Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

Вроде бы всё просто, но я так не люблю лепить вареники, "крутить" голубцы, фаршировать перцы (хотя это совсем просто), что делаю просто овощной соус: тушёная капуста с луком, морковкой, томатным соком и, конечно же, с болгарским перцем.
Овощи поджариваются немного (начинаю с лука), а когда уже все компоненты на сковородке доведены до полуготовности, заливаю томатным соком с кусочками помидоров.
Если начать приготовление с помидоров, то, пока порежешь и поджаришь остальные овощи, помидоры успеют пустить много сока.
Тоже самое без капусты - типа болгарскго лечо.
Для всякой такой готовки годятся, конечно, не самые красивые перцы и вообще более дешёвые их сорта. Опять же - и помидорчики годятся примятые или треснувшие.
Поджарить лук на подсолн.масле до полуготовности (можно сначала влить немного воды и потушить лук с водой и маслом, чтоб был помягче, а не начал поджариваться сразу же); добавить к нему порезанный как угодно перец и поджаривать чтоб стал мягким и на всю кухню стоял запах жареного перца; влить томатный сок с кусочками помидоров. Довести до готовности. Если сока мало - помидоры должны его выпустить уже на сковородке.
Меня такой "шедевр кулинарии" вполне устраивает.
А, да: чуть-чуть посолить и можно добавить щепотку сахара (если у нас только овощи, без мяса).
 
Последнее редактирование:
Надо выбраться купить для коня лён, подкормку (глистогонка куплена) и хотелось бы успеть на конюшню к обеду.
Так что - "я иду искать".
С фотографиями "затык", потому что с приходом прохлады я отсыпаюсь-отсыпаюсь, отсыпаюсь-отсыпаюсь.
И холода-то нет, а некоторые суставы уже ноют (не в покое, а если двигать руками).
Мне несколько лет назад врач порекомендовал Флекцерин (гуглите, кого интересует), я уже забыла, что там - кажется, кроме "питания" для суставов, есть и противовоспалительное в составе.
Сказал, что сначала принимать аж полгода, а потом - по месяцу каждую весну и осень.
Так мы лечили коню ноги, знакомая схема!
Так что сначала поищу по интернету, где он дешевле, и - вперёд.
 
Последнее редактирование:
Радуюсь нормальной погоде! Но для полного счастья не хватает тепла по вечерам и по ночам. Не мёрзну, конечно, но хотелось бы, чтобы в сутках температура не падала ниже +20.
Поспешила к коню, чтобы дать ему глистогонку с обеденной кашей. Успела купить и приехать!
Начкон говорит: "Надо же давать, когда он голодный" (имея ввиду - натощак). А я отвечаю: "Так он сейчас такой голодный!.."
Какой коню выдают таз каши, хорошей каши! Да он должен быть, как колобок.
Посмотрю на результат глистогонки, надеюсь, что раздобуду гранулы люцерны, а тогда начну выяснять: сколько же килограммов сена ему достаётся?!
Насчёт врача тоже "бурила мозг" начкону. Оказывается, молодых лошадей (рысаков) уже привезли на ипподром, буквально 2 дня назад. Вот для них хотели пригласить этого ветеринара - чтобы дорогу оплатил ипподром, да и если он посмотрит 25 голов, а не 10, это будет привлекательное предложение для врача.
Какая глистогонка?
Очень хотела дать Пиперазин: нам его рекомендовал молодой врач, который помогал выбирать коника и курировал нас поначалу.
Покупала в человеческой аптеке Пиперазина адипинак, рассчитывала, сколько надо таблеток для коня, растирала их в порошок. Иногда растирала мама - она старалась и морковку мыть, и резать её. Была довольна, что у нас есть конь (это же она рассказывала, что её дед любил лошадей). Один раз мы её привозили на конюшню.
Да, так этот Пиперазин - от нематод (параскариды так и дохнут), причём и от каких-то маленьких глистов, которые вызывают зуд в анусе, помогает именно он. Ну, не считая Ивермектина, который убивает вообще всё.
И то мне кажется, что не "убивает", а "убивал"...
И вот: в человеческих аптеках Пиперазина нет, а в ветеринарной, после упорных расспросов и нытья "Хочу именно это" оказалось, что есть комбинированный препарат: Фармадазол-плюс.
Абсолютно для всей живности годится, от коней и до кур (?), ну, для кроликов точно.
1 г препарата содержит 30 мг Фенбендазола и 225 мг Пиперазина цитрата.
На 10 кг веса лошади - 1,5-2 г препарата.
Решила, что вес Лейпцига 450 кг (ой, боюсь, что сейчас 400 вообще, но я же давала с тазиком каши!).
Вот.
Можно было и совсем без каши, оказывается: намочить немного макухи, намешать туда этот порошок - и порядок! Но это я только сегодня убедилась, что этот порошок он не чувствует ни по запаху, ни по вкусу.
 
