Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

Ой, @zara , это так досадно, когда даже на новых улицах сажают деревья строго под линиями электропередач, в одном ряду со столбами, а потом начинают укорачивать!
Сегодня был чудеснейший день: +23 в тени, на солнце жарко и оно аж слепяще-белое. Днём был ощутимый южный ветер, к вечеру почти стих и стало довольно прохладно. На завтра - штормовое предупреждение: обещают, что с середины дня налетит северный ветер и возможны дождь и даже гроза. О грозе особо предупреждают в Телеграмм-канале, оповещающем о воздушных тревогах (заранее сейчас предупредили).
Прекрасно гуляла с Лейпцигом с 4-х часов дня до 6-ти.
Пасся, не отходя далеко от конюшен, в тенистой каштановой аллее. Именно там выросла после единственного дождя, пролившегося над ипподромом, хорошая трава.
Опять я вспоминала Робинзона - пустынно на ипподроме! Оттуда, где Лейба пасся, открывается вид на весь беговой круг (аллея идёт там, где короткая сторона "круга" - так что вдаль видно метров на пятьсот, это всё "чистое поле").
На наше счастье, фанатически пасу коня только я, причём обязательно выбирая места с самой лучшей травой. Если б все так пасли своих лошадей, Лейпцигу ничего бы не доставалось ("Уходите с жеребцом!" и т.д., и т.п.).
Завтра - главные орловские призы сезона! Приз Барса - 2 гита по 1600 м для лошадей 4-х лет ("орловское Дерби") и Приз Пиона (тоже 2 х 1600 ???) для лошадей старшего возраста. А "старший возраст" - это начиная с 5-ти лет и до 10-ти, в 11 лет у нас рысаки уже не бегают на бегах.
Ещё и поэтому такое особое затишье сегодня стояло на ипподроме.
Хотя бы завтра им погода не помешала!
Сегодня трактор прикатывал призовую дорожку - возил за собой сцепленные тяжёлые шины.
Нет настроения идти смотреть бега, махнуть бы завтра с утра опять за розами. Все привезенные я уже "отпрепарировала", лепестки лежат в холодильнике в полиэтиленовых пакетах, завтра надо будет помолоть их на мясорубке - сегодня вечером сил уже не было.
Насчёт ремонта фотоаппарата узнаЮ пока что: там мАстера сейчас нет, другой пункт далеко и т.д.
 
Думала я сегодня об орловских призах и надумала, что знаю только 2 породы лошадей, названные по фамилиям людей: орловская и будённовская.
А ещё есть?
 
Думала я сегодня об орловских призах и надумала, что знаю только 2 породы лошадей, названные по фамилиям людей: орловская и будённовская.
А ещё есть?
Ростопчинская - но потом она слилась в орлово-ростопчинскую, а теперь её и вовсе нет.
 
А вот нашла лекцию прямо для меня созданную:
View: https://www.youtube.com/watch?v=nLMg_qqZv4Y

Единственно, что не совсем укладывается у меня в голове, так это то, что Сафин не считает, что "уважение надо
сначала заслужить, а потом уже считать, что к тебе должны относиться с уважением".
Ох, это "заслужить"!..
Если отбросить этот камень преткновения, то всё прекрасно. И особенно впечатляют его слова, что "соблюдение
этих принципов - это даже не вопрос счастья, а вопрос выживания".
Сижу, ковыряюсь в розах, а сама думаю: а если начнутся всякие проблемы, которых я опасалась прошлым летом? Например, с электричеством будет полный капец? Эти мои заготовки пропадут, их надо в холодильнике держать. А, ёлки-палки! Если розочки прокипятить хорошо, то обойдутся без хол-ка ("упорный и изворотливый одесский обыватель").
 
Почему-то сегодня ночью не могла спать: заснула в 3, а проснулась примерно в 4 часа. А сейчас прочла новость: "Сегодня под утро плотина Каховской ГЭС не выдержав тех повреждений, которые были ей нанесены ранее, обрушилась. "
 
Светлана, нисколько не споря. Просто выложу автобиографические строки автора "Мухи-цокотухи". С поправкой на время написания произведения, большего бреда в его "разборе" придумать сложно. Напомню, произведение написано в 1923 году - это было время, когда Маяковский писал -"
Врач наболтал –
чтоб глаза
глазели,
нужна
теплота,
нужна
зелень.
Не домой,
не на суп,
а к любимой
в гости,
две
морковники
несу
за зелёный хвостик.
Я
много дарил
конфект да букетов,
но больше
всех
дорогих даров
я помню
морковь драгоценную эту
и пол-
полена
берёзовых дров. "
Какие мышцы для накопления чего, простите!?

