочкой по-человечески.
Шутка: найти ещё такую страдалицу и я буду бегать к её папе-маме, а она - к моему.
 
Фу ты, ну ты, так без всякого ковида можно с ума сойти. Наплюйте на этого урода, Света. Не в суп только :)
Кстати, я давно почти во все блюда вместо соли кладу всякие приправы готовые. Они обычно соль содержат, ну и еще всякое вкусное. И с сахаром их не перепутаешь :)
 
Мандраж крепчал...
Что-то гремит, как новогодние салюты. На северо-западе? Тирасполь?
Весь день была занята, пошла читать сводки.
Из общежития напротив студенты постоянно грузят в машины большие сумки.
Возможно, иностранцы уезжают.
Куда?
В Молдавию через Бессарабию? Посмотреть на карту, так это надо хороший крюк делать, чтоб проехать подальше от Приднестровья через единственный (!) мост.
 
Кстати, я давно почти во все блюда вместо соли кладу всякие приправы готовые. Они обычно соль содержат, ну и еще всякое вкусное. И с сахаром их не перепутаешь :)
Я Вегетту везде кладу, она с солью как раз.
 
Хорошо, если салюты, но в честь чего?
Приправы я использую разные, но в основном от Доброго гнома. Потому что они недорогие ;) , ну и качество меня вполне устраивает
 
Тишина! Может, это салюты были? "У страха глаза велики" (и уши).
Слышал в Сетке, что это местное ПВО сработало. Интересно, по кому... Вон в Киеве тоже сработало - свой же литак приземлило :(
 
Последнее редактирование:
Ну я в таком шоке от планов образованного взрослого человека делать коктейли Молотова, что чуть не положила в бульон сахар вместо соли и вспоминала, что ещё надо положить.
Почему в шоке, когда к этому призывает Министерство обороны Украины? View: https://mobile.twitter.com/DefenceU/status/1497118323372265476?ref_src=twsrc%5Etfw
 
Спасибо, я здесь не высыпаюсь...
Пациент сладко заснул в 7.30 после четырёх с половиной часов на ногах...
Около 5-ти утра что-то громко бахнуло и была какая-то стрельба, не из автоматов.
10 минут назад нас попугали сиреной - похоже на проверку этой сирены.
Великолепнейший день!
2 года назад строгий карантин из-за ковида не дал заниматься садом-виноградом, год назад - папа уже требовал ухода, сейчас - и папа, и ожидание военных действий, боязнь попасть под провокацию.
Слушаю обзоры 2-х блогеров: 12 часов, днём, сводки готовит один, 12 часов, ночью - другой.
View: https://www.youtube.com/watch?v=DOt8QCF-eZE

View: https://www.youtube.com/watch?v=pV14J5YwkVU

Сейчас буду что-нибудь слушать по компу и займусь готовкой, пока меня не дёргают: "Света! Света!".
Из хорошего: когда Света спит глубоким сном, отец уже может так передвигаться!..
Конечно, совсем чуть-чуть, но не сравнить с "Ой!" и "Ай!", когда я не сплю.
 
Сверху