Потом хорошо погуляли, попаслись. Причём это было в самое жаркое время дня! Но было хорошо.
Сегодня и вчера - магн.бури, пишут, что 5-6 баллов. Вот давно я заметила, что очень яркое солнце ("Надо бежать фотографировать всё-всё-всё!") бывает часто при магн.бурях. Только какой-то час пофотографируешь - и "что-то мне нехорошо". Сейчас лек-ва ем уже долгие годы, так что магн.бури чувствую редко.
Хотела выложить самое любимое фото, сделанное в такой вот яркий день в начале сентября - "Зенитом-Е", потащила брата фотографировать, потому что день был изумительный, а мы были вольные птицы, работали в своём малом предприятии.
И рано от коня приехала, а что я делала, что до фотографий опять дело не дошло?
Занималась комнатными цветами - не захотела я их продавать и пристраивать этим летом: какой там спрос будет?! как они у чужих людей зиму переживут?! Другой бы продал хоть за копейки, опасаясь, что и у него не переживут, а я же оптимистка! Теперь выкручиваю себе мозг, как всё-таки часть пристроить и как разместить остальные? Прорвёмся!
Ну, и есть готовила: напал аппетит по случаю похолодания.
Самой досадно, что никак не выложу очередные снимки.
 
Некоторые едят эти перцы, поливая не только томатной подливкой, в которой они готовились, но и сметаной.
Я так ем) Обжариваю лук с морковью, выкладываю сверху перцы с фаршем (мясо с рисом), заливаю бульоном и томатным соусом, щедро добавляю паприку. При подаче кладу сметану. Кстати, свиной фарш можно смешивать с куриным, начинка будет нежнее. Бабушка делала овощной фарш: морковь соломкой, лук, редьку, батат, капусту, все обжарить. В холодном виде очень вкусно. И со сметаной.
 
Надо выбраться купить для коня лён,
Я раздобыла два мешка давленного льняного семени с домашней давильни с ручным прессом. Просто расплющенные семечки. Чуть себе не оставила, настолько они вкусные:) Если до этого Боня воротил нос от льняного жмыха, эти семки трескает с у довольствием.
 
За двое суток так перепал!
у меня кобыла за сутки перепала страшно, когда у неё вторая задняя нога отвалилась. Воспаление сняли, начала немного отъедаться. Потом опять смотрю - обратно отощала... и точно - снова ноге хуже.
 
С водой пока порядок, у нас автопоилки. Иногда, если я прихожу, а он уже час-полтора гуляет в леваде, приношу ему воду в ведре - обычно не пьёт.
Естественно, пугаю себя: вдруг у него гастрит?
Сегодня на ипподроме не была, хорошо поработала на даче!
Устала.
Благодаря прохладной погоде не надо поливать! Земля до сих пор влажная. Копала-копала, копала-копала... Выкапываю многолетние заросли душистых фиалок. Когда было жарко, много заготовила в качестве лекарственного сырья. Очень тщательно отмывала в тазике, потом сушила на чердаке. Уф! Уже все эти лекарств. травы в банках. Закрываю просто пластиковыми крышками, но под крышки подкладываю сложенные вдвое кусочек полиэтилена или, если некогда возиться с порезкой кульков, просто тонкий полиэтил.пакет, чтоб было 2 слоя. До сих пор помогало от моли и жучков, ТТТ.
Синоптики что-то такое показывают и предсказывают... Вечером, шла с трамвая, замерзали ноги - я была в юбке и в шлёпанцах. Ну, думаю, градусов 15. Смотрю Гисметео: +20, ощущается как +21.
Столько всего хочется сделать - вот и устаю. Но хотя бы полно мыслей о том, что же надо делать и в каком порядке, в жару с мыслями было туго.
Почитаю Акунина на сон грядущий.
Герберта Уэллса начиталась так, что видеть не могу! Интересно, но хочется и лёгкого чтива.
Потом, как дочитаю, расскажу, что читала и о чём.
 
Прекрасное тихое солнечное утро (на рассвете было +14), всё спокойно.
Почитала за утренним кофе чужие дневники, схватилась за голову: зачем я уменьшала фото, если многие выкладывают такие полноразмерные, что ого-го! Качество отличное и сайт не включает сигнал тревоги (образно выражаясь).
 
Как писал кто-то из одесских писателей, "на Ближних Мельницах на улицах витает запах жареных перцев"
Я режу красный перец мелкими кусочками, поджариваю, вернее, томлю до мягкости, потому что они сок пускают, и потом использую по утрам для приготовления омлетов 😋 Самое прекрасное, если на омлет сверху ещё сыра добавить, чтобы он расплавился под крышкой
У нас дома сметана как-то шла к творогу и сырникам, не ко вторым блюдам, да и в борщ я её не люблю добавлять - и вкус борща не тот (для меня), и вид ужасный (тоже для меня)
Аналогично! сметану добавлять, только борщ портить)
Прекрасное тихое солнечное утро (на рассвете было +14), всё спокойно.
Почитала за утренним кофе чужие дневники, схватилась за голову: зачем я уменьшала фото, если многие выкладывают такие полноразмерные, что ого-го! Качество отличное и сайт не включает сигнал тревоги (образно выражаясь).
Света, сайт сам уменьшает загружаемые фото. Как я уже писала, проблемы могут быть только с ориентацией снимков
 