Собственно воспоминания самого К.И. Чуковского.
IMG_20230606_160817_332.jpg
IMG_20230606_160817_275.jpg


Корней Чуковский о поступке Анны Ахматовой, который потряс его до глубины души

Как-то в 20-м году, в пору лютого петроградского голода, ей досталась большая и красивая жестянка, полная сверхпитательной, сверхвитаминной «муки», изготовленной в Англии фирмою «Нестле». Одна чайная ложка этого концентрата, разведенного в кипяченой воде, представлялась нашим голодным желудкам недосягаемо сытным обедом. А вся жестянка казалась дороже бриллиантов. Мы все, собравшиеся в тот день у Анны Андреевны, от души позавидовали обладательнице такого богатства.
Гости стали расходиться по домам. Я замешкался и несколько позже других вышел на темную лестницу. Она выбежала вслед за мной на площадку и сказала обыкновеннейшим голосом, каким говорят «до свидания»:
— Это для вашей… для дочки… Для Мурочки…
И в руках у меня очутилось драгоценное «Нестле».
Напрасно повторял я: «что вы! это никак невозможно!.. да я ни за что… никогда…» Передо мною захлопнулась дверь и, сколько я ни звонил, не открылась.
 
@Mari N , да, он иногда не учитывает реалии времени, когда создавалось то или иное произведение. Иногда прямо предупреждает: "Я буду рассматривать вне времени", а иногда халтурит. Попробовала я смотреть разбор фильма "По семейным обстоятельствам", там Сафин правильно говорит, что проблемы героев фильма вызваны тем, что они живут в одной квартире с мамой молодой жены. Насколько я помню, герои фильма догадались-таки, что им нужно разъехаться. Но Сафин так настойчиво долбил, что им с самого начала нужно было жить отдельно, а ещё лучше, чтобы дочка ушла от мамы хотя бы сняв комнату в коммуне (с ними тоже была "напряжёнка", да ещё какая!) и не просто жила самостоятельно, а сошлась со своим молодым человеком и жили бы они годик не расписываясь - доведя этим маму до инфаркта! Я не выдержала и написала у него комментарий об этом (мама считала бы, что её дочь - шлюха и ей было бы стыдно перед всеми знакомыми и родственниками, а попробуй утаи всё это).
А в "Цокотухе" мне больше всего понравилось, что Комарик женился на Мухе под влиянием эйфории от победы над пауком - там Сафин очень смешно об этом рассказывает.
Учитывая Ваше пояснение, что Муха не закатила пир нувориша, разбогатевшего быстро и без труда, а поделилась самым важным - едой, поведение гостей, которые ели-пили, но не стали спасать Муху, ещё более позорно.
 
Последнее редактирование:
Старалась не переживать из-за наводнения, вызванного прорывом дамбы на Днепре, но не получилось. Закончила собирать очередную партию расцветших роз, занялась подвязкой винограда и стало мне плохо. Но у меня нужные лекарства всегда с собой. Приняла, но боялась, что снова прихватит - попросилась к соседям, посидеть у них, пока не станет мне хорошо. Так что и я отдохнула, и соседи - сидели, разговаривали-разговаривали, разговаривали-разговаривали. Это ведь идёт затопление нижних районов Херсона и огромных территорий Левобережья, там местность низкая. Сколько животных погибнет, людям какое горе. А исторические здания и прочие ценности... Вспоминала про дом Полины Райко - я выкладывала фото её картин, которыми она расписала все комнаты в доме. Это - Цюрупинск (Алёшки, Олешки).
 
Вчера день сюрпризов со здоровьем продолжился и после написания предыдущих постов - почувствовала, что верхние веки жжёт, как будто их намазали горчицей. Испугалась! И вообще это мучительно. Поискала в интернете - больше всего похоже на ожог, не глазных яблок, а именно век. Что ж - вчера были обещанные 11 баллов ультрафиолета. И, хотя я была в шляпке... И сейчас это жжение чувствую.
Всё собираюсь всерьёз заняться глазами - отложила "на потом" из-за прекрасной не жаркой погоды: можно ведь на даче работать, а на проводить дни в коридорах поликлиник и клиник, а вот когда начнётся жара...
Зато набираются вопросы к глазному врачу, чтобы решить их все!
 
@Mari N , напомнили Вы про "молочную муку": надо мне не забыть изучить состав детских смесей. Знакомые закупились на случай, если останемся без электричества и газа, детское питание "Малыш" - так же, как я запаслась спортивным питанием. По цене детское питание получается дешевле, осталось изучить, какой там процент белкА. А я всё забываю.
 
