Оставляя надежду и страх позади.

Всем привет! Решила написать, чтобы дневник не закрылся)))
Во - первых, начну с неконного!!Случилось САМОЕ главное чудо для меня - с 20 по 23 декабря я была в Дели на учениях Далай - Ламы для Буддистов России)))По поводу дороги- аэрофлот прямой рейс рулит)))Даже вегетарианская еда была вкусной. В аэропорт приехали рано, но сразу почти встретила друзей, и за разговорами время пролетело быстро. Летели 5 часов, сделала практику и посмотрела фильм "Царство небесное" с Орландо Блумом. Надо же, во все времена люди стремились куда - то...кто куда - в Бодхгайю, Мекку, Иерусалим...
По прилету была единственная неприятность - мы с мамой не нашли машины от отеля, и поехали сами на такси, а таксист не знал, где Кемпинский. Прокатал нас полтора часа или даже 2, вместо 45 минут. Ну да ладно) Дели весь в смоге, водят водители без правил - гудят - и прут. Доехали, заплатить не знали куда - то ли калмыкам, то ли отелю. Заплатили отелю. Пока заплатили, заселились, было уже около 5 утра. а в 8 уже завтрак...
Номер был суперский - это утешило маму)Прикладываю фотки) Еда была средней - рис, лепешки чапати, и всякие острые бобовые, и что - то с претензией на десерт. На завтрак было лучше всего - молоко, мюсли, булочки. 20 у нас был свободный день. Позавтракали, огляделись в отеле - там и бассейн, и балконы, а после обеда уснули. Купаться не стала - бассейн был открытый, и жарко особо не было. 21 начались учения. Так как места были закреплены (супер, а то в прошлом году было без мест, и люди в 4 часа утра приходили в надежде занять место получше). Наши места были 628 и 629, в середине. ЕСДЛ был виден, но размером с большой палец) Я сняла кроссовки и забралась на стул с ногами, чтобы было повыше. А на следующий день, во время прогулки в город с одним калмыком (поехали сначала на моторикше до метро, потом на метро в центр города, а оттуда - до Ворот Индии) повстречала девушку Риту, и она подсказала мне сесть в проход рядом с оператором. Метро индийское строили англичане. Ворота Индии были закрыты, и издалека лишь посмотрели на них. Еще мы встретили девушку с сыном другую. И этот мальчик уже три года назад принял прибежище у ЕСДЛ в Дхарамсале. Круто)))И вот, 22 числа. на утренней сессии, после вопросов и ответов, я пробралась в то заветное место. ЕСДЛ был метрах в 20: передо мной было метра 2 ограждения перед троном, 4 ряда монахов и 4 ряда стульев (слева и справа). ААаааа!!И тут я ощутила просто восторг)))Но эта радость продолжалась лишь до конца сессии. Потом мама расстроилась, что я ее оставила, и я села к маме, но подложила подушку на стул, и ЕСДЛ разглядывала над головами)))
22 попытались искать магазины. Их в округе почти не было, а те, которые были, практически не давали возможности купить что - то - "Метро" только по карте можно было посетить, гаджеты нам не были нужны...Только на следующий день нашли Кросс Ривер Молл, где была одежда. Кое - что купили. Вообще Дели состоит из 2 -3 этажных ветхихи домов, изредка строятся либо единичные высотки, либо таунхаусы. Пыль просто ужасная - солнце, как на Марсе, было красным пятном) Но рядом с отелем был парк - довольно тихое место с многочисленными бурундучками))
Вообще, было волшебное время - собрались почти все главные лица буддизма - Ламы, переводчики, редакторы, организаторы центров и т.д. Очень благодарна всем, в первую очередь, мамочке, за то, что она отвезла меня к Далай - Ламе, несмотря на то, что ей это не нужно!!










