Откормить мерина в 21 год. Возможно ли и как?

Sarab4ik

Активист
Собираюсь купить коня: арабо-донской мерин, 160 см в/х. Возраст 21 год.
Ранее бегал юношеские езды и почти всегда был в работе. Последние 1,5 года был без работы и перепал аж до выпирающих ребер. При этом конь бодр и весел, козлит на корде, активный под верхом. Овес проедает хорошо, этот момент отслеживали.

Насколько реально в таком возрасте нарастить мышечную массу? Кто знаком с породой, пожалуйста, поделитесь вашим мнением. Лошадь выглядит моложе своих лет, но все таки биологический возраст настораживает. Слышала, что дончаки быстро опадают и так же быстро набирают массу.
 
Всё очень индивидуально. Вряд ли вы будете делать тесты на все возможные причины худобы, там одних гормонов можно полк наисследовать. Так что остается только лотерея и метод тыка.
Шансы откормить есть всегда. Кашки, дробное частое кормление на основе медленных углеводов, сено хорошего качества в свободном доступе. Рацион придется подбирать по месту, с учетом состояния печени и жкт.
 
Фото, к сожалению, нет. Не доходяга вовсе, но похож на возрастного, который корм не проедает. Хозяйка говорит, что он перепал исключительно от отсутствия работы. При этом получает сено вволю и концентраты 3р в день
 
Если нет серьёзных проблем, то помимо работы достаточно будет добавить пробиотики и отруби, и м.б. расторопшу. Если дело не только в отсутствии работы, то к вышеперечисленному стоит добавить запаренные: свекловичный жом, подсолнечный жмых и пажитник.
 
Надо бы проверить в первую очередь зубы.
Сено вволю - а старичок, может, жуёт до нажёвышей, но мало что по факту съедает.

А так, да, кашек можно большое количество предложить.

И, да, если конь без работы, то может без этого плохо выглядеть.

Но я не знаю, как у дончаков, а для араба 21 год - это не повод худеть и перепадать. Очень они хорошо тело держат и долгожители.
Так что очень желательно сначала всё таки ветеринара пригласить.
 
Я как раз видела такое у дончаков. В работе и с кормами - зверь-машина, без работы и на соответствующем рационе - что-то невнятное.
Но они все ж помоложе были. И там разница по работе была очень значительная - в пробежный сезон пахали "как кони"))), в зиму - гулять да лёгкий моцион.
Не знаю, насколько можно втянуть в нагрузку 21-летнего, чтобы и кормов накидать соответственно.
 
Да, именно поэтому лучше лошадей в таком возрасте из нагрузки и не выводить столько, сколько это будет возможно.
Втянуть потом намного сложнее...

Но ещё важно насколько худой и что в целом по здоровью.
 
Ну мышцы без работы могли уйти, а жир-то должен был остаться? Тем более при сене вволю И концентратах…
 
На нашей нынешней конюшне дают овёс только плющеный - что так просто, что в кашу.
Для нашего 19-го при его проблемах с зубами - это отличный выход.
Привезли 2,5 месяца назад с другой конюшни в состоянии скелета лошади, сейчас отъелся до состояния неработающей лошади без лишнего веса. Сено проедает своими зубами.
Дополнение к овсу - пшеничные отруби в кашу.
Количество еды не контролирую, потому что на этой конюшне все лошади упитанные - т.е., полностью доверилась начкону.
Сейчас ещё всем лошадям купили недорогую польскую подкормку типа "Кальфастоника" и польского же "Биотана 3Z", чтобы давать месяц сейчас и месяц весной. Там много разных аминокислот и витамины, особенно группы В.
 
Поставила себе цель откормить 26 летнюю арабку.
1. Подпилили и привели в порядок зубы (хотя они были и неплохи)
2. Подкормка с пробиотиком Виталит Ветеран от Дикого Медведя. Не первый раз использую, из бюджетных вариантов самая эффективная.
3. Дробное кормление!!! Достаточно лошадь с трехразового кормления концентратами перевезти на 5 разовое (при том же количестве корма), как масса растет как на дрожжах!
4. Замена овса и каши (овес + отруби) на комбикорм для лошадей и мэш со льном.
5. Ежедневный моцион, начали с корды вниз-вперед, потом под седлом.
6. Теплая конюшня и никакого длительного выгула в плохую погоду.

За 4 месяца очень худая лошадь с торчащими ребрами, выпирающим хребтом и клочковатой шерстью превратилось в лоснящуюся красавицу, изящную, но совсем не худую на вид) Ребра спрятались, спина закачалась. Только сильно седая морда выдает возраст.

Вместе со со старушкой перевела на дробное питание 17летнего нервного и от того худоватого жеребца и пробежного мерина в тренинге. Обоим понадобилось 2 месяца, чтобы очень существенно набрать массу. Больше (кроме того, что пайку стала давать 5 раз в день) у них ничего не менялось. Но результат вау)
 
Тера, очень интересно! А какая общая норма концентратов в день (кг)? А сено при этом вволю или по норме и как часто даётся?
Сено у меня вволю, высокого качества, подкладывается по мере проедания, 4-6 раз день. Количество концентратов у всех разное. Пробежный кабардинец в тренинге получает около 6 кг. 17летний арабчик не в тренинге -- около 2х кг. Но стоило и одному, и второму тот же объем разделить не на три, а на пять кормлений, как ребра стали обрастать мяском. При том, что у кабардинца тренинг только увеличивается, а араб как стоял в деннике и гулял, так и дальше делает то же самое. И оба коня очень всегда плохо откармливались.

Старушка арабка есть больше всех по весу за счет того, что у нее ВТМ добавляется сильно размоченная водой, ну и мэш тоже щедро горячей водой заливаю, 1 к 4м примерно, чтоб жидко получалось.
В сухом виде ВТМ + отруби + мэш + комбикорм - около 5 кг в день.
 
Больше (кроме того, что пайку стала давать 5 раз в день) у них ничего не менялось.
Как это можно логически объяснить?

Могу поверить, то лошадь можно потолстить при том же объёме еды, если раньше были дачи корма достаточные по объёму, но редкие. А лошадь жадная, всё быстро ела и потом, как травоядное пастбищное животное, стрессовала без возможности что-то периодически пожевать. Привет, гастрит, и прочие нарастающие проблемы с жкт и здоровьем.
Но при сене вволю промежутков без еды всё равно не должно было бы быть. А общий объём калорий, получается, не менялся.

Если причина в успешном потолстении исключительно в увеличении количества дач одного и того же корма одного и того же объёма, то должно же быть этому какое-то логическое объяснение. 🙂
 
Да это ещё в старых книгах написано, насчёт многоразового кормления, и на конных форумах не один раз обсуждалось.
Объяснений не знаю, меня устраивает сам факт (другое дело, что осуществить это далеко не всегда возможно).
 
Сверху