Погода у нас отличнейшая: в субботу пришёл обещанный "фронт", в середине дня был дождь, где-то "стеной", где-то - несколько капель упало. Успела я с утра смотаться за розами на дачу, пока их дождь не намочил, а когда возвращалась, то как раз в районе ипподрома падали эти "несколько капель". Надеюсь, что хоть пыль на дорожке дождь прибил. Сама ещё не была там, не знаю, а спрашивать не хотелось.
И пришёл к нам холодный воздух!
На другой день было с утра +12 и ветер северо-восточный.
Что такое +12 в Одессе летом? Это значит, что на экскурсию я отправилась в юбке, зная, что днём будет жарко. Нужна была только тонкая кофточка в дополнение к рубашке с коротким рукавом.
Проехали мы маршруткой мимо моей дачи к берегу Сухого лимана, вышли на конечной у с. Бурлачья Балка и "старшОй" провёл нас туда, куда ходить нельзя - на самый берег лимана.
Никто нас не увидел и не гнал.
Но мы там не фотографировали ("во избежание"), хотя там порт сугубо мирный.
Лиман по случаю норд-оста был точно таким, как зимнее море в подобную погоду - "сИнькового" (с) цвета, изумительно красивый!
Кстати, когда мы шли по селу, к нам подошёл местный патрульный в камуфляже (видно, из тер.обороны): "Кто вы такие? А не фотографировали?" - "Нет! Нет!".
Так что там с этим строго и предупреждающие таблички везде.
Прошли в общей сложности семь километров, почти всё время - по селу, оно длинное-длинное, пришли на территорию п.г.т. Таирово (уже подошли не с севера, как в прошлый раз, а с юга) и купили вино уже в другой "винарке".
Как я выражаюсь низким стилем, "институт Таирова разделился на несколько гадюшников" - 4 винодельческих фирмы на одной территории!
"ЧУдно время провели" (с), устроив пикник в нашем любимом в прекраснейшем месте с видом на лиман.
 
Надеюсь вечером (при искусственном освещении не буду "препарировать" розы, пусть лежат в холодильнике до завтра) рассказать ещё и выложить удачные фото с предыдущей экскурсии (10 дней назад).
А сегодня надо посвятить день заказу и покупке лекарств, ремонту фотоаппарата (!!!) и, если хватит сил, посетить Лейпцига.
Да, что-то мироздание ополчилось на моё зрение: когда я в воскресенье утром, торопясь на экскурсию, шла мимо "Привоза" (обычно иду по другой стороне улицы), на меня от порыва ветра упал огромный зонтик, какие ставят над прилавками, и - какое счастье! - чиркнул краем по скуле, а не по глазу.
Это было так внезапно, что я не поняла, что произошло, пока он не рассёк мне кожу - ну и жёсткие же материалы у этих зонтиков!
С возрастом у людей уменьшается (сужается) поле зрения... Знала в теории (мама, как глазной врач, мне рассказывала), видела на примере своих родителей, а теперь сама то головой натыкаюсь на кухонные шкафчики и ветки в саду, то вот так сбоку прилетело.
 
Сдала фотоаппарат в ремонт. Диагностику сделали, когда я ходила по всяким делам, позвонили - я была на улице, сквозь шум расслышала "поломался редуктор". Ну, вот по ощущениям было похоже, что это именно механизм выдвижения объектива, именно механика заедает.
Самое приятное, что мастер нашёлся в "конторе", которая ближе всего к моему дому, совсем недалеко. Обзванивала разные фирмы, во многих ответ: "Сейчас мы фотоаппараты на ремонтируем, нет мастера" ("Иных уж нет, а те далече" - так и напрашивается).
Побывала у глазного врача - без записи, без очереди (очереди нет! но в регистратуре запись только начиная с 20х чисел!), применила нашу одесскую смекалку... "Можно, но по пять" (с)
Врач тоже пришла к выводу, что это или ожог, или раздражение. Ещё у меня и веки такие, что блефаропластика не просится - кричит! вопиет!, но я не хочу, конечно. Вот там, где веко прячется в складку кожи, нависающую над ним, - краснота, жжение, а сегодня и зуд. Неужели это опрелость?!
Вчера выпила Лоратадин (антиаллергический) - спала, как всегда (как без сознания была).
Врач тоже назначила Лоратадин (без моих "руководящих указаний") и Аевит - проколоть капсулу и мазать.
Вот только что выпила Лоратадин - и впрямь, жжение прошло.
Так подробно пишу - а вдруг кому-то пригодится?
И да, врач первая начала речь об агрессивном солнце в этом году.
 
