Ошибки начинающих коневладельцев

А если обстоятельства такие, что тренера нет, то надо обо всем-обо всем расспрашивать бригадира, т.е. человека. который отвечает за всех лошадей на конюшне. А если по договору он за Вашу лошадь не отвечает, то все равно спрашивать.
Наша ошибка была в том, что перекармливали - очень хотелось подкормить жеребчика после скудных колхозных харчей. Еще живой (шутка, пять лет с тех пор прошло).
 
Тут на предыдущей странице говорили, что европейская литература не подходит для наших условий, Рут Бишоп поверхностная. А я категорически не согласна. Во-первых, овес и сухое сено у всех одинаковы, про питье после работы не написано может быть по тому, что они лошадь не через 10 минут после работы в денник ставят. Ну а во-вторых, стоит почитать европейские книжки. Я недавно читала «10 шагов к успеху» (кажется так называется) и «трениг молодой лошади», хотя у меня не молодая и не спортивная лошадь. Так там пишут, что лошадь, даже спортивная (по-настоящему, а не любительский спорт) должна гулять в поле, в леваде максимально возможное время, ездить на прогулки, что денник должен быть большим, а навоз с пастбищ нужно убирать. Сейчас для меня это очевидные вещи, в которых я и без этих книг уверена. Но когда ты еще точно не знаешь, нач.кон будет убеждать тебя так, как ему удобно: что гулять в наших краях много вредно – ветер сильный, что в стоиле испокон веков коней держали, и что от навоза под ногами теплей.
 
Nafanya написал(а):
...и что от навоза под ногами теплей.
В моем варианте что сухие опилки вредны для копыт, слишком их сушат, надо во влажные(в данном случае пока не утонут в моче) держать. :lol:
 
мне в отличном выездковом, спортивном клубе читали целые лекции..что чистые, особенно сухие опилки опасны для копыт! "Они вытягивают всю влагу из них!! Ты получишь коня инвалида! Послушай опытных людей!! Тут лошадки стоят и не по 1000уе (как твоя кляча), а по десятки и десятки тысяч евро!" :lol:
Нет слов, ребята.. :evil:
Да, сорри, обсуждать клубы тут не стоит.. Не об этом тема. Тему надо в "Я и моя лошадка".

А по поводу зарубежных книг, я согласна, я имела ввиду именно эту книгу, именно по кормлению - для меня, как зооинженера и ЧВ она слабовата и очень. Личном мне она не принесла новых знаний.
 
Зато мне например,человеку о ветеринарии имеющему,не научное мнение,она показалась очень интересной :) Я думаю для общего развития прочитать стоит :wink:
 
Слишком сухие опилки действительно вредны и для копыт и для дыхательной системы. Ну так можно из лейки поливать. Водой! :lol:
А тему именно в "Трибуну", а не в "Лошадку", потому что есть о чем поспорить. Все равно не обсуждать клубы не получится, потому что ухаживает за лошадью, в основном, все равно не владелец, а сотрудники конюшни и делают это так, как у них принято. А у хозяина лошади есть выбор оставаться на этой конюшне или уходить. Разве что лошадь содержится на собственном подворье. Но тогда это надо сразу оговорить.
 
Мой выбор - слишком сухие опилки, чем мокрота и разъедающий глаза аммиак. Мне надо будет, я буду ухаживать за копытами, мазать мазью или поливать опилки водой, а не сдабривать их конской мочой.

Если начать обсуждать конкретные конные клубы или конюшни - это будет офф топ и не избежать склок. Я бы не хотела, чтобы тему прикрыли, она оч полезная.
И не надо спорить, надо делиться опытом. Здесь надо собрать не жалобы на конюшни, а те пункты, на что начинающий ЧВ должен особо обратить внимание, и какая литература будет ему в помощь..а так же дать наводки на полезные темы данного форума.
 
Gurken написал(а):
... Здесь надо собрать не жалобы на конюшни, а те пункты, на что начинающий ЧВ должен особо обратить внимание...
Выбирая место для постоя, обратить внимание: в конюшне не должно быть резкого запаха, если он есть лучше сразу уйти, чем потом мучаться. В конюшне должно быть чисто и светло.
 
А мне кажется, самая главная опасность - это не рассчитать свои материальные и моральные возможности. Нужно быть готовым к непредвиденным тратам, помимо платы за хороший клуб и за хорошего тренера, о которых шла речь выше, а также приезжать к лошади каждый день (ну или практически каждый день) и не на 40 мин.
Остальное придет с опытом, если, конечно, есть желание учиться! :D

Кстати, в Европе не принято выдерживать время перед поением после работы. Вода всегда в наличии. Наверное, они не ставят лошадей в денники так быстро, как мы...
 
Пыталась давать воду по несколько глотков через каждые 5-10 минут, после того, как отшагивала 40 минут. При расчистке на копытах обнаруживались красные пятна на белой линии - у нас говорят, что это опой (т.е., последствия опоя). Перестала жалеть лошадку, выдерживаем 3 часа - и все в порядке.
Конечно, если после работы отправлять лошадь на 3 часа в леваду, то можно давать воду, как только вернется в денник. Но зимой левада после работы не годится.
 
