Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

Какие-то кристаллы, по своей "твёрдости" (малой) похожие на соль.
По виду типичная гипсовая роза - морфологическая разновидность гипса, характерная для пустынь и местностей с резкими перепадами температур.
Твердость у гипса действительно небольшая.
 
@Innokenty , на эбонит не похоже. А видели - там на каждой пуговице есть заусенец, как инженер по образованию, я думаю, что это "облой":
Не умели ещё делать без этого дефекта (а на металлических отливках этот облой убирали вручную - грохот в литейном цехе стоял и из-за этого).
Граждане, когда уже выключили свет, дошло до меня, что моя чайница (а теперь вижу и чайницу @Nudnaya+Zabava ) сделана не просто в начале 60-х - это ведь время первых полётов в космос, во как!
Странный выступ, что идёт от края к центру? Если да, то странный облой... (знаю я, что это такое - полистироловые модельки в детстве клеил:) Обычно он возникает между половинками прессформы - и тогда он шёл бы вокруг пуговицы ровно по экватору. А тут - поперёк. Не могу просечь технологию, и мне обидно.
 
Раньше постельное бельё собирали как приданое и хранили годами и десятилетиями
Угу. Мелкий я офигел, увидя в родительском загашние вполне рабочие(!) простыни и наволочки с вышитыми инициалами моей прабабки - с девичьей фамилией ещё... А после свадьбы её были Мировая война, Гражданка и Отечественная, и швыряло прабабку здорово. Кстати сказать, по Слобожанщине, она там деревенским доктором была. Как это сохранилось-то всё... :rolleyes:
 
@Innokenty , такой облой с одной стороны - если бы это было литьё, на одном "стволе" несколько пуговиц, вот где они к "стволу" подходят, там остаётся выступ. Может, и штамповали так же. Но металллич.вставочки - чудо!
@Mrs. John , спасибо! Оно!
Если гуглить, то кроме этой статьи много фото с такими же кристаллами, как мои.
Одно дело - просто непонятная штучка, и совсем другое - когда знаешь, что это.
А почвы там у нас сильно минерализованы (много солей в них всяких).
 
@Mrs. John , эти кристаллы и от завышенной самооценки помогают:
Почитала, посмеялась, вспомнив наш прошлый разговор! Мне точно нельзя писАть по ночам, ум мой для этого не приспособлен.
 
IMG_5474.JPG
Сюрная ложка. Запросто может быть - довоенная: уже штампованная, раз плоская ручка, а форма черпачка, как у литой из олова. Ничего на ней не написано?
@Innokenty , такой облой с одной стороны - если бы это было литьё, на одном "стволе" несколько пуговиц, вот где они к "стволу" подходят, там остаётся выступ. Может, и штамповали так же. Но металллич.вставочки - чудо!
...Если бы это было целое "дерево", то "черенок" был бы сбоку... А вешать пуговицы поперёк, да ещё несимметрично - ИМХО великое насилие над технологией. Но вставочки-то втыкали, втыкали вручную - это ведь пустотелые заклёпочки, похоже. Хотя, допускаю, был некий пресс с приспособой на все четыре разом, но всё равно гимор знатный.
 
Антиквариат нашла на своей даче: всё там не сыреет совершенно, а вот металл ржавеет. Это я ещё свела ржавчину лимонной кислотой (увидела в интернете), но надо обработать "Преобразователем ржавчины", чтоб была не рыжая, а тёмно-серая:

Посмотреть вложение 534232

Посмотреть вложение 534234

Посмотреть вложение 534233
О, у меня тоже где то есть такая! Только с другим рисунком. Я в детстве её обожала!)))
 
@Innokenty , я эту ложку как раз из-за формы черпачка подобрала, потому что не видела таких. Что-то написано, похоже на клеймо (не на надпись "столько-то копеек", но значки чуть-чуть выступают из то ли окислившегося, то ли заросшего солями слоя, я боюсь чем-то очищать или растворять, чтоб не утратить клеймо совсем.
 
