От лошадей не отказываются?

Re: Мой странный мальчик, мой дикий Маугли

Слушай, как здорово было читать этот отчет! Дай Бог, чтобы получалось Маньку твоего нагружать помимо твоих тренировок - судя по твоим словам кому-то просто не хватает работы!
Ну и прогресс заметный самому - всегда очень радует.
 
Re: Мой странный мальчик, мой дикий Маугли

Да никакая я не молодец. Я большая трусиха, на самом деле. Чем конь беззастенчиво и пользуется. Сегодня была ещё одна безумная прыжковая тренировка, увенчавшаяся разносом длиной в несколько минут. У меня дома сейчас отвалился интернет, пишу с телефона, так что в красках и картинках описать сие действо пока не выйдет. Может, оно и к лучшему.
 
Re: Мой странный мальчик, мой дикий Маугли

Знаешь, насчет трусих: инстинкт самосохранения - очень полезная вещь. Странно было бы, если бы поведение Маньки круто изменилось после пары дополнительных тренировок, так что особо не переживай из-за разноса - чай, не первый. Главное, что все целы, и пусть лучше кто-то считает тебя трусихой, и пусть прогресс идет медленнее, чем хотелось бы, но зато ты жива и здорова :lol: .
 
Re: Мой странный мальчик, мой дикий Маугли

abpbrf написал(а):
Я большая трусиха, на самом деле.
Ну, трусиха трусихе рознь! Ты боишься, но делаешь. А я вот если боюсь, то в большинстве случаев перестаю делать, то что мне страшно :oops: И нахожу себе кучу оправданий. :(
Так что, ты по-любому, молодец! :D
 
Re: Мой странный мальчик, мой дикий Маугли

anka-) написал(а):
Ну, трусиха трусихе рознь! Ты боишься, но делаешь. А я вот если боюсь, то в большинстве случаев перестаю делать, то что мне страшно :oops: И нахожу себе кучу оправданий. :(
:lol: Оч знакомо
 
Re: Мой странный мальчик, мой дикий Маугли

Если честно, после вчерашней тренировки меня весь вечер потряхивало, да и сейчас не по себе. Бродят мысли уже бросать все это нахрен, пока не убилась, как Катя-keplian. Только вот что бросать, от чего отказываться? От прыжков? От аренды? От конного спорта? Не знаю. Чувствую подавленность и неуверенность в себе. Очень хочется пообщаться с кем-то, кто бывал в подобных ситуациях.
 
Re: Мой странный мальчик, мой дикий Маугли

abpbrf, Вам срочно надо другую лошадь, мое мнение. Я бывала в подобной ситуации. Я Вас очень хорошо понимаю. У меня поэтому и волосы дыбом, когда читаю Ваши отчеты. Тренировки не должны быть мучением и проходить с мыслями "Скорей бы это кончилось".
"Молодому всаднику - опытную лошадь" и наоборот.
Я бы на сегодняшний день отказалась бы от прыжков, пока не появится возможность ездить на другой лошади, опытной и умеющей прыгать.

Только выше нос! У Вас все устаканится. Переходите на тренировки на посадку и удержание равновесия, может прыжки на корде через совсем маленькие препятствия, на вольту. И руками за гривку, если что. Это тоже хорошее упражнение на равновесие. И тем временем подыскивайте себе варианты.
Удачи!
 
Re: Мой странный мальчик, мой дикий Маугли

Я конечно ППКС Pili, , но зная как там обстоят дела с лошадьми...Я пока вижу 2 варианта-либо ты идешь вперед, несмотря ни на что, рискуя собой, и, кмк особо ничего не добиваясь, либо полностью все меняешь. Но опять же, знать бы на что? :? Напиши мне ВК может вместе подумаем, если хочешь.
 