2) Конное. Ольга с Лабелией переехали в Награду. Два раза там успела поездить. Первое впечатление - манеж гигантский, кобыла идет сразу быстрее рысью, на рыси на зарядке отпустить повод жутковато, и я не могу на учебке сидеть категорически. Поясницу расслабить, отпустить, ну никак не выходит( Вообще последнее время у меня все очень нестабильно. Плюс еще когда появляются несколько лошадей, у меня уже начинается ступор - боюсь помешать. Понимаю, что Ольга хочет, чтобы я двигалась вперед, и поэтому ставит новые задачи, ужесточает требования, и я, собственно, поэтому и у нее) Ольга пытается мотивировать меня возможностью проехать любительскую езду, но как - то меня это уже совсем не колышет. Я только первое занятие, еще на Ворохе, думала, что когда - нибудь смогу участвовать в соревнованиях, но мне сразу же, в первые десять минут, объяснили, что я - всего лишь прокатчик, и чтобы знала свое место. И тут как отрезало. Да и плюс в выходные я у мамы. Но схемку учить на тренях попробуем, если я, конечно, смогу усесться. Я понимаю, что при моей нерегулярной и редкой езде о результатах особо думать нечего! Езжу, так как ВЕ помогает мне в концентрации ума))Так что это действие процессуальное.
3) Ну и, самое главное - дорогие, любимые друзья, поздравляю с Наступающим Годом лошади! Простите, что не пишу каждому лично - заверяю, что каждого персонально хотела бы сжать в объятиях)
Пусть Новый год станет успешным, пусть все препятствия будут устранены, или обращены на благо (лимонад из лимона)), пусть будут новые свершения, открытия, достижения, пусть все ненужное останется в прошлом, а новое и необходимое будет обретено! Искренне желаю всем много мудрости, любви, сострадания, внутреннего покоя и света!!
Всех люблю!!!!И всем благодарна! Вы - мои грани, частички меня, отражение меня самой с разных сторон! И если я хоть чем - то могу помочь вам, порадовать, значит, я живу не зря)

 
Я только первое занятие, еще на Ворохе, думала, что когда - нибудь смогу участвовать в соревнованиях, но мне сразу же, в первые десять минут, объяснили, что я - всего лишь прокатчик, и чтобы знала свое место. И тут как отрезало.
И ты что, их послушала?
Забудь, и даже не слушай. Зависть, страх и снобизм всегда будут идти от тех, кто видит в тебе соперника, пусть и потенциального.

Если на учебке не получается расслабить поясницу, то вообще прекращай обращать на неё внимание и сконцентрируйся, например, на бёдрах и посыле. Чередуй учебку и строевую.
 
Speehorelogue, спасибо за теплые слова) Да как - то и уже самой не хочется.
Насчет тренировок пока простой из - за морозов.
 
Ну вот, "подниму" - ка я свой дайрик.
В четверг свершилась первая тренировка в год лошади. Последняя была 27 декабря. Больше месяца перерыв. Что могу сказать - я всегда искала в верховой езде какую - то философскую подоплеку. В Битце, у Ольги Владимировны Быловой, я научилась преодолевать страх и неуверенность, поняла, что именно они меня топят, научилась добиваться того, что нужно. И поняла, что занимаясь самоуничижением унижаю и тех, кто пытается как - то меня улучшить. У моей нынешней Ольги, Ардашевой, я вчера получила другой урок. Моя проблема состоит в том, что я на строевой начинаю облегчаться в своем ритме, а лошадь бежит далеко не всегда в таком же. В результате, я либо отстаю, либо, что случается чаще всего, лечу вперед лошади. Надо ждать толчка, а не торопиться. И по жизни я тоже делаю два, а то и три движения, когда нужно одно. А это - лишняя трата энергии. "Поспешишь - людей насмешишь". Что там еще говорит народная мудрость? Надо над этим работать. На зарядке хлопки назад практически провалила. На строевой разминочной пыталась расслабить руку и оставить ее внизу, и ногу тоже. Эх, тоже "хорошо забытое старое" - нормальная лошадь бежит, получив команду, и не надо ее пинать все время, и далее пятку уже можно отвести. И с рукой тоже. В общем, руки и ноги подключать только когда нужно. На учебной рыси, конечно, я не смогла расслабиться. После круга аховой рыси Ольга взяла меня на 5 минут на корду - посидеть на учебной рыси, отпустив руки. Странное дело - отпустив повод, я расслабляюсь мгновенно!
На галопе тоже основной задачей было ждать толчка, и вторая часть получилась чуть лучше. А вообще, повезло, что никого не было - только Таня Ворона шагала в руках. Было тихо, солнечно)))Все равно хорошо, несмотря ни на что)))
Посадка. Тяжелая это работа -
В седло тащить бегемота)))

