Ответственность владельца лошади

Честно, мы практиковали выезд в лес в основном несовершеннолетних в сопровождении родителей. Это относительная гарантия от домыслов при разборе нештатных ситуаций.
 
Честно, мы практиковали выезд в лес в основном несовершеннолетних в сопровождении родителей. Это относительная гарантия от домыслов при разборе нештатных ситуаций.
В чем гарантия присутствия родителей? Как я понимаю с точки зрения законодательства никакой... Как, вообще, решаются эти проблемы в других видах спорта, которые бывают гораздо более травматичными чем конный?
 
В других видах спорта проще, так как там нет такой составляющей как большое животное. То есть, если вся техника/ снаряжение/спортивный инвентарь в исправном состоянии, соответствуют ГОСТам и всем стандартам безопасности, а тренер/инструктор имеет соответствующую квалификацию, то повесить на спорт. клуб вину за происшествие не получится. А все вышеперечисленное легко проверить по документам.

К сожалению, на лошадь никаких документов о ее исправном техническом состоянии и соответствии стандартам безопасности нет и быть не может. Поэтому в случае травмы потерпевший всегда может заявить, что "это лошадь виновата", и тогда клубу или владельцу животного придется попотеть, доказывая свою невиновность.

Камеры видеонаблюдения на территории, опытные инструкторы, строжайшие требования по соблюдению т.б. (подпись обязательно), хорошо выезженные лошади, обязательная страховка - вот способы, которыми клуб и владелец лошади могут "обезопасить" себя.
 
Как, вообще, решаются эти проблемы в других видах спорта, которые бывают гораздо более травматичными чем конный?

В других видах спорта спортивный снаряд не обладает свободой воли. Соответственно, их опыт применим лишь частично.
 
я вот вижу как гимнасты на турнике высший пилотаж показывают-ведь без падений то не бывает!Аж дух захватывает...И в основном там тоже несовершеннолетние...Эх,может лучше об этом не думать..Мысли материализуются и к себе притягивают всякого рода несчастья .тьфу тьфу...
зы-у меня ребенок тоже воспитан-не дай боже...Никакого боловства на лошади,ТБ на 1 месте..Не дай бог сзади лошади пройдет,даже пони..Нечего пример показывать..Да и честно ,я очень боюсь за свое дитя.Раньше мечта была- разводить лошадей хороших,что бы ребенку было из чего выбрать для спорта..А сейчас ...Смотря на то,как другие летают вниз на препятствиях.Пусть лучше плаванием занимается -и недорого и безопаснее :).Он у меня в 12 лет до сих пор на пони в 120 см ездит и выше не просит и я это очень рада,при том,что есть выбор из взрослых лошадей..И мне спокойнее...Наверное старость пришла:O)))
 
Последнее редактирование:
В чем гарантия присутствия родителей? Как я понимаю с точки зрения законодательства никакой...
Да, по большому счёту, ни с какой точки зрения - никакой. Тут только вменяемость родителя поможет. Его понимание того, что лошадко- оно больше, сильное и может вдруг совершить неожиданное действие. Сын мой вот так пять лет назад и улетел личиком об землю - кобыла, которая была, в принципе, животное-недвижимость, услышала резкий незнакомый звук и рванула. Данил не усидел, пропахал грунт щекою.
Мы тогда с ним новички были, и я никак не могла понять, почему у инструктора после этого тряслись руки, дрожал голос и сама выглядела так, словно случилась мировая катастрофа. Ну, упал, ну, бывает, кости целы, глаза целы, кожа содранная нарастёт.
Только спустя много врмени дошло - инструктор боялась, что я сейчас истерить начну, обвинять и предъявлять претензии, навидалась она скандальных мамаш.
 
Хммм... попыталась представить ситуацию: приезжает эдак в конюшню моё собственное несовершеннолетнее дитя пятнадцати лет от роду, берёт лошадку и... Да не будет никакого "и". Будет моментальный звонок мне от ХК с вопросом "эт чё за нахрен?" - и дитя моё получит по шее любящей материнской рукой за злостное нарушение ТБ. Впрочем, моему дитя такое даже в голову никогда не придёт, дитя у меня в этом плане вышколенное.
Вот такие мы все злостные тираны и душители свободы. :) Зато дети целы, и лошадки тоже.
Наблюдала такую ситуацию в одном весьма приличном клубе полузакрытого типа.
На постой встала молодая лошадка. Владельцы семья с девочкой-подростком (лет 12).
В начале девочка приезжала с кем-нибудь из родителей, потом начала приезжать одна, вытворять всякие фокусы - прыгать, да ещё и на недоуздке, падать при этом. Потом выкладывать свои подвиги в ВК.
Постояльцы пожаловались начкону, та сходила пожаловалась директору. И ничем эти жалобы не закончились - директор тупо забил.
Помощь пришла неожиданно - девочка в очередной раз свалилась, лошадь ускакала, но не на конюшню, а по территории, и подскользнувшись на асфальте в повороте чуть не сбила этого самого директора.
Вот тут до него наконец-то дошло!!! что нужно вызвать родителей девочки и объяснить им диспозицию - либо они сами присутствуют во время занятий дочери, либо нанимают тренера, либо покидают этот КСК.
 
Последнее редактирование:
Точно так, никаких малолетних звезд на конюшне без сопровождения взрослого и совершеннолетнего. Никаких самостоятельных тренировок, в крайнем случаи могу допустить что 16 летний вили старше вменяемый и опытный (обычно разрядник) сделает по схеме тренера легкий тренинг на плацу, без самодеятельности. Если за оной будет замечен будет опять переведен в групп дошкольников и не минуты без присмотра с карами небесными соответственно возрасту...
Не понимают родители выход вон там, кому нужны несчастные случаи в КСК?
 
А мне вот интересно. Как будет юридической точки зрения, если пострадает берейтор, тоесть человек нанятый работать с лошадью?
Полагаю, если нет соответвующего договора и доказать, что нанятый берейтор является профессионалом, то вина на хозяине. А если берейтор скажем официально работает в клубе и эта профессия у него в трудовой книжке прописана. Тогда как? Всё равно спрос с хозяина?
Если человек получает травму на своём рабочем месте - это производственная травма. Работодатель оплачивает лечение, Фонд соцстрахования (если работник был застрахован) выплачивает страховые. Работников с лошадьми любых профессий это тоже касается.
 
Если человек получает травму на своём рабочем месте - это производственная травма. Работодатель оплачивает лечение,
Если оформление было в штат.
Если ГПД, то исполнитель самостоятельно оформляет свою страховку с повышенным риском
 
Если человек получает травму на своём рабочем месте - это производственная травма. Работодатель оплачивает лечение, Фонд соцстрахования (если работник был застрахован) выплачивает страховые. Работников с лошадьми любых профессий это тоже касается.
Там все немного сложнее, потому что устанавливается и степень вины работника. ))
 
Устанавливается комиссией. На крупном предприятии - из представителей отдела охраны труда.
А можно подробнее, что это за страховка? Или назовите ключевые слова, что погуглить в Инете.
 
Проводится расследование несчастного случая.
Если при расследовании несчастного случая с застрахованным установлено, что грубая неосторожность застрахованного содействовала возникновению или увеличению вреда, причиненного его здоровью, с учетом заключения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного уполномоченного представительного органа работников (при наличии такого представительного органа) комиссия (в предусмотренных настоящим Кодексом случаях государственный инспектор труда, самостоятельно проводящий расследование несчастного случая) устанавливает степень вины застрахованного в процентах.
Все зависит от конкретной ситуации.
 
А есть какие-нибудь примеры?
И ещё вопрос. На моей лошади, под руководством тренера, занимается несовершеннолетний.
Как понимаю, любые последствия это моя вина как владельца?
 
А можно подробнее, что это за страховка?
В смысле? Самая обычная страховка жизни и здоровья.
Если я нанимаю кого-то перекрывать крышу на доме в рамках ГПД, то исполнитель самостоятельно решает вопросы безопасности технологического процесса.
Если договором не предусмотрено иное.
С лошадью немного сложнее, но принцип тот же.
 
А есть какие-нибудь примеры?
И ещё вопрос. На моей лошади, под руководством тренера, занимается несовершеннолетний.
Как понимаю, любые последствия это моя вина как владельца?
Примеры чего?
Нет, не любые последствия. Кому и на основании какого договора передана лошадь для тренировки?
 
Здравствуйте. Вопрос вдогонку- если мою частную лошадь берет хк скажем для прогулок верхом, в руках для проката, никакого договора письменного с хк на этот счёт нет ( не будет например)- ждут ли меня юридические последствия в случае несчастного случая?
 
Сверху