Пришла с конюшни злая-злая - Лейпциг опять худой!
Итить-колотить, это мы уже проходили! То он жеребцует, то "потому что не работает"... Полгода он уже работает и за эту работу брат платит сумму бОльшую, чем моя пенсия. Догое время это было 20 минут работы, теперь - полчаса. На корде, в бочке.
По-моему, все наработанные мышцы опять куда-то почти исчезли.
"Мораль сей басни" - надо ходить на конюшню постоянно.
Я не была 5 суток - и вот результат.
Ещё один довод: "Старые лошади медленно поправляются" - ага, сколько раз я здесь писала: "Прошло 3 дня, а Лейпциг так поправился!". Он действительно поправляется очень быстро.
Платим за всё без торговли с начконом и вовремя, без напоминаний.
Сено своё купили прошлой осенью - тонну люцерны, сейчас осталось пол-тонны.
Дожди хорошие над ипподромом так и не прошли, травы нет. Так, кое-где, в тени, можно пощипать часок, но это - как человеку семечек погрызть, этим не наешься.
Вот, как косили траву полным ходом, так мне начкон сказал: "Света, не скармливай ему сейчас свою люцерну, он её не ест, потому что травы получает много".
Спрашиваю: "А она не пропадёт, ведь теряет питательные качества?" - "Нет, пусть пока лежит".
Трава закончилась, получает сено - я бы такое не купила, но лошади стоимостью по 20 тысяч Евро, в конкурном тренинге, его едят - и упитанные! Ладно, считаем, что оно съедобное.
Но люцерны я бы ему добавляла к этому сену.
Так, пока люцерну нельзя было давать ("Всё равно затаптывает"), в том деннике, где она лежит, посадили квочку с цыплятами и заходить туда нельзя.
Вечером, перед уходом с конюшни, не открывая дверь заглядываю через решётку денника: курочка и 2 цыплёнка.
И ради ЭТОГО Лейба должен недоедать?!
Я понимаю, что до того, как мы подрядили начкона тренировать коня, он получал от нас слишком малый "навар" - стали оплачивать эту работу и "жить стало лучше, жить стало веселее".
Что за хреновня пошла сейчас?!
"Почему бы не сдирать с них ещё больше, раз они на всё соглашаются?"
Чем более удобным клиентом ты становишься, тем хуже относятся к твоему животному?
Я же сначала присутствовала, когда Лейбу учили работать на корде, сама пыталась научиться.
Теперь я в это не "влезаю", не стою рядом с кордовым, не прошу объяснить мне и дать попробовать...
Продать, что ли, дачу и начать каждый день платить по 100 долларов - чтобы посмотреть, изменится ли тогда состояние коня? (Сарказм).
Я поступлю иначе и я уже знаю, что сделаю - что ж, отступлю от своего плана навести за лето порядок на дачном участке.
Пока у нас провозглашалось ( и не один раз), что все лошади получают одинаковую пайку! И Лейпциг, когда он не работал (160 см в холке) и конкурные в тренинге (170-175 см в холке).
"Вот будет работать и у него корм не будет уходить напрямую в навоз, а будут нарабатываться мышцы".
Блин, у меня сегодня опять сердце кровью обливается - я не могу видеть его худым.
Что толку, что я пасу его по полтора часа и зачастую приезжаю домой с отёкшими ногами, а брат платит, платит и платит, привёз наконец-то седло на конюшню, а класть его не на что! Это не спина под седло.
Так что сейчас буду писать знающим людям в "личку", а на конюшне придётся "дневать и ночевать" (нет, ночевать пока не буду).
 
Последнее редактирование:
И конь всё прожёвывает, непрожёванных комочков сена нет (ТТТ).
Когда ему подпиливали зубы (один из лучших врачей на Украине), я спросила: "Конь возрастной, не надо ли ему, как людям, давать что-то разжижающее кровь?" - сказал, что не надо. а дальше меня удивил, сказав: "Лучше купите ему овса, отрубей, сена хорошего".
??????????????????????????
"Отака фігня, малятки, любі хлопчики й дівчатки!".
 
Написала сообщение начкону, чтобы не берёг нашу люцерну и что конь сейчас очень худой.
Давно подумывала купить Лейпцигу свекольный жом, теперь уже решилась - осталось поехать и найти.
Знаю конюшню, где этим жомом заменяют значительную часть овса. Естественно, буду (если куплю) поначалу давать совсем немножко.
Моим глазам (векам) после намазывания Аевитом стало лучше! Наверное, все ссадины можно им мазать.
 
А отруби Вы даёте? Недавно с тренером разговаривала, у нее конь 26 лет... Все тело набрать не мог. Добавила отрубей пшеничных ему, потому что возрастным коням нужно что-то (не помню, фосфор, что ли), что в отрубях содержится. Тело набрал, округлился.
 
Сверху