Откуда бы вы взяли молодую лошадь?

А мне больше всего заинтересовал подход @ronul к ветчеку.

По взрослым коням было так:

И даже так:



А по молодым вот так:


Можно вас подробнее рассказать про свой подход к выбору лошади в плане параметра "здоровье"?


Все просто. Я понимал что найти практически здоровую лошадь уровня юношеских езд в бюджете 200-300тыс нереально. поэтому сознательно шел на покупку возрастных либо не только возрастных но и лошадей с хроникой которую можно вывести в ремиссию. В обоих случаях вет. чек не делался до покупки. Все в целом было видно и без него. В обоих случаях вет. чек в течении месяца полностью подтвердил наши предположения в момент покупки лошадей. Покупателя инетерсовали умения лошади и возможность стартовать в ближайшее время 2-4 месяца, и они готовы были смирится с сложностями в работе либо в состоянии здоровья.
Далее по молодой лошади, как бы бюджет в 4 раза выше и естественно выше ожидания, не интересны от слова совсем лошади с пороками экстерьера, на средних аллюров, с одним или даже двумя слабыми аллюрами (оценка 6 и ниже по молодым) , к сожалению большинство предложений было именно из этой серии. Неинтересны лошади с ошибками в изначальной работе заезженный в 2 года и прыгающие в три под седлом метр, либо бегущие баранкой за поводом в якобы сборе. Такие так же попадались особенно у ч.в.
Касательно здоровья мы не надеялись найти совершенно безупречную спортивную лошадь за эти деньги, с определенными недостатками мы готовы мирится если движения лошади и ее темперамент нас устроит. Но пока подобных лошадей не было предложено, либо вет чек полный швах, либо движения простоваты и скажем прямо не конкурентный. Повторюсь в последнем случаи лошадь ищется не под любителя а под всадника с опытом подготовки лошадей и выступлений по малым ездам, что бы снять вопросы не под себя я ищу а под клиента. просто у меня их много разного уровня и возможностей.
Сразу скажу свое мнение, большинство коневладельцев и особенно конных хозяйств плем ферм очень сильно преувеличивают стоимость своих лошадей в плане перспективы в спорте конкретно в выездке. Мы как продавцы покупаем не происхождение, точнее не только происхождение, а в первую очередь грамотное выращивание и правильные движения которые невозможны без хорошего экстерьера. И простите мне не интересны лошади 152 и 153 см в холке в три года. я не готов подобных рассматривать от слова совсем у меня клиенты не карлики и растить и надеется что вырастит 165+ я не готов, поскольку по известной песни ... а что блин если нет? ...
 
Вот это прям потрясающе: хотим владимирца или фриза от 165 см в холке без претензий на спорт, покупаем карачая 156 см в холке из конкура...
Думаю, если бы вам озвучили прямо, что условия желательны, но не обязательны к исполнению, то вы нашли бы лошадь.
ну тут у заказчика(будущего владельца) явно не было каких то конкретных критериев типа прыгал 130 или ехал приз. Было представление о мечте(возможно похожей на погибшую). И явно сами параллельно просматривали продажи. А там попалось что-то во что влюбились, и пусть не то что хотелось но почему бы нет...

Я когда первую покупал, тоже искал одно, а купил совершенно другое. Пока по объявлениям не было ничего путного, решили с товарищем до рысачьего завода доехать. А там глазами зацепился за одну кобылку и её нам и ВПАРИЛИ, видимо заметив это. И именно впарили, потому как ни ростом ни цветом... Посмотрели что не опытные и вперёд. С нынешним опытом ни в жизнь не взял бы. Но с нынешним опытом ни на кого из знакомых не променял бы, да и незнакомых тоже. Настолько идеально сошлись с ней.
 
А РВП из старожиловского не рассматривали? Там проскакивали в прошлом году очень интересные варианты, плюс минус в таком бюджете. Кировский (ростовская обл)? Но наверное выездки в бюджет 1 млн там уже нет.
Все основные конные хозяйства специализирующиеся на верховых породах европейского корня пусты как стеклотара или предлагают отъем за 1,2-2 мульта. И то скажем прямо не понятно с каими перспективами.
Я может многих удивлю, но в бюджет в 2 млн можно уже привезти лошадь из европы, молодую, не заезженную, не отъем, в возрасте 2-4 лет. В зависимости о возраста и качество можно урвать лучше-хуже. Н в общей массе все они интереснее того, что предложено на внутреннем рынке.
 
