Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

Насчёт удобных и неудобных сёдел и всего прочего - надо к себе прислушиваться! Я вот 5 дней назад написала, что делала уборку и "наработалась до упаду", так это оказалась не просто фраза... Сижу я в тот же вечер за компом, а левая линза на очках как будто капельками грязи забрызгана и тонкие извилистые чёрные линии тоже есть. Заходишь в тёмную комнату, куда падает какой-то свет от фар машин, например, - вместо капелек грязи в поле зрения яркие пятнышки, вместо тех линий - как крошечные молнии. Даже без очков...
Мама была глазным врачом, рассказывала немножко о глазных болезнях. Полезла я в интернет:
Ни хрена себе! Отслоение сетчатки мне не нужно.
А взваливать на спину коню седло 8 кг и затягивать подпругу...
Кто б мог подумать, что если что-то тяжело - то это не лень!
Помню, как ещё в 2011 году я спрашивала врача: "Доктор, вот моя лень - она объективная и вызвана нехваткой сил, или это категория моральная?".
Объективная.
Как я рассказывала, что мне было плохо в жару, а врачи возмущались: "Так зачем же Вы поехали куда-то?!"
Так сколько народу на улице идёт и едет...
Как представила, что после Нов.года надо попасть в Институт Филатова... Хорошо, что как раз к врачу, который лечил папу. Но:
1) получить туда направление из своей поликлиники;
2) ездить и сидеть в очередях;
3) платить за обследования и врачу;
4) а если надо что-то делать лазером - это приравнивается к операции или нет?
Если да, то это сдавать кучу анализов (деньги, время, нервы)...
 
Я в прошлом году обследовала глаза в Глазном центре. Врач в поликлинике заподозрила деградацию сетчатки и отправила меня туда. Да, пришлось покататься, на разные исследования записываться...но все бесплатно.
А то, что лень категория не моральная - я уже давно поняла))).
 
@Innokenty , такой рассказ Житкова не знаю,
Полез искать - и ведь не нашёл! А ведь забавный был рассказ, хороший образец морской травли навроде "Компаса" или "Скорпиона и ваты". Подводит память.... Не Житков, так кто же???
А всё, построенное "под готику", но в более поздние времена, чем средневековье, называют псевдо-готическим. Зачем это "псевдо"?.. Но и построенное при Александре Третьем ив стиле а-ля рюсс - "псевдо-русское"...
На самом деле - примерно ясно, зачем. Сменились времена, сменилось мироощущение, сменилась система мер... Как ни старайся, будет ощущение, что это, так сказать, новодел... А готика, кстати, есть и нео, в этом стиле построены многие церквухи в Калининградской области - и кирха Петра и Павла в Москве :) (Фотки ловил Гуглём - авось у тебя видно будет)

%D0%BA%D0%B8%D1%80%D1%85%D0%B0_1.jpg


И вот уж не думал, что неоготика - моя родная станция Кунцево 8-( )

uVdrnP6wx-Q.jpg
 
Ну, вот, люди добренькие - глаз-алмаз (наверное, тот, который без чёрных клякс): выключили свет в 18.06, как я и предполагала.
Включили в 22.40.
4,5 часа самого рабочего времени... Хорошо, что мне ничего не надо "этакого" праздничного готовить и торты печь, как когда-то.
@Innokenty , похоже на "Шахский дворец", фото видно, порядочек.
@Эгоистка , зашла я ночью в ту тему в "Трибуне" о стоимости постоя, улыбнулась, что ЧВ сами виноваты, если у них вещи пропадают на конюшне. "Мы же не берём деньги за хранение!" - ага, берите ещё и за пользование туалетом отдельную плату, посадите бабульку какую-нибудь на входе в туалет, как в городских платных туалетах.
 
На всякий случай - уже поздравляю всех с наступающим Новый годом! Желаю исполнения желаний!
Понятно, что все желают быть здоровыми, желают мира и т.д., и т.п. - поэтому не буду перечислять, а сразу желаю ВСЕГО !
Похоже, что по ночам свет перестали выключать. мучительный какой-то график: вечером спишь, поздним вечером выдёргиваешь себя из сна и не можешь лечь до 2-х часов ночи. Надо попробовать иначе: не оставлять включённый свет, если приходится ложиться в 7 часов вечера - спать, сколько спится. Если свет ночью есть, то в 1000 раз лучше проснуться в 5 утра выспавшейся.
За окном - солнце, слабый ветерок, +3, а днём обещают +8 - +10. И так же тепло ещё 3 дня! Лошади должны стоять после "сибирки", так что надо поездить на дачу.
 
