осложнения после мыта

Долго раздумывала прежде чем создать тему, но решила все таки создать, так как врачи, с кем консультировалась, вызывала- не знают, что можно сделать.
Все что можно было-делали. Основная цель темы-найти врача, кто с таким сталкивался и кого позвать, но также интересно, вдруг у кого то был похожий случай, может обострение было не после мыта, а после чего другого.
(вообще предпочитаю вызывать врачей, и с ними лечить, но я даже не знаю кого на это вызвать на это)

Ситуация такая, был долгий, тяжелый, не типичный мыт, привезенный нам из Европы(предположительно).
Было несколько его этапов, когда докалываем курс прописанных врачом антибиотиков и в последний день опять высоченная температура.

Таким образом перебрали 5 курсов антибиотиков.
(пенбекс, кобактан, гентамицин+пенбекс, цефотаксим) еще сульфаниламид-сультеприм, метронидазол.
Все препараты по назначению врачей, состояние лошадей было сильно угнетенным, болезненным, температура высокая, не делать ничего было нельзя. Один раз, в самом начале болезни, пришлось реально откачивать с врачом их часть ночи, дальше я там просто поселилась, и отлавливала любые ухудшения и принимала меры совместно с врачом.
Температуру сбивали флуниджектом.
В начале болезни был курс иммунофана(параллельно с а/б), но, безрезультатно.
Из необычного в течение мыта-была сильнейшая интоксикация всего организма и сильнейший отек конечностей.
Из поддерживающего было много капельниц физраствор+ витаминки(С, катозал). Был дексаметазон(много и долго), был кальция хлорид, от интоксикации кололи в начале антитокс, потом просто тиосульфат натрия.
Параллельно с дексом и флуниджектом был омепразол, гастрошилд. Кололи Эссенциале форте. Ели пробиотики(пробиос, исак). Печеночный сбор после окончания курсов антибиотиков ели.


Сам мыт мы все таки вылечили. Очень долго не могла температура прийти в норму, к вечеру все равно поднималась. И не сбивалась.-скорее всего температура из-за отеков была уже эта.


Но. Как у нас пошел отек в первый день мыта, так он и не уходил очень долго(на ноги по рекомендации врача была сначала глина, потом риванол). Сквозь отек начала сочиться лимфа и по-тихоньку слезать кожа с белых отметин на ногах(одну ногу и без отметин затронуло, но чуть). При условии, что во время лечения антибиотиков и начала слезания кожи-жеребята не гуляли(это не солнечные ожоги, но похожи очень, да, но только заупустилась реакция от инфекции а не от антибиотиков, как могла б), так как высокая температура была..
Итогом с больших отметин кожа слезла полностью. Шерсть на ногах расти не хочет, чуть по краям выросло, нос оброс нормально. Лысый кусок отечный, теплый, не чешется. Не сильно побаливает. На движениях не хромает, но когда стоит предпочитает чуть меньше опираться на пятку.
Общее состояние сейчас бодрое, активное, веселое, гуляет, бегает и т.д. Пока не посмотришь на ноги-не скажешь, что что-то не так.

Чтобы убрать этот отек и заживить раны по назначению врачей делалось следующее:
поддерживали печень(эссенциале, сборы, орнипурал),
мочегонный сбор,
ели венарус, троксевазин в больших количествах,
чтобы снять интоксикацию-тиосульфат натрия, капельницы с физ. раствором.
была версия что это аутоимунная реакция(предположение лечащего врача) и было много дексаметазона. отек не уходил.
прокололи курс DADA.
местно были неприятные мокнущие раны, вернее лимфа сочилась, прорывая кожу-риванол, левомеколь, циндол. На уже сухую, чуть воспаленную, но целую кожу-зорька, боро плюс.

В общем толка от этого все равно большого не было. Отек как был, так и есть. Движение на отек не влияет-не уменьшается, не увеличивается. Отек плотный.
На этом идеи у врачей кончились. Температуры сейчас нет.


Большая просьба не комментировать правильность лечения, лечение было строго по назначениям врача(с обзвоном еще и других врачей). За что врачу огромное спасибо, самодеятельности не было.

Собственно вопрос-вдруг кто сталкивался с подобным? Как лечили? Успехи?

Кого из врачей посоветуете позвать? Мы лечились с Отрадой.
 
Последнее редактирование:
Не комментарий ни в коем случае, а вопрос - как лошади переносили такую массивную антибиотикотерапию? Никто ламинитом не осложнился?
 
Кольца от интоксикации сошли(что как бы да, не удивительно), они начали образовываться просто при болезни-там была огромная интоксикация от самой инфекции-отеки были и на конечностях, и на мордах...
Часть поддерживающей терапии была направлена именно на то, чтобы не допустить ламинита.(отливали водой ноги, антитокс, капельницы и т.д.)
Ламинита в смысле острого воспаления, горячих копыт, пульсирующих артерий, болезненности в копытах-не было.

К сожалению, при высокой температуре и очень плохом состоянии животного-выбирать не особо приходится-либо колоть антибиотики и есть шанс что выживет, либо точно не выживет.

