Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

@Mari N , а у меня духовка в газовой плите "не очень", так с мамой мы в ней пекли "пасочки", а я стала делать просто булочки сдобные в "Чуде".
А на чём таком лежат пуговицы? Это я обнаружила в пальто детали (видимо, чтоб оно держало форму), так там, по-моему, использован конский волос! Тоже много фото (чтобы волосы эти увидеть). Там, где нитки "растрёпаны" - так и было изначально, так задумано. Не могла я такое выбросить:

IMG_5454.JPG


IMG_5455.JPG


IMG_5456.JPG
 
Хорошо сегодня побеседовали: и интересно, и никто ни до кого не "докапывался" - чувствуется ведь, когда люди хотят уколоть другого, а когда нормально беседуют (есть цитатка, но сначала ещё фото).
 
Антиквариат нашла на своей даче: всё там не сыреет совершенно, а вот металл ржавеет. Это я ещё свела ржавчину лимонной кислотой (увидела в интернете), но надо обработать "Преобразователем ржавчины", чтоб была не рыжая, а тёмно-серая:

IMG_5464.JPG


IMG_5466.JPG


IMG_5465.JPG
 
Последнее редактирование:
"Черноморский совнархоз" - значит, Одесская чаеразвесочная фабрика. Кстати, в 90-х первое заказное убийство у нас - это застрелили директора чаеразвесочной фабрики.
Совнархозы организовали при Хрущёве - значит, это начало 60-х.
 
Кстати, в 90-х первое заказное убийство у нас - это застрелили директора чаеразвесочной фабрики.
Да, 90-е были в этом смысле страшными годами. У на не далеко от дома был магазин "Диета", с середины 80-х в нём директором был молодой и очень приятный мужчина. Видно всегда было, что его профессионально заботит магазин. Он не сидел в кабинете, мы все знали его в лицо. А в начале 90-х его убили, прямо рядом с магазином. Жена с детьми у него осталась.(((
 
У меня тоже есть жестянка от чая, от бабушки с дедушкой. С детства её любила рассматривать. Естественно, там хранился чай. Но с приходом огромных банок от растворимого кофе "Нескафе" чай бабушка стала хранить в них. Я замуж вышла и забрала себе эту жестяночку.
20230209_224338.jpg


20230209_223743.jpg


20230209_223759.jpg


20230209_223835.jpg


20230209_223825.jpg


20230209_223913.jpg


20230209_223937.jpg


20230209_223853.jpg


20230209_224001.jpg


20230209_224029.jpg
 
Немножко картинок (не о школе), если успею. Года 2 назад решила я распороть старое папино пальто: он купил его чуть ли не на первую зарплату, ещё в конце 40-х, и каждую зиму его "выгуливал" - в последние годы уже только на балконе. А потом и на балконе стало в нём тяжело. А у него было ещё 2 пальто зимних гораздо более лёгких. Тёмно-тёмно синее, с чёрным каракулевым воротником - и тяжеленное!
Папа дал согласие "расчленить" пальто: я не собиралась выбрасывать, хотела использовать по-максимуму.
Как я его от препарировала! Ткань и утепление из ватина отвезли с братом в приют для животных. Всё, что от возили, я предварительно распорола, чтоб получились аккуратные подстилки (не при возить же кучу одёжек целых). Подкладку атласную чёрную (совсем свежую!) использовала, укрыв ею серые сиденья стульев (и ещё 2 подкладки других расцветок - по моде, чтоб стулья были разноцветные). Пуговицы - все сохранила, хочу показать, какие удивительные. Несколько похожих фото, но я не могла остановиться и фотографируя, и подготавливая:

Посмотреть вложение 534217

Посмотреть вложение 534218

Посмотреть вложение 534219

Посмотреть вложение 534220

Посмотреть вложение 534221
Отверстия в пуговицах заклёпками окантованы, мама дорогая! Первый раз вижу такое. И не понимаю, вообще из чего они сделаны и по какой технологии... Не текстолит, случаем? Хотя - тогда больше эбонит был...
 
