Ответственность прокатчика, ЧВ, инструктора

Lisichka-sestrichka написал(а):
Ещё очень любопытно, а какая или какие бумажки должен иметь тренер для того, чтобы юридически иметь право вести занятие (работать с клиентом, лошадью и т.д.)?
Никакие не надо иметь бумажки. Спортивно-оздоровительная деятельность в нашей стране не подлежит лицензированию.
Н969РВ написал(а):
По логике, нужно заключать договор и все прописывать там, чтобы снять с себя, ЧВ, ответственность?
Да.
 
у меня был такой случай: девушка на галопе просто потеряла сознание и упала. Сильное сотрясение, шлем спас, + больница. Хорошо, муж её записывал ввсё на видео. И было видно, как она на прямой ни с того, ни с сего (лошадь шла ровным манежным галопом) вдруг валится под копыта. Частичная потеря памяти. Впоследствии выяснилось, что у девушки часто пониженное давление, а в тот день она ещё и не завтракала.
 
tan написал(а):
Впоследствии выяснилось, что у девушки часто пониженное давление, а в тот день она ещё и не завтракала.
Хотела написать: "Анорексичка", а потом вспомнила, что у меня самой тоже давление по жизни пониженное, а на выходных на конюшне вообще целыми днями ничего не ем, и утром в том числе. А вес далеко не анорексичный - 54 кг при росте 158.
Вывод: всегда буду надевать шлем, чтобы в обморок только в нём хлопнуться.
 
Ой, случайно набрела "в контакте"на страничку в которой человек собирает всяческие страшилки связанные с конями, судебные практики и законы, образцы договоров и актов. Видимо консультирует заодно. Я там про использование лесов для конных прогулок наконец-то закон нашла!
http://vk.com/id218036473
Хотя, если быть честным, этот человек будет отстаивать права любого кто к нему обратился - и пострадавшего от лошади, и хозяина злополучной лошади))). Юризму, по большому счёту, всё равно кого защищать - закон безлик.
 
Очень интересная тема. Мое мнение, что все беды у нас в основном из-за того, что персонал (соискатели работы) имеет, как правило, очень низкую квалификацию. На словах люди заявляют себя, чуть ли не МС, а на деле выясняется, что не знают, как правильно одеть на коня уздечку, не соблюдают элементарных правил поведения на конюшне и техники безопасности при работе с животными. Большинство людей не только не имеют специального образования, но и как такого грамотного опыта работы с лошадьми. К тому же проблема еще и в том, что у нас все привыкли сотрудничать "на доверии", т.е. в 90% случаев никакие договора на предоставление услуг не заключаются. Поэтому "в случае чего", тренер/берейтор никогда ни за что не отвечает, и крайним всегда останется ЧВ. Будьте очень внимательны перед тем, как брать себе берейтора для работы вашей лошади, просите подтверждение опыта работы, соответствующие рекомендации.
И, конечно, необходимо письменно заключать договора на предоставление услуг берейтора, а также прописывать в них ответственность сторон, чтобы потом, вам, как ЧВ, не выплачивать компенсации третьим лицам, пострадавшим в результате деятельности вашего "опасного животного".
 
bikoz написал(а):
Ну, смотрите сами: "при неправильном обращении лошадь может нанести травму, бросившись вперед или в сторону, или став на дыбы. Может ударить ногами или схватить зубами". и т.д. Жуть!
Непонятно, как люди вообще умудряются продавать услуги по обучению верховой езде с таким багажом дополнительных требований в наше непростое рыночное время)))
Ну почему жуть? Нормальная вещь. Вы же не предлагаете внушать клиенту, что лошадка - это типа хомячок с копытами :wink: . Разумеется, это сильный зверь, который двигается очень быстро, поэтому масса*скорость=ой-ой-ой при неправильном обращении. Конечно, лошадь не так опасна, как, скажем, автобус или автомобиль, на котором уважаемый клиент сюда приехал. Но клиент ведь знает, что водитель должен уметь водить, и что бросаться под машину нельзя. Вообще очень важно правильно обращаться и знать особенности каждой вещи, которая нас окружает. Лошадей в нашей жизни меньше, чем машин (к сожалению :wink: ), поэтому давайте узнаем о лошадях побольше и распишемся в этом.
Кстати, у меня бывают приступы слабости и головокружения с внезапной потерей равновесия.
 
Может тоже давление "скачет"? Я вон, если резко встать, и в обморок могу на минутку удалиться.

Идею текста уловила. Внесу в вступительное слово часть из этих предложений. Понижу жутковатость. Сменю заголовок ТБ - назову не "Параноидальное вступление", а "Тактично о страшном" :)

Страница с судебными делами и комментариями юриста на которую давала ссылку выше закрыта. Но я нашла откуда все они черпались. Вот - http://docs.pravo.ru/search/list/?searc ... &type=list, здесь более 10 тысяч судебных дел о лошадях. Подборка за последние пять лет. Наслаждайтесь...
В целом все дела можно разбить на 4 типа: кражи, травмы, банкротство организаций и изъятие животного за долги, жестокое обращение. И отдельно одно маразматическое дело о Башкирском ипподроме который на клубных соревнованиях по детскому КЮРу включил на магнитофоне какую-то композицию Мадонны. Дело проиграно в двух инстанциях Российскому обществу защиты авторских прав. Интересно, этот ипподром ещё жив или уже разорился выплачивая штрафные санкции...
 
Добрый день всем участникам! Для репортажа о безопасной езде на 5м канале разыскиваются пострадавшие, получившие травмы или тяжкий вред здоровью по вине тренера и несоблюдении им ТБ. Город - Санкт-Петербург.
Спамить запрещено. Ваш аккаунт заблокируют
 
Был такой случай. Около 10 лет работаю берейтором с молодыми спортивными и прогулочными лошадьми. Поехали с друзьями ( 2 частных коневладельца ) на отдых. Решили взять 2-часовую прогулку в горы, полюбоваться местной красотой. Клуб достаточно серьёзный, лошади спортивных пород, отличная амуниция. Никаких бумажек по технике безопасности не подписывали, но шлемы нам выдали в обязательном порядке. У своей лошади заметила строгое скользящее железо. Поинтересовалась характером и привычками, уверили, что очень спокойный. Ага, только первые 10 минут на плацу. В поле всю дорогу подыгрывал, не слабо кидая задом. Пришлось отвлекать и развлекать животинку, вместо того, чтобы любоваться пейзажами. Галопом немного пробежали, но отважились на это далеко не сразу, грунт был каменистый и жёсткий, а звери не кованы. Инструктор с нами был, выполнял функцию путеводной звезды. Адреналина нахватались выше крыши.

Наша компания сделала выводы, что в следующий лучше промолчать о своём опыте и притвориться новичками. Так больше шансов, что дадут кого-то попроще. Приятнее отдыхать в безопасной комфортной обстановке, а не моционить застоявшихся не работаных коней за свои же деньги. В этом плане никогда не пойму лихачей, которым хочется повыше и побыстрее.
 
Спамить запрещено. Ваш аккаунт заблокируют
А что вас так сильно задела эта тема? Вы являетесь недобросовестным прокатчиком? Я удалила это сообщение в тех темах, где оно является неактуальным. Оставила только в теме про: "О прокате,технике безопасности и ответственности прокатчиков"
 
А что вас так сильно задела эта тема? Вы являетесь недобросовестным прокатчиком? Я удалила это сообщение в тех темах, где оно является неактуальным. Оставила только в теме про: "О прокате,технике безопасности и ответственности прокатчиков"
А вы всегда переходите на личности и разжигаете конфликт пытаясь сделать вид, что что-то знаете, не разбираясь в теме вообще?
 
А вы всегда переходите на личности и разжигаете конфликт пытаясь сделать вид, что что-то знаете, не разбираясь в теме вообще?
Где вы здесь увидели конфликт? Я задала вопрос - модератор указал, что спам запрещен, я удалила сообщения, не относящиеся к тематике поста. Проблемы не вижу.
 
Вы являетесь недобросовестным прокатчиком?
Почитайте, кого этот человек считает "недобросовестным прокатчиком" - https://www.business-vector.info/up...ij-konny-j-klub-podana-zhaloba-v-prokuraturu/. Там что ни фраза, то перл. Ей не выдали сапоги и жилет. У седла не было луки, чтобы держаться. Седло скользкое (еклмн). Ее не научили держаться на лошади, поэтому, когда лошадь по команде тренера побежала чуть быстрее, она соскользнула и травмировалась. В клубе почему-то не было врача, а только ветеринары. И она подала на клуб в суд. А теперь еще передачу снимают. Занавес.
 
5-й канал жаждет чернухи??? Сейчас начнется...
Советую клубам брать расписки и ТБ под роспись обязательно. Дважды! А то теперь каждый чайник, которому луки седла не дали, чтоб держаться, в суд может побежать и на ТВ. Дети пепси-колы...
Есть такая зверушка. Яжклиент. С пустотой в голове, нежеланием понимать, куда пришел, но с умением из фигни раздуть скандал. Как так - я пришла в поликлинику, а меня врач не принял! (И плевать, что без записи, вот дайте и все!). Пришла в клуб - дайте жилет, шлем, сапоги, штаны, луку у седла, да чтоб лошадка не роняла, даже если сижу как желе! И все чтоб за тыщу рублей.
Много их таких сейчас. Из ничего - трагедия и сенсация. По ящику для овощей покажут - это ж круто!
Извините...накопилось.
 
Последнее редактирование:
Сверху