Re: Мой странный мальчик, мой дикий Маугли

У меня появился интернет. Рассказываю.
Вчера веселье началось на самой разминке. У нас оттепель. С крыши манежа то и дело с шумом съезжали пласты снега, а то, что не съезжало, бурно таяло и лилось в щели на крыше между стяжками, был прямо дождик в манеже.
Весь первый шаг мы не шагали вообще. Мы подпрыгивали, вертелись, резко разворачивались, порывались куда-то скакать и даже если шли, то шли приплясывая. В целом я держала ситуацию под контролем. Именно Маугли хорошо в таких случаях помогает работа по восьмеркам, это прямо то, что доктор прописал. Так что весь первый шаг и всю первую рысь я крутила и крутила его по восьмеркам, стараясь на прямые выводить по минимуму, а лучше не выводить совсем.
Без ложной скромности скажу, что фокус удался. К концу первой рыси конь стал управляемым, стал проходить в повод, и первый галоп мы сделали нормально.
Неприятности начались, как обычно, на прыжках с галопа. Гимнастический ряд завершался, как обычно, брусьями. Мне они показались высоковаты. Стояло где-то под метр, может, чуть ниже... Я еще спросила у С.С., не намерен ли он мне понижать высоту. Ну не моя это была высота! Даже не 70 см, которые я прыгала на предыдущей тренировке. А с учетом моих сложных отношений с брусьями, я вверх-то особо и не рвалась...
В ответ получила отповедь, что тренер знает, что делает, что если он мне ставит такую высоту, значит, я ее прыгну, и то, что я не прыгну, он мне заведомо не поставит. И чтоб я кончала цирк, уверенно шла на препятствие, а для облегчения своей задачи перед брусьями посылала с хлыста и еще и голосом.
Я все так и сделала.
Получила в ответ закидку перед самым препятствием, причем закидка мгновенно превратилась в дикий разнос. Я не знаю, сколько мы так скакали, но долго. Несколько минут по моим ощущениям. При этом мы периодически влетали то в гимнастические ряды, и я только чудом своими коленями не сшибала стойки, то я пыталась остановить его в стену - ноль эмоций, конь просто резко шарахался и мы продолжали нестись, дважды мы тормозили в другое препятствие, и снова резко шарахались и неслись, я пыталась поставить на вольт - неудачно, пыталась остановить даже голосом и похлопыванием по шее, как меня научила Наташа Иванова, - он ненадолго замедлялся, переходя из дурного галопа типа в манежный - и тут же подрывал снова, в общем, адреналина я хапанула просто через край, и продолжалось это не одну минуту. В конце концов, когда от меня уже пар валил, как от кипящего чайника, я смогла завести на вольт и перевести в рысь, когда стало сползать на бок седло и я вместе с ним. В общем, когда конь остановился, я уже реально висела на боку вместе с седлом и прицеливалась, как лучше упасть, чтоб не под копыта. Слезла кое-как: седло висит на боку, подпруги на спине. Трясущимися руками стала расстегивать, поправлять, ноги меня как-то плохо держали... С.С. понижает мне выходные брусья примерно до уровня предыдущей тренировки. Переседлала, села опять, опять захожу, опять закидка, опять понеслись... Останавливаю, С.С. спешивает меня и садится сам, к этому моменту брусья уже от силы сантиметров 50 (вот надо было сначала метр ставить? может, надо было начать с 50 и повышать? не знаю), несколько раз прыгает клавиши, затем заставляет прыгать через "канаву" - полосу голубого брезента, лежащую на полу. Маугли упрямится, боится, пока С.С. его заставляет, они сносят откос и стойку сбоку "канавы", но в итоге прыгает три раза туда и обратно. Снова сажусь я, уже с одной мыслью "хоть бы это скорее закончилось", три раза прыгаю клавиши под галоп и три раза - клавиши под рысь.
Ухожу шагать. Конь сырой насквозь, я сырая вся насквозь, руки дрожат...
После тренировки разобрала коня, отжала ему воду с шерсти, насыпала в кормушку сладкие белые сухарики и ушла постоять на воздухе. Долго стояла, смотрела, как облака плывут. Спиной прижалась к деревянной стене, она шершавая, хорошо держала за флисовую кофту. Ноги так не очень-то держали.
Вчера была весь вечер просто в ужасном настроении. Страх после тренировки так и остался где-то в диафрагме ледяным комком. Хотелось просто бросить все к чертям. Не знаю. Буду в пятницу разговаривать с С.С. О чем? Пока не решила. Попробую зайти издалека и поинтересоваться, есть ли в перспективе возможность сменить лошадь. А то рассказывали мне, как ищут хорошую лошадку под спортивный прокат и аренду, а купили пятилетнюю незаезженную кобылу и незаезженную пони...
 
