Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

Хорошо поработала на даче (подвязываю виноград, стоя на стремянке).
Уже работа шла чуть полегче, а всего только второй день принимаю Метамакс (украинский аналог Милдроната, принимаю 1 капсулу 250 мг, аккуратно высыпая из неё порошок в ложечку).
Гиацинты отцвели, полным ходом цветут "мышиные гиацинты" (мускАри), у меня их полно - это растение нашего климата, растёт и в дикой природе. Расцвели ранние тюльпаны - группа "Голландские гибриды" - Оксфорд, Парад (с чёрной серединкой), Апельдорн (название города в Нидерландах) - похожи на Парад, но крупнее и на ярко-красном фоне у них тёмно-красные полосы, видны внутри чашечки цветка.
Можно погуглить - я попробовала, но на меня вывалилось множество ссылок на украинские сайты, у вас могут не открыться.
В отличие от группы Простые поздние, эти не заражаются вирусом пестролепестности.
Цветут вишни и черешни.
В нашем маленьком дачном коллективе (примерно 40 участков) есть несколько пустующих участков с полуразрушенными домиками, построенными ещё когда действовали нормы "площадь домика не более 20 кв.метров".
Зарастают участки кустами и неприхотливыми (сорными) деревьями: если кто из хозяев думал о продаже, то сейчас кто же будет покупать и по какой цене?
И вот хожу я с трамвая мимо одного такого участка (заросли кустов там кто-то в прошлом году скосил) и смотрю: не приступили ли к разборке домика? Он каменный, крыша шиферная, а по коньку положена черепица угловой формы - я бы её попросила или купила бы.
Сегодня иду - а домика нет! Одна стена упала целиком и запах гари стоит...
Вчера был пожар!
Вид - как после падения сбитого большого беспилотника...
Горело, крыша падала, когда стропила прогорели, тушили водой...
Вездесущие бомжи виноваты.
И весь посёлок без электричества, потому что огонь шёл на соседний домик, произошло замыкание в действующих проводах.
Я на это пожарище ходила дважды: притащила осколки этих угловых черепиц, выбирала покрупнее (ох они и тяжёлые, потому что очень толстые), собирала мелкие осколки с неизвестными мне надписями (дурная голова рукам-ногам покоя не даёт).
Пристроила их на даче на балконе, когда-нибудь отмою от гари, а что-то хочется оставить и закопчёным, но запах.... Бррр!
 
@Nastia , я тот человек, который даже крошечную таблетку Но-Шпы разжёвывал...
Прекрасно понимаю, что, когда я ем любую еду, то спокойно проглатываю довольно большие куски. Но главное - сделать сколько-то жевательных движений. Иначе тараканы в голове кричат: "Не глотай! Подавишься!".
Отец моей подруги тоже вынужден был так делать (разжёвывать Но-Шпу и вообще всё) - человек был умнейший! Инженер, изобретатель, кандидат технических наук, работал (умственно, по специальности) до последних недель жизни, когда в возрасте примерно 85 лет случилась онкология.
@Nudnaya+Zabava - или разжевав.... !!!!!
 
Всё нормально.
Вчера полдня ходила и стояла на экскурсии - скамеек, чтобы сидеть и слушать, по маршруту было мало. Деревья ещё без листьев или с маленькими листиками, почти не дают тени, а в середине дня было +24 в тени.
Всё равно решила не сдаваться и в 4 часа дня выехали мы с братом к Лейпцигу. И почти ведро свекольного жома (запаренного) с макухой и льном. ему привезли. И пасли-пасли в середине ипподромного круга.
Линяет! Откуда такое количество белой шерсти, если на вид он уже в летней расцветке? Вопрос риторический.
Сейчас за открытым окном +20, днём опять обещают +24.
Через неделю эта майская погода должна смениться всё-таки апрельской.
Обстрелов не было уже несколько дней.
 