@Швед-нибенимеда, ну теперь чертовски интересно посмотреть, как сайт будет уменьшать! ("Вжик! - сказала бензопила", анекдот про наших лесорубов и импортную пилу, как они её всё-таки сломали).
Если любите омлет с перцами, то есть классное блюдо - яичница с помидорами.
Я, когда такое впервые услышала, представила не аппетитную жёлто-красную гадость.
Оказывается, совсем не так! Когда решилась - осталась более, чем довольна.
Не слышала о распространении этого блюда, как одесского, по происхождению оно - болгарское.
Ну, наша кухня - это смесь украинской, молдавской, болгарской кухни. Пишут, что и греческой - насколько я знаю по книгам греческие рецепты (а знаю мало), у нас "Греции" в кулинарии всё же немного.
Яичница с помидорами: аналогично рецепту с помидорами, луком и перцем.
Можно потушить и поджарить немного лука (не обязательно!). Затем на сковородку выливаем (у меня всё - на подсолн.масле) кусочки помидоров в собств.соку (я снимаю шкурку). Немного их тушим, чтоб помидоры ещё пустили сок и не были по вкусу сырые. Пока помидоры тушатся, взбиваем (не сильно) яйца и, если помидоры дошли до нужной кондиции, выливаем к ним взбитые яйца. Жарим, помешивая, чтоб яичная смесь стала готовой, а томатный сок чуть-чуть выпарился.
Солить в процессе готовки по своему вкусу (я мало солю), а главный "гвоздь программы" - добавить 1-2 щепотки растёртого в порошок чАбера. Не чебреца (который тимьян и имеет пертусиновый запах - шутка), а именно чабера. Это другое растение.
Без него тоже вкусно, но с чабером - вот совсем то, что надо, это рецепт без искажения.
 
С утра занимаюсь уборкой - вместо того, чтобы выкладывать большие фото. Самое бодрое время суток, надо использовать его для физической работы. Снимаю серебристую фольгу с кухонного окна (было закрыто фольгой не до самого низа, но от зноя хорошо спасало). Так что радуюсь 2 раза за сезон: когда заклеиваю фольгой (кусочками скотча к рамам) и когда фольгу снимаю.
Когда-нибудь (!) надо будет отмыть пятнышки от скотча (лучше всего отмываются содой).
Где же Семён Уралов?! Был месяц назад, 5-го августа, обещал, что след.доклад хочет сделать про Одессу.
Кое-что переслушивала старое Клима Жукова - то, что уже забыла, как про монгольское нашествие. Тот канал, на котором это было, снесён, а выкладывается всё, что хранилось в архиве, на новом канале - со свежими датами (прямо, как мои переснятые на "цифру" бумажные фото).
О, уже знаю, что надо выложить, проверив снисходительность сайта к размеру снимков.
 
По сути, шакшука) Считается что происхождение блюда арабское и турецкое (соответственно, оттуда оно в израильской и болгарской кухне))
 
@Catherine1976, вот интересно, чем питались балканские и ближневосточные народы до открытия Америки? Как они обходились без помидоров, сладкого перца и кукурузы?
Что бы мы ели, если б родились тысячу лет назад?..
Повезло нам!
Читала книги американских авторов, там бедняки обожают бутерброды с арахисовым маслом. Несколько лет назад мне повезло - привезли на пробу. Вкусно!
 
Если любите омлет с перцами, то есть классное блюдо - яичница с помидорами.
знаю, знаю такое блюдо)
а главный "гвоздь программы" - добавить 1-2 щепотки растёртого в порошок чАбер
Кстати, вспомнила, в омлет нужно добавлять щепотку паприки
Где же Семён Уралов?! Был месяц назад, 5-го августа, обещал, что след.доклад хочет сделать про Одессу.
Слежу за его тг-каналом. Он сейчас много ездит
По сути, шакшука) Считается что происхождение блюда арабское и турецкое (соответственно, оттуда оно в израильской и болгарской кухне))
Не совсем. Шакшука - это же яичница, по сути
 
Шакшука - это же яичница, по сути
Так Света и писала:
Яичница с помидорами: аналогично рецепту с помидорами, луком и перцем.
Особенность шакшуки в том, что не помидоры добавляются в яйца, а яйца тушатся в томатно-овощном соусе))
 
Нашла всё же умственную лекцию, да ещё и свежую (кажется), не Жуков, а Егор Яковлев, это ещё лучше:
Я уже посмотрела. Интересно
Особенность шакшуки в том, что не помидоры добавляются в яйца, а яйца тушатся в томатно-овощном соусе))
В Светином рецепте яйца всё-таки взбиваются, вернее, взбалтываются
Эх, помню, едала я аутентичную шакшуку в Тель-Авиве... 🙃 Вкуснятина, язык проглотишь
 
Сверху