Re: Мой странный мальчик, мой дикий Маугли

Ань, по-моему у тебя сейчас еще просто адреналиновый отходняк. На самом деле, если тупо взять факты, то тренировка прошла относительно нормально. У нас, кстати, на сход снега с крыши тоже все кони подрывают, носятся и с ума сходят, в том числе спокойный Гром - это нормально абсолютно.
Далее: ты не упала, с конем справилась несмотря на его повышенную нервозность, причем очень неплохо справилась, особенно вначале тренировки. Да и на разносе: не упала, коня не уронила, никого не покалечила, разные варианты пробовала, в итоге остановила. Да крутышка, вообще!
Тренер коня подработал. Ты ряды нормально отпрыгала, закончили на хорошем.
Короче, если говорить только узко об этой конкретной тренировке, то в общем-то все вполне неплохо.
Вот только если смотреть в целом, то ты права: твоя аренда Маугли - это ооочень сложный, оочень непрямой и, прямо скажем, заметно опасный путь в конный спорт и в прыжки. Собственно, и тренер с этим согласен (кроме последнего пункта про опасность - тут, я поняла, он работает с тобой как с профессиональным спортсменом причем в стиле советской старой школы; скорее всего его именно так учили). Насколько желание заниматься КС и другие плюсы (финансовая и техническая доступность этой аренды, в частности) перевешивают риски - кроме тебя никто не скажет. Я могу сказать за себя - я бы однозначно не стала на такой лошади заниматься спортом: я не настолько увлечена КС, чтобы всерьез и в такой степени рисковать жизнью и здоровьем. В конце концов, это не дело всей моей жизни, не моя профессия даже, а хобби должно приносить удовольствие и все-так не переходить грань разумного риска. И при полной невозможности найти спортивную лошадь для роста я бы ездила изредка в полевой прокат на покатушки-поскакушки, а сама бы копила денег на своего коня-учителя. Ну или вплотную занялась бы вопросом своей работы, карьеры и заработка, чтобы это стало возможным. Но это - для меня, для лично моих представлений о допустимой грани риска.
А решать - тебе.
 
Re: Мой странный мальчик, мой дикий Маугли

Похоже, у тебя и конь и тренер суровые. :(
Что касаемо тренера, то это, наверное, хорошо.
А вот конь... Ты крепко и цепко сидишь, поэтому и не отстегиваешься, как я поняла, так уже можно было сто раз с Маугли улететь. Но ты и не можешь (не успеваешь) что-то противопоставить этим разносам. Честно говоря, даже не знаю что. Думаю, коня в его жизни достаточно наказывали за подобные вещи и похоже, не помогло. И тебя он носит радостно и ничего за это не получает. Значит, так и будет продолжаться. И сама знаешь, как это опасно. И прогресса тебе лично от таких занятий не получить.
Я прекрасно знаю, каково это - искать какой-нибудь маломальски приемлемый вариант при очень ограниченном выборе. И как хочется все нафиг бросить, потому, что тупо страшно или бесперспективно.
Поговори с тренером, может, ни о чем-то конкретно, а в общем. Что он посоветует в сложившейся ситуации, неужели нет совсем-совсем никаких других вариантов?
П.С. Береги себя. Без каски даже не подходи к своему мустангу.
 
Re: Мой странный мальчик, мой дикий Маугли

Да, все так и есть. Мне пока далеко не всегда хватает опыта и скорости реакции, чтоб задушить разнос в зародыше. А остановить уже начавшийся разнос намного сложнее, учитывая, что именно в случае с Маугли повод бывает бесполезен и даже вреден - он тупо ломится через повод, при этом закусывая железо или перебрасывая язык, стоит чуть мягче затянуть восьмёрку. Сижу я крепко, но у крепости посадки оборотная сторона - зажатость, нет непринужденности и лёгкости. А Маугли даже на корду не возьмешь, мы один раз попробовали и отказались от этой идеи. С тренером буду разговаривать в пятницу, пока думаю, как лучше построить разговор. Он троеборец, у него другое отношение к подобным вещам.
 
Re: Мой странный мальчик, мой дикий Маугли

Прошу прощения за,возможно,неуместное вмешательство,но...Почему нельзя разминать коня на корде(основательно),минут по 30-40,разумеется без всадника.И делать так перед каждой тренировкой.Думаю,станет легче и Вам,и коню.
 
