Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

Однако, до боли знакомо :-/ Кто за это отвечает - невролог?

Поговорить, что ли, с доверенным коневозчиком... Хотя впустую это всё: если дело до Нерезинова дойдёт, его будут фигачить, как любят писать некоторые, в стеклянную поверхность :rolleyes:
Отвечает за это невролог или психиатр/психотерапевт (врач) в комплекте с психологом. Врачи - чтобы убрать телесные симптомы. Психолог - чтобы человек строил жизнь так, чтобы не попадать в такие ситуации, а если попал - реагировать более щадящим для себя образом. В идеале психолог и психиатр/психотерапевт работают в команде. Но на практике бывает по-разному - я как психолог отправляю клиентов прежде всего к тому врачу, которого они сами выберут. И да - по имеющимся исследованиям именно совместная работа фармы и изменений поведения дает самый длительный и стойкий эффект по повышению качества жизни. Отдельно фарма и отдельно психотерапия работают хуже. Замечала по клиентам, замечала по себе )))
 
Плохой невропатолог говорит: "Что Вы хотите?!
Это ещё не самый плохой, это обычный, посредственный. Я раз пришла к неврологу с болью с спине, а она говорит: "ну вы же ещё можете ходить, так чего пришли?" Пошла тогда к терапевту, он прописал диклофенак (спасибо, что не зелёнкой мазать), и спрашивает: "ты что, ходила к неврологу? А зачем? Знаешь, куда она отправляет людей??" Я предполагаю: "на кладбище?"😐 Оохх, как они смеялись с медсестрой. "Нет, говорит, я всего лишь имел ввиду, что отправляет к такой-то матери".
 
На недоброй памяти ФБ мне когда-то попался неплохой ролик. Сюжет такой: женщина приходит к психологу и жалуется на то, на се, на пятое, на десятое. А психолог отвечает ей на все коротким советом: "Прекрати это". В моем пересказе ерунда какая-то получается, а сам ролик был поставлен очень убедительно. Я попыталась следовать совету. Иногда получается. Когда получается, хорошо. Вот просто - не участвуй в безнадежных дискуссиях, не раскрывай душу нечестным людям, "не ходи в собрания нечестивых" ;) Беда в том, что иногда не получается вовремя сказать себе эти два волшебных слова, а в середине процесса уже сложно.
Еще одна хорошая знакомая с проходным советом: "Не накручивай себя". И любимая подруга: "Не думай, Ира, думать вредно".
На самом деле, я не думаю, что мне поможет врач, пока я не научусь сама себя удерживать от ныряния в г...но и от принятия близко к сердцу всего подряд. А из лекарств - ну, позавчера внезапно оказалось, что у нас на работе в аптечке нет ни корвалола, ни валокордина. Но у одной из коллег нашлась валерьянка в таблетках ;) И мне даже вчера позвонили узнать, как я там
 