У нас в денниках автопоилки, лошадь приходит с работы (отшагавшаяся, естественно) и пьет по своему усмотрению. За 8 лет такой практики проблем, слава Богу, ни у кого не возникало. :roll:
 
3 часа- это что-то совсем много... Я выдерживала час, сейчас переехали на конюшню с автопоилками- их не перекрывают, как описано в предыдущем посте. Лошади после отшагивания ставятся и все. Никаких проблем ни у кого не возникает.
Если лошадь перед работой как следует напоить, то после она может и не испытывать острой жажды. У моей кобылы, во всяком случае, так.
 
Я тоже считаю, что после 40 минут отшажки ламинита быть не может, если лошадь не в пене, конечно, работу закончила. Есть животные, склонные к ламиниту и тут провокатором может быть все что угодно: много свежей весенней/осенней травы, например. Причин у заболевания м.б. много, и не факт, что выделенная нами – основная, м.б. мы еще чего-то не знаем. В частности, как ухаживают за конем в наше отсутствие. А м.б. и коваль ошибся – там не ламинит, а намин.
Со временем учишься чувствовать по своей лошади, что что-то не так и тогда ищешь, что изменилось в окружающей среде. Но как этому побыстрей научиться не напишут ни в одной книге :(
 
А меня тоже удивило, что в европе принято сразу после работы поить лошадей, причем дело не только в постоянно включенных автопоилках (на второй конюшне их нет, но почему-то всегда услужливо стоит ведро с водой в нашем деннике :) ), памятуя о минимальных 40мин, я сначала тихонько это ведро убирала, а перед своим отъездом ставила обратно в денник.. потом мне надоела эта "молчаливая война" и я спросила прямо - можно ли давать пить после работы, на что получила утвердительный ответ, и уж поверьте, отшагиваются они даже после прыжковой тренировки минут 15 максимум (ну плюс минут 5 на расседловку, но все равно маловато получается)... вот.. просто наболело :)
 
Dena, просто когда лошадь имеет постоянный доступ к воде (автопоилка, или ведро постоянно стоит), то она не пьет помногу, а делает всего несколько глотков. Мы когда переехали на конюшню с автопоилкой, то сначала после работы перекрывали воду. А теперь перестали за ненадобностью.
А вот если поят лошадей несколько раз в день из ведра, то тогда лошадь и пьет много, про запас. И если принести воду сразу после работы, то проблемы, конечно, могут быть.
 
Меня удивило, что ведро-то специально ставят в пустой денник, чтобы лошадь пришла после работы и утолила жажду... Когда седлались - в деннике ничего не было... и во всем пустые денники (когда лошади в манеже работают) ставят, порядок у них такой... странный, по-моему :?
 
Тогда действительно странно. А Вы не пытались узнать на той конюшне, почему в таком случае опоев не возникает? Надо будет по этому поводов ветов поспрашивать...
 
Зюлейка
красные пятна на белой линии- не оппой,это или следы неудачно прибитых гвоздей (наминка от гвоздя \косвенная заковка)или ожег о грунт \неровную внутреннюю сторону подковы
видела его копыта -внешне ни одного признака оппоя

в Европе считают опасность обезвоживания (приводит к проблемам с сердцем\почками причем к серьезным)большей чем опасность оппоя
просто у них так приучены лошади
 
Тогда больше всего похоже на наминку от неровной поверхности подковы.
Но все равно страшно, потому что совпадало: пытаюсь поить понемножку - есть пятна; выдерживаю 3 часа до поения - нет.
 
Очень интересная тема и для меня-актуальная)
Частным владельцем стала недавно (с конца мая этого года)
Конным занимаюсь давно,но до этого все в прокате и индивидуалках.
Сейчас понимаю,что оочень много не знаю и возможно купила свою лошадь рановато,но с другой стороны,в прокате никогда бы этого и не узнала)
Пока куча вопросов, а из ошибок столкнулась с неправильным кормлением.Коня привезли очень издалека и я,не зная ничего о кормлении,доверилась коноводу,которая назначила ему сразу полноценную норму кормления спортивной лошади,в отсутствие нагрузок.В итоге конь получил колики от переедания,а я потеряла кучу нервных клеток.
Теперь пытаюсь читать литературу,у всех интересуюсь,как они поступают в разных ситуациях, но сколько людей-столько и мнений)
Поэтому согласна с тем,что надо определить для себя человека,которому ты доверяешь и следовать его советам.(это может быть тренер,коновод,опытный коневладелец или кто-то еще)

Вообще мне кажется,что универсальный вариант уменьшить кол-во ошибок на своей лошади-это попробовать сначала пол/аренды.Там уже сталкиваешься с этими же вопросами,но все таки вместе с владельцем лошади.

P.S.Спасибо за советы по литературе, пошла искать :D
 
Сверху