Рысью навстречу солнцу))

Шагаем. Типа устали)))
 
Немного неконного))) Сходила на выставку 47 Ронинов и искренне рада, что попала)))))Попала на экскурсию)))История Ронинов связана с японским князем начала 18 века Асана Наганори. Его отправили в столицу к императору, и перед встречей с императором отправили к церемонемейстеру Киро Есинаге, который должен был обучать его этикету и придворным манерам. Но князь был благородным, прямым и неподкупным, а церемонемейстер был взяточником, клеветником и т.д. И однажды, в порыве гнева, Асана обнажил меч, что было запрещено под страхом смерти. И его приговорили к харакири. А 360 самураев под его началом оказались в положении ронинов - самураев, потерявших своего командира. Они лишались всего - довольствия, положения в обществе. И их семьи тоже. Все имущество князя и этих самураев было конфисковано. Ронины решили отомстить Киро. Но через год, когда, по бусидо, надо было положить голову обидчика на могилу покойного Асана, только 47 ронинов осталось в "отряде мстителей". Дело в том, что для них все по - любому заканчивалось смертью - даже если бы они одержали верх, то за убийство высокопоставленного чиновника по гражданскому кодексу их должны были казнить. В общем, они отомстили, а потом сами сделали харакири. Ронинами в современной Японии называют абитуриентов, которые не поступили в ВУЗ)
Еще там были в экспозиции макеты в натуральную величину комнаты самурая, гейши, свадебный салон (наряд невесты весил 20 кг, когда как девушка часто весила не более 40)). Красота! И мечи! Еще я узнала о японском Чингисхане - Одо Набунага. Он любил все западное, с португальцами договорился о поставках стрелкового оружия. Был крайне жесток, но объединил Японию, положил конец феодальной раздробленности, ввел единую валюту и четкий курс золота к серебру, серебра - к меди, в общем, все унифицировал и привел к общему знаменателю. Еще там был уголок чайной церемонии - оказывается, зеленый чай, которого было ровно на 3 глотка, взбивали венчиком в пену))))Баббл - ти такой)))В общем, я ОЧЕНЬ рада, что сходила, получила огромное удовольствие)))А еще открытие - Кэнон - это японский вариант Гуаньинь (женской ипостаси бодхисаттвы сострадания Авалокитешвары))))В общем, богиня сострадания)Так что вот в честь кого названа фирма, производящая принтеры и т.д))))
Специальное кимоно для Харакири

Комнатка для харакири




 
А я сходила на фильм 47 Ронинов. Он как раз иллюстрирует эту историю. Ну и Киану Ривз, так полюбившийся мне по Матрице и Маленькому Будде, неподрожаем. Все рекомендуют книгу прочитать... Думаю :)
 
А есть даже книга?)))) :shock: Покорнейше прошу прощение за мое невежество!
 
Книгу очень рекомендую :) Притом я не особенный фанат японской культуры, просто есть дурацкая привычка читать все то ,что шеф на работе прочитал и положил в шкаф. Зацепило, и сюжет, и слог приятный.
Скачать, чтобы пролистать и решить, стоит ли читать или нет можно тут:
http://mbookz.ru/fantazi/1854-dzhoan-vi ... ninov.html
 
Итак, в тот четверг не попала на треню, а полторы недели назад попала)))Кстати, даже не все так ужасно было)))Конечно, косяков много, но на учебке даже на мгновение удалось уложить руки на меховушку, и кобыла стала немноооожечко округлять шейку и опускать носик, особенно на вольтах))))Единственное, что серпантин в три петли я сделала с третьего раза))первый раз - 4, второй - 2, третий раз - три))))Уже и до трех считать разучилась((Просто я почему - то считаю точки, в которых я отъезжаю от стенки, а надо считать "вершины" петель))Стремлюсь еще все время смотреть в глаз Лабелии(((Ольга шутила - хорошо еще. что не отжевываю вместо лошади))) Галоп получился средненько. Ольга сказала..Неплохо...местами))))Да - да, именно местами)))
спортивное питание
спортивное питание
 