Кировский не в бюджет и там нет лошадей с приемлемыми для наших целей движениями. Все что есть в продаже на мой взгляд конкур. Хотя для этого виде лошади не плохие. Про СКЗ и РВ см пост о 8 лошадях..
Про лошадь из-за бугра одна перевозка от 7 до 8 тыс евро считай 700-800 тыс рублей и дороже.
Да, там есть отличные лошади даже за 10 евро, но бюджетом в 2 мил. клиент не распологает...
Да и поездки для выбора в Европу стоит не дешево по теперешним ценам.
плюс независимый вет. чек. Так что увы пока не наш вариант.
 
Кировский не в бюджет и там нет лошадей с приемлемыми для наших целей движениями. Все что есть в продаже на мой взгляд конкур. Хотя для этого виде лошади не плохие. Про СКЗ и РВ см пост о 8 лошадях..
Про лошадь из-за бугра одна перевозка от 7 до 8 тыс евро считай 700-800 тыс рублей и дороже.
Да, там есть отличные лошади даже за 10 евро, но бюджетом в 2 мил. клиент не распологает...
Да и поездки для выбора в Европу стоит не дешево по теперешним ценам.
плюс независимый вет. чек. Так что увы пока не наш вариант.
Почему-то выездку открыто не продают в Кировском. Хотя выездку они делают, хоть и малым тиражом)
Кобылок оставляют в саморемонт.
Про Европу за 2-2,5 млн это я больше к ценам внутри страны.
Если отъем за 2, то к 3 годам даже при скромнейшем содержании оно выльется еще в 500к минимум. А там еще неизвестно, что вырастет.
 
Если отъем за 2, то к 3 годам даже при скромнейшем содержании оно выльется еще в 500к минимум. А там еще неизвестно, что вырастет.
И все таки классный отъём в России чаще около 1 млн. Значит, трехлетка обойдется в 1,5-2 млн.
А в европейских за 2 млн вы никого не удивляете) Просто реально ещё ветчеки (часто же не один придется сделать) и доставка выливаются в круглую сумму. А если ещё со своими смотринами, то это на круг +1 млн.
В российском крутом отъёме один плюс - это лошадь "в рассрочку". И один жирнейший минус: неясно слишком многое. Ветчек в будущем, характер и т.д.
Поэтому тут вопрос приоритетов: время, качество, деньги.
 
И все таки классный отъём в России чаще около 1 млн. Значит, трехлетка обойдется в 1,5-2 млн.
А в европейских за 2 млн вы никого не удивляете) Просто реально ещё ветчеки (часто же не один придется сделать) и доставка выливаются в круглую сумму. А если ещё со своими смотринами, то это на круг +1 млн.
В российском крутом отъёме один плюс - это лошадь "в рассрочку". И один жирнейший минус: неясно слишком многое. Ветчек в будущем, характер и т.д.
Поэтому тут вопрос приоритетов: время, качество, деньги.
Я не знаю про цены на отъем, для меня это слишком нерациональная покупка, если честно. Отъем это лотерея, ИМХО. Я видела очень классных жеребят, про которых говорили, что у него будут бомбезные движния и вообще олипиада. А выросло что выросло в итоге, с прямыми ногами на галопе, жопой выше головы и тд.
Наши ветчеки тоже оставляют желать лучшего, особенно за пределами МО-ЛО. Мало того что отдашь 300-500 евро, так еще и пришлют снимки 3 ног в странных проекциях (реальная история).
А классных трехлеток я вообще на продаже в рф ни одного не видела, чтоб захотелось 2-3 млн как за импорт заплатить.
Ветчек 600-700 евро, доставка 5-7.5к евро. Конечно это не 1,5. Но и совершенно другого качества лошадь можно выловить около 2,5-3 млн на круг. Но тоже некоторая лотерея присутвует, т.к. это по нижним границам цены на классных коней.
Знал бы прикуп, жил бы в Сочи)
 
Но и совершенно другого качества лошадь можно выловить около 2,5-3 млн на круг.
Так-то да.
Но обычно вопрос в том, что люди не идут туда не потому что они глупыши, а потому что просто нет денег на эту историю от начала и до конца.
 
Все верно денег нет и не предвидится, в таком разрезе. За 2 миллиона, пока можно просто арендовать хорошо выезженную лошадь с тренером несколько лет даже с выездом на старты...
 