но у меня выборка небольшая-всего две лошади.
У лечащего врача был подобный случай-болела вся конюшня, большинству также перебирали антибиотики, у одного да, случился ламинит и лошадь не вытянули. Остальные все выздоровели. Но такого осложнения как у нас не было.

Приезжало к нам трое врачей, все впечатлены нашим течением мыта и осложнениями...
 
Моргана, это дело было летом? нет ли у вас в округе борщевика? то. что вы описываете по белым пятнам - очень характерно для ожогов борщевиком, отеки, лимфа и прочее
 
Дело было летом, борщевика точно нет, зверобоя в видимых количествах тоже, хотя на отравление зверобоем тоже похоже.
Был клевер, на
Ну и да, совпало именно с мытом это. Версия врачей что интоксикация от мыта, ну и да, пока мыт убивали, антибиотики тоже добавили...

Симптомы мыта классические тоже присутствовали- лимфоузлы вскрывались...
 
Если есть предположение, что эта форма мыта "привезена" из Европы, может быть, есть смысл обратиться за консультацией к европейским ветврачам?
 
Был у нас похожий случай этим летом. Мы думали, что отеки были осложнением на перебор антибиотиков. У нас ламинитом осложнилось. Поэтому и интересуюсь вашим опытом.
 
Не, у нас сначала отеки дикие, потом антибиотики все.


Насчет европейских врачей, если были бы контакты врачей, занимающихся инфекционными болезнями-написала бы.

Ну и также это мои мысли, но озвучу- весьма вероятно что там, откуда эта инфекция-местными конями переносится как нашими обычный мыт.
 
а сколько годков конику? пережили в свое время два мыта. большая спортивная база, но такого не было ни при каком, тут что-то другое... еще что могу предположить - организм коня сдался и выдал аллергию на солнце, тут вот эти признаки, что белые пятна пострадали, очень характерно при аллергии, а аллергию могли вызвать антибиотики, их большое количество, и самый противный цефтриаксон... он мог вызвать ухудшения состояния коня, просто очень губительно действует, если иммунка слабовата, наблюдала такое
 
Ближайший европейский врач - Ковач, и он вам скажет, что мыт в европе антибиотиками не лечат, тк они как раз и провоцируют осложнения. тк мытный стрептокок не чуствителен к антибиотикам, которые разрешено применять лошадям (по версии европы их всего 7 которые можно), применяя все же антибиотики мы просто оттягиваем период выздоровления и добавляем токсикоза в организм.
Европейская стратегия в лечении- покой, снятие интоксикации, витаминки. Чем быстрее нагноятся и вскроются узлы, тем быстрее лошадь отпустит(это называют "горячий" мыт), если колоть а.б, то мы получаем "холодный" мыт, который чаще всего дает осложнения и проходит дольше и поганее.

В вашем случае скорее всего идет процесс по типу рожистого воспаления, а вот как с ним бороться точной инструкции для лошади нет
 
Это все конечно очень хорошо, но мыт бывает очень разный. Иногда действительно можно поколоть витаминки и все, к когда у животного температура больше 40, ноги все столбы, жтвотное еле стоит на ногах, решением всех врачей, кому звонила и кто приехал- было колоть антибиотики. И к сожалению, холодным, этот мыт не был.
Момент откачивания был как раз после первой волны.
Первая волна была типичной, у одной высокая температура и укололи пенбекс, она спала, доколот курс, вскрылся лимфоузел(!!!) и вот тут её не отпустило, а накрыло интоксикацией адской.
Второй не показал на первой волне высокой температуры и принято решение было врачом не колоть антибиотики, а уколоть витаминки. Конь тот не мой- что сказали, то и делаю.
А вот второй волной их накрыло одинаково и одновременно.
Ноги столбы, температура 40 и выше, еле стоят на ногах, от еды отказываются, вид "отстаньте, дайте умереть спокойно" при том это резко, в один день состояние пришло.
И приехавший врач из Максимы, Валентина, которая до этого работала на заводе и наблюдала как пачками дохнут жеребята без антибиотиков от мыта, почему то приняла решение таки колоть антибиотики. По телефону со мной висела Ольга Старцева, которая нас и вела, но приехать на могла, и на тот момент рядом была вся Отрада, и ответ был тоже однозначным. При данной ситуации. Но да, на форуме очень интересно обсуждать практикующих врачей.




Аллергией(отеками) накрыло получается до применения антибиотиков у одного коня вообще, и через неделю после окончания курса у второй, все таки это результат инфекции.
На фоне кобактана, который может давать увеличение фотосенсибилизации кони на солнце не были.

И вопрос был не правильно ли мы все делали при мыте, а чем можно помочь в осложнениях.
Компетенцию врачей из Отрады и Валентины из Максимы я не ставлю под сомнения.
Вот толькотв таким осложнением на ноги, ранее не сталкивались они.
 
А про пентоксифиллин (трентал) не обсуждали с ветеринарами? Он микроциркуляцию улучшает. Но это только ветврач скажет нужен ли он вам и можно ли его в вашем случае.
 