Re: Мой странный мальчик, мой дикий Маугли

gofrey написал(а):
А Маугли даже на корду не возьмешь, мы один раз попробовали и отказались от этой идеи.
Вы, если я не ошибаюсь, пробовали с тобой в седле на корде?
А правда, Ань, почему нельзя на корде без всадника? Пусть стоит на ушах, выпустит хоть сколько нибудь своей дурной энергии.
 
Re: Мой странный мальчик, мой дикий Маугли

Сначала расскажу про сегодняшнюю тренировку.
Сегодня прыгали один, но хитрый гимнастический ряд. Хитрость заключалась в том, что стоял он, во-первых, по центру манежа и прям провоцировал что-нибудь этакое обнести. Во-вторых, в нем были такие препятствия: три кавалетти под рысь, за ними под темп рыси крестовина и чухонец, а потом сразу жердь через темп галопа, брусья! еще жердь! и еще брусья! мамачьке :shock:
Т.е., заходить на это все надо было с рыси, а потом уже в клавишах скакать галопом, ну как-то так.
Ну ладно. Маугли с утра нагулялся (извалялся весь, как свиненок), и в целом был настроен довольно мирно. На разминке мы никуда не щемились, бегали, как пуси, опускали носик, проходили в повод.
Я сегодня поседлала на другое седло. Тоже конкурное, но новое и необмятое толком. У Маугли своего седла нет, я обычно седлаю на старенькое прокатное седлышко (конкурное), уже присиделась к нему, а в этом ездила всего второй раз. Оно удобное, просто еще не обмято как следует.
Ну и вот, начинается прыжковая часть. Мы идем в этот ряд, а там все очень предсказуемо - с грехом пополам перевалившись через первые брусья, вторые Маня обносит и снова пускается в такой же счастливый бег, как на прошлой тренировке.
Скачем. Я практически сразу же потеряла стремена. Сама по себе эта ситуация меня не напрягла, я уверенно езжу без стремян. Но седло-то новое! И когда мы опять влетели дурниной в препятствия и Маня чуть принял в сторону от палок, я соскользнула с него, как намыленная. Надо сказать, что это было не обычное падение с Мани - шмяк и все, даже ничего понять не успел толком. С него всегда как-то так стремительно втыкаешься. Тут я падала долго и со вкусом, всячески пытаясь противостоять силе тяжести, неумолимо тащившей меня вниз, цеплялась и ногами за коня так, что левую икру аж судорогой свело, и руками за шею.
Не помогло. Улеглась в лучшем виде. Хорошо, что не на палку. Рядышком так прилегла. Лежу, отдыхаю, повод в руках, на меня с большим интересом смотрят пара лошадиных глаз и две пары человеческих - Настя и девушка из спортгруппы стояли аккурат рядом с этими палками. Внимательно так изучают, не совсем понимая, что это за хрень и откуда она прилетела.
С.С., кстати, мое падение никак не откомментировал. Совсем. Посмотрел, как я улеглась в грунт, повернулся и пошел строить к брусьям откосы. Молча. И потом тоже ничего не сказал.
Ладно, встала, отряхнулась. Маня сразу был какой-то смирный и вроде даже подрастерялся. Он-то помнит, что с этим всадником можно довольно весело поиграть без особых последствий, а тут он вдруг ни с того ни с сего самоликвидировался под копыта.
И, что удивительно, настрой у Мани после моего падения резко изменился в рабочую сторону. Я сама офигела. Может, он удовлетворился наконец результатом. Может, он просто ко мне не так плохо относится и не хотел со мной еще раз расставаться. Хотя С.С. построил на обоих брусьях откосы, они не особо понадобились. Маня все старательно прыгал, и, я сама не верю тому, что пишу - он тормозился после прыжка! И даже не в стену носом, а просто нормально спокойно тормозился! Тот Маня, которого на прошлом занятии даже С.С. далеко не сразу мог остановить после клавиш, так до стены и долетали.
В общем, обносов больше не было, даже когда откосы сняли. Был такой косяк: у Мани в клавишах есть малоприятная для всадника привычка темпиться. Ноги толком дослать его мне не хватало, да на таком деле я еще и тыкалась мордой в гриву. Тогда С.С. говорит: а ты на каждые брусья досылай с хлыста, что это за манера у него такая, его надо продвинуть.
Маня услышал и пролетел эти брусья на одном дыхании, у меня аж дух захватило. Я даже ни разу не сунулась вперед, прям красиво пропрыгали. Но идея-то заключалась изначально в заходе с рыси, и вот заход с рыси я раз за разом позорным образом продувала коню, мы поднимались в галоп хоть на темп, но раньше, чем было нужно, и не по моей просьбе, а по его инициативе. Более или менее что-то похожее получилось на последнем заходе, на том хорошем и закончили...
По поводу смены лошади поговорила, ничего нового мне не сказали. Из прокатных (условно прокатных, Маня давно в прокат не ходит) прыгает только Маугли. На спортивную лошадь я могу рассчитывать только при условии вхождения в сборную и регулярных успешных стартов, до чего мне еще как до Китая раком. Так что Маугли и Маугли. И Маугли. Да.
Еще что-то важное хотела написать, да все вылетело из башки.
Сегодня рассмотрела ту забавную поняшку, которую купили пару недель назад. Обычно она все гуляет в дальней леваде, я толком ее и не видела. Да, в Малинках построили несколько новых левад с шелтерами в виде симпатичных бревенчатых избушек, очень мило. Вот она там гуляет. А сегодня ее взяли поработать на корде. Такая занятная лошадка, она пони, но не похожа на тех коротконогих толстячков, к которым я привыкла при слове пони. Высокая на ножках, соловой масти, и вся-вся кудрявая. Бегала рысью на корде, и движения-то у нее не понячьи совсем, летящая такая рысь. Очень милая лошадка. Зовут Алдана или как-то так. Я плохо запоминаю бессмысленные клички.
 
