Ответственность владельца лошади

Полагаю и хозяин сбежавшей лошади тоже имеет право подать иск с требованием взыскания неустойки на человека, по вине которого конь убежал. Скажем на арендатора или берейтора. Или на клуб (если конь сбежал от конюха например или выломился из левады). Шансы то чего-то осудить будут?
 
Полез коневозчик, коновод, берейтор к неадекватной лошади - да, сам виноват.
Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

1. Вред, возникший вследствие умысла потерпевшего, возмещению не подлежит.

2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.
При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/27fb9de9d0fa6adb1f00e22c245b99251d5bd23f/
http://www.consultant.ru/document/c...84f4d8d5f4d0a3ad3b77ab970ab5b79a56/#dst102677
 
Последнее редактирование:
Не, я не по юридическим понятиям )) а по своим личным ощущениям
Что там с точки зрения закона понятия не имею
Поэтому там в начале стоит имха
 
А мне вот интересно. Как будет юридической точки зрения, если пострадает берейтор, тоесть человек нанятый работать с лошадью?
Полагаю, если нет соответвующего договора и доказать, что нанятый берейтор является профессионалом, то вина на хозяине. А если берейтор скажем официально работает в клубе и эта профессия у него в трудовой книжке прописана. Тогда как? Всё равно спрос с хозяина?
 
Забыла - а где и в каком законе написано, что лошадь - источник повышенной опасности?
 
Забыла - а где и в каком законе написано, что лошадь - источник повышенной опасности?
А это прямо не написано. Источникам повышенной опасности даны общие определения и перечень открытый, т.е. суд будет определять, являлась ли лошадь в рассматриваемом деле источником повышенной опасности или нет. Судебная практика с участием лошадей есть разная. И как источник повышенной опасности и наоборот. Юристы сами не могут определиться: https://pravoved.ru/question/534762/
В общем на усмотрение суда.
 
У меня ахалтекинец. Лошадь, импульсивная и горячая по определению. Если перевозчик будет, например, грубо и резко закрывать трап, с грохотом и громким лязгом - может и разволноваться. Ну не бывают текинцы валенками...
Моя кобыла аналогичной породы грузится в любое транспортное средство без истерик. А чтобы ее импульсивность людям жизнь не осложняла, я предупредила, что лошадь можно и нужно наказывать за неподобающее поведение: укусы во время затягивания подпруги, попытку переть при хождении в руках, подсвечивание в руках и т.д. Как результат - лошадь воспитанная. Потому что я не знаю, что там с юридической точки зрения, но чисто с человеческой - если она кого-нибудь травмирует, во-первых я буду переживать, а во-вторых оплачивать деньгами последствия буду тоже я.
 
Потому что я не знаю, что там с юридической точки зрения, но чисто с человеческой - если она кого-нибудь травмирует, во-первых я буду переживать, а во-вторых оплачивать деньгами последствия буду тоже я
Наконец-то это прозвучало.
А то иногда кажется, что если по закону человек ответственность не понесет , и вообще, он_сам_виноват, то можно, вроде как, и не заморачиваться.
Я бы очень боялась, что моё животное может причинить кому-то вред, ранить и т.д. Именно с человеческой точки зрения.
Потому что все мы живем в социуме и хорошо бы жить так, чтобы мы не думали "что мне за это будет", а просто берегли друг друга и думали об окружающих.
 
@kanis33, не надо плодить темы об одном и том же. Перенесено в Вашу же тему.
Видео не доступно.
 
@kanis33, не надо плодить темы об одном и том же. Перенесено в Вашу же тему.
Видео не доступно.
Не знаю как сделать доступным, но к этой теме оно уж точно никак не относится. И возможно форумчане дадут совет нашим горожанам.

Нашла на ютубе

View: https://youtu.be/7fqEcYfBMQw
 
Заголовок был: В тему об ответственности. :confused:
Если к данной теме не относится, выберите корректный заголовок и я перенесу в отдельную тему
Видео доступно только членам группы. Что там было?
 
Ролик на 100% подходит под тему ответственности владельца лошади.
 
у цыган всегда документы дома и музыка в тему:rolleyes: ни дать ни взять "Деревня дураков".Мы сейчас с подобными соседями живем бок о бок-ни органы охраны правопорядка ничего не могут сделать,ни ветконтроль.
 
Vixi, мой тоже грузится без истерик. И в руках не свечит, как ни странно. Но это не значит, что надо грохотать у него трапом сзади, испытывая границы конского спокойствия и свою судьбу. Ездим мы не часто. А если едем на скачки - это значит, что лошадке овес попу колет и она как следует отдохнула. И уж наказывать чужим людям моего коня (если придётся) вообще очень аккуратно нужно. К чужим он всегда насторожен.
ИМХО, если перевозчик считает, что грузить мешки, например, с навозом, и лошадь - это одно и то же и осторожность с ТБ при перевозке лошадей вообще не важна, ибо "владелец должен лошадь обучить" - то лучше, наверное, перевозить мешки с навозом. Как-то так.
 
А если берейтор скажем официально работает в клубе и эта профессия у него в трудовой книжке прописана. Тогда как? Всё равно спрос с хозяина?
Если я нанемаю для своего коня берейтора, работает ли он на клуб или лично для себя, то не несу за это ответсвенности. Это его профессия, с риском. Для этого берейтор заключает ряд страховок, в случае чего.
Нанимает клуб берейтора, то надо смотреть на какой договорённости.
 
Отвлекаясь от погрузки, но тоже об ответственности владельца.
Есть тут сейчас ещё тема про свечащую с переворотами лошадь и катание на ней детей. Скажите, кто-нибудь знает вообще реальные прецеденты, когда владелец такого вот опасного животного или клуб понес бы ответственность вплоть до уголовной в случае травмы клиента/обучающегося?
А то там в теме все так грозят ТС карой земной и небесной. А по факту я ни разу не слышала, чтоб дело пошло дальше проверки, даже если дело заведено.
 
Сверху