Приготовила пост, набрала цитату, но тут выключили свет (в 18.15 по киевск.времени), вот он, постик, ждал меня: О приятных и неприятных беседах: я думала, что, "земную жизнь пройдя до половины" (с), каждый человек должен знать, что точно будет неприятно выслушивать или читать его собеседнику. Оказывается - нет.
Что ж, и на это есть подходящая цитата:
"в меня на базаре плюнул одногорбый верблюд. Верблюда я не тронул, а даже сделал ему приятное - пощекотал соломинкой в ноздре!" (с, "12 стульев")
 
Последнее редактирование:
@Innokenty , на эбонит не похоже. А видели - там на каждой пуговице есть заусенец, как инженер по образованию, я думаю, что это "облой":
Не умели ещё делать без этого дефекта (а на металлических отливках этот облой убирали вручную - грохот в литейном цехе стоял и из-за этого).
Граждане, когда уже выключили свет, дошло до меня, что моя чайница (а теперь вижу и чайницу @Nudnaya+Zabava ) сделана не просто в начале 60-х - это ведь время первых полётов в космос, во как!
 
Проснулась в 02.25 - роутер светится! Включаю комп, читала "На горах" до 6-ти утра, легла спать.
Просыпаюсь по будильнику в 08.30 (киевск.врем.) - роутер светится, сирена гудит.
И свет есть, и воздушная тревога. Опять насыщенный день?
Надо выбраться на улицу, только в воскресенье выскакивала на базар - и все дни из дому не выходила.
Ярчайшее солнце, -5 наконец-то "ощущается как -5" - нас ждут положит.температуры (слабые) днём и отриц. ночью. Гололёда быть не должно, т.к. снега нет - чисто и сухо.
Вчера вечером давление было 775 мм.рт.ст. - классические "мороз и солнце".
 
А я нашла новую бабушкину простыню за 6,80 р Ашхабадской текстильной фабрики, сорт 1, год выпуска 1968! 55 лет и новая!
Раньше постельное бельё собирали как приданое и хранили годами и десятилетиями
 
Несмотря на масштабную воздушную тревогу, нас сегодня просто балуют наличием электричества! Уходила из дому в 11 - свет был (правда, интернет не работал с 10-ти). Пришла домой - света нет, через 10 минут, в 15.15 дали.
Погода прекрасная. Провела день с пользой. И Лейпцига проведала - таки скучает по мне!
Конечно, электротранспорт не ходит - продолжаю думать: "Или они так быстро исчезают в депо с любой точки маршрута при объявлении возд.тревоги, или заранее что-то знают?"
С ипп. шла пешком - убедилась, что после болезни сил заметно убавилось.
Первым делом - поесть!!! А там видно будет.
 
Последнее редактирование:
- Шехерезада Степановна!
- Я готова!
(с, "Необыкновенный концерт", С.Образцов).
______________________________________
1) Была на рынке - всё нормально, купила сыр, а кошкам - корм.
2) Пешком по Садовой до угла Дерибасовской и Преображенской (это близко) - красота! Центр Одессы.
Гостиница "Пассаж" - мой парикмахер на месте (вчера не дозвонилась).
Сажусь в кресло перед большим зеркалом - и ужас!
- Коля, это у меня морда такая жёлтая или зеркало так показывает?
- Посмотрите на меня и на меня в зеркале.
Точно - ну и цвет лица! Тускло-жёлтый (и это прошлась по воздуху).
Постриглась "как всегда". Цены понемножку растут - парикмахерская работала от генератора.
Но не сравнить с ценами, которые указывают жители Москвы: стрижка - 160 гривень (4 доллара) + 10 грн. я добавила.
Передо мной женщину стригли и красили - 310 гривень (чуть больше 7 долларов).
На маршрутке на ипподром - конь уже отработан и пообедал. Выдала ему гостинцы - не прыгал и не гукал, открыла дверь денника, ткнулся (легонько) 2 раза мне головой в солнечное сплетение (это его любимое место) и толкнул дверь денника: "Пойдём гулять!".
В 20-летнем возрасте он понял, что, если дверь не закрыта на крючок, то её можно толкнуть головой и она откроется совсем.
Прав был Ходжа Насреддин: к 20-ти годам ишак может поумнеть (тьфу на нашего "ишака", чтоб его не сглазить).
 
Сверху