Бегло посмотрела некоторые дневники: у людей и клещИ, и дожди, и мотоциклисты на рычащих мотоциклах...
"Где вы всё это берёте?!" - хочется спросить (в порядке хвастовства, что у нас-то совсем не так), но не спрошу.
Одесса по выходным - пустой город.
При этом работают все магазины и рынки, стоянки возле них заполнены. Смотрела репортаж "Зоотропа" - у моря тоже все автостоянки заполнены. Многие на дачах, но при этом нет пробок на выездах из города.
А в городе - хоть переходи улицы на красный свет (но лучше этого не делать, чтобы не вошло в привычку).
Возвращались с ипподрома, солнце уже садилось, вот совсем-совсем у горизонта, но ещё светло - и вижу редкое событие: обычно напряжённую улицу, по которой мы едем в тишине, прыжками перебегает крыса!
Недалеко от моего дома - заброшенный памятник архитектуры, купленный "сто лет назад" каким-то греком из Греции, я выкладывала фото, как он постепенно разрушается, вот из него и мчалась крыса к жилым домам на другой стороне улицы.
Кстати, совсем рядом с тем местом мы в 1999-2000 гг. арендовали помещение на первом этаже старого дома (под интернет-офис) - вот там я впервые увидела, как крыса ныряет в унитаз!
И не один раз так было -- она не топиться туда бросалась.
Понимают же и не боятся преодолевать водяной затвор!
 
Иногда мне кажется, что закон подлости в действии :)
У нас вообще максимально тихий и пустой хутор, можно через весь пройти и ни единой живой души не встретить даже. Но именно когда выхожу с лошадью - туши свет! Все на улице, дети носятся/ездят на самокатах-велосипедах и кричат, мотоциклисты гоняют, соседи машины чинят с дикими лязгами и выстрелами выхлопа под ужасно хрипящий и орущий магнитофон, трактора туда-сюда снуют... У меня-то стресс начинается от такого шума-гама, конь вообще в шоке.
 
Прекрасный день! В городе даже слишком жарко, на ипподроме - как раз.
Не горячий, приятный южный ветер уже гонит по беговым дорожкам ипподрома клубы пыли.
Один раз и на нас с Мишей и Лейпцигом налетела пыльная мини-буря. Трава пока чистая, её уже косят.
Чтобы не мять прекрасную траву, годную для косьбы, ходили с Лейбой по песчаной, самой верхней и внутренней из 3-х дорожек ипподрома и он шёл, шёл, останавливался, ел понравившуюся траву и шёл дальше. Так что мы обошли полный круг - для наших, человеческих ног это гораздо полезнее, чем почти всё время стоять на месте.
Завтра еду на дачу.
Хорошо, что у меня запланирована поездка как раз на этот день - надо срочно привезти деньги для ремонта электричества, т.к. 10-15 постоянных жителей нашего мини-коллектива сидят без холодильников (а жарко), да и вообще и без света, и без интернета, и без отопления, у кого отопительный котёл не работает без электричества.
Председатель написал в Вайбере, что в этот заброшенный домик захаживала какая-то полоумная бомжиха и она могла просто развести костёр и уйти.
А у нас ещё штук пять заброшенных домиков...
Не знаю, как люди восхищаются тем, что "за рубьежом грибных лесов нет" (с) - в смысле, не делают заборы вокруг участков!
Как "хорошо" без заборов, наглядно показано в фильме "Кладбище домашних животных" - "сказка ложь, да в ней намёк, добрым мОлодцам урок".
 
+20 и днём будет тепло.
Вчера на небе были красивые перистые облака, а сегодня - белёсая дымка.
К нам собирается циклон с дождём и похолоданием. Как обычно, сначала пообещали на воскресенье сильный-сильный дождь, теперь в прогнозе - просто сильный дождь. А у нас запланирована экскурсия как раз возле моего дома и я планирую показать кой-какие "изюминки" именно нашего дома и "толкануть речУгу", которую мысленно произносила много раз, да и здесь хотела написать, но постоянные "лень и нет настроения" неискоренимы (как "основные враги нашего сельского хозяйства - зима, весна, лето и осень", с, кто-то из советских юмористов).
Одёргиваю себя: "Хватит мысленно репетировать, ЧТО и КАК скажу, а то перегорю и вместо рассказа с энтузиазмом и блеском в глазах буду вяло мямлить".
Упомянуть здесь - что показывать, о чём говорить - "низзззя!" во избежание сглаза.
Сглазиваю или сглаживаю себя я сама.
Вот только недавно брат спрашивал: "Нужно ли помочь деньгами для какого-нибудь обязательного ремонта дачи в этом году?", а я сказала, что ничего затратного не планирую до окончания войны.
И тут - этот пожар с электрозамыканием и необходимостью срочно внести деньги.
Я же не такой человек, чтобы ныть, что я последние годы на даче не живу и электричеством вообще не пользуюсь - мы все "в одной лодке", и если бы не те, кто построил там настоящие жилые дома и живут постоянно, то кто бы заботился о воде, дороге, электричестве?
Насчёт заброшенных участков есть опасения, что вдруг новые владельцы окажутся шумными? Но пока нет ни желающих покупать, ни желающих продавать.
На пИке цен стоимость участков у нас и на Большом Фонтане доходила до 10 тысяч долларов за 1 сотку.
А сейчас участок недалеко от моря имеет такие недостатки: если там заброшенные базы отдыха и пионерские лагеря, то там устраивают мусорники и сами жители окрестностей, и бомжи, которые там селятся; а если базы отдыха не заброшенные - туда может прилететь.
 