Я дважды хотела спросить это, но как-то всё стеснялась 😄
А раз такая цитата, то спрошу

За 2 миллиона, пока можно просто арендовать хорошо выезженную лошадь с тренером несколько лет даже с выездом на старты...
Почему этим путем не пошли для двух опытных лошадей из вашего рассказа?
Такие проблемные лошади за микробюджеты... И скорее всего небогатые семьи, которым потом пенсионерить таких коней в случае чего будет весьма непросто.
Но в то же время люди могли легко и долго арендовать коней на нужный уровень. И найти коней на такой уровень не должно быть проблемой.
Моё ИМХО, что таких лошадей надо не покупать, а только учиться с их помощью, пока нет варианта лучше.
 
Как бы странный вопрос, но отвечу.
Первый клиент купил ту лошадь которая нравится и готов обеспечивать ее что собственно и делает. В полном объеме. Включая покупку седла равного по стоимости купленной лошади. Не думаю что в дальнейшем будут вопросы по брошенкам. И на мой взгляд для начинающего всадника по детским ездам конь более чем годный. Собственно в воскресенья старты, по КПД посмотрим какой будет результат...
Второй жеребец был куплен коневладельцем 4 года практически без проблем содержавшем 3 головы оплачивая все расходы в полном объеме, так что не думаю что будут какие либо особые сложности. Он гораздо более юн (12 лет) и лучше выезжен, так что вопрос в правильном тренинге и лечении. И повторюсь бюджета 1 и даже 2 миллиона у данных владельцев не было рассчитано на покупку лошади. До пожара оба всадника занимались на моих выезженных лошадях, поскольку мои лошади погибли по желанию клиентов нашли замену. На мой взгляд все логично. Поскольку речь о всадников школьного возраста, вопрос логистики очень значителен, поэтому выбор возможных КСК для занятий ограничен приделами 40-45 минут от школы дома. А это как правило в будни дни вечером исключительно КСК внутри МКАД. Причем в наших реалиях это реально 2-3 конюшни, где фактически нет выездковых лошадей требуемого уровня в аренду. Знаю поскольку регулярно общаемся и встречаемся на стартах. Это КСК Измайлово, Сокорос, Резонанс, ЦСКА, Тимирязевка, Русь. В теории если бы всадники жили на юге Москвы то подошла бы Битца, там просто не знаю что по поголовью и возможности аренды.
Про аренду в целом была идея скорее для любителя сильного но не для спортсмена- юноши, тут да смысл есть, не всегда покупка дорогой молодой спортивной собственной лошади хороший путь в развитии спортсмена-любителя.
 
Ну вот у нас в Донецке стоял на продаже конь, выступавший (у нас) по МП и по СП1 за 700 тыс. Готовился под руководством чемпиона СССР по конкуру. Мерин УВП с Харьковского конезавода, не мелкий ростом, вороной, по возрасту ещё не пенс. Какого качества подготовка, здоровье - не скажу. Но для юношей вполне вариант. Если есть интерес, я могу узнать точно, продаётся ли.
 
Если есть видео можем рассмотреть и вопросы здоровья волнуют сильно. Подчеркну, не важно какой приз бежала лошадь выездковая, важно на какой честный процент, пусть это будет даже езда уровня юношей. И важна реальная "стоимость" аллюров данной лошади. Ну а так же возраст и темперамент.
 
Как бы странный вопрос, но отвечу.
Вопрос не странный, потому что я понимаю, что есть разные обстоятельства. Как там - разные реалии.
Вот и спросила про ваши реалии)

Причем в наших реалиях это реально 2-3 конюшни, где фактически нет выездковых лошадей требуемого уровня в аренду. Знаю поскольку регулярно общаемся и встречаемся на стартах. Это КСК Измайлово, Сокорос, Резонанс, ЦСКА, Тимирязевка, Русь.
В таких клубах, которые даже мне неместной на слуху, типа Измайлово, ЦСКА, нет лошадей для детских и юношеских езд? Ого.
Не спорю, я ж неместная) Вам виднее.
Но удивлена, да.
 
Можно просто посмотреть результаты соревнований проводимых на данных базах и поплакать..от обилия юношеских и малопризных пар. Да, бывают не плохие лошади, но в аренду они не предлагаются как правило.
 
Если есть видео можем рассмотреть и вопросы здоровья волнуют сильно. Подчеркну, не важно какой приз бежала лошадь выездковая, важно на какой честный процент, пусть это будет даже езда уровня юношей. И важна реальная "стоимость" аллюров данной лошади. Ну а так же возраст и темперамент.
У меня в подписи ссылка на группу. Там выложила видео коня с МП. Инга на Торпе. Съёмка издалека. Ещё попытаюсь скинуть видео с показательного выступления с менками. Там будет крупнее.
 
Сверху