Моргана, я вам просто написала,что бы вы услышали от импортного доктора. Более я этим ничего не хотела сказать.
Вторая волна с интоксикацией это все те же лимфоузлы, только по другим местам организма, это и есть "холодный" мыт(горячий это острая быстрая форма). И это тоже просто одна из его форм. Этим я тоже ни на что не намекаю.

Мыт очень часто осложняется васкулитами в различных формах, я бы посмотрела информацию по васкулитам на иностранных сайтах. Это просто информация.
 
Да, диагноз от врача был васкулит. Поищу в англоязычных источниках, спасибо.


Очень странно называть мыт с температурой 40+ холодным.. Учитывая что одного жеребенка как раз до этой сильнейшей вспышки как раз кололи только витаминами, без антибиотика. А осложнения одинаковые...
 
все-таки, жеребята.. а мыт - это детская болезнь жеребят... не должны они были так тяжело перенести эту болячку, что-то тут не так, это как свинка у людей,
ветеринаров мы не обсуждаем и не осуждаем, интересен ваш случай
 
все-таки, жеребята.. а мыт - это детская болезнь жеребят... не должны они были так тяжело перенести эту болячку, что-то тут не так, это как свинка у людей,
ветеринаров мы не обсуждаем и не осуждаем, интересен ваш случай
Ну у нас в области 2 года назад 90% молодняка погибло в результате мыта на одном заводе. Жалко было безумно.
 
Еще одна версия, в качестве предположения.
А не мог на фоне применения антибиотиков и стероидов прицепиться какой-нить грибок?

У нас кобыла этой осенью болела. Сначала покрылась пупырями с ног до головы. Потом эти пупыри начали лопаться, и потекла лимфа. И в конце еще добавились кошмарные отеки на все 4 и на пузо. (мытом, правда, не болела) Что только не делали.
Сначала думали, что аллергия, кололи и супрастин, и антитокс, и теосульфат натрия -- ничего не помогало.
Потом Вика предположила, что это так проявляется дерматомикоз. Предложила проколоть Поливак. На удивление, на следующий же день после Поливака отеки сошли. Не прям вот полностью, но сразу намного лучше стало. Догонялись потом еще Ронколейкином, 3 укола по 500 тыс с интервалом в 2 дня. Ну и ревакцинировали еще 2 раза Поливаком. Все прошло.
 
Правда, что-то странное творится в природе. Мытом жеребята раньше в заводах если и перебаливали, то обычно очень легко, без какого-то лечения. Иммунитет приобретали на всю оставшуюся жизнь. Взрослые лошади переносили тяжелее, но никто не погибал. Помнится, старые инструкции утверждают, что сам мыт лечить бесполезно, поскольку возбудитель -стрептококк, можно только убирать секундарные инфекции симптоматическими средствами. Может, это и не мыт вовсе? Компетенцию любого врача можно поставить под сомнение. Они не боги, и хороших клиницистов среди не так уж и много.
 
Ну вообще мыт это не аналог свинки. Как раз им тяжелее всего болеют жеребята, взрослые лошади не болеют вообще. У нас 5 летний конь с ослабленным иммунитетом заболел тоже, 2 курса антибиотиков было и все, ттт. Так плохо ему не было, температура, да.. Но никакой интоксикации не пошло.
Старшие не болели, хотя контакты были.

И да, я очень много начиталась про мыт. И много данных как о пустяковой болячке, так и о том, что пачками мрут жеребята и без антибиотиков не выживают в принципе. Видимо, разные формы.
У меня несколько лет назад кобыла 10 лет- вообще не жеребёнок, переболела мытом, хоть и не должна была, и до нашего переезда в ту конюшню там куча голов всех возрастов нескол ко месяцев назад переболела им. Я не знала тогда, когда вставала. А в этот раз коневоз пришел(
Но тогда мы действительно пытались не колоть антибиотик, пока лимфоузел не стал мешать есть и пить. Температура не было. После курса пенбекса прошла болезнь полностью. Но блин, по всей литературе тогда кобыла 10 лет в принципе не должна была им заболеть.



Мыт подтвердили 4 врача.

Как показатель- взрослые не заболели, жеребые кобылы не скинули. Хотя по ним инфекция ударила- несколько дней подряд была понижена температура, очень боялись что заболеют. Всем иммунофан кололи, температура нормализовалась.

Да,гной из узлов не сдавали, подверженная что это именно этот стрептококк нет. Но точно мытоподобное что то, не верь я в то что 4 врача ошиблись.
Сдавала ещё кровь на пироплазмоз, как ещё предположение- слизистые желтели, температура высокая- отрицательно. После эссенциале слизистые вернули свой цвет.
UPD:
Кстати, не наша короткая статья про мыт. И таки да, они говорят про две формы мыта. И что при температуре выше 40, затрудненном дыхании, питании и т.д. таки колоть антибиотики надо..
Там же пишут по 20% случаев осложнений. Буду дальше искать..

http://evaconroe.com/files/2014/06/EVA_Strangles.pdf
 
Последнее редактирование:
Сверху