@Спалва (Elena7072), не могла перейти к следующим кошкам, пока не закончила про Тиграшу. А для этого обязательно нужно показать "дальнюю дачу" на Тилигуле, которую он так любил!
@ovip36, в моей жизни было так, что цель раздолбона - провинившийся должен признать свою вину и пообещать, что больше так не будет.
Скандалы разгорались из-за того, что я честно говорила, что не могу пообещать "Я больше так не буду", потому что или не могу выполнить это "Не буду", или какие-то обстоятельства вмешаются и окажется, что я лгала, когда обещала.
А в интернете...
В интернете скандалы разгораются даже из-за того, что есть мода на что-либо!
Вот сейчас модно говорить про "память, как у рыбки" или "память, как у рыбки гуппи".
Если б я была хамкой, я бы сказала, что кое у кого память, как у рыбки.
Но я не буду этого делать!
Без примера пресловутой рыбки напомню, что 4-5 лет тому назад было очень модно чморить за ТДО - тонкую душевную организацию.
Написал человек, что ему что-либо неприятно в прениях - а, у него ТДО!
Фас!
За ТДО надо давать люлей, подобно тому, как дразнили людей с физическими недостатками или просто рыжих - тоже страшный недостаток и повод для травли.
Я это прекрасно помню, т.к., бывало, не хотелось попасть под асфальтовый каток этой травли и терпишь что-либо неприятное, терпишь, терпишь, а когда видишь, что тебе уже не просто сели на голову, а, пардон, сели и срут, то позволяешь себе возмутиться - потому что на такое возмутится и человек с железной психикой.
И что, кто-то восхищался этой выдержкой?
Нет, начиналась радостная травля.
Почему те, кого до глубины души огорчают отдельные моменты в моих писаниях, не вспоминают, как позорно обладать ТДО и демонстрировать эту ТДО?!
Что, уже не модно быть Железным Дровосеком?!
Да что вы говорите?!
А я не забыла о том, что ТДОшник должен не показывать свою "ущербность", а если о ней догадаются - терпеть любые помои на свою голову.
Эта эпопея с осуждением ТДО была психологическим экспериментом типа невзоровских?
Или помельче - для чьего-то диплома или диссертации?
Короче, господа с ТДО (я, как старая ТДОшница, прекрасно вас понимаю!): если не будут нравиться мои ударения и пояснения, я начну писать "вообщем" и "вкратции".
 
Последнее редактирование:
позавчера внезапно оказалось, что у нас на работе в аптечке нет ни корвалола, ни валокордина
Это на работе вас так доводят?((
У меня бабушка была профессором в университете, от её рассказов об отношенях с коллегами волосы дыбом вставали. И люди правда умирали от сердечных приступов. Стоит ли конкретное место работы таких страданий?🤔 Если это, конечно, не временное явление и есть надежда переждать. Я тогда была удивлена, что образованные, вроде как интеллигентные люди могут быть такими подлыми и агрессивными🤷
 
я начну писать "вообщем" и "вкратции".
Света, это шантаж 😂 ! Нельзя так жестоко угрожать
Это на работе вас так доводят?((
Нет, это комплекс причин. Просто одновременно сложилось и выплеснулось после четвертой подряд лекции в пятницу, как ни странно ;) А коллеги у меня замечательные, слава Б-гу
 
Недавно из тиктока ролик прислали. Приходит эдакая девица к психологу. Психолог - женщина, скорее тётенька))) Диалог:
- Знаете, у меня проблемы с моим парнем...
- Ху...ый парень! Бросай его!
- А ещё - у меня проблемы с коллективом!
- Ху..ый коллектив! Меняй работу!
- А ещё...ещё у меня проблемы с друзьями!
- Ху..ые друзья! Пошли их!
Девица, подумав, изумлённо говорит:
- Так, стало быть, у меня нет проблем???
- Вот видишь - нет проблем!)))
Довольная девица отдает деньги за сеанс и упархивает. Финал - это была не психолог, а уборщица))).
-,
 