Последнее редактирование:
Про следователя Льва Гурина я читала! Вот сейчас, Света, прочитала у вас это имя и вспомнила повесть в журнале, где был такой сыщик
Глиняный кусочек древнегреческой посуды у меня тоже есть :) Привезла из Керчи. Там археологи тоже сваливали малоценные обломки в кучи, а любители в них рылись
 
Балуют нас наличием электричества! В 05.25 свет уже был, в 08.10 выключили, а в 10.20 снова включили. Но трамваев не видела.
Хмуро, небольшой мороз, ветра нет.
Только вчера написала: "А не показать ли мост в Затоке?", который я упоминала в рассказах о Бугазе, как что-то "прилетело - и ого!". Совпадение?..
Такие предметы, как гипсовая роза и интересная ложка были собраны за какие-то полчаса на узкой прибрежной полосе Тилигульского лимана - от 0,5 до 1,5 м на протяжении 150 метров. Сколько там всего можно найти!
Кстати, при впадении этого лимана в море, на нашем, одесском (западном) берегу есть остатки древнегреческого поселения, законсервированные (засыпанные землёй, чтоб никто не лазил).
@Mrs. John , мне приятно, что Вы не держите на меня зла - я думаю, что не разумно нам было препираться, а ещё более неразумно было бы не мириться. Всё это такие пустяки...
Надеюсь зайти к Вам в дневник, кое-что написать дельное (по-моему - дельное).
 
Муж позвонил (я на сутках сегодня), сообщил гробовым голосом, что коза родила двоих козлят))). Гробовым - потому что "что теперь делать надо, я ж не знаю"))). Уже ничего не надо, природа все сделала))).
Потом по видеосвязи я общалась с козой))). Козлята такие миленькие, прям мимими!
 
"что теперь делать надо, я ж не знаю"
Если что-то хотите узнать, спрашивайте. Помогу, чем смогу.
Козлята останутся под матерью?
Если да, то обязательно поддаивать, а то потом будет зажимать молоко и летать на дойке. А такая коза зачем нужна.
 
Если что-то хотите узнать, спрашивайте. Помогу, чем смогу.
Козлята останутся под матерью?
Если да, то обязательно поддаивать, а то потом будет зажимать молоко и летать на дойке. А такая коза зачем нужна.
Спасибо! Муж уже пытается доить...сосед сказал. У соседа несколько коз, всегда поможет.
Теперь муж говорит, что у нее "оттуда" что-то торчит, типа какой-то нитки (?) - мол, выдернуть, наверное, надо?
Велела ничего не трогать, что непонятно - звать соседа. Послед отошёл вроде (по описанию), что там может торчать - понятия не имею.
Сказала мужу, что он теперь Козлодоев))).
 
Теперь муж говорит, что у нее "оттуда" что-то торчит, типа какой-то нитки (?) - мол, выдернуть, наверное, надо?
Силой ничего тянуть нельзя. Послед в норме отходит часа за 3 - 6, до 12. Обычно раньше. Желательно, послед сразу удалить, как только родится. У меня был несчастный случай с самой первой козой из-за съедения последа (в дневнике у себя писала). Послед выглядит как мягкий прозрачный полиэтиленовый мешок с кровянисто-мясными кругляшками (карункулы). Если отходит медленно и висит уже ниже скакательных суставов, можно аккуратно завязать в узел. Козе дать после окота тёплой воды, на литр воды 2 - 3 столовых ложки сахара и 1 столовую ложку соли. Много сахара нельзя, может послабить.
После отхождения последа может только слизь висеть ниточкой. Окрашена сначала ярко, потом коричневатый цвет. В норме лохии до 6 недель могут отходить, причём то есть, то нет.
Для успокоения нервов можно проколоть козе ПДЭ (плаценты денатурированной экстракт).
Лизунцы у козы должны быть всегда в доступе.
У меня фелуцен серно-магниевый, для коз и овец круглый с дыркой и энергетический брикет для коз и овец.
Вот если его нет, то очень рекомендую. Стоит круглый год. И, по наблюдениям, очень активно его грызли в последние месяцы перед окотом. Одно ведро прям за неделю слопали. В другой раз несколько месяцев лижут, лижут.
 
Думаю, это лохии... Как выглядит послед - мой муж в курсе (кобылка когда-то рожала).
 
@Nastia , боюсь поздравлять с рождением козлят, чтоб не сглазить. Вот через несколько дней, тогда...
Свет был с 10.20 до 15.10 и в 18.38 снова включили - точно, балуют нас.
Ещё и солнце в середине дня было, но гулять не пошла - решила наготовить-наготовить еды на 3 дня.
Завтра у нас экскурсия, если всё будет благополучно - расскажу. Никуда не едем, всё в городе.
 
