Ошибки начинающих коневладельцев

Loshad-Zima

Новичок
Расскажите, какие ошибки по не знанию допускают начинающие коневладельцы, какие могут быть последствия? Чтобы начинающие ЧВ знали чего им опасаться.
:)
 
Loshad-Zima написал(а):
начинающие ЧВ это те, кто имеет некий опыт общения с лошадьми (прокат, помощь на конюшне) или те, кто решил прикупить себе лошадку (это ведь модно/круто! / а захотелось!) ?
 
начинающие ЧВ это те, кто имеет некий опыт общения с лошадьми (прокат, помощь на конюшне)
Я имела в виду этих.

Мне кажется что все люди, какой бы у них богатый опыт общения не был с лошадьми, становясь ЧВ проходят путь проб и ошибок, приобретая опыт коневладения. Вот я и хочу чтобы эти ЧВ поделились опытом с начинающими.
 
Скажу с чем столкнулась я.Совершенно не разбиралась во всяких мазюкалках и лекарствах для лошадей.Вообще.Да,и так бывает)))И постоянно лезла ко всем с вопросами.За 2 года,учась на своих ошибках все изучила)))Почитайте литературу,у меня даже есть статейка в Worde, дайте мыло в личку,скину.Полезная вещь! :) )))
 
Да, кстати, я - не коневаладелец. :) Просто считаю что эти знания могут мне понадобиться.

книжки пусть читают
Почитайте литературу

А.П.Чехов будет очень полезен. :lol:
Без обид, я имею в виду что именно рекомендуете читать?
 
Ну например "Кормление лошади",автора не помню,давали почитать.Книга очень понравилась.
Тренинг лошадей и т.д. Да сейчас в любом конном магазине,такой выбор огромный слава богу))) :wink:
 
помоему, самая главная ошибка начинающих ЧВ часто случается еще до момента коневладения - переоценка собственных возможностей по содержанию лошади. Не многие задумываются, что будет с лошадью, если вдруг чтото случится в благосостоянии.
 
&Rey написал(а):
Не многие задумываются, что будет с лошадью, если вдруг чтото случится в благосостоянии.
А от этого никто не застрахован. Тогда и детей заводить нельзя, а вдруг... :)
 
Я пока не коневладелец, но хочу им стать. конечно, литературы много, но некоторые данные в чем-то друг другу противоречат, да и есть небольшой список проверенной литературы. Чв, поделитеь опытом, плиз!!!! тогда и мы меньше совершим ошибок, и лошадки рады будут!
понятно, что для какого-то лечения есть спецпрепараты и нужна консультация ветврача, но вот профилактические средства и аптечка первой помощи, какая-то начальная литература...
 
не покупайте лошадь без ветеринара. Надо чтоб был опытный, независимый..
А вообще книжка "Зооинженерия. Коневодство" очень много вам даст!
 
ИМХО, очень распространенная ошибка - это выбор конюшни для постоя. И это понятно - то, что кажется вполне приличным, пока ходишь в прокат, оказывается совершенно неприемлемым для собственной лошади. Иногда люди, впервые купившие лошадь, встают в такие дыры, что диву даешься - где глаза-то были?

Мой совет - не стесняйтесь спрашивать, искать знакомых, стоявших в конюшне, которую рассматриваете для постоя - можно будет избежать некоторых рисков для теперь уже своей лошади.
 
Спасибо за советы.
Да, согласна, выбор постоя - дело серьезное.
Зооинженерия.Коневодство - обязательно найду :) спасибо за рекомендацию
 
Тут советовали "Кормление лошади", мне тоже понравилась, Рут Бишоп.
ООоо, переоценка возможностей есть. Надо представить, что большуууущее количество денег-времени и сил будет уходить на лошадь... У меня как-то даже личная жизнь отодвинулась назад оО То есть сказать молодому человеку- эээ сорри, но ни сегодня ни завтра меня не будет- норма вещей.
 
По моему самая главная ошибка начинающих коневладельцев- очень много слушать непроверенных людей и следовать их советам. Нужно ориентироваться на один, проверенный источник (Будь то опытный тренер, очень умная книжка, проверенный знакомый-конник ит.п.) Ничего нельзя делать спонтанно, нужно все глобально изучить, перед покупкой лошади. Нужно найти хороший, проверенный КСК, где нет перебоев ни с сеном, ни с опилками, кормом и.т.д. Узнась отзывы ЧВ на конкретной конюшне, познакомится с персоналом, перед покупкой обязательно узнать как лошадь кормили, поили, ковали, одевали и в конце концов работали. Самые распространенные ошибки совершаются при покупки неопытными конниками амуниции на своих лошадок. Перед покупкой седла нужно опробовать разные виды седел и купить то, которое понравилось вам и не причинит страданий вашей лошадке. Также надо опробовать ражные виды железа, или узнать у прежних хозяев какая амуниция подходит вашей лошадке.
Лучше всего ставить свою первую лошадь там, где вы занимаетесь, где есть опытный тренер, знающий вас, там,где есть знакомые, которые помогут советом.
 
Очень актуальная тема. Особенно для тех, кто не живет в мегаполисах. Что же делать нам, "бедным" провинциальным ЧВ. Только и остается, что спросить на форуме и полистать интернет.
Ситуация такая - вопросов к постою, сену, опилкам, корму нет - стоим дома. :D
С расчисткой разберемся понемногу, спасибо &Rey скинул материал.
С аммуницией, благодарю MIG за Винтековское седло.
Наша проблема - отсутствие ветов, все спецы по коровам, лошадь даже проректалить :shock: не могут. А по лошадинным болезням - только кровь на анализ взять, такое впечатление складывается :cry: .
Если кто-то будет любезен поделится списком необходимой, доступной для понимания, литературы по анатомии лошади, особенно ноги интересуют, кормления возрастной лошади (нам уже 17 лет), буду очень благодарна. Предыдущие две я уже взяла на заметку.
 
Про ветов соседняя темка довольно интересна
http://prokoni.ru/forum/viewtopic.php?f=8&t=68775

Из литературы есть неплохое пособие "Клиническая анатомия лошади" Зеленевского и "Хромота лошади: Причины, симптомы, лечение" Руни Дж. Р.

Ну и в интернете много чего можно скачать. Вот здесь, например
http://ivolga-4.mylivepage.ru/file
 
Первая и самая главная ошибка начинающего коневладельца - это покупка лошади! :lol:
Не, не так - это даже мысль о покупке лошади. :mrgreen: "Их нужно убивать пока они маленькие". :wink:
 
Сверху