Отправить на реабилитацию. За/против

Похоже, это Вы не читаете...ТС спросил что делать сейчас, а не через неизвестно сколько времени, когда, может быть, нога начнёт заживать и сможет нести ударные нагрузки вроде игрищ на гектарном поле.

Для меня в принципе непонятно, чего тут спрашивать если ответ очевиден - лошади показан полный покой а не разрабатывание зажившей травмы... Опять же выгул для этого идея сомнительная...
 
Вот стою перед дилеммой и не знаю как поступить. Ситуация такая- у спортивного коня травма межкостника в 3х местах. Изначально срок реабилитации был назван 4 мес. 2 мес шагать и 2 мес вводить в работу. Но что-то пошло не так. По факту через более чем месяц после травмы конь продолжает хромать на шагу. Поэтому сроки реабилитации неизвестны.
Варианта, собственно, 2.
1. Оставить коня на спортивной конюшне под каждодневным присмотром, но с возможностью выгула в руках не более 3х часов в день. Иногда 4.
2. Отправить на реабилитацию в проверенное место, где будет одиночный электропастух и спокойный выгул 12ч в день. Но ездить я туда вообще не смогу .

Хотела бы услышать мнения и опыт.
У меня был собственный опыт отправки на реабилитацию коня с переломом. Через пол года забрала полностью восстановленного. Но там конь хорошо реагировал на место смены постоя. А этот будет нервничать.
Отправить на реабилитацию к Вике Алекперовой !!!
 
Присоединюсь к Gracilis в этом вопросе. Где Вика и где долгий, последовательный ввод в работу по части ног? Надеюсь, никто не последует такому совету из случайно заглянувших.
 
Поставьте коня на более дешевую конюшню, а на разницу в деньгах наймите коновода, который будет гулять с лошадью. Выгул 12 часов в день в табуне может повлечь еще одну травму и вы будете винить себя. В одиночестве лошадь найдет себе на ж приключения. Опять же не вариант - левада 12 часов. Лучше купите ему друга, который с ним будет шагать и гулять. Если не будет хромать, шагать можно и верхом.
А вообще - если у лошади случилась такая серьезная травма - это уже не лошадь для спорта, так что если только хобби нагрузки, увы.
 
Да не, восстанавливаются. Еще как восстанавливаются. Даже с оскольчатыми переломами неопорных костей. У меня был конь с переломом сесамовидки. За пол года полное восстановление. На выгуле, кстати. Так что шанс есть) надо только применить его с умом.
А коновод у меня есть. И он гуляет с лошадью.
 
Сегодня врач сообщила неожиданную инфу: в Европе постепенно пересматривают подход к реабилитации после травмы межкостника. Покой фтопку, движение рулит. Причем практически сразу после травмы, чтобы рубцовая ткань не вырастала комком, а заживающая связка сохраняла эластичность. Основное требование - ровный грунт, а так типа уже через пару недель можно потихоньку рысить. Американцы, которых я недавно обчиталась на тему межкостника, наоборот - однозначно рекомендуют покой и оооочень постепенное втягивание в движение.
Пока это просто информация к размышлению - травмы межкостника разные, врачи разные, доплечение разное, но вот такие неожиданные новости из Европ.
 
Старые советские рекомендации такие же: шагаем, чтобы сухожилие срасталось правильно (не "комком"). И расчистка такая, чтобы срослось не укороченным!
Специально опускаем "пятку" копыта, чтоб увеличить длину восстанавливающихся волокон.
Покой - только на самой острой стадии.
Решает врач.
Вот то, что пишем о постепенном добавлении нагрузки при таких травмах: щупаем руками, не нагрелась ли нога после шагания, а она немного греется! Значит, возникают микротравмы именно из-за того, что восстанавливающиеся волокна срастаются неправильно или слишком короткими. Вот как перестало греться - добавляем нагрузку и опять получаем микро-надрывы, работаем с этой нагрузкой, пока ещё чуть-чуть нарастили волокна до нужной длины. А если лошадка взбрыкнёт и сама даст бОльшую нагрузку, то может порваться всё, с такими предосторожностями восстановленное.
 
Спасибо за ваши истории. Сегодня будет повторное обследование и станет понятно куда двигать дальше. Но склоняются к отвезти на реабилитацию.
 
На самом деле я и не знала что у Вики есть реабилитация. А не расскажете поподробнее? Что, как, где?
 
во-во... мой не только взбрыкнул, соответсвено - нога была столбом, но у нас не межкостник, а дополнительная связка, декс и плазма - творят чудеса
 
Ни чего не имею лично против Вики, но с ногами явно не в Мостовское надо ехать. Колики да, но Вика и ноги это что то новое
 
В Максиме есть аква-тренажер, что для восстановления после таких травм идеальный вариант. Вопрос денег.

Кстати, по реабилитации Анна Шафрановская, я думаю, самый подкованный российский вет. У нее и ипподромный опыт, и в Максиме она направление реабилитации вела.
 
При моем глубоком уважении к Вике, стационар у неё в основном для лечения колик. Ноги не её специализация. И в Мостовском лошади гуляют в табун практически весь световой день. Для реабилитации нужна простая конюшня, где будут выполнять все рекомендации, как я думаю идея с коноводом очень здравая.
 
Сверху