Я ответила и не один раз))) Человек может быть ангел во плоти, но не вызывать желания близости. Попробую ещё раз))) с другой стороны зайду))) у меня три своих ребёнка, всё от одного папы, все совершенно разные по набору переданных хромосом, я их всех люблю, НО. Старшего сына, с его возраста , примерно в пять лет, мне всегда НЕ приятно было держать за руку и как либо по другому с ним тактильно контактировать. С младшими детьми, ничего подобного нет. Это естественно не значит, что я его не люблю или от него пахнет не так, или ещё что - то, он при этом самый заботливый из всех детей и у него , как у человека вагон отличных человеческих качеств. Что не так, объяснить не возможно, но раздражает и приходится держать себя в руках, когда свой же ребёнок хочет тебя обнять.
Вот теперь только я поняла, что Вы не можете отследить, от чего не возникает желание. Просто, как я уже говорила, я всегда это четко понимаю и могу объяснить почему я не хочу кого-то.
Про детей - сочувствую, не знаю, не могу подсказать, но верю, что наверняка можно покопаться с психологом и найти первопричину такого отношения. Ну это если есть желание покопаться в себе, конечно.
Урок русской литературы в 5-м классе - первый урок с новой, незнакомой учительницей.
Я сижу на 2-й или 3-й парте, ей хорошо видна. Она рассказывает о Пушкине: "Маленький Саша слушал сказки своей няни, Арины Родионовны, раскрыв рот".
А т.к. у нас дома считалось, что это "признак дурачины" и иногда указывали мне: "закрой рот" (беззлобно совершенно, с улыбкой), то при этих словах учительницы я улыбнулась." Надо же, - подумала бы сейчас, - и Пушкину свойственны были слабости".
Учительница увидела, что я улыбнулась (нет бы порадоваться, что ребёнок живо реагирует, а не думает о чём-то своём), разозлилась и говорит: "Иди, стань в угол!".
Ёлки-палки - и я стояла в углу до конца урока.
Пушкина не разлюбила! (Я уже столько его вещей прочла к 5-му классу!).
Ну что сказать, у учительницы явно была травма, наверное ей самой не разрешали улыбаться в детстве, вот и прилетело ученику (( печально это.
@Aleneonok , я обдумала ответ насчёт мужчины 25 лет, который должен жить отдельно от родителей!
Ответ стандартный: время было другое!
с этим я согласна, понимаю, что тогда многие жили с родителями, про оценку мужчин - это я про наше время. Сразу поэтому и оговорилась, что тогда нормы были другие, а как судили между собой - это только жившие тогда могут сказать.
Но хочется расписать всё, приведя пример из литературы.
Все знают и любят детективы писателя Николая Леонова?
Творчеству инфантилизм не помеха так точно ))
А вот не увидела про его личную жизнь из статьи. Может он так и прожил с родителями? (надо погуглить, но пока не дошли руки)
 
Последнее редактирование:
Про детей - сочувствую, не знаю, не могу подсказать, но верю, что наверняка можно покопаться с психологом и найти первопричину такого отношения. Ну это если есть желание покопаться в себе, конечно.
Меня всегда радуют люди с механистическим взглядом на устройство мира.
Я отказалась от помощи психологов в глубокой юности и с успехом живу, с пониманием что есть случаи , когда врачи бессильны))) , а человек как раз очень сильное существо, во многом , при этом, иррациональное.
 
Козлята передают всем привет! Вроде все хорошо. Коза доится, козлята едят. Холосенькие, так бы и тискала.
У нас не принято ходить к психологу, чуть что. Наш человек обычно идёт тогда, когда "копьё в спине мешает спать". Хорошо это или плохо - не знаю. Возможно, даже не плохо, потому что стараются искать ресурсы в себе. Или из окружающих тянуть))). С другой стороны, если человек ходит и прыгает по одним и тем же граблям (это я не о присутствующих) - однозначно признак, что пора.
Почему-то к врачам ходят (хотя тоже самолечением любим заниматься иногда), а к психологам - "я не хочу, чтобы кто-то копался в моих мозгах!" Будто в этих мозгах что-то уникальное.
У нас в стране психология и появилась-то не так давно. До этого была одна психиатрия. Может, поэтому.
 
Сверху