От перемены стремян местами...

Zierra-LA

Участник
Сижу смотрю фактически онлайн мастер-класс Шеф де Экипа Американской конкурной сборной Джоржа Морриса для молодых всадников. Многодневный мастер-класс, очень подробный. Первое занятие первой группы он начал с того, что снял одного всадника с лошади, заставил отстегнуть стремена и повесить бывшее левое стремя на правую сторону, а правое - на левую.
Порекомендовал всем вот так менять стремена местами после каждых 3-4 тренировок. Спросил всадника - что тот чувствует - тот ответил - что ощущение новое.

Кто пробовал? мне вот не терпится попробовать - никогда раньше о таком не слышала :roll:
 
Стремя или стремя с путлищем вместе?
Меняла и так, и так. Путлища со стременами, дабы оба вытягивались равномерно (сажусь слева, не всегда с приступочки, так что чуть подвытягиваются), просто стремена, когда промазывала амуницию. Особой разницы не заметила.
 
Вместе с путлищем :wink: По поводу вытягивания - это логично, кстати. хотя мне это никогда не приходило в голову ни из собственных мыслей, ни от кого-нить со стороны ;)
 
Левое путлище вытягивается больше, поэтому иногда нужно менять. В советских книжках тоже про это было :) Другого объяснения у меня нет))

А ссылочкой на видео не поделитесь?
 
Элементарный и одновременно очень хороший совет от хорошего специалиста! и да, это делается из-за возможного неравномерного растягивания путлищ вследствие того, что подавляющее большинство даже очень приличных всадников сидят слегка криво на какую-то одну сторону, и если не принимать мер - со временем эдак можно искривить и лошадь.
Аналогичная по смыслу "мелочь" - не водить коня в руках всегда с одной стороны, как это часто рекомендуется традиционными правилами.

Погодя :oops: вспомнил еще один похожий по сути конкурный момент, который, кстати, вроде бы где-то сказал или написал тот же г-н Моррис: активно выступающим по серьезным высотам конкуристам полезно почаще проверять, не наклоняются ли они в прыжке все время на одну и ту же сторону относительно лошадиной шеи? - что определяется по тому, нет ли на каком-то одном плече редингота больше грязи и потертости, чем на другом.)))
 
Нормальный и вполне разумный совет. Давно известный :D на тех седлах, где нет возможности перевесить путлище( например, пробежное седло Атена от Престиж) у меня уже на дырку левое " ушло". Хотя и сажусь в основном с лесенки, но иногда в поле приходится слезать-залезать и тп. Остальные- перевешиваю. Сейчас купила для некоторых седел пластиковые путлища- они значительно меньше вытягиваются.
 
Ах да, вот память дырявая-то... :oops: и садиться в седло нужно [тренироваться и уметь] с двух сторон примерно одинаково часто.
 
сколопендра написал(а):
Сейчас купила для некоторых седел пластиковые стремена- они значительно меньше вытягиваются.
Это замечательно, это прямо радует :mrgreen: что пластиковые стремена не вытягиваются, правда, у меня по старинке деревянные :lol: и тоже не вытягиваются.
 
Mari N написал(а):
сколопендра написал(а):
Сейчас купила для некоторых седел пластиковые стремена- они значительно меньше вытягиваются.
Это замечательно, это прямо радует :mrgreen: что пластиковые стремена не вытягиваются, правда, у меня по старинке деревянные :lol: и тоже не вытягиваются.

Исправила. Без флуда по существу сказать нечего?
А деревянные стремена берегите- раритет, видимо, еще со времен Оных завались. :mrgreen:
 
огооо :shock: пластиковые путлища? чего только не придумают... а они не натирают/не ломаются/ на морозе не трескаются? действительно удобно? и разных цветов могут быть? :roll:

Cap написал(а):
Ах да, вот память дырявая-то... и садиться в седло нужно [тренироваться и уметь] с двух сторон примерно одинаково часто.

вот это вообще не про меня :lol: с правой стороны все атрофировано =)
 
Zierra-LA написал(а):
огооо :shock: пластиковые путлища? чего только не придумают... а они не натирают/не ломаются/ на морозе не трескаются? действительно удобно? и разных цветов могут быть? :roll:

Ну есть же пластиковые уздечки :D нормальные путлища, разноцветные. Я взяла одни черные и одни оранжевые( в комплект к оранжевой же пробежной уздечке). На морозе пока не использовала, как поиспользую-расскажу. пластиковые уздечки , конечно, " деревенеют", но живут. А в плане использования- путлища и путлища, как обычно.
 
Сверху