Re: Мой странный мальчик, мой дикий Маугли

Ну вот и я.
Рассказываю за две тренировки сразу.
Вчера ездила сама, гладкая работа, С.С. занимался с начинающим в прокате. Ездила часа полтора. Было непросто. Манеж наш 40х20, вот и представьте: посередине манежа все тот же гимнастический ряд, что я прыгала в пятницу, три корды - С.С. с новичком, Алдана на корде и частница гоняет на корде застоявшуюся лошадь, а между кордами и паркуром сную я, умудряясь еще и галоп поделать. Было большим облегчением, когда хотя бы две лошади свалили :roll: По бокам от клавиш лежали еще кавалетти под рысь и под галоп. Так я больше все переходами работала, периодически ухватывая место под парочку вольтов на галопе, когда кто-то из кордовых подводил лошадь к себе, а тут решила по жердям галопом походить. Пару раз у меня это проканало, а потом у Маугли в башке громко щелкнуло какое-то реле и мы каааааак понеслись по этим жердям.
Непорядок. Включился С.С., отпустивший к этому моменту новичка в свободный полет по манежу. Стали крутить с Манькой вольты. Не так-то это просто, когда он вкладывается в повод по полной. С.С. сказал на вольту помогать корпусом, как бы свешиваясь внутрь вольта. Я начала делать, но неправильно: просто нагибалась вбок, искривляя позвоночник, а бедра и попа оставались в седле в прежнем положении. А надо и бедрами наклониться внутрь вольта, как бы зацепившись за седло внешним бедром и больше опираясь на внутреннее стремя. И это помогло, Маня больше не несся как угорелый, и сразу после клавиш удалось его повернуть и остановить.
Сегодня была такая же прыжковая тренировка, как в пятницу. Разминала самостоятельно и довольно долго, около часа. Как можно больше вольтов, гимнастики, серпантинов и восьмерок, переходов всяких. На галопе было новое для меня упражнение - галоп на вольту с обратным постановлением и смена постановления. Сначала не получалось, Маня увозил меня с вольта по прямой. Там как-то так нужно было работать поводом: внешний держит обратное постановление, а внутренний отводишь как бы в сторону от себя, тогда оба плеча лошади под твоим контролем.
Начали прыгать все тот же ряд. Первый раз, как обычно, провальный, на первых брусьях я опять сунулась вниз плечами, вторые мы обнесли. Но зато потом все стало получаться. Было такое задание: перед заходом на препятствие крутить на рыси восьмерку перед самыми жердями так, чтобы прямая - перемычка этой восьмерки приходилась перпендикулярно по центру ряда. И крутить восьмерку как можно ближе к препятствиям. Не знаю уж как, но у меня получилось делать это, не "коротя" лошадь (это когда у Маугли что-то такое перемыкает в башке, он закусывает железо и понеслась хромая в баню). А тут он даже голову не выдирал у меня, хотя периодически то на галоп сбивался, то предлагал ломануться на препятствие. Фокус был в том, чтоб крутить восьмерку совершенно неопределенное количество раз, и идти на ряд неожиданно для коня - крутились-крутились, хопа, уже прыгаем! Бывало, что я заводила сразу же после первого полувольта, а могла восьмерок пять-шесть навернуть.
С посадкой вроде удалось разобраться, перестала нырять вниз к шее на прыжке. Был момент, когда Маня споткнулся в клавишах, С.С. сказал - вот если бы ты щас сидела, как привыкла, лежа на шее, - точно бы щас оба вниз кувырнулись! А так конь споткнулся, а я даже равновесия не потеряла, допрыгали ряд.
Удачная тренировка была. Не в последнюю очередь потому, что Мане все же снизили пайку и он теперь гуляет каждый день подолгу. Постоял бы он недельку в деннике да на прежней норме - фиг бы мне эти восьмерки помогли, так бы и летала сраным веником.
Картинка понравилась мне про роль тренера в жизни спортсмена:
 