Спасибо!
Прежде, чем погружусь в хозяйственные дела, краткий отчёт: день - райский, +8, ветер почти не чувствуется, солнце.
Неделю назад я удивлялась, что на рынке все продающие на местах, а покупателей очень мало. Сегодня много и тех, и других. Полно покупателей и на рынке, и в магазинах.
Цены на продукты те же, что и раньше (дешёвые картошка, свёкла, яблоки), дорогие морковка и лук. А вот "Фейри" подскочило в цене до неприличия - 3 доллара за 1 литр, но поставили уценку до 2,5 долларов. Хорошо, что у меня есть запас!
 
А, да - прочла в дружественном дневнике о петардах и поняла, что у нас их в этом году нет совсем - тишина! Обычно дети дней за 10 до Нового года уже вовсю развлекаются. Власти запрещали, запрещали это, но как-то не всерьёз запрещали. А сейчас, чтобы никто не подскакивал от "выстрелов" и "взрывов", запретили по-настоящему.
Интересно, что будет ночью?
 
В нашей деревне, к счастью, некому особо петардами развлекаться. А мама собак с утра успокоительным напичкала. И гулять они уже днём не хотят выходить(((.
Да, недавно у моей подруги ее мужчина пострадал - петарда в руках взорвалась. Два пальца минус, хорошо, глаза целы. Был трезвый, запускал все по правилам. Две нормально запустились, а с третьей вот так вышло (((.
Я эти штуки вообще боюсь и запрещаю мужу покупать. Только хлопушечки))).
 
Тогда зажжём здесь бенгальский огонь, что ли... С Новым годом, Света! Некоторые щирые одесситы поднимают тост - " В следующий раз - в Иерусалиме". А мы выпьем за то, чтобы в следующий раз выпить у тебя, с видом на Приморский бульвар, и чтобы толпа шумела вокруг столиков с зонтиками от солнца. Проконсультируешь по правильным местным винам?

h-3021.jpg
 
Хроники предновогодней Одессы:
Сегодня, 12.23 - воздушная тревога.
12.30 - выключили свет.
Потом, оказывается, были и отбои, и ещё тревоги - что-то не слышали, вот прочла в интернете.
17.30 - иду в гости к брату провожать 2022-й год: у меня света нет, у брата тоже, на некоторых кварталах есть, на других нет.
Под ногами темно, зато видны звёзды на небе.
Посидели за праздничным столом при фонаре и свечах.
19.30 - дали свет.
Сейчас сижу дома за компом, подбираю зимние морские фото, 22.03 - возд.тревога.
Уютно светит настольная лампа, мигает новогодняя гирлянда, прямо передо мной окно и высоко на чёрном небе ярко-жёлтый месяц.
 
Я обещала показать, какой этот удивительный цвет моря в мороз, при норд-осте. Наш залив защищён от норд-оста, а вот ост и зюйд-ост устраивают сильное волнение. Волнорезы в порту сделаны так, чтобы защищать суда и причалы от сильных ветров.
Вот для иллюстрации подходят фото, которым как раз 20 лет - от 01.01.2003. Подумать только - 20 лет...
Это я переснимала на цифровик бумажные фото.
01.01.2003 пошли с братом погулять, посмотреть на заснеженный морозный город и на море. Как сейчас помню, что днём было не меньше -5, а к вечеру и все -10.
Вид на Воронцовскую колоннаду со стороны Бульвара Жванецкого (к ней можно попасть, перейдя по мосту над Военным спуском):

IMG_5319.JPG


Собственно, колоннада (недавно её выкладывала):

IMG_5293.JPG


Вид с колоннады в сторону порта, перед глазами торчит гигантская опора эстакады для грузовиков, едущих к причалам порта:

IMG_5318.JPG


Этот снимок оставила потому, что здесь точно передан тот самый синий цвет моря! Ну, и даже оранжевую опору можно рассматривать положительно, т.к. она подчёркивает эту синеву и вообще получилось хорошее сочетание красок.
 
Сверху