Всем привет! Во вторник выбралась к Лабелии после перерыва большого, как всегда. Ну, что могу сказать - конечно, ездить с такими перерывами - не дело, но так получилось - то Ольга болела, то я, то опять она, то опять я, то еще что. В общем - мои старинные битцевские привычки уйти так и не могут - за повод цепляюсь, как тонущий бедолага за оголенный провод. Кобыла не делает ничего плохого, но и ничего хорошего. Если я хочу, чтобы она опустила голову вниз, хоть чуть - чуть, и бежала помедленнее (на учебной рыси это актуально, так как при быстром темпе я не успеваю отрабатывать поясницей), то надо МЯГКО держать повод, и отзывать, а не тянуть. Как следствие, я, вместо того, чтобы работать над собой, пытаюсь искать спасения на вольту - так кобыла сама замедлится и согнется. Да уж, хорошо придумала - нечего сказать. Со всем этим надо что - то делать. Как в самом начале. В общем, вот так! После второй рыси чувствовала себя такой усталой, что просто ужас. Но зато за этот час я забыла обо всем - о бесконечной аспирантуре и прочих мелких пакостях самсарной жизни))
 
Подниму дневничок :roll:
Дин, не пропадай, хоть пиши иногда ,как у тебя дела.
 
Леночка, привет! Спасибо, что написала.
Раз уж так, то попробую выразить, что творится в моей душе.
За то время, пока я не писала, были редкие тренировки. Ничего нового написать о них не могу. Дело в том, что у Ольги одна ученица стала прыгать каждый день, и, соответственно, приходилось стартовать от метро уже в 8 утра, так как девочке до работы надо было отпрыгать. Я существо медлительное, поэтому чтобы быть к этому времени у метро, мне надо было вставать ОЧЕНЬ рано.
Смотреть на прыгающих мне было, прямо скажу, больно. Хотелось бы тоже. Но прошлым летом Ольга ставила мне небольшие препятствия, и, судя по тому, что больше это не повторялось, я показала полную неспособность к прыжкам. Ладно, я убила эту мысль. Но безумно хотелось делать хоть что - нибудь. Я спросила. почему мы перестали делать плечо внутрь. Ольга сказала, что после моих попыток Лабелия хромает. Конечно, Ольга всегда мне говорила, что надо именно корпус отводить от стенки, а не сворачивать голову лошади, а для этого нужно задействовать было оба повода. Она, конечно, всегда мне об этом говорила. Но, в пылу, у меня не получалось, конечно. То есть мысли о том, чтобы хоть какие - то мелочи из выездки делать, тоже отпали. Да, супермегагиперкороткий шенкель, теоретически, можно компенсировать грамотной подсказкой хлыстом, но отсутствие мозгов нельзя компенсировать ничем. То есть мой предел - просто кататься по стенке. А мне это скучно. Спасибо, мне хоть Ольга не пудрила мозги. Она и не обещала ничего изначально, в виду моих экстраредких наездов. Я изначально была обречена топтаться на месте, а в случае больших перерывов, откатываться назад. Чтобы хотя бы поддерживать уровень, надо вкладывать ВСЕ время, ВСЕ деньги и силы, как это делают девочки, действительно стремящиеся к результату. Я же этого не делаю. Соответственно, вот и получается то, что получается. Да, некоторые подруги говорят искать другое место. А зачем? Ну, даже если мне позволят мучать бедную лошадь и переваливаться через крестовинки 30 - 50 см. Ехать из - за этого к черту на куличики? Чтобы меня кормили несбыточными обещаниями? Как - то не хочется. Все это мне показалось такой детской игрой в песочнице... Может, я уже просто стала старой, апатичной, циничной и т.д. Понимаю. если для кого - то это - работа, тогда понятно. Я вот тоже не особо осознанно связалась с французским. Но в моем случае, это - полная фигня и детский сад. Ольгу я понимаю - у нее одна кобыла. И она должна быть в рабочем состоянии. Будет здорова кобыла - не сегодня, так завтра, придет кто - то заниматься. Если кобыла хромает - тут уж пусть хоть рота придет - толку нет. Причем, есть всадницы, готовые ехать как конкур, так и выездку. Думаю, что не буду забирать время у них. Тем более, портить кобылу. Да и дохода Ольге я все равно приносила с гулькин нос - погоды не делала - соответственно, толку от меня вообще никакого - ни денег, ни морального удовлетворения от результатов, хоть малейших. Пора уже давно признать, что верховая езда для меня - тупиковый путь, и направить деньги и время на то, что может принести какой - то результат, например, изучение тибетского языка. Тут уж я не завишу ни от кого - есть учебники, записи, мое время и силы. Даже если не смогу пойти на урок - могу сама позаниматься. А тут - никак)))Как мне в детстве говорили, когда я просилась в Битцу - сорви палочку и езди - так не получится))
Если бы хотя бы в поля время от времени - хоть какое - то разнообразие, природа, ощущение себя древним всадником).
Сразу оговариваюсь - это все мои мысли, с Ольгой я так откровенно не говорила. Может, я преувеличиваю. Но, я думаю, тут чудес нет, все ясно - редко хожу - нет прогресса. Нет прогресса - нет интереса. А ведь к лошадям я шла именно за адреналином.. Хотела без лишнего пафоса, поблагодарить ее и Лабелию за все, что они мне дали, и пожелать им обеим крепкого здоровья. Это - главное)
Еще слышала, что Битцу будут с аукциона продавать 16 августа. Может, конечно, купит кто - то, кто оставит конюшню, а может, и нет..Я вспомнила все те 10 лет в Битце..Мамма Миа...Первое падение, первый прыжок...Тренировка без седла...Было всякое...Особенно последний период с Ольгой Владимировной Быловой был прекрасен...Для меня Битца была Храмом...Вводя лошадь в Большой манеж через проход, видя впереди витраж, я реально ощущала священный трепет...Как я ждала тренировок...Как хотела поначалу пробовать новых лошадей...Как глубоко ощущала бесперспективность...Мед на лезвии ножа, как и любое мирское удовольствие...Эх..
 
