Отличие конкурки от троеборки?

Ворожея

Новичок
Лично на мой, не сильно опытный взгляд, различия минимум. Знающие, объясните, почему лошади для работы в конкурном направлении нужно именно конкурное седло, а никак не троеборное? Отличие для всадника или для лошади? Мне казалось, что универсальное по максимуму должно быть комфортным для лошади ( а мне именно это главное), т.к. я часто езжу в поля, а в выездковом седле не всегда удобно, да и прыгать хочется :mrgreen: ... В общем, жду разъяснений :roll: .
 
Для начала - в классической троеборке бывают длинные приструги, как в выездковом седле. Глубина этого седла не такая, как у конкурок, предназначенных в первую очередь для прыжков на высоты от 130. Да и конструкция передних упоров разнится.
В троеборном седле они всегда примерно такого плана:
1014.jpg

1068.jpg

Тогда как в конкурках вариантов достаточно много.
 
Ворожея написал(а):
Мне казалось, что универсальное по максимуму должно быть комфортным для лошади ( а мне именно это главное), т.к. я часто езжу в поля, а в выездковом седле не всегда удобно, да и прыгать хочется :mrgreen: ... В общем, жду разъяснений :roll: .
А можете аргументировать, чем это универсалка комфортней для лошади чем конкурка?
Если речь идет выезде в пола и прыжках максимум метр, то и универсалки "со склонностью" в конкур будет более, чем достаточно. Если же речь идет о приличных высотах, то, как говорится, масло на хлеб правильней и удобней намазывать ножом, а не вилкой.
 
MIG, при всем уважении, длина приструг у троеборки зависит только от фирмы. У Престижа, например, http://www.rаcesspоrt.ru/index.php?lang=rus&id=7014 они короткие.
 
Cathie :) написал(а):
MIG, при всем уважении, длина приструг у троеборки зависит только от фирмы. У Престижа, например, http://www.rаcesspоrt.ru/index.php?lang=rus&id=7014 они короткие.
Чет, с утра мне пишется фигово :mrgreen:
Ведь хотел написать в своем текст слово "бывают", дык забыл.
Спасибо за поправку, счас и у себя исправлю.
 
Присоединюсь к теме: троеборки глубже чем конкурки?
И второе: на примере белорусских седел - производители объяснили мне, что троеборные седла делаются на конкурном ленчике (то, есть получается, что ленчик у них одинаковый), в чем же тогда различия?
 
Троеборки глубже, чем конкурки, имеют большие упоры и подушки. На каком ленчике - зависит от производителя, но у профессионального конкурного седла крылья сильнее выдвинуты вперед, под коротко подогнанные стремена.
 
Савари написал(а):
И второе: на примере белорусских седел - производители объяснили мне, что троеборные седла делаются на конкурном ленчике (то, есть получается, что ленчик у них одинаковый), в чем же тогда различия?
Это ОНИ делают троеборки на конкурном ленчике. А за других пусть не говорят.
 
Cathie :) написал(а):
Троеборки глубже, чем конкурки, имеют большие упоры и подушки. На каком ленчике - зависит от производителя, но у профессионального конкурного седла крылья сильнее выдвинуты вперед, под коротко подогнанные стремена.

пару недель назад смотрела этап кубка мира во Франции по евроспорту, так вот, может для кого-то будет удивительно, но на коротких стременах 160 не прыгает НИКТО! даже Туганов, который тоже там участвовал (честь ему и хвала). все прыгают на длинных стременах, на которых обычно молодняк по метру гоняют, а уж они, наверное, не дураки, если сигают 160 в 2 гита практически на выездковых стременах. ну, это я, конечно. утрирую, но стремена реально ИМХО для высот очень длинные.
 