А у нас запланирована экскурсия как раз возле моего дома и я планирую показать кой-какие "изюминки" именно нашего дома и "толкануть речУгу", которую мысленно произносила много раз
Очень интересно :)
 
@Швед-нибенимеда , одну из "изюминок" - бомбоубежище - показывать не разрешают:
- А вдруг к нам все начнут ломиться в наше убежище?
- Да там всё люди, которые живут далеко, к нам не побегут и не поедут.
- А вдруг расскажут своим знакомым, которые живут близко к нам?
Вот такая она, война: своя рубашка настолько ближе к телу, что аж противно.
Не выдержала, сказала:
- Ну, если вы такие, то и я к вам проситься не буду, сидите там на ..р сами.
______________________
День такой тяжёлый по погоде, жарко, парко, как к дождю. То небо становилось более серым (дымка темнела), становилось чуть прохладнее и легче. То наоборот - небо становилось совсем ясным, воздух - сухим, не душным. То опять что-то предгрозовое.
Лучше всего было на моём участке! Вообще в нашей балочке всегда лучше, чем вокруг.
Ещё и ветерок небольшой вдоль балочки тянул - вот просто рай на участке!
Ранние тюльпаны уже отцветают: не осыпаются, но уже не такие свежие и упругие на вид.
Зацветают ландыши. У меня этих краснокнижных цветов дофига - привезла в 1969 году от дедушки из Тимашёвска совсем немного. У кого дачи в степи - там ландыши не выживут. У таких, как я - или уже есть они, или места под них нет.
Нужны рынки сбыта! Не букетиков, а посадочного материала - чтобы какая-нибудь добрая душа осенью выкопала 90% моих ландышей и посадила там, где "Красная книга" по ним плачет.
До этого года стоило дожить хотя бы ради того, чтобы увидеть, как сирень цветёт в середине апреля!
Её время у нас - с 1-го мая до середины мая, особенно на День Победы.
 
Мама мне рассказывала о "законе пАрных случаев" в медицине: если появился больной с какой-то редчайшей болезнью, то тут же вскоре появится ещё один такой больной. И вовсе не потому, что болезнь заразная.
Вот сейчас интересно появился "парный случай" насчёт "мародёрства" с поисками черепицы на пожарище: мало того, что я это называю "мародёрством" (в шутку), так наши друзья с одного из параллельных форумов назвали это так же!
Удивительно и забавно, потому что на самом деле это не попадает под определение мародёрства: если бы хозяева оставили дом из-за пожара, несчастного случая, наводнения, войны, бросив своё добро (т.е. нужные вообще-то вещи) - то да, 100% мародёрство.
Если же здание - заброшка, стоит так много лет и полезного имущества нет, брошено насовсем то, что хозяевам не нужно, то это не мародёрство.
Но я люблю такие стёбы, говорю организатору наших экскурсий: "Когда мы уже поедем по заброшенным сёлам, помародёрствуем?".
Насчёт этого конкретного участка, где был пожар: хозяин был ровесником моего папы, последний раз я видела его несколько лет назад. Участок его угловой, причём у трамвайной линии и автомобильной дороги - у всех на виду. И вот несколько лет было видно, что всё заброшено и сплошь зарастает кустами шиповника и дикой вишни-"воробьёвки" (мелкая, но вкусная, неприхотливая и даёт неимоверное количество корневой пОросли).
В прошлом году какой-то мужик полдня всё это скашивал мощной косилкой.
Сегодня спрашиваю у председателя:
- Так что с участком? Где хозяин?
- Сестра забрала его к себе в Орёл, кажется, ещё в 2018 году и ни слуху, ни духу, даже неизвестно, жив ли он.
А у нас пенсионеры не платят налог на землю, так что участок без проблем остаётся в его собственности, если уже в России не оформлен на кого-то из наследников. Ну, членские взносы он не платит - так понятное же дело, какие могут быть к нему претензии?
- А кто же год назад скашивал все зАросли?
- Приходили из местного ЖЭКа (мы же в черте города), хотели оштрафовать за нарушение противопожарной безопасности, я им дал 300 гривень, чтобы сами покосили (это председатель говорит).
Так что 2-3 целых черепицы и несколько обломков честно оплачены мною - я взнесла 1000 гривень (25 долларов) на ремонт электричества.
А если его наследники когда-то приедут и потребуют эти черепицы обратно (шутка!), то это будет их трофей! (тоже шутка).
 