А зачем его удалять? ;) жизнь штука причудливая, непонятно ,как она повернется. И потом, на лошадях жизнь не заканчивается. Да даже если и не ездить регулярно - сходить на соревнования, выбраться ,действительно, в поля или в гости - чем не конная жизнь. И потом, у тебя в дневнике было много чего неконного инетресного - про Тибет, про буддизм - почему бы не продолжить писать хоть иногда ;)
 
Спасибо огромное... :D Ну, просто на конном сайте лучше все же о лошадях писать...
Может, как - нибудь вспомню о своей кочевнической прошлой жизни и буду писать посты о славных походах...На конях, конечно)) :D
 
Дорогие друзья! Всех искренне поздравляю с Наступающим 2015 годом!!!
Искренне сорадуюсь вашим свершениям, и желаю, чтобы в следующем году они были еще более грандиозными!!!Пусть обретается много новых знаний и умений, открываются новые перспективы, удаются новые смелые задумки! Пусть подальше останутся экономические и политические глупости!
Люблю вас, мои родные!!!! Спасибо за то, что вы есть, показываете пример и придаете мне сил!
Пусть будет побольше радужной чистоты и ясного света в нашем восприятии!!!
С Новым Годом!
 
ВСех милых амазонок поздравляю с 8 марта!!!!Искренне желаю света. тепла, полета души!!!!! Хотелось бы каждой из вас подарить немного тепла!
Тут подруга ездит в поля - леса в Карпово, говорит, хорошенькая небольшая конюшенка голов на 25, специализация - прогулки в леса и поля, но есть и плац для работы. Лошадьми, инструкторами она довольна, лошади адекватные, сначала перопришедших сажают на плацу, чтобы посмотреть, как человек ездить, и подобрать лошадку по уровню))))Может, летом съезжу с ней....
 
Вот это да)))))Искала в инете что - то по теме своих научных мытарств, и .....нашла свой дневник на проконях)))))Смеялась долго))))))
 
Сверху