Ответственность тренера при падении всадника.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
А если мне - скромной любительнице хочется поковыряться плечом внутрь по стеночке, а в манеж один за другим выходят конкуристы и все на молодых лошодях? А если это не я, а кто-то покруче отрабатывает пиаффе?

Невозможно подогнать общие правила под каждое "если"
Если соблюдать правила, то как раз всё становится возможным :) Потому что все отталкиваются от этих правил при работе. Все знают эти правила и у всех есть глаза. Учитывая правила, подстраиваешься под ситуацию. Простите, но это такая элементарщина, что я всё ещё продолжаю удивляться, почему люди этого не понимают.
Вы выдумываете проблемы из воздуха. На всех конюшнях есть разделение на прыжковые и выездковые дни. И каждый работает в своё время. Или работает так, чтобы не мешать другим, подстраиваясь под ситуацию и людей рядом. Может, суть этой дискуссии в том, что большинство не желает подстраиваться под других, а хочет удобств только для себя?

До этого вы у меня спрашивали, как быть, если хочется сделать элементик в центре, а там люди шагают. Я объясняю, как это происходит в реальности: ты говоришь, чтобы тебе освободили такое-то место или просто предупреждаешь, что сейчас будешь делать. И люди уступают тебе место. Потому что все шагающие в центре наблюдают за едущими по стенке и стараются не мешать. Всё элементарно. Вообще нет ничего сложного. Особенно если это заведённый порядок и все его придерживаются. Кстати, забыла сказать, что в манеже всегда в центре стоят барьеры. И только пару раз в неделю выездюки их для себя убирают.
А ещё можно занять какую-то одну сторону манежа и там крутить вольты или что тебе надо. Остальные будут шагать в другой стороне. Опять же - шагающие есть не всегда :) Иногда все выезжают и занимаются примерно одновременно.
 
а такой же частник как все, который выбирать время не может?
Если брать ситуацию, при которой такой же частник как все, не обладающий достаточным уровнем для правильной работы молодой лошади, начинает сайгачить как ошпаренный без руля и ветрил, создавая опасные ситуации на манеже - на приличной базе могут и на выход попросить.
 
Да и с выездкой всё не так просто))
Предположим: манеж 20×60 при средней загруженности.
Кто-тo всё время едет диагонали со всех четырех сторон. Другие периодически заходят на среднюю линию. Еще у кого-то принимания АЕ и АВ. Кто-то работает полупируэт МН, в другой части манежа кто-то на вольту. Самая стандартная ситуация - и вся эта компания, если у них достаточно мозгов и уважения друг к другу, вполне в состоянии разъехаться.
Но вот куда там в центр воткнуть шагающего новичка, чтобы ни он не болтался постоянно под копытами, ни его не сбили со всех сторон разом?))
Дадада! Проще на принимании/уступке не доехать до стенки, чем ломать линию обьезжая шагающего.
 
Может, суть этой дискуссии в том, что большинство не желает подстраиваться под других, а хочет удобств только для себя?
В том-то и дело, что большинство пишет про правила, принятые на конюшнях, где они стоят. И большинство руководствуется правилами этих конюшен - там шагают по стенке, ну и они также. И объясняют, почему у них такое правило.
А для молодых лошадей можно найти другие конюшни, где нет спорта-спорта, зато мало народу и можно комфортно работать молодую лошадь по прямым. И если в это время в манеже или на плацу будет пара-тройка всадников, они без проблем уступят стенку, чтобы молодая лошадь погалопировала.
 
Если брать ситуацию, при которой такой же частник как все, не обладающий достаточным уровнем для правильной работы молодой лошади
А ситуацию, что обычный частник обладает достаточным уровнем и вполне может выстроить работу молодой лошади, взять ни как нельзя?
Дадада! Проще на принимании/уступке не доехать до стенки, чем ломать линию обьезжая шагающего.
А, поняла, у шнярющих на этой линии рысящих и галопирующих перед шагающим есть преимущество - могут успеть с этой линии убежать! А как быть с вольтирующим? Он же на эту линию ещё вернётся. Про препятствия даже боюсь спрашивать, ибо они точно не убегут.
В том-то и дело, что большинство пишет про правила, принятые на конюшнях, где они стоят.
Что-то у меня ощущение, что эти правила приняты под местных тренеров, которым удобно пихнуть чайника на стенку и пойти заниматься другими делами, а все остальные должны подстраиваться. Или под богатых клиентов, которым удобно шагать по стенке, и их мало волнует, что там с остальными. Чего у них там с работой? Десять минут рыси, пять галопа, элементики ещё 10-15 минут типа поделали, пошагали и домой - с таким раскладом можно и в центре покрутиться, а шагать на стеночку, что б медитации ни кто не мешал.
А для молодых лошадей можно найти другие конюшни,
Прям в цитатник. Блин, у нас хорошие конюшни с нормальными манежами прям на каждом шагу...
 
А как быть с вольтирующим? Он же на эту линию ещё вернётся.
В смысле? Вольт у нас или в начале или в конце манежа - то есть у короткой стенки с расчетом, чтобы по ней можно было проехать не задев того, кто работает на вольту. Выезжаешь на среднюю линию за вольтирующим и идешь себе уступкой к стенке. Ну или ко второму следу, если на стенке кто-то есть.
Или приезжаешь на стенку до вольтирующего.
Уступку/принимание/ можно делать на пол-манежа, диагональ, соответственно, будет короткая, чтобы не въехать в вольт.

У нас никто не гнушается шагать по стенке, ни частники, ни спортсмены-разрядники, КМСы, МС, ни сами тренера. Степенью их богатства я не интересовалась, тут ничего не скажу.
И да, нам ВСЕМ так удобно - частникам, спортсменам, тренерам. И вам тут 13 страниц объясняют почему.
Вы же можете скакать как хотите.
 
Последнее редактирование:
обычный частник обладает достаточным уровнем и вполне может выстроить работу молодой лошади, взять ни как нельзя?
Тогда он должен знать, как выстроить эту работу без ущерба окружающим.
И да - всаднику с молодой лошадью адекватные люди всегда идут навстречу, если необходимо дать стенку/объезжать подальше/пропустить/уступить и так далее. Как, впрочем, и начинающему.
Весь вопрос только в человеческом факторе.
 
Забавная тема на самом деле))
Как чайнику ездить, если вокруг прыгают по маршруту 130?)
Да никак))
Если прыгают такие прыгуны, то лучше никому, не участвующему в процессе, в манеж в это время не соваться))
Обычно это пару часов в день и не каждую неделю, так что пережить можно)) кроме того, на базах, где стоят такие ж прыгуны в количестве, есть предманежники или бочки, так что туда придётся идти в случае невозможности приехать в другое время.
Насчёт того, что прокат платит немалые деньги за занятие, есть ещё и коневладельцы, которые платят несравнимо бОльшие деньги))
Некоторые из них как раз прыгают по маршруту 130)) распугивая окружающих))
Так что это тема тупиковая, насчёт кто больше заплатил.
Рулит расписание в манеже, когда начинающие не выезжают в конкурное (или выездковое) время, для групп выделено время отдельно, а для чайников отдельно.
Тогда всем хорошо))
 
Господиииии... вы всё еще здесь???? 13 кругов ада какие-то 🤦‍♀️
Это вечная тема "уступите мне кто-нибудь, а то корона падает"))
Поэтому в такой теме всегда будет неограниченное приращение страниц))
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху