Откормить беззубого пенсионера? Миссия выполнима!

У нас верховая пенсионерка причем активная ( молодым не уступает ) весь овес дробленка , кукуруза и ячмень + жмых льняной и пивные дрожи + добавка здоровый конь +15 и мистер мускул . Не скажу что стала жирной но из скелета превратилась в лошадь
d4hFt14pxk0.jpg
 
Эпилона, а можно возраст? Пенсионер понятие растяжимое. И верховая тоже - интересно какой уровень нагрузок?
 
26 лет будет в этом году несет полностью нагрузки ( ну естественно с учетом ее возраста ) но под детьми 1 учебный час бегает даже не вспотев ) если сяду сама что либо показать из элементов выполняет с удовольствием но больше 3-4 подходов не делаем
 
Хочу сказать что лошадь у меня эта появилась после того как ее хотели отправить на мясо , списали со спорт школы . Дача кормов у нас происходит всего 2 раза утром и вечером сено есть всегда ))). Суточная весовая масса кормов 8 кг то есть по 4 кг утром и вечером . Жмых даю один раз вечером сколько влезет в руку тобеш жменьку , дрожи утром . По долевом массе больше отрубей даже наверное половина а остальное в равных частях . Только до этого 1 года лечили ей желудок и кишечник потом на подерживающие добавки а теперь активно набираем вес , конечно колобком она не станет но зато хоть формы стали по приличней
imBeH643PEc.jpg
G2vhDk45eSo.jpg
moncwA1sEyg.jpg
 
@Эпилона какая у вас бодрая старушенция)

А мы сейчас вот такие)

jPhlGDP-xmc.jpg


По кормам получается
4кг втм люцерна
2 отруби
2 жом свеловичный
2 кг овес аля геркулес или плющенка
ячмень убрали пока ибо стало сложно доставать.
разбито на 7 кормлений

Кстати, заказывала микронизированный овес и оказалось, что на вид он практически не отличим от плющенки и тоже с шелухой. То есть не увидела принципиальной разницы никакой.


и апрельская фотка, доходчиво говорящая в каком направлении мне двигаться со всеми своими затеями :D

iysvLhl6al0.jpg
 
Последнее редактирование:
Сено я не когда не взвешивала принцип такой сели добавили , лежит под ногами значит еще рано ). У нас одна проблема эта кобыла пастись не умеет не одна не в компание . Носится боломутит всех , орет , идет на пролом домой в плоть до того что может сама себя загнать . Так что давно отказались от ее выпаса . Так что спокойная ей пенсия высас и отдых ей точно не грозит она сама себе найдет чем заняться и озадачить . А вот по бегает под седлом и потом мирно стоит и жует что дадут , и зато заметила разница когда ее только привезли я садилась сама и моя знакомая верхом лошадь двигалась можно сказать из под палки ( резво но не с желанием ) а сейчас идет активно и с охотой . Ездить на ней приятно стало . Я не знаю как ее использовали последние время в спорт школе но видать здесь ей больше нравится . Так что думаем мышцы она еще под наберет а аппетитном она явно не обделена сено уплетает море ) А раз есть значит должна набирать так сказал мне мой знакомый разница только в том что ей дать . Надеюсь кишечник мы ей под во становили и теперь только накормить ее .
 
Ячмень в хлопьях лучше, у него нет послабляющего эффекта, ка у ячменя в размоле. У наших здоровых при даче размола около 1 кг в день сразу кал как у коров, если в хлопьях, никаких проблем. Для пополнения незаменимых аминокислот, даем Ипполакт, там самый крутой состав по аминокислотам. Для набора мышечной массы у возрастного коня самое то.
 
Не спорю кормили пока была доставка его , но выходить нужно из положения как можем . Кстати кал нормальный .
 
Итак, мы вроде как достигли нужных объемов и начинаем потихонечку двигаться на корде. И возникла у меня мысль..
Немного сократить рацион до 8кг (сейчас общий вес 10кг в сухом виде) и возможно добавить дополнительный килограммчик овса или ячменя.
Сейчас он питается
4кг втм люцерна
2отруби
2 жом
2кг овес аля геркулес или плющенка
ячмень убрали пока ибо стало сложно доставать.
разбито на 7 кормлений
Дополнительно пенсия получает дьявольский коготь и МастерХорз Сеньор http://koni-poni.ru/catalog/podkormki/vitaminnyy_kompleks/3540_senior/
В соседнем форуме продают Эквиминс Equimins Даймонд Омега (Diamond Omega - Ground Micronised Flax Seed) хочу ее попробовать подавать. Что скажете, @Sara
 
Последнее редактирование:
Из наблюдений: коняша пасется максимум полчаса, дальше ему становится не интересно это занятие. Зато знает по часам когда кормление и начинает беспокоиться как подходит время. И больше его интересует кормушка нежели трава..странный)
А еще его совсем не едят насекомые. Совсем. Соседи по левадам психуют, а этот стоит себе мирно..
 
Последнее редактирование:
@Sara хочется ему добавить силы что-ли, энергии..
Уменьшать количество еды я бы не стала. Если считаете, что ему стало не хватать калорий из-за работы на корде, просто добавьте. Я бы добавила ВТМ или св. жом, в нем калорий не меньше, чем в овсе, а гормональных всплесков он дает существенно меньше.
 
Уменьшать количество еды я бы не стала. Если считаете, что ему стало не хватать калорий из-за работы на корде, просто добавьте. Я бы добавила ВТМ или св. жом, в нем калорий не меньше, чем в овсе, а гормональных всплесков он дает существенно меньше.
Психологически много ощущается)
 
Не очень поняла я эту фразу :)
В смысле, он получает количество пищи, от которого должен полнеть. И дойдя до нужного объема, логично уменьшить количество, чтоб не получить избыточный вес. вот
Ладно, с избыточным наверно я загнула, но логика такая)
 
В смысле, он получает количество пищи, от которого должен полнеть. И дойдя до нужного объема, логично уменьшить количество, чтоб не получить избыточный вес. вот
Ладно, с избыточным наверно я загнула, но логика такая)
Появившиеся у коня от этой пищи силы и мышечная масса позволят ему выдерживать большие нагрузки (т.е. энергозатраты будут больше), и через какое-то время он от этого количества пищи, наоборот, начнет худеть.
 
Сверху