Taujind написал(а):
пару недель назад смотрела этап кубка мира во Франции по евроспорту, так вот, может для кого-то будет удивительно, но на коротких стременах 160 не прыгает НИКТО! даже Туганов, который тоже там участвовал (честь ему и хвала). все прыгают на длинных стременах, на которых обычно молодняк по метру гоняют, а уж они, наверное, не дураки, если сигают 160 в 2 гита практически на выездковых стременах. ну, это я, конечно. утрирую, но стремена реально ИМХО для высот очень длинные.
Это нормальная длина стремян. А на гладкую работу делают еще на пару дырочек по-длиннее.
Наши же делают все короче, только высоко прыгать это не помогает.
 
MIG написал(а):
А можете аргументировать, чем это универсалка комфортней для лошади чем конкурка?
Если речь идет выезде в пола и прыжках максимум метр, то и универсалки "со склонностью" в конкур будет более, чем достаточно. Если же речь идет о приличных высотах, то, как говорится, масло на хлеб правильней и удобней намазывать ножом, а не вилкой.

Аргумент такой: в троеборье лошади и прыгают различной высоты препятствия и много бегают. Поэтому, мне показалось ( на мой вполне дилетантский взгляд :roll: ) что троеборка может стать неплохим вариантом. Но вы меня убедили и с универсалкой: мне как раз прыжки до метра, и может чуть выше, и длительные прогулки по полям. Спасибо за ответы огромное, теперь всё ясно, как день :) .
 
Ворожея написал(а):
Но вы меня убедили и с универсалкой: мне как раз прыжки до метра, и может чуть выше, и длительные прогулки по полям. Спасибо за ответы огромное, теперь всё ясно, как день :) .
Если бы Вы знали, скольких я до Вас убедил :mrgreen:
А за универсалкой вэлкам в наш конный магазинчик :)
 
Hot Chocolate написал(а):
Это нормальная длина стремян. А на гладкую работу делают еще на пару дырочек по-длиннее.
Наши же делают все короче, только высоко прыгать это не помогает.

я выше 140 не прыгала, признаюсь честно, но думаю, что разница еще и в лошадях. некоторые так спиной подбивают на прыжке, что только короткими стременами и высоким отрывом попы от седла спасаешься от высыпания позвоночника в трусы. в европе все-таки лошади помягче прыгают. ездила на одном экземпляре, так на нем на 110-120 вообще можно сидеть и пить кофе с круассаном, потому что не чувствуется прыжок. не знаю, как так получалось. а у нас все как мячики, даже на метре если чуть больше спиной сработает а ты не встал выше, прощай позвоночник, а он один.
 
Мне кажется, что по идее различия должны быть прежде всего в форме ленчика. Ведь что наверное надо подразумевать под "конкуркой"? Седло, в котором можно прыгать не только "до...", но и выше. "До..." по большому счету можно прыгать почти в чем угодно. А вот от 140, если седло неподходящей формы, например, слишком глубокое, можно так догнаться задней лукой, что полетишь вперед лошади. Стремена при этом можно делать чуть короче, а можно чуть длинее - не в них дело.
Троеборка имеет право быть более глубокой, так как в троеборье все-таки высоты пониже.
 
Снегурочка написал(а):
Троеборка имеет право быть более глубокой, так как в троеборье все-таки высоты пониже.

ну и в троеборье все-таки посадка на прыжке другая, там просиживают прыжок, держа лошадь, так как если это прыжок с перепадом вниз, то в конкурной посадке можно приземлиться в лужу вперед лошади, а лошадь еще и сверху упадет. поэтому троеборки действительно глубже.

а вот в чем отличие троеборки от универсалки я тоже не очень понимаю. или это одно и то же
 
Taujind написал(а):
а вот в чем отличие троеборки от универсалки я тоже не очень понимаю. или это одно и то же
Это одно и то же. Аll purpose дословно "все цели". То есть универсальное.
 
Какие производители? Не видела ни на одном зарубежном сайте четырех видов английских седел. Всегда только три. Выездка, конкур, универсалка.
 
Сверху