@Nastia, эта уборщица точно слушала Сатью! Но он бы добавил, что "надо подумать - а что с тобой не так, что тебе такие попадаются?" (признавая, что да, он верит, что они хреновые, а она вообще-то хорошая, но что-то в жизни надо изменить, чтобы не просто бросить хреновое окружение, но снова так не попасть).
Вот на этой странице так легко перебрасывались репликами, как любили шутить у нас в институтской группе. Что интересно: такими же мы и остались!
Могу насчёт "вообщем" добавить: это вы ещё не слышите, как я говорю (через украинское Г): хде? шо?
Ох, какая у нас была золотая соседка тётя Вера!
Вера Петровна Кулашкина (или Кулажкина - правильно бы через "ж", а как точно писалось, не помню).
Она "смотрела за мной" иногда ("несадовский ребёнок" - это я).
1911 года рождения, одесситка, из большой бедной семьи.
Ей было 50 лет, когда она за мной "смотрела" и она казалась мне старой.
На самом деле она была полна энергии, подрабатывала побелкой квартир и поклейкой обоев, у неё был муж, тяжело больной (сердце) и сын - поначалу очень благополучный, много зарабатывающий, главный инженер на Ильичёвском судоремонтном заводе.
А ещё у нас тогда была дача на Каролино-Бугазе, а её участок - наискосок от нашего, но не через дорогу, а наискосок впритык (вот объясняю!).
Как и наша домашняя библиотека, Бугаз тоже сделал меня тем человеком, каким я стала.
А о тёте Вере вспомнила, потому что она говорила ещё на старом одесском языке - и коверкая слова по-одесски, и употребляя специфические выражения.
Написала про "хде?" и "шо?" и вспомнила "биллё" (бельё), "смиттё" (от украинского "сміттЯ" - мусор).
Человеческие качества - прекрасные! При том, что она была ближайшей соседкой и по дому, и по даче, у нас никогда не было с ней споров и тем более ругани.
А вот как раз в конце мая 1993 года она умерла (похоронив задолго до того и мужа, и сына): в один из дождливых, грозовых дней прилегла днём отдохнуть, с пузырьком Корвалола рядом, и не проснулась.
 
@Швед-нибенимеда, Наташа - я помню Вашу просьбу насчёт блюд одесской кухни!
Я должна найти в интернете самое вменяемое (!) описание - сделаю!
Просто у меня одесская кухня связана со второй половиной лета и осенью - жареная ставрида, биточки из мелкой рыбы (у рыбок удаляются головы, внутренности, хребты - но некоторые не удаляют хребты, рыбки крошечные) - из нескольких рыбок слепливают круглые или овальные котлетки, склеивая их взбитым яйцом с мукой и солью, и жарят на сковородке (рыбок не отбивают, как мясо, но наз. "биточки"), болгарские перцы в разных вариантах приготовления, особенно фаршированные рисом и мясом, баклажаны, особенно икра из них.
Вот тётя Вера готовила квашёные баклажаны - шедевр одесской кухни! В кулинарных книгах написано, что это - молдавское блюдо.
Ну, какие бы были блюда болгарской, молдавской, одесской кухни без открытия Америки?!
Помидоры, перцы, кукуруза.
Вот чем здесь питались, пока сюда не пришло всё это?..
 
Квашёные баклажаны готовить довольно хлопотно (там многокомпонентная начинка), но мама как-то готовила под руководством тёти Веры, а я помогала.
Это блюдо - дело чести одесской хозяйки тех времён, оно ставило её на высшую ступень хозяйственности.
Вообще (вообщем!) народные блюда - это шедевры здравого смысла!
Туда идёт всё местное и по сезону!
Вот мама готовила "Украинский салат", стерилизуя его в пол-литровых баночках - тоже многокомпонентный, в первый день мы резали все овощи и ставили это в холодильник, а во второй день - складывали в банки и стерилизовали. Это - рецепт из старой советской книжки "Домашнее консервирование".
Дам ссылки.
Я думаю, мало кто из форумчанок будет с этим заморачиваться, но хотя бы будете знать, ЧТО покупать, если увидите в магазине или на рынке. Хотя сейчас квашёные баклажаны точно должны быть в больших универсамах с кулинарными отделами - корейские же квашенья там есть?
 
В конце весны и в начале лета непременное блюдо - "зелёный борщ".
Ну, его все знают?
Вместо капусты кладут щавель и шпинат, никакого томата или помидоров (!!!), остальное - кто как любит, а при подаче на стол в каждую тарелку кладут половинку мелко нарезанного сваренного вкрутую яйца и ложку сметаны.
Конечно, лучше - на мясном бульоне, иначе не очень сытно.
 
В конце весны и в начале лета непременное блюдо - "зелёный борщ".
Ну, его все знают?
Непременное сезонное блюдо моей ленинградской бабушки - вот уж кто в кулинарии времена года отслеживал! Да, с яйцом и сметаной. Помнится, в борще была до кучи совсем молодая крапива. Во.
 
Сверху