Последнее редактирование:
Ещё проявление закона пАрных случаев на эту же тему: чего-то я месяца два назад размышляла обо всём таком, прихожу на прогулку с Мишей и Лейпцигом и вдруг Миша говорит: "Мы с другом беседовали о мародёртве и трофеях и выясняли, чем они отличаются".
Вот ведь совпадение!
Я об этом думала и они с другом буквально в тот же день всё это обговаривали и выясняли!
До того таких разговоров не заводили.
Сегодня работала на даче, как всегда - без доступа к интернету, думала СВОИ мысли и поняла, что мне нравится общаться с Мишей из-за его логики и критического настроя. Я, например, иногда возмущаюсь в чей-то адрес:
- Как взрослый человек может такое не понимать?!
А он говорит:
- А почему Вы думаете, что любой взрослый должен это понимать?
Риторический ли это вопрос, или на него нужно ответить, но я "прихожу в себя" и думаю: "А ведь и в самом деле...".
 
Парилка, конечно, сменилась пасмурной и прохладной погодой, сейчас всего +14.
Но днём обещают солнце и +20.
Циклон постепенно приближается.
Дождь нужен, лишь бы не во время нашей экскурсии.
Полное затишье пока что: ни воздушных тревог, ни прилётов.
Занимаясь домашней работой, продолжаю слушать казахстанский тру-краймовский канал: их рассказы построены интереснее. чем в "Вещдоке: в "Вещдоке" всегда сначала давали ложный след, так что понятно было, что первый подозреваемый - точно не преступник, а тут закручено... Вот яркий пример:
View: https://www.youtube.com/watch?v=m5tHOtotM-k
 
сейчас всего +14.
Всего... "Вы просто слишком много кушать!" (с) У нас опять с утра снег. Сейчас уже, правда, перестал идти и даже растаял, но ветрюган ледяной. Я очень жалею что не взяла перчатки - руки отмерзли. Нам бы, хотя бы, ваши +14))))
IMG_20240417_070828.jpg
 
@ПчелаАлекс , для нас такой тёплый апрель очень удивителен! Никогда тюльпаны и сирень не цвели так рано.
"Всего +14" - так избаловались же, что окна можно держать всё время открытыми, а тут надо прикрыть, потому что вдруг (!) стало холодно.
У нас в апреле бывали такие сюрпризы: числа 17-18-19 бывало тепло и тут устраивали "ленинские субботники" к дню рождения В.И.Ленина - 22 апреля.
Самым обычным делом в школе и в институте было мытьё окон.
И вот окна вымыты, сияют после зимы, а 20-го апреля приходит холод и дождь !
@Швед-нибенимеда , почти 2 спокойных года (примерно с июня 2022) привели к тому, что я уже позабыла, как готовились выживать в убежищах - вплоть до того, что воду для питья надо запасать в небольших бутылках и хорошо припрятывать, потому что, если притащишь 5-литровый бутыль с водой, у тебя его скоро отберут для общего блага.
 
Сверху