Re: Мой странный мальчик, мой дикий Маугли

Ну и зачем себе создавать трудности, чтобы потом их старательно преодолевать? Это я про пайку и прогулки. Абсолютно разумное дело, хорошо, что удалось это откорректировать.
Про прогресс читать - здорово! И С.С., чувствуется, опытный тренер - интересные и эффективные упражнения придумывает. Это - большое дело, особенно в ситуации с конем, который не совсем вписывается в стандарт "конь-учитель" :mrgreen: .
 
Re: Мой странный мальчик, мой дикий Маугли

Да, я понемногу начинаю верить в себя, как в начинающего конкуриста, а не как в мешок с... золотом. Для меня раньше не было ничего страшнее клавиш, да еще и с брусьями, но ходим же теперь по клавишам? :roll: И ничего.
Кстати, С.С. показал еще очень действенную штуку для остановки Мани после прыжка. Это для случаев, когда он не растаскивает галопищем, а переводится в такую адскую зубодробительную рысищу, аж кишки все переворачивает от нее, и с этой рыси его хрен собьешь. Надо быстро и плавно поворачивать его морду поводом в разные стороны, туда, сюда, раз-раз, строго соблюдая два условия - быстроту и плавность. Не рвать поводом, не дергать и не пилить - сразу понесемся! А именно переводы-переводы-переводы, "размотай его поводом", как говорит С.С. И так Маня быстро останавливается и переходит в шаг. А на обычные полуодержки он склонен поплевывать.
 
Re: Мой странный мальчик, мой дикий Маугли

Известная штука! По поводу которой я как-то в сети натыкалась на настоящую битву "против жестоких методов" от лица отэколенных персонажей.
Маруся, на которой я в Комарово езжу, не очень хорошо расслаблялась, особенно поначалу, и как-то, когда она у меня особенно зажимала шею, Наташа тоже подсказала этот прием с комментарием: "Она ж - бывшая троеборная, а это - любимая фишка троеборцев-конкуристов". Такое быстрое перекладывание направо-налево в темп или через темп. Именно перекладывание, то есть как раз плавно, как ты и пишешь. И Таня так с Громом делает, много раз наблюдала.
 
Re: Мой странный мальчик, мой дикий Маугли

Да, С.С. как раз в прошлом троеборец и конкурист :D
Он этим приемом добивается быстрого смягчения на повод, когда подсаживается после разносов. Маня после проскачек своих весь как бревно дубовое становится, зажимается сильно, С.С. его так очень быстро приводит в чувство, смягчает и расслабляет. Только мне не приходила в голову идея еще и как стоп-кран эту фишку использовать.
Не знаю, вокруг чего тут можно было копья ломать, это же не перепилы поводом. Конь неудовольствия не проявляет, наоборот, успокаивается, а он у меня на любую грубость рукой реагирует сразу же.
 
Сверху