Откормить беззубого пенсионера? Миссия выполнима!

melly

Pro
Друзья, видела тему в форуме, но найти не могу сейчас. Буду признательна за комментарии и помощь в составлении правильного рациона. Итак имеем:
Пенсия. Два года назад стали терять зубы. На сегодняшний день по словам Вики "не может быть проблем с тем чего нет"))) то есть имеется пара-тройка передних и немногим больше жевательных. Полгода назад был перевезен с конюшни в весьма истощенном состоянии. Весьма. Сейчас гораздо лучше, но прогресс остановился.
Жерёб нагрузку не несет (в планах восстановления она есть шаг/рысь на корде. Посильно), гуляет по возможности круглосуточно, исключая время особо сильного жора кровососущих. В леваде двигается в зависимости от настроения- может полдня активно шагать вдоль стен, высматривая соперников или возлюбленных, а может тихо жамкать сено сам с собой. Грунт в леваде мягкий, левада небольшая.

По кормлению:
На данный момент конь получает:
1.5кг мюсли Хеванс Кул Микс в 2 приема + по 1 кг овса к каждому кормлению
свекольный жом 2 кг в два приема + по 1 кг овса
итого получается в 4х кормлениях:
4 кг овса,
1,5 кг мюсли
2 кг свекольный жом
Ждем поставку травяной муки (ели ее раньше), пойдет 2-3мя дополнительными кормлениями.
Овес в пропорции 50/50 плющеный с размолом. В перспективе заменить полностью на размол, если и плющенка пойдет транзитом.
Мюсли размачиваются в воде.
Сено жестковато - жамкает и выпадают жгутики (думаем над покупкой собственного сена/ сечки). Пасется на корде в выходные понемногу и пока ест без остановки, трава не выпадает, а вот скошенную и оставленную в леваде ждет участь жгутиков..может и проглатывает часть, но все же..
С пищеварением ттт...
Из проблем по здоровью только рорер. Хрипы на шагу эпизодически, на рыси практически постоянные.

Позади ударный курс восстановления, когда критическое состояние позади. Прошу помочь составить рацион стабильный, ежедневный что ли..

UPD: Коротко о том, какой же рацион наиболее подойдет беззубой пожилой лошади в цитате от Sara:
Вообще хороший рецепт еды для старых лошадей:
2 части люцерновой ВТМ
1 часть пшеничных отрубей
1 часть свекольного жома
1 часть овсяных хлопьев

Все перемешать и залить теплой водой до получения жидкой каши. Можно добавить льняной и/или подсолнечный жмых (единственно, в них довольно много белка, если есть проблемы с почками, то не надо).

"Если давать такую смесь в количестве около 10 кг в день, разбив на максимальное количество кормлений (не больше 2 кг за раз), то можно обойтись и без сена (для тех, кто совсем без зубов). Единственно, сено я бы все равно давала, чтобы мусолили во рту в перерывах между едой - это способствует как минимум выработке слюны, которая нейтрализует кислоту в желудке. Если лошадь не жует, слюна не вырабатывается.

В дополнение к этой смеси:
Соль в свободном доступе
Молотое семя льна либо льняное масло
Витаминно-минеральная подкормка

Со временем может перестать перевариваться овес - если увидите понос, овес сразу убирайте. Можно пробовать менять на хлопья или готовые гранулы в размоченом виде, но после того как прекратится понос."
Овес хорошо заменяет микронизированный ячмень.
Полезные ссылки на темы о кормлении пенсии:
http://www.prokoni.ru/forum/threads/racion-dlja-deda-nuzhen-sovet.186157/
а эта более подробно расскажет что, как и почему
http://www.prokoni.ru/forum/threads/kak-my-kormim-loshadej.192371/
 
Последнее редактирование:
1. Основу рациона все равно должны составлять грубые (клетчаткосодержащие) корма. Т.е. сено и траву жевать уже нечем - заменяйте на сенные гранулы или разнотравную ВТМ (сечку может тоже не смочь прожевать, моя Бабуля беззубая не могла - она могла есть только то, что можно заглотить, не жуя).

Очень хорошо идет свекольный жом - это легкоусвояемая клетчатка, к тому же пребиотик.

Все давать в сильно-размоченном виде, в общей сложности чтобы получалось как минимум кил 8-10 такой еды (в сухом виде). К свекольному жому лучше добавить немного отрубей, т.к. в нем много кальция, а фосфора мало.

Сено при этом пусть все равно жует, т.к. хотя бы слюна будет вырабатываться - это полезно для желудка, ну и может какие-то полезные вещества сумеет высосать, но вообще не считайте его за еду!!

2. Всю еду разбить на как можно большее количество кормлений

3. Со временем может перестать перевариваться овес - если увидите понос, овес сразу убирайте. Можно пробовать менять на хлопья или готовые гранулы в размоченом виде, но после того как прекратится понос.

4. Также могут перестать перевариваться свежие овощи-фрукты.

5. Хорошо добавить в рацион подкормку И-Сак (Yea-Sacc), она улучшает перевариваемость клетчатки и нормализует деятельность ЖКТ.

Дальше уже смотреть по состоянию, что еще добавить или убрать.
 
Мой старый мерин в 29 лет кушал только то, что не надо жевать- кашки влажные самые разные.
Ну и витаминчики всякие -разные. Более ничего не мог- сямкал и выплевывал.
Вполне себе упитанный был старикан, даже с жирком.
 
Втм отдельными кормлениями? Тогда я б как минимум разбила пару 750 гр мюсли и кил овса. Например, давать втм 4 раза и к ней добавлять мюсли или овес.
 
Витамины я колола ему курсами. Отдельно давала яблоки помягче. Морковь он ел только мелко резанную.
Очень обижался, если ему давали целую морковку- перекусывал ее и бросал на пол, и так смотрел...
Хороший был конь, я прошла с ним по жизни огонь, воду и медные трубы. Он меня в тяжелую минуту поил, кормил и одевал. Я его тоже не бросала... Тянула до последнего. Надеюсь, он сейчас на зеленом-зеленом лугу...
 
А нам невероятно помогла соковыжималка с беззубиком. Прогоняли через нее морковь, свеклу, яблоки, потом обратно смешивали все это дело с геркулесом и втм. Суперкашка выходила.
 
Мой пересказ-перевод на тему особенностей кормления старых лошадей из книги американского диетолога д-ра Джульетт Гетти Feed Your Horse Like a Horse
http://forum.equihelp.org/viewtopic.php?f=6&t=4850&start=0

Рацион для беззубой лошади от американского ветврача и диетолога д-ра Элеанор Келлон:
2 части люцерновых гранул
1 часть пшеничных отрубей
1 часть свекольного жома (стружка)
1 часть овсяных хлопьев (подозреваю, что что-то вроде геркулеса)

На лошадь 500 кг нужно около 7-8 кг такой смеси в сутки, разделенной на как минимум 4 кормления, перед кормлением залить теплой водой до консистенции жидковатой каши. Сено при такой диете лошадь может не есть.

В качестве добавок:
Йодированная столовая соль (не морская) - 2 - 2,5 ст. л. поделенные на мин. 2 кормления
Свежемолотый лен - 120 гр, поделенный на 2 кормления
Витамин Е - 2000 МЕ в масле, поделенный на 2 кормления
Магний - по показаниям
Медь, цинк, марганец - по показаниям
Селен - по показаниям
Биотин - 10 мг
Витамин Б6 - 100 мг
Фолиевая кислота - 10 мг
Витамин А - 10 000 МЕ
(Витамин Д, если лошадь мало гуляет)
 
Нам очень сильно помогла Sara, советую прислушаться к её словам, благодаря ей наш конь 30 лет (не может жевать) стал не только поправляться, но и даже жеребцевать)
Сейчас конь работает под верхом, в т.ч. галопом.

Я советовалась не только с Сарой, но и с другими владельцами старых лошадей, с врачами, которые специализируются на старых лошадях: Ольгой Куриловой и Шестаковой Е.Ю.(гомеопат) - и поняла, что залог успешной жизни для них - это минимум 5 кг ВТМ в день (5 кг в сухом виде, обязательно размачивать). Жомы и мюсли тоже нужны, но если совсем нет денег - главное ВТМ.
Как Sara уже писала, в день должно быть 8-10 кг еды в пересчёте на сухое вещество.
Жомы 0.5-1 кг (сухих) в день (как следует размочить).
А овёс советую заменить ячменными хлопьями - они более питательные, и в отличии от овса энергию дают "без дури".

Всё это разбить на несколько кормлений, за раз давать объём не более 5-6 литров (максимум 2 кг сухого корма+вода, если речь идёт о гигроскопичном жоме, то не более 0.5 кг за раз+вода).

Мы не успели вовремя убрать овёс у беззубого коня, и по глупости долго пытались вернуть его в рацион после прекращения колик, поэтому конь полгода провёл под капельницей, и потом 2.5 года восстанавливался(((
Лучше не повторяйте наш опыт(((
Морковка и свёкла тоже вызывают у старых беззубых лошадей колики, я бы их убрала.

Наш конь ест мэш Эггерсманн (это самый лучший из мэшей для лошадей с проблемами ЖКТ), корм для старых лошадей DH (он самый лучший по составу для старых лошадей), свекольный жом и ВТМ. Всё это обязательно запариваем тёплой водой. Плюс даём дрожжи И-сак пр-ва DH. Но рацион получается не из дешёвых, если не удешевим его, нам самим скоро будет нечего есть (((
 
о! Спасибо огромное за помощь, пошла все изучать и вернусь с вопросами!)
Еще раз благодарю!:)

Да, под свеклой я имела ввиду конечно свекольный жом))
 
Итак, прошел год с момента критического истощения лошади и примерно 7мес с начала целенаправленного откорма уже стабильного коня. Конь заметно поправился и набрал объем. Не стало пугающих провалов на шее, попе, спине..До толстой лошади еще далеко, но для моего спокойствия уже достаточно. Теперь цель набрать еще массу, но по возможности, а не по необходимости.
Очень выручил размол ячменя, на который мы поменяли овес. Овес шел транзитом не усваиваясь,если был цельный или плющенка, размол овса вызывал понос.. Заменили овес на размол ячменя- проблема ушла. Реакции на морковь, яблоки и прочее нет.

Сейчас рацион состоит из ВТМ, свеклы, размола ячменя, мэша, отрубей. Все это дается 5-6 раз в день в хорошенько распаренном виде. Кстати в размол производителем добавлена дробленая кукуруза и еще что-то полезное, забыла что)) Все полностью усваивается и переваривается. Пенсионер бодр, свеж и похоже забыл про возраст и степенное поведение)
Огромная благодарность форумчанам, тем кто отписался здесь и в личке!
 
Рада, что у Вас хорошие новости!
А сколько килограмм в день еды у него получается?
 
Рада, что у Вас хорошие новости!
А сколько килограмм в день еды у него получается?
Честно говоря в кг не измеряли, но получается вот что:
в гарцах сухих:
1 втм + 0,7 мэш
0,7 жом + 0,7размол + отруби
0,7 втм + 0,7размол
0,7 втм + 0,7мэш
0,7 жом + 0,7размол+ отруби

Вроде не напутала))

Сено сейчас мягкое и вроде как-то он жамкает без остатка. пока на такой диете результат есть, будем прибавлять/менять по мере необходимости.

Фото выложу когда до домашнего компа доберусь)
 
Последнее редактирование:
собственно было
лето
0QU2rOgESzE.jpg

webYRT3MaWE.jpg


Осень. Набрали везде. Вообще процесс идет достаточно медленно, но главное идет
lZ-TfPfK7VY.jpg


7pZoVUAUYxI.jpg


начало января
7qzm9cdoPvI.jpg

px2sSaxjDTE.jpg
 
Последнее редактирование:
таак, начиталась соседних тем, например вот эту http://www.prokoni.ru/forum/threads/racion-dlja-deda-nuzhen-sovet.186157/ и встал вопрос:
размол ячменя это хорошо или нужно именно в хлопьях?
овсяные хлопья это как обычные человеческие только в большой фасовке? И в каком количестве их лучше давать?
 
таак, начиталась соседних тем, например вот эту http://www.prokoni.ru/forum/threads/racion-dlja-deda-nuzhen-sovet.186157/ и встал вопрос:
размол ячменя это хорошо или нужно именно в хлопьях?
овсяные хлопья это как обычные человеческие только в большой фасовке? И в каком количестве их лучше давать?
Я делала кашку из молотого ячменя молотой кукурузы жмыхов, было неплохо. Ел с аппетитом
 
Нужно именно в хлопьях (если речь об ячмене) - т.е термически обработанное зерно. Т.к чисто механическое разрешение не сильно повышает усвояемость. А вот овёс можно и просто механически мельчить если по каким то причинам цельный не усваивается, тк крахмал из овса усваивается у лошадей очень хорошо, там структура крахмала немного иная, её легче расщепить. Про количество - вопрос риторический, можно и вовсе не давать :) в любом случае - не больше 1 кг в кормежку, если лошадь абсолютно здорова, и нет никаких проблем с жкт и другими частями организма - то 2 кг